Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Печорский отдел Следственного комитета РФ отказался возбуждать уголовное дело по фактам фальсификации результатов выборов главы района

Печорский отдел Следственного комитета РФ отказался возбуждать уголовное дело по фактам фальсификации результатов выборов главы района

Подписавший отказное постановление следователь уволился с работы

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат Людмила Мартынова, при скандальных обстоятельствах с подсчетом голосов избирателей проигравшая на прошедших выборах главы МО МР «Печора» «единороссу» Василию Торлопову, в ответ на свое заявление о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации результатов выборов по двум избирательным участкам получила сегодня, 24 мая, постановление печорского следственного отдела следственного управления Следственного комитета  (СОСУСК) РФ по РК об отказе в возбуждении уголовного дела. Подписавший отказное постановление следователь Илья Антонюк  через несколько дней после этого уволился из следственного комитета.

Напомним, на выборах главы Печорского района, прошедших 13 марта, выдвинутая «Справедливой Россией»  Людмила Мартынова была основным соперником действующего районного главы, «единоросса» Василия Торлопова. После подсчета большинства протоколов она уверенно побеждала, но в конечном итоге победа досталась г-ну Торлопову. По мнению г-жи Мартыновой, как минимум, на двух избирательных участках результаты волеизъявления граждан были сфальсифицированы.

16 марта Людмила Мартынова и  член участковой избирательной комиссии Татьяна Кулешова обратились в СОСУСК РФ по РК с заявлением о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации результатов выборов на участках №230 (поселок Кожва) и №236 (поселок Новая Березовка) в пользу г-на Торлопова. К заявлению были приложены многочисленные документы, которые свидетельствовали о том, что председатели вышеназванный участковых избирательных комиссий Наталья Павлова и Надежда Холодова сфальсифицировали итоги голосования. Судя по документам, фальсификации производились почти в открытую и с особым размахом.  К примеру, в уничтоженном г-жой Холодовой подлинном протоколе об итогах голосования в Новой Березовке было зафиксировано, что за Мартынову было отдано 54 голоса, за Торлопова — 33, а в фальшивом - первой было оставлено 13 голосов, а в пользу второго вписали 119. Стоит заметить, что жители поселка после скандальных выборов, желая подтвердить свое волеизъявление, пофамильно выявили всех 54 избирателей, проголосовавших за Людмилу Мартынову, и направили коллективное обращение президенту РФ с требованием пересчитать голоса или провести повторные выборы. Однако ТИК Печоры вместо этого просто признала итоги голосования на участке недействительными, тем самым лишив г-жу Мартынову 54 голосов избирателей.

После получения заявления на печорский следственный отдел напал ступор. Преступный характер действий председателей вышеназванных УИКов был очевиден, но признание очевидного классифицировалось бы как подрыв основ действующей власти со всеми вытекающими отсюда последствиями. 16 мая, когда  истекли все законные и разумные сроки для ответа на заявление, Людмила Мартынова позвонила старшему следователю горотдела СУСК РФ по РК Илье Антонюку, который, по ее словам, сообщил ей, что документ не подписан, так как руководство до сих пор находится в раздумьях. А сегодня заявительницы, наконец, получили датированное 13 мая постановление, в котором содержится вывод об отсутствии в действиях председателей УИКов №№230 и 236 признаков состава преступления.

Подписавший постановление Илья Антонюк через шесть дней после этого уволился из следственного комитета.  Как сообщила «7x7» Людмила Мартынова, молодого следователя просто вынудили подписать документ. На ее вопрос по телефону г-н Антонюк ответил своим вопросом: «Вы что, систему не знаете?»
 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
отказался возбуждать..
24 мая 2011 22:30

очень разумно.
хватит уже народные денежки тратить.
все правильно сделали ))

Людмила Мартынова
24 мая 2011 23:18

В Следственном управлении Коми закон отдыхает. Руководство "ломает" молодых следователей, не позволяя им принимать решения на основании закона. Надо предоставить возможность читателям почитать этот бредовый плод коллективного воспаленного разума. Судя по нему пора уже представлять к государственным наградам фальсификаторов итогов голосования.

Я-печорец
24 мая 2011 23:42

С текстом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно ознакомиться здесь:
http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=117&t=1633&view=unread#unread

АК
25 мая 2011 11:53

где отказной?

Тамара Макарова
27 мая 2011 00:23

Отказное постановление можно посмотреть здесь
http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=117&t=1633&start=450
Страницы № 2-10 открываются кнопкой " ".
Рекомендую всем. Это нечто за гранью логики и понимания!

Тамара Макарова
27 мая 2011 00:24

Страницы № 2-10 открываются кнопкой со значком "плюс"" ".

Удивляет другое
25 мая 2011 10:59

комментариев вокруг заметки хорошие американцы или плохие набралось более 50. А фактическое обвинение местной власти в ее нелигетимности практически полностью проигнорировано блогерами.

Спичак
25 мая 2011 11:03

Не это удивительно, а удивительно, что вы удивляетесь... ведь блогеры проигнорировали то, что проигнорировали печорцы...ну вам (населению ) не надо, а нам оно надо?

Вероника Шевченко
25 мая 2011 11:33

комментариев мало потом, что добавить просто нечего (((
ситуация стандартная. цинизм власти известен. Понятно, что те, кто ей служит - променяли свою совесть на пайку - последствия пресловутой вертикали власти. Что с этим делать? не знаю. Революцию очень не хочется.....
Единственное, что возможно, это больше реагировать на подобные посты, т.к. тексты, набирающие большое количчество комментариев анализируются как срез интересов группы людей

Печорец
25 мая 2011 13:21

В Печоре "Система" сидит крепко и дружно, и куда уж молодым да той системы, НЕ ПОБОРОТЬ ЁЕ, здесь круговая порука. А те кто голосовал против едроса, сейчас в опале.

Вероника Шевченко
25 мая 2011 14:04

везде так...

АлексСевер
25 мая 2011 14:44

"Побороть" эту систему не получится.
Её нужно ЗАМЕНИТЬ на другую.
Но и в этом направлении совершенно не видно даже зачаточных "телодвижений", имхо.

и не пытайтесь даже
25 мая 2011 15:45

это вам не ебипет...

АлексСевер
25 мая 2011 16:31

Даже не буду пытаться....)))
Это не под силу даже какой-то партии или денежному мешку.
Но для Народа (Общества) - это элементарно.

не весь народ вас
25 мая 2011 20:02

поддержит.
и даже не 50%
будет война и как всегда страшнее , чем а Африке ((

Тамара Макарова
25 мая 2011 16:14

В Сосногорском районе то же самое. При явных признаках фальсификации на 307-м избират. участке уголовное дело не возбуждено. Сегодня отказалась от участия в первом заседании нровой ТИК г. Сосногорска (какой смысл, если так легко путем фальсификаций можно изменить результаты голосования? и при этом виновные не наказываются, как будто имеют индульгенцию для защиты от всех грехов)
Добиваюсь ознакомления с материалами проверки следственного комитета по УИК № 307. Далее - в суд.
Согласна, что это СИСТЕМА. Гнилая система. А потому она рассыплется. Ждать недолго. И первым свалится "верх" системы. Главное, чтобы нас самих этими руинами не завалило.

заипетесь ждать
25 мая 2011 22:50

скоро
25 мая 2011 18:47

мартышкины подкупы будут вскрыты... не кого она подкупала уже готовы дать показания... хватит клеветать у самой рыльце даже не в пушку - в дерьме!

Людмила Мартынова
25 мая 2011 20:57

Вы будете смеяться. Вчера я договорилась с руководителем СО г.Печоры Блиновым Владимиром Ивановичем, что приду сегодня знакомиться с материалом проверки. Сегодня с утра прихожу вооруженная фотоаппаратом, а Владимира Ивановича нет. Его подчиненные рааботники предъявляют мне "доказательства" того, что мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направлялось почтой еще 18 мая, как и в Новую Березовку гражданам, а сам отказной материал якобы тогда же, 18 мая, был отправлен в Следственное управление Республики Коми. Вчера об этом Блинов и его зам., конечно, не могли знать, потому что этого не было. Не думаю, что у обоих запущенный склероз. Тем более, как показала мне секретарь, на каждое отправленное дело она подкалывает в журнал искодящей документации специальную распечатку. На последних нескольких страницах никаких распечаток не прилагалось. Неужели можно забыть о том, что ты отправил наверх дело, одно за несколько недель, единственное дело о выборах? Кстати, ни я, ни заявители из Новой Березовки так и не получили "отправленные" из Следственного отдела постановления. Хорошо ребята пишут. Так и хочется верить своим глазам.

Тамара Макарова
25 мая 2011 23:29

Людмила, похоже, я завтра точно так же буду бегать с фотоаппаратом за начальником следственного отдела в Сосногорске)

Александр Щиголев
25 мая 2011 22:55


Так что можете сколько угодно агитировать против Единой России, на выборах в ГосДуму нарисуют такие проценты, какие нужно.

Сказал же Ульянов ещё 120 лет назад, что идти надо другим путём...

куда тебе другим путем ?
26 мая 2011 00:03

с сотрясением )))

глобус
25 мая 2011 23:29

цитата - "отказался возбуждать..20:30, 24 Мая # очень разумно.
хватит уже народные денежки тратить".
------------------------------------
Если референдум приурочить к осенним выборам?
все правильно сделали ))

срал народ на ваши
26 мая 2011 13:40

референдумы.
ЕР на коне, а вы под конем )))

А, вот вы где
6 июн 2011 13:43

А я вас ищу уже два месяца. На работе вы, Л.Н., не появляетесь, по крайней мере не могу вас застать. Вы всё в интернете пишетесь. А я спросить вас хочу про деньги, которые я вам заплатила и за то дело, которрое вы проиграли и в кусты.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме