Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обезглавили за стихи

Обезглавили за стихи

Народного поэта и декана факультета филологии Северо-Осетинского госуниверситета Шамиля Джигкаева убили, отрезав голову

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера днем на окраине Владикавказа было обнаружено тело народного поэта и декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета Шамиля Джигкаева. Преступники практически отрезали 71-летнему поэту голову. Господин Джигкаев не раз заявлял, что ему поступали угрозы расправы за написанное им стихотворение. Причем неизвестные грозились именно обезглавить его.

Шамиль Джигкаев. Фото Северо-Осетинского университета.
 

Как стало известно "Ъ", тело Шамиля Джигкаева около 15:00 недалеко от поселка Редант нашли полицейские, выехавшие на место, указанное неизвестным, позвонившим в дежурную часть. Труп с отрезанной головой, которая едва держалась на шее, лежал возле опоры канатной дороги. По словам участников осмотра, на месте обнаружения тела не было никаких следов борьбы. Скорее всего, труп привезли туда на машине и выбросили. В следственном управлении СКР по Северной Осетии добавили, что тело имело признаки "волочения по земле".

Известно, что вчера утром господин Джигкаев работал в университете, откуда ушел около двух часов дня. Представители управления СКР сообщили, что возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство") и уже выдвинуто несколько версий о мотивах происшедшего.

Шамиль Джигкаев — пожалуй, самый известный из современных осетинских поэтов, три года назад оказался в центре скандала, который, в свою очередь, стал продолжением другого. Осенью 2008 года несколько автобусов с совершающими хадж жителями Чечни и Ингушетии остановились у мемориала жертв теракта в бесланской школе N 1 "Город ангелов". По словам сотрудников администрации Правобережного района, паломники вышли из автобусов, чтобы справить естественную нужду. Замечания находившихся недалеко местных подростков они проигнорировали. Тогда те забросали автобусы камнями. Сами молитвенники утверждали, что сделали остановку для совершения намаза. Через месяц после этого в журнале "Мах дуг", издающемся на осетинском языке, появилось стихотворение Шамиля Джигкаева "Отправляются волчата совершать хадж" — о его отношении к этому инциденту, в котором, как показалось местным мусульманам, были оскорбления их религии. Произведение было переведено ими на русский язык и разослано во все северокавказские мусульманские общины. Тогда же в прокуратуру поступило обращение с требованием признать стихотворение экстремистским. Однако проведенная проверка ничего подобного не обнаружила.

Несмотря на это, в адрес Шамиля Джигкаева поступали угрозы. Он сам рассказывал: "Звонят, звучат угрозы, идут обращения к органам власти и правосудия, остается им только осуществить основное желание — принести меня в жертву своим кумирам, то есть своим интересам. Ради бога, этому "богоугодному делу" ваххабитов учить не надо". Среди угроз, буквально сыпавшихся на осетинского поэта через интернет, было и обещание "отрезать голову". Кроме того, Шамиль Джигкаев не раз заявлял, что люди, "раздувающие этот конфликт до общекавказского, настраивают соседей против осетинского народа".

"После того как он опубликовал стихотворение о том кощунстве, которое произошло на нашем кладбище, на ингушских сайтах появились угрозы отрезать ему голову — я склонна думать, что отморозки осуществили свою угрозу",— заявила "Ъ" лидер "Матерей Беслана" Сусанна Дудиева. По ее словам, Шамиль Джигкаев "не стеснялся говорить правду о том, что творится в Северной Осетии, и поплатился за это".

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров распорядился задействовать для раскрытия преступления все силы правоохранительных органов республики. В распространенном пресс-службой заявлении говорится, что "Шамиль Джигкаев был не просто жителем республики, но уважаемым и талантливым человеком и по-настоящему народным поэтом".

"Наглое и циничное преступление должно быть тщательно расследовано, а его организаторы и исполнители должны понести заслуженную кару. Ибо если изверги, способные на подобные зверства, останутся безнаказанными, общество наше скатится в состояние первобытного варварства",— заявил вчера архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима.

Связаться вчера с официальными представителями Духовного управления мусульман (ДУМ) Северной Осетии "Ъ" не удалось. Тем не менее неофициально в ДУМ республики "Ъ" пояснили, что "сожалеют о происшедшем" и надеются, что "у общественности хватит сознательности, чтобы не искать виновных в преступлении среди мусульман". "Да, у нас были претензии к покойному, но уверен, что никто из нашей уммы никогда бы не поднял на него руку",— добавил собеседник "Ъ".

Заур Фарниев, Владикавказ

Источник: "КоммерсантЪ"

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Смешение шарлатанства и клоунады дискредитирует профессию политолога
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
27 мая 2011 11:53

А где стихотворение? Где ТО, ради чего Джигкаев погиб? Ну ё-мое...

Терентьев С.А.
27 мая 2011 12:23

Тоже не смог найти перевод стихотворения. Как пишут знакомые с ним люди: "в стихе Джикаева нет ни слова про людей, он говорит про волков и волчье племя..."
Судя по всему, стихотворение Джигкаева было очень резким, направленным в целом на ислам и мусульман.
Но, с другой стороны, и повод для его написания был не менее, а более диким - исламские паломники помочились на мемориальном кладбище Беслана.
Закон "угол падения равен углу отражения" ещё никто не отменял.

Борис Май
27 мая 2011 12:30

Не нашел нигде.
Не будет у нас с ними мира.Мы разные культуры.
Безумцы!
Убийство поэта люди не простят!..

я
27 мая 2011 12:35

Как пишут знакомые с ним люди: "в стихе Джикаева нет ни слова про людей, он говорит про волков и волчье племя..."

на ворах шапка загорелась

Стихотворение
27 мая 2011 12:37

Едут волчата на Хадж
Нет конца их преступлениям
Не угомонятся кровожадные хищники
Даже кидаются на солнце.

Святая книга этих волков - клыки
Даже молитва - с преступным умыслом
Как свиньи на нашем кладбище зелёные звери
Совершают перед Богом злодеяние.

Эй, шейхи! Пусть земля дрожит под вами,
Увлажняйте свои могилы!
Проклятые, будьте прокляты! - пусть помочится
На вашем молитвенном чёрном камне моя собака

Источник: http://eduardcrane.livejournal.com/157326.html

Терентьев С.А.
27 мая 2011 13:01

Трудно понять, посчитать, чего в мировой истории от религий было больше - добра или зла.
Но крови было - море...

Спичак
27 мая 2011 13:05

А без религий просто не было мира...Наверно, потому что он без них вообще невозможен.

Терентьев С.А.
27 мая 2011 13:47

Значит, нам и от крови никогда не избавиться.

за плохие стихи надо
27 мая 2011 13:55

убивать...

Спичак
27 мая 2011 13:59

За плохие комментарии тоже? (кто решать будет?)

и за комменты тоже...
27 мая 2011 15:03

но тут можно и по репе получить, не взирая на лица...

Спичак
28 мая 2011 00:15

А глотки режут чтоли взирая?

Фетисов
27 мая 2011 15:39

Джигкаев правильно сделал. Погиб как герой, за свое мнение. На него надо равняться. Тут национальность и вероисповедание не играет роли.

Немного поработал над переводом, который в комментариях. Вот, что получилось:

Автобусы, полные нелюдей,
Остановились в святыне,
Опять совершить преступление.
Посмотрят, и солнце стынет.

Клыки для шакалов - оружие,
Молитва, и та со злобой...
Не надо шакалам мужества,
Плюнуть нам в душу чтобы.

Вандалы, так будьте вы прокляты!
И ваше зло не забудут!
За детские слезы, что пролиты
В Беслане, вас смерть осудит.

Каганцов, слабо за стихи
27 мая 2011 18:45

погибнуть ?
как герой ))))

Фетисов
27 мая 2011 23:15

Настоящий гражданский поэт должен быть готов к этому шагу.
Маяковский застрелился, Есенин - повесился (не надо раздувать истерию и переезжать на тему, что его убили кровожадные большевики - сам факт неестественной смерти важен в моем сообщении).
Ответственность за свои строки - вот, что должен ощущать поэт. Пишешь - отвечай за стихи, иди до конца...

Макар
28 мая 2011 13:42

Как-то по воровски получается... Ответишь. Может все же не героев плодить, а прощение. Я должен нести ответственность за то, что натворил, но люди должны научиться прощать друг другу.

марк каганцов
28 мая 2011 22:41

А что,по-вашему, могут вполне
Отрезать за"яйца пасхальные" мне?
Если серьезно. Нашлось наконец 5-е стихотворение Ивана Паламарчука, за эти стихи растрелянного, которое он посвятил своему солагернику поэту Владимиру Косовскому, сохранившему эти 5 стихов. Вот мой перевод:
Мой товарищ старый тоже кареглаз,
И глаза его полны тоски и боли.
Ты ко мне на нары грязные залазь,
Потолкуем меж собою мы о воле.
Помянем погибших в страшную годину.
Позабыть друзей сумеем мы едва ли.
Потолкуем, как родную Украину
На колючих проводах распяли.

отрезать могут запросто
29 мая 2011 14:18

а по стихам не в тему...причем тут украинцы ?

марк каганцов
29 мая 2011 14:59

Очень даже в тему! Человека убили за стихи. Человека, не важно осетина или украинца!
Возвышен человек бывает словом.
И словом человек бывает сломан.

я
28 мая 2011 00:00

фашизм

Александр Щиголев
28 мая 2011 00:17


Всё таки рановато у нас ещё мечеть строить...

единственная разумная
28 мая 2011 13:28

мысль

марк каганцов
29 мая 2011 15:04

А в Воркуте мечеть строят рядом с православным храмом и никто,вроде, не против. Это нормально.
В иерусалиме на Сионском холме находится моила царя Давида с синагогой, на втором этаже этого здания - зал "Тайной Вечери" Иисуса Христа, а в углу зала - мусульманский мазар!

Дело не в религии
28 мая 2011 18:29

Воюют не мусульмане и христиане, а духи, стоящие за этими людьми. Можно и в крестовых походах и в инквизиции найти упрек всему христианству Это не христиане, все делается под вывесками христианства , мусульманства, идеи и пр.

виноваты духи?
28 мая 2011 19:24

Можно и в крестовых походах и в инквизиции найти упрек всему христианству
========================
А что, уже нельзя? Это не христиане пришли и утопили Иерусалим в крови?
Это не христиане смотрели и радовались когда в кострах инквизиции люди горели?
А вывески, конечно, не люди (христиане, мусульмане) вешают, а духи, стоящие за этими людьми.

таким макаром можно заклей
28 мая 2011 19:51

В прокуратуре все "оборотни", врачи сплошь вредители и т.д.

с таким Макаром можно...
28 мая 2011 23:02

джон
1 мая 2014 08:48

А арабские завоевания 7-9 веков ты наверное не помнишь а? Ну конечно, ты же малообразован, дитя греха. Ислам твой не безгрешен, как и все другие липовые религии.

Не смотри, что на знамени.
28 мая 2011 19:55

Смотри на дела, которые делаются под лозунгами, начертаными на знамени.

христианин
28 мая 2011 20:18

это тот, кто живет по учению Христа, который не учил инквизиции и крестовым походам. Не надо путать тех, кто прикрываясь верой совершают преступления, от истинных верующих.

Шу
29 мая 2011 02:06

Религии разъединяют людей. В этом смысле Ленин был прав("опиум для народа"). Религии отравляют сознание. Человек думает НЕ СВОИМ УМОМ. В религиях нет здравого смысла.

чел
29 мая 2011 02:14

РЕ-лигия - это РЕверс, т.е. "обратный ход", возврат к чему-то, что было потеряно или искажено.
Нельзя слепо верить в то, что не от Бога. Надо ВЕДАТЬ, что творишь.

христианин
29 мая 2011 08:12

Вера в Бога и религия-разные вещи.
У веры есть определение евангельское: уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого.
Религия - понятие философское. Не надо путать религиозного человека и верующего. Религиозный человек может быть и не верующим, служить идее, а не Богу.

Слава
29 мая 2011 15:06

на кавказе и за меньшее отрезают язык, одно ясно поломники не ехали обливать грязью чью то память

пОломники
29 мая 2011 15:40

от слова поломать ?

нет
30 мая 2011 09:14

от слова пол (sex)!

Григорян
3 июн 2011 02:50

Вот перевод получше:

ВОЛЧАТА ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ХАДЖ

Волчата отправляются на хадж
И скалят окровавленные хари.
Сыны – точнее, выблядки греха,
Рычат на солнце бешеные твари.

Для них святая книга – их клыки,
Они и молятся, как будто кроют матом.
На нашем кладбище зелёные щенки,
Как свиньи, гадят перед Богом Святым.

Шейх! Помочись на свой родной погост -
И пусть земля разверзнется под вами!
Да будь вы прокляты - чтоб шелудивый пёс
Нассал на ваш священный чёрный камень!

31 мая 2011

Оксана
23 июл 2011 05:01

Ислам - это мировое зло, порождающее смерть, ужас и мракобесие

чел Оксане
23 июл 2011 05:31

"Почитай веру свою, не хули веру чужую"
- не для вас ли сказано?...

Как КРАМОЛЬНИК могу то же самое о христианстве и буду прав: "это мировое зло, порождающее смерть, ужас и мракобесие".

Более того это зло длиться уже более 2-х тыс.лет.
Пора прекращать и сливать тухлую рыбу - ихтиусов.
А ислам еще свеженький (на 500лет свежее будет и харизматичнее), его на замену...

Программа расписана, объекты воздействия и роли определены, "архитекторы судеб" торжествуют...
- этого хотите?
Думать надо!!! а не бред писать.

"Будешь прав?"
23 июл 2011 07:03

Ну и как тебя назвать после этого?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме