Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. После получения политического убежища блогер Савва Терентьев живет рядом с дворцом президента Эстонии и играет в таллиннских ресторанах

После получения политического убежища блогер Савва Терентьев живет рядом с дворцом президента Эстонии и играет в таллиннских ресторанах

«Я имею на руках оба российских паспорта, внутренний и заграничный, буду иметь эстонский вид на жительство, в котором не указано, что я беженец»

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский музыкант и блогер Савва Терентьев, в 2008 году осужденный за призыв к насилию в отношении представителей правоохранительных органов [редакция «7x7» не может процитировать его из-за законодательных ограничений] на Стефановской площади Сыктывкара и получивший вчера политическое убежище в Эстонии, ответил на вопросы корреспондента «7x7».

Фото Андрея Аксеновского / "ЗЖ".

 

 Где вы с супрогой сейчас живете?

— Мы живем в Таллинне, купили квартиру в 10-15 минутах ходьбы от центра города. Это такой русский район, насколько я себе представляю. Я живу прямо на границе этого района, совсем рядом с парком Кадриорг, где находится президентский дворец, вход в который охраняется всего двумя караульными. Под боком самый дорогой таллиннский частный сектор, парк, основанный Петром I, мы туда с коляской ходим гулять.

 Чем зарабатываете на жизнь?

— Я играю в ресторанах Таллинна и некоторых соседних городов, а жена делает куклы, как и прежде.

 То есть, вы трудоустроены?

— Как сказать... Официально мы можем работать со вчерашнего дня, но у нас нет пока эстонских документов, поэтому нас никто на работу не возьмет. Но мы с женой традиционно люди нетрудоустроенные, вольные художники, поэтому никаких неудобств в этом плане не испытываем.

 Что представляет из себя музыкальная жизнь Эстонии?

— Что касается джазовой жизни, то Эстония идет в ногу со временем. А вот что касается поп- и рок-жизни, то ничего сказать не могу. Знаю, что здесь проходят певческие фестивали, один из них был совсем недавно, но я как-то его проморгал, был сильно занят собой. Могу смело сказать одно, что культурная жизнь здесь очень развита, много людей творческих профессий, для которых занятие искусством — единственное средство дохода.

 Появились какие-то связи с людьми из музыкальной среды Эстонии?

— Да, я общаюсь с ребятами из музыкального училища имени Георга Отса и со студентами и некоторыми преподавателями таллиннской консерватории связь держу.

 Язык думаете изучать?

— Нельзя ответить «нет», это будет политически неверно, но с языком пока туго. Тут все говорят на русском и английском свободно, и еще не было такой ситуации, чтобы мы с кем-то друг друга недопоняли.

 В Россию, насколько я понимаю, дорога вам по крайней мере, в ближайшие годы закрыта.

— По совести — закрыта, де-факто — открыта. Я имею на руках оба российских паспорта, внутренний и заграничный, буду иметь эстонский вид на жительство, в котором не указано, что я беженец. Как мне вчера сказала начальник отдела международной защиты, ничто не препятствует моему пересечению границы, но как бы по совести я делать это не должен. Но меня и не тянет...Здесь я чувствую себя комфортнее, чем в Петербурге и Сыктывкаре.

 Будете стремиться получить гражданство Эстонии?

— До этого еще долго — восемь лет как минимум, а там посмотрим. Многие живут здесь, не имея никакого гражданства, многие — с российским гражданством и с эстонским видом на жительство.

 Помимо семьи и музыки, чем-то еще занимаетесь?   

— Есть желание большое в ближайшее время попутешествовать, по Европе автостопом прокатиться.


В 2018 году ЕСПЧ признал уголовное преследование Саввы Терентьева неправомерным. Он получил компенсацию за судебные издержки в размере пяти тысяч евро.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Незнайкман
13 июл 2011 23:46

Интересно, по республике Коми можно автостопом путешествовать?

МК
14 июл 2011 11:48

можно
только сложным считается автостоп в Коми

Терентьев С.А.
15 июл 2011 20:26

Вообще-то "Таллин" и "таллинский" по-русски с одной "н" пишутся.

Ребекка
15 июл 2011 20:29

В Российском энциклопедическом словаре 2001г. - Таллинн с двумя н. Так что не такая уж страшная ошибка )

Терентьев С.А.
16 июл 2011 14:12

Это неправильный словарь, неверный. Там наверно и "футбол" с двумя "л" предлагают писать.
А ошибка действительно не страшная, согласен, Реббека.

Ре
16 июл 2011 17:56

)))) К такой вариации написания моего имени я уже давно привыкла. А вы и словари можете заверять? Значит контрабас не единственная специальность?

Терентьев С.А.
16 июл 2011 19:37

Да нет у меня никакой специальности - живу я здесь просто - как могу.
А "Таллин" всю жизнь писали с одной "н". Что вдруг изменилось-то? Эстония стала самостоятельным государством, но русский язык от этого не изменился.
Так же и "на Украине" - всегда так говорили. С какой стати вдруг это стало неправильным - украинцы требуют говорить "в Украине". Там пусть говорят как хотят, а здесь мы по-русски говорим. Tallinn по-эстонски пишется с двумя "L", никто с этим не спорит, так же как и "football" по-английски. Может, чтобы англичане не обиделись, и по-русски с двумя писать - "футболл"?

А словарей всяких много появилось в новейшие времена. Чего в них только не было!
Но я полагаюсь на традиции, опыт и здравый смысл.

Ребекка
16 июл 2011 19:51

Не будем бессмысленно дискутировать) В интернете достаточно широко раскрыта история вопроса Талли"н"а-Талли"нн"а. Кстати, достовернее было бы именно второе - точная транслитерация Tallinn.

Терентьев С.А.
16 июл 2011 21:51

Ребекка, мне кажется Вы относитесь к тем статистическим 80% процентам людей, которые не совсем догоняют письменный текст. Я Вам уже дважды написал про "футбол - football", а Вы мне сейчас говорите про точную транслитерацию. Я уверен, что Вы об этом только-что прочли в каком-нибудь сомнительном источнике. Не надо пихать в рот всё, что с полу подбирается - так делают только маленькие дети.
В 60-е годы, когда я начал слушать буржуазную музыку, некоторые взрослые на полном серьёзе прочитывали название группы The Beatles как "Тхе Беатлес" - ведь тогда большинство учило в школе немецкий язык. Вы, как я вижу, как раз их таких транслитерированных людей. Жаль.
И дискутировать здесь мне абсолютно не о чем - уж в этом-то я имею твёрдые убеждения и чувство языка, которые, слава богу, у меня сложились ещё до появления интернета.
Я даже допускаю, что в итоге утвердится написание "Таллинн", но это лично для меня ничего не значит: безграмотность, пошлость и вообще зло часто одерживают верх, как ни прискорбно, и приходится подчиняться силе, то есть насилию.

Незнайкман
16 июл 2011 22:48

У Ребекки брат в Бордо учится. Пусть она Бордо транслитерирует (Bordeaux) и брата научит.
А также пусть порядок наведёт с русским написанием New-York, Roma, Montreux, Athens, Hague, Beijing и другими городами.

Ребекка
17 июл 2011 01:37

какие у нас чувствительные мужчины) Вам кроме меня сегодня не кем заняться? Я владею иностранными языками и Тхе Беатлес мне не грозит )) Про Таллин читайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD . По крайней мере wiki для меня менее сомнительный источник, чем вы))) Почитайте, больно не будет. Иногда "твердые убеждения" приводят к косности мышления и неспособности к диалогу. Впрочем, на этом сайте это болезнь многих.
И еще - ваше предсказание насчет ТаллиННа скорее всего сбудется. Эстония сама будет на этом настаивать )))))))

Терентьев С.А.
17 июл 2011 10:54

Ребекка, играть на фортепиано у Вас гораздо лучше получается, чем говорить-писать. Надеюсь, что и жарить картошку - тоже. В этом Ваше спасение.
Удачи.

Эстония свободная страна !
16 июл 2011 17:16

говорят на русском и английском свободно........
))))))
И что ж так плакались русскоязычные
совсем еще недавно в Эстонии ?

Нацбол
16 июл 2011 20:38

Эстония - фашистское государство!

Футбол
16 июл 2011 20:48

Нацбол, съезди - посмотри , проверь ))))

Комиэкспо
17 июл 2011 01:54

Эстонцы торжественно отметили эмиграцию Саввы Терентьева:
http://komiexpo.com/blogi/253/

ёвм
17 июл 2011 03:13

Для эстонцев он не эмигрант, а иммигрант.
Когда, наконец, слова выучите!?

Никак не могу врубиться, вокруг чего шум. Терентьев практически не скрывает, что никакой угрозы для него в России не было, и его дело стало не причиной, а поводом для отъезда.

"После четырех месяцев, проведенных в США в 2005 году, вопрос "мигрировать ли?" для меня уже не стоял. Сам факт того, что где-то есть другая, хотя бы внешне лучшая, жизнь пленил...

После дела terentyev'а жить в маленьком Сыктывкаре стало немного душно. Давления на меня не было. Стоит, однако, заметить, что в Республике Коми (как мне кажется, с подачи заинтересованных власть имущих лиц) меня активно начали поддерживать нацисты...

Посоветовавшись с некоторыми товарищами, помогавшими во время следствия и процесса, решил, что шансы получить убежище есть...

Маленький город, маленькие люди. К сожалению, в Сыктывкаре редко можно услышать положительные отзывы, даже если ты занят полезным делом. "Был бы человек, а за что его опустить мы найдем" — так мыслят почти все комментаторы местных (и не только) интернет-изданий. Люди в бедных странах вообще злые и завистливые по натуре...

А что плохого в том, чтобы работать на Америку? Кто не любит колбасу? ...

Любить людей легко, но до этого еще надо додуматься. Гораздо легче, не думая, жечь их на Стефановской площади ежедневно, а лучше — два раза в день".


И, главное, все прекрасно понимают, что все это беженство - туфта. Вот этот вопрос - он меня поразил: "В Россию, насколько я понимаю, дорога вам, по крайней мере, в ближайшие годы, закрыта?".

Скажите честно, здесь есть хоть один человек кроме норыча и Сергея, кто верит, будто Савву при пересечении границы возьмут в Росиии под белы руки?

"но как бы по совести я делать это не должен." - глубокомысленно отвечает Савва. А что ему еще ответить? Что кроме "совести" может ему помешать? О какой совести идет речь догадатьсядостаточно просто. Если ты спокойно так едешь в Питер, что это за беженство такое? Ясно, что хоть каждые выходные там можешь проводить, но глупо как-то. И вот придется сколько-то лет изображать беженца. Перед кем? Хрен его знает. Эстонцы все прекрасно понимают. Савва понимает. Но ... "совесть". Хорошо, пусть будет совесть.

"Отличный город, бывал там. Мы с семьёй тоже в несколько похожей ситуации - переехали в Мельбурн недавно".

Еще один бежавший от верной смерти. Мужественые люди, однако. Сташно подумать что угрожало Власенко. Милиционер искоса посмотрел?
Облучали психотронным оружием?

Ну хочешь ехать - ехай. Зачем дурацкие шоу устраивать из простой совершенно идеи "Кто не любит колбасу..." ? Если бы вид на жительство в Эстонии можно было бы получить без шоу, Савва разумеется не стал бы изображать из себя узника совести, наниматься в винтики постхолодной войны, участника массовки на съемках эпопеи "Раша - предпоследняя диктатура Европы".

А так...

Предвижу глупые мысли:

- Григорян не желает Тереньеву счастья в маленькой свободной Эстонии.

- Григорян поддерживает ментов, осудивших Тереньева на год условно.

Желаю. Не поддерживаю. Пусть живет, где хочет. Занимается, чем нравится.

Мне просто не нравится мелкооптовая торговля совестью и борьба с режимом недрожащей рукой под одеялом.

О, как!
17 июл 2011 11:07

А теперь Григорян, как винтик постхолодной войны, может пойти и взять лаваш (и колбасу).

Сорокин
18 июл 2011 22:57

Владимир, я не вкладывал в свой вопрос смыла, что под белы ручки возьмут. И Савва прекрасно мой вопрос понял - не уточнял, что я имею ввиду.

*
20 июл 2011 21:35

http://baltija.eu/news/read/18770

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюКомиЭкстремизм