Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Светлана Уваркина заявила полицейским, что пикеты у прокуратуры Коми будут продолжаться долго, "и людей у нас хватит"

Светлана Уваркина заявила полицейским, что пикеты у прокуратуры Коми будут продолжаться долго, "и людей у нас хватит"

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Восьмым пикетчиком, пожелавшим обратить внимание прокуратуры Коми на незаконное постановление сыктывкарской администрации, из-за которого Стефановская площадь столицы Коми с июля с.г. недоступна для проведения публичных мероприятий, стала председатель правления некоммерческого партнерства «Общество защиты бездомных животных» Светлана Уваркина. До задержания нарядом полиции она простояла у входа в надзорное ведомство региона с плакатом около четверти часа.
Фото Андрея Влизкова.
 
Г-жа Уваркина, ранее проводившая акции в защиту бездомных животных, решила пикетировать прокуратуру непосредственно на огороженной территории ведомства, которая, впрочем, исходя из смысла незаконного постановления мэрии, запрещающего проведение публичных акций в радиусе 150 метров от зданий судов, является территорией, непосредственно прилегающей к зданию Сыктывкарского горсуда, расположенного напротив через дорогу.
 
Разбираться с общественницей приехал наряд полиции из четырех человек. Просьбу Светланы Уваркиной составить протокол о правонарушении на месте полицейские не удовлетворили, сославшись на отсутствие полномочий, и увезли ее в дежурную часть УМВД по Сыктывкару.
Фото Андрея Влизкова.
 
Как рассказала корреспонденту «7x7» г-жа Уваркина, в УМВД, где она провела чуть более часа, полицейские, пока оформлялся протокол, интересовались размерами гонораров, которые, по их мнению, пикетчикам выплачивает Коми правозащитная комиссия «Мемориал». Ответ в том смысле, что свои права можно защищать бесплатно, встречался с недоверием. Светлана Уваркина также объяснила правоохранителям, что заинтересована в отмене незаконного постановления мэрии не только как гражданин, но и как руководитель сыктывкарского приюта для бездомных собак «Друг»: «Я им сказала, что хотела бы вывести своих собак на Стефановскую площадь, чтобы подтолкнуть правительство к скорейшему принятию закона о защите животных».
 
По словам г-жи Уваркиной, в дежурной части человек в штатском, отрекомендовавшийся сотрудником УМВД, настойчиво расспрашивал ее о том, долго ли будут выставляться пикеты у прокуратуры и хватит ли людей для того, чтобы продолжать эти акции длительное время. На что Светлана Уваркина ответила: «Долго, а людей у нас много – эстафету уже женщины принимают…».
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 сен 2011 22:23

Полиция ведёт захваченную в плен даму через дорогу, нарушая правила дорожного движения. Интересно: пресекая мнимое нарушение, полиция сама нарушает. А с полиции за нарушение спросится?

Я им про это сказала(по примеру Сажина), на это они ответили:"Ну вы же нарушаете закон, значит, и нам можно". Железная логика)))

Эрнест
29 сен 2011 23:49

Бл@, и эти альтернативно одаренные менты прошли аттестацию?

Буду краток
30 сен 2011 18:21

так только альтернативно одаренные и вазелино-ориентированные менты и проходят инициацию)

))
30 сен 2011 00:28

надо было на них гаишников вызвать )) или кто там штрафы на неположенном месте перехода раздаёт....

Константин
29 сен 2011 23:14

Интересно, вот человеку с плакатом нельзя стоять, а плакату без человека можно висеть на заборе прокуратуры?

29 сен 2011 23:26

Это предположение нуждается в проверке опытным путём.

Константин
29 сен 2011 23:31

Если не запрещено, то разрешено, да и лозунг то не экстремистский, хотя могут найти формулировку.

Александр Щиголев
30 сен 2011 10:19

Ошибаетесь, Константин. Лозунг как раз экстремистский.
В эпоху тотальной лжи каждое слово правды - это экстремизм (Джордж Оруэл)..

АВСеменов
29 сен 2011 23:54

размещение на заборе несогласованное с властью -адм штраф до 1000 руб. Проверено. На столбе - можно, на отдельно стоящем стенде -можно, а на зданиях и заборах нельзя.

?
30 сен 2011 00:27

Интересно, будет среди пикетчиков хотя бы один неожиданный человек? Резонансный...

Вот уж дудки
30 сен 2011 01:05

Зильберга вы там не увидите!

Эрнест
30 сен 2011 01:11

А кто бы Вас удивил?

?
30 сен 2011 02:20

Либо действующий госслужащий (любой), либо статусный бывший, лидер любого регионального отделения партии, милиционер не прошедший аттестацию, ветеран, которому хотелось бы посмотреть парад 9 мая, малый бизнесмен, которому чинят препятсявия. Ну, как то так...

Эрнест
30 сен 2011 02:23

Ну, будем вести переговоры...

Кстати, парад на 9 мая не подпадает под действие ФЗ "О митингах и т.д.", так как это официальное государственное мероприятие, а не свободное собрание граждан.

?
30 сен 2011 02:34

Я не силен в этих тонкостях рад за ветеранов...

Эрнест
30 сен 2011 02:44

А дьявол, между тем, скрывается в мельчайших деталях. Власти для себя оставили возможность топтать Стефановскую площадь, а у народа это право отобрали.

Павел
30 сен 2011 02:26

Госслужащие - это, как известно, овощи. Зачем овощам свобода собраний?

Либералы -
30 сен 2011 02:54

это, как известно, козлы. Зачем козлам свобода собраний?

Эрнест
30 сен 2011 03:04

Чтобы вас забодать. :)

Так
30 сен 2011 03:16

вы уже забодали. Своей тупостью.

ЭМ
30 сен 2011 03:26

Нет у тебя самоиронии, друг.

Тамбовский волк
30 сен 2011 03:27

тебе геноссе.

ЭМ
30 сен 2011 03:29

Смешной ты. :)))

Может быть, может быть...
30 сен 2011 03:34

Но когда какой-то дебил под именем Павел мажет всех госслужащих черной краской, говоря, что они, мол, "обощи" - это называется разжиганием социальной розни.

ЭМ
30 сен 2011 03:37

Так это же Путин сказал?

Он что,
30 сен 2011 03:38

про всех сказал?

ЭМ
30 сен 2011 03:40

Нет, не про всех.

А Павел -
30 сен 2011 03:54

про любых.

Первоисточник
30 сен 2011 10:41

Приходят Путин, Медведев, Грызлов и Шойгу в ресторан. Подбегает официант, начинает суетиться:
— Владимир Владимирович! Что будете кушать?
— Мясо.
— Только мясо? А овощи?
— Овощи тоже будут мясо…

(http://lurkmore.ru/%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%A9%D0%98)

Я не удивлен
30 сен 2011 01:25

Ментам даже в голову не может прийти, что люди могут осознанно предпринимать такие действия бесплатно. Я всегда считал, что туда идут люди недалекие, которые

Да
30 сен 2011 01:29

им не дано понять, что человек может что-то сделать без команды Фас! К сожалению у нас такая милиция, ой простите полиция. И как показывает практика, прокуратура не далеко от них ушла

Вопрос?
30 сен 2011 03:01

Законом разрешены лишь одиночные пикеты(без получения санкции). А если бы г-жа Уваркина стала в пикет не одна,а со своими четвероногими питомцами,это было бы нарушением закона? Интересуюсь в связи с ее словами:«Я им сказала, что хотела бы вывести своих собак на Стефановскую площадь, чтобы подтолкнуть правительство к скорейшему принятию закона о защите животных»

АВСеменов
30 сен 2011 19:17

Как бы тебя, cюжетный выбл#док, не порвали "вонючие друзья"....

выблядки это ты
1 окт 2011 17:43

вся твоя семья и твои вонючие коллеги

а теперь еще и
2 окт 2011 21:23

членоголовая редакция

семенову
3 окт 2011 22:29

Вы путаете два разных понятия. У незаконно рожденного тоже есть фамилия. Выблядками называли детей рожденных при НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ браке.

и
3 окт 2011 23:15

самого семенова.
а детей называли - УБЛЮДКАМИ.

АВСу
4 окт 2011 02:44

Скажем г-н Сажин,также никогда не пишет под своим настоящим именем (по вашей логике скрывает). Стало быть вы и его поименовали? И еще если уж лезете в ПРАВОзащитники, ведите себя прилично, в словах и выражениях, иначе будет не отличить, где гопник, а где правозащитник

А между ними
4 окт 2011 14:35

есть разница ?
Не заметил.
Гопота сплошная.
За бабло на все готовыю

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме