Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В пикете у прокуратуры Коми стоял Семен Терешонков

В пикете у прокуратуры Коми стоял Семен Терешонков

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня очередной, 26-й по счету, пикет у прокуратуры Коми с требованием отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, завершился задержанием участника акции – члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал», сыктывкарца Семена Терешонкова.
Доказывая Семену Терешонкову, что тот совершил правонарушение, полицейский указал ему на здание Сыктывкарского суда, находящегося менее чем в 150 метрах от места пикетирования. Фото Андрея Влизкова.
 
Напомним, вчерашняя акция Ольги Нежуренко, которая пикетировала надзорное ведомство не у входа на его территорию, а с торца здания, прямо под окнами его основного корпуса, по не вполне понятным причинам обошлась без задержания и доставки пикетчицы в дежурную часть УМВД по Сыктывкару.
 
Г-н Терешонков с плакатом «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!» встал сегодня в пикет на традиционное для большинства его предшественников место у входа на территорию ведомства. Подошедшие через минуту полицейские заученно сообщили ему о постановлении мэрии, запрещающем проведение публичных акций в радиусе 150 метров от зданий, занимаемых судебными органами, и, указав на расположенный через дорогу Сыктывкарский суд, вызвали по рации патрульный автомобиль для доставки пикетчика в УМВД по Сыктывкару.
 
По вызову приехали сразу два полицейских «уазика». Семена Терешонкова поместили в неотапливаемый багажный отсек наиболее вместительного из них – так называемой «буханки». Как рассказал по телефону корреспонденту «7x7»г-н Терешонков, там, помимо него, находились еще двое нетрезвых граждан, которые мерзли вместе с ним в течение получаса, пока полицейские в теплом салоне составляли рапорты о своих действиях. В отношении доставленного в конце концов в дежурную часть полиции Семена Терешонкова был оформлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
Материалы по теме
Мнение
27 марта, 15:43
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В потрясающее время мы живем
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (63)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Молодец !!
25 окт 2011 22:43

честно отработал бабло вашингтонского обкома)))

Тебе везде
25 окт 2011 23:37

вашингтонский обком мерещится. Это похоже на болезнь.

Я вам завидую
26 окт 2011 10:30

нихера не делаете и баблосы получаете.
мо-лод-цы !!!

не завидуйте
26 окт 2011 10:52

ему же надо как-то подниматься после отсидки за убийство. Жизнь сейчас дорогая.
Хотя для только откинувшегося неплохо выглядит.

Хуясе
26 окт 2011 11:48

В мемориале новый приток
Убийцы уголовники
Виноградов педофил выйдет
Тоже вступит
Будет союз политблядей убийц и педофилов

Макар
26 окт 2011 12:58

Паранойя победила!

компашка еще та....
26 окт 2011 13:06

крыску навального бы сюда до кучи http://www.youtube.com/watch?v=TWjXSpvCJM4&feature=youtu.be

да у него в магазе
26 окт 2011 18:09

уже давно вся "Путинка" закончилась.

ну да
26 окт 2011 21:17

на три лимона много не закупишь )

Владимир Пыстин
25 окт 2011 22:55

Сегодня был в Прокуратуре РК по поводу данного мной на позапрошлой неделе (, подано 16 октября, зарегистрировано 18 октября) на интернет приемной Прокуратуры РК сообщения о том, что сотрудники полиции Сыктывкара систематически нарушают права граждан при их попытках сообщить органам прокуратуры о имеющемся на их взгляд правонарушении. Т.к при этих попытках осуществляемых в форме одиночных пикетов, попытки граждан сообщить прокурору о правонарушении пресекаются сотрудниками полиции. На приеме мне сообщили, что Прокурор РК извещен о моем сообщении.Назначена проверка. Полагаю, что в скором времени получу письменный ответ, в котором будет указано какие меры прокурорского реагирования предприняла прокуратура по отношению к правонарушителям-полицейским.

Яврей
25 окт 2011 23:06

А сегодня никто не ходил на встречу с генерал прокурором Коми на Юрфак. Надо было задать вопрос по площадь, КОРЫТО показывает про прокурорские династии.

АВСеменов
25 окт 2011 23:33

Прокурорские династии - это просто великолепно! династии палачей - тоже необходимый элемент неофеодального государства.

пгавильно
26 окт 2011 10:57

батенька, пгавильно. Только мировая ръеволюция освободит нас от оков гъабства! Все на багъикады!

Династии деревенских
26 окт 2011 13:12

дурачков тоже...

Молодцу,
26 окт 2011 08:20

На Вашингтон не работаю, Английская королева предлагала миллион фунтов стерлингов, но я отказался в обмен на посвящение в рыцари.

Вашингтон, Тель-Авив...
26 окт 2011 10:32

какая, в жопу, разница...

Владимир Пыстин
26 окт 2011 12:34

Уважаемые. Семен никого не убивал. Я знаком с материалами уголовного дела. Он из ревности причинил вред здоровью другого человека. Через месяц пострадавший уже бегал на лыжах. На мой взгляд, приговор был несправедливым и незаконным, нельзя было квалифицировать преступление таким образом. Семен находясь в местах лишения свободы успешно завершил обучение в университете. Парень не сломался. Удачи, Семен.

Удачи, Семен.
26 окт 2011 13:10

Надо было ему за это купить бутылку шампаского и козу подарить

ну да
26 окт 2011 15:27

терешонок за период отбывания наказания так и не раскаялся в содеяном, 2 удара ножом в грудь любой выпускник юрфака квалифицирует как покушение на убйство, независимо от глубины..

ИК-25
26 окт 2011 21:19

Как не раскаялся? Его же на исправительные работы суд отпустил.

Владимир Пыстин
26 окт 2011 16:36

Уважаемы "ну да".Не было никаких два удара ножом в грудь".Все это лишь,видимо, тупость и сознательное правнорушение судьи. Терешонков схватил потерпевшего за майку и взял ее в горсть. Затем, не глядя,в борьбе нанес один удар небольшой силы в область предплечья. Нож проник на 1,5 -2 см. На майке, исследованной судом, два отверстия , оба окружены по окружности бурыми потеками крови. А на теле потерпевшего только одна рана и больше ни царапинки.А это значит, что майку ,взятую в горсть руки, в двух местах пробило от одного удара. Ни один высококлассный хирург не способен ударив ножом в грудь, попасть в аорту. Значит Семен попал в этот орган случайно. Его же осудили за умышленное нанесение удара ножом по аорте и признали это покушением на убийство. Любому непредвзятому человеку, полагаю, может быть ясно, что следователь, который вел дело- видимо глуп, а судья, полагаю, не достоин занимать это место. В чем расскаиваться Терешонкову? Если девушка ушла ночью с его постели , а затем вдруг оказалась на квартире у другого. Он думал, что ее посадили на наркотики и принудили прийти туда.Вот он и пошел спасать ее.Ошибался он или нет, это другой вопрос. Но таковы были его мотивы.

ага...нарушение прав
26 окт 2011 17:23

несостоявшегося убийцы.
нечаянно взял нож, нечаянно пырнул, случайно чуть не убил...
молодец !
удачи ему в правозащитной деятельности ))
кстати...
в мумуреале есть чувак, который жертвой работает...может с него начать ?))

Макар
26 окт 2011 17:28

Не слабо себе функцию Бога брать?

пыстину
26 окт 2011 18:37

умышленое нанесение удара в ГРУДЬ а не по аорте.) даже из вашего поста квалифицируется покушение на убийство))) вот такой должен быть адвокат у логиновцев тогда они точно получат по заслугам

WTI
27 окт 2011 01:58

Странная у вас логика. Ему,что-то там показалось и он пошел спасть. Если у него действительно могли возникнуть такие подозрения,нужно было не ножом махать,а обратиться в полицию.

Владимир Пыстин
26 окт 2011 18:52

Семен из семьи глубоко верующих православных, я знаком с его родственниками. Незадолго до случившегося он в качестве православного паломника на себе нес деревянный крест на Уральские горы. И его установили там.
Семен действительно считал, что девушку, которую он считал невестой, и с которой длительное время имел близкие отношения( она спала у него дома и родственники Семена считали, что свадьба не за горами), была каким то образом, возможно, посажена на наркотики. Он спал с ней и среди ночи она вдруг без всяких причин и объяснений собралась и ушла. Через некоторое время она по телефону сообщила ему, что находится не дома у своих родителей, а по другому адресу. Семен, полагал. что она нуждается в помощи и пошел спасать ее. Когда из этой квартиры вышел потерпевший, и они спускались по лестнице, между ними завязалась драка в виде борьбы. В ходе ее Семен применил нож. Потерпевший был лишь в летней футболке. Если бы Семен хотел нанести серьезный вред, то ранение было бы не 1,5 см, а на всю длину лезвия. И ударил он не в область жизненно важных органов. И лишь случайно попал в аорту. Если бы у следователя была хоть капля мозгов, то он бы не установил наличие двух ударов и умышленную попытку убийства, при одном повреждении на теле потерпевшего и двух дырок на футболке по окружности испачканных кровью. Кто может, ударив ножом, умышленно попасть в аорту? Это абсолютно невозможно, а значит умысла на покушение на убийство не было. Считаю, что следователю, прокурору и судье нужно раскаиваться в том, что попытались сломать судьбу очередного гражданина. Максимум, что ему светило согласно УК РФ, то это 1 год-1,5 года. Но им же хочется отчитаться за раскрытие опасных преступлений, а истина, закон для таких людей, на мой взгляд, вещи второстепенные. Как бы вы поступили на месте Семена? Конечно он был виновен. Но виновен не в том преступлении, за которое его осудили. Мой совет Семену: ни капли спиртного, и у него еще все впереди, все наладится.
Таких как Семен, которых укатали не за то преступление, которое совершено или вовсе безвинно-тысячи.Это хорошо, что Семен после того, как побывал на зоне, сделал правильные выводы.Он не желает, чтобы другие становились жертвами произвола со стороны правосудия и органов правопорядка.

вы,
26 окт 2011 19:10

случайно, нормы права с нормами морали не путаете? Жалобите - верующий, девушку приревновал, нож с собой взял у злых наркоманов ее отбивать. Отпустите с тюрем всех кто по ревности влетел, кто ножом на улице махал, домашнюю поножовщину вообще не стоит рассматривать - свои, разберутся.
Адвокат вещь конечно полезная, только вас даже жулики недолюбливают. Хоть в глаза об этом и не скажут.

владимиру
26 окт 2011 19:49

все судья правильно квалифицировал. ваши доводы годятся только для неосведомленных об этом деле. Исходя из вашей позиции можно уголовное любое дело расписать как подвиг, хорошо что юридически это ничего не значит))

Владимир Пыстин
26 окт 2011 19:02

Уважаемый.Речь в обвинительном заключении и в приговоре идет именно о том, что он умышленно нанес удар по жизненно важному органу-аорте.Грудь сама по себе не является жизненно важным органом. Поэтому удар по груди не является покушением на убийство.квалификация покушения нуждается в оценке совокупности всех обстоятельств.Никакого покушения на убийство не было в помине. Это поймет любой студент юрфака, если он сам сдает экзамены, а не платит бабки за их получение.Потрудитесь посмотреть, какие органы являются жизненно важными.

владимиру
26 окт 2011 19:50

см. ответ выше

Григорян
26 окт 2011 20:55

"Отпустите с тюрем всех кто по ревности влетел"

Он уже понес наказание. Шесть лет за драку на почве ревности, более чем достаточно. Написать: "надо как-то подниматься после отсидки за убийство" (убийства не было) - мог только
мерзавец.

а в мемориал только
26 окт 2011 21:15

судимых берут ?
правозащитнички...((

григоряну
26 окт 2011 21:25

он не отсидел весь срок, всего года 2 вроде, сейчас на свободе, страдалец жуткий

Эрнест
26 окт 2011 21:30

Отсидел он почти 5,5 лет. Остаток срока был заменен ему двумя годами исправительных работ.

о,
26 окт 2011 22:17

может спросим у приставов - 25 октября ему в зачет пойдет?

Эрнест
26 окт 2011 22:51

Вольному - воля. Спросите. Проявите, так сказать, гражданский долг. Заодно и ФИО Ваши узнаем.

так
26 окт 2011 23:22

я прямо теряюсь. В словах правозащитника про проявление гражданского долга я слышу сарказм. С чего бы это?

Эрнест
26 окт 2011 23:41

Благими намерениями, как известно, выложена дорога в ад.

то есть
27 окт 2011 00:03

правозащитник не всегда соблюдает право? Очень интересно, поделитесь критериями, которыми руководствуетесь?

Эрнест
27 окт 2011 01:53

Закон не может ограничивать права граждан, если соответствующее ограничение не является "необходимым в демократическом обществе".

хорошая лазейка,
27 окт 2011 10:12

особенно отсылка к "демократическому" обществу повеселила. Некий фетиш такой, если что можно и спросить - "Ты что, против демократического общества? Ату его".
Повторюсь для вас - не путайте нормы права и нормы морали. Самое демократичное вече на Стефановской площади оправдало бы 99 % убийц, убивших свою жену из ревности и отправило бы с богом к детишкам.

К вашему сведению
27 окт 2011 20:46

так называемое Вече, согласно нашему основному Закону - высшая форма выражения власти народа, который вправе осуществлять ее непосредственно. И никому не дано указывать ему на его территории. Поэтому не путайте нормы Права и морали. А то, что у нашего населения понятия довольно средневековые - так тут уж ничего не попишешь. Не нравиться - валите:)

А вот именно Вече
27 окт 2011 21:00

на Стефановской проводить и запретили:)))))))

это
27 окт 2011 22:59

сказки для бедных. Для тех, кто тупо тупит в ваши лозунги про 31-ю статью и не знает, и не хочет знать про 17-ю. А основной закон реализуется в принятых федеральных законах, и они в Конституционном суде все по косточкам рассмотрены.

Если вы по статью 17 часть
28 окт 2011 20:17

то мне было бы интересно узнать чьи права нарушает приближение к зданию суда с общественными мероприятиями ближе 150 метров? Работников суда? А вы помните, что у нас суд - это публичное мероприятие и, вообще-то, функция общества, одна из форм проявления его власти? А если вы имели ввиду непротиворечие фед. законов Конституции, то это ст. 15, и еще далеко не все из них "по косточкам рассмотренны" - видимо чтобы не мешали рассматривать Стефановскую и закрыли.

не передергивайте,
31 окт 2011 16:41

вы и до ситуации со Стефановской с этой 31 статьей носились как с писаной торбой. Носились, потому что прекрасно знали, что ФЗ О собраниях.... как раз из тех, что подробно рассмотрен в КС. Удачи в словоблудии.

но спасибо,
28 окт 2011 00:35

что указали к какой целевой группе Эрнест и его коллеги аппелируют)

Сказки для бедных
28 окт 2011 20:22

коих у нас, по европейским стандартам, большинство населения. Но зачем они Вам? Вы, видимо, живете "реальностью для богатых"... К Вам аппелировать бизпалезна, сколько Вас всего-то - тьфу.

да перестаньте,
31 окт 2011 16:38

"сказки для бедных", "разговор в пользу бедных" это фразеологизмы, ничего общего к пренебрежению к малоимущим не имеющие.

опять брызги слюней
27 окт 2011 01:46

от Григоряна:
"мерзавец".
Осудил и проклял человека(уже осужденного) православненький журналюжка
по благословению своего духовного наставника.

Уй!
26 окт 2011 21:18

Как это все неактуально. И дело даже не в том, что нож был перочиный, с магазинской заточкой, который он всегда носил при себе, и попал он не в аорту, а в грудную артерию - их там много на груди (если б попал в аорту - человек бы не выжил). А просто все это - дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. А вот то, что сейчас ему МОССАД шекели платит, это плохо. Русский человек должен получать зарплату в рублях!

Владимир Пыстин
26 окт 2011 22:11

Извините."Уй" прав в том, что Семен случайно попал в грудную артерию, а не в аорту. Немало лет прошло как я изучил материалы по этому делу. Но суть в том, что за преступление, за совершение которого предусмотрено 1 -1,5 лет лишения свободы следак, прокурор и судья квалифицируют по тяжкой статье, отчитываются за раскрытие тяжкого преступления и в ус не дуют. А на самом деле, на мой взгляд, следователь, прокурор и судья тем самым совершают значительно более опасное преступление, нежели тот же Семен. Они, на мой взгляд, совершают преступление против правосудия, против государственной безопасности. Такие лица в сотни раз более опасны для общества и государства, чем те, кого они отправляют на зоны. СССР во многом распалось из-за того, что следаки, прокуроры и судьи пачками отправляли невиновных на нары, разрушили веру людей в торжество закона и справедливости.Сейчас продолжается та же картина.Эти люди подрывают основы государственной безопасности.
Семену никакой МОССАД не платит. Пикетчики выходят на пикеты бесплатно, пока получают лишь гонения. Понятно, что в скором времени суд пачками будет выносить решения о том, что в действиях пикетчиков не было нарушений закона, а затем пачками будут выноситься судебные решения о противоправных действиях сотрудников полиции и взыскание компенсации вреда с казны РФ за их противоправные деяния в отношении пикетчиков.

ну ка , ну ка
26 окт 2011 22:47

раскажите про показатели раскрытия у следствия, прокуратуры и суда. Очень интересно послушать, то есть почитать.
Есть такие показатели? Вам это известно, расскажите.

пыстину
27 окт 2011 10:56

один голословный треп, схема не изменилась - все следаки прокуроры судьи ху..плеты, один терешонок дартаньян. Не работает схема)) если есть факты фальсификации - вываливайте! а так нех лить воду

Святой
27 окт 2011 01:33

на себе нес деревянный крест на Уральские горы

Читаю и плачу. Святой да и только! У Семена случайно нимба вокруг головы нету?

Есть, даже на фото видно:)
27 окт 2011 20:28

А вы не плакайте - и у вас будет, и нимб, и венец, вы только не расстраивайтесь.

Владимир Пыстин
27 окт 2011 11:12

Уважаемый "ну ка, ну ка".В данном случае фальсифицировать ничего не нужно было. Результаты экспертизы по исследованию футболки потерпевшего, на которой в двух местах имеются разрезы по окружности имеющие бурые пятна крови имеются. Результаты экспертизы исследования потерпевшего, а также описание поступившего пострадавшего в больницу, тоже имеются. На его теле только одна рана и никаких царапин более. Какой вывод должен был сделать следователь? Вы бы другой сделали? А следователь, несмотря на очевидное, сделал вывод, что Семен дважды ударил в грудь потерпевшего, т.к .на футболке две дырки. А то, что обе дырки по окружности испачканы кровью и в случае двух ударов ножом от которых на футболке остались две дырки с кровью должно быть две раны на теле, ему уже понять не по силам? Спросите хирургов, могут ли они, ударив ножом попасть в артерию.Все скажут: "Невозможно это". Значит Семен попал в жизненно важный орган по трагической случайности. Если не хочет причинить существенный вред, то бьет несильно, так, чтобы нож лишь прошел через кожу. Его же обвинили в том, что он умышленно ударил в артерию-жизненно важный орган. Не Семен-а суперснайпер с божественным даром зрения через кожу и органы. Отсюда и квалификация преступления.Его обвинили в совершении покушения на убийство, за которое легко получить 10 лет лишения свободы и осудили по приговору ниже низшего наказания -на 6 лет.То есть учли все положительные смягчающие обстоятельства.Если же по закону, то судить по этой статье было нельзя.Семен мог уже через год быть на свободе. Суд не учел и мотивов, по которым Семен совершил преступление.В этой части следователь тоже дело не копал. Бывает иногда, что следователь молодой, неопытный или же просто по жизни дурак.Но прокурор в суде должен иметь квалификацию Прокурор, поддержав заведомо незаконное обвинение, на мой взгляд, совершает особо опасное преступление. Еще более опасное преступление, полагаю, совершает судья, выносящий незаконные приговоры.

владимиру
27 окт 2011 12:37

квалифицируйте это преступление по своему, а мы обсудим и посмотрим как ваши доводы будут прочнее держаться чем стороны обвинения.

Уважаемый
27 окт 2011 13:14

Владимир. Я ведь вас совсем о другом спрашивал. Бог с ним, с Терешонковым. Хотя его моральное право на участие в таких акциях вызывает сомнение.
Речь о другом. В предыдущем посте вы от частного перешли к общему. Вы фактически обвинили всех следователей, прокурорских работников и судей в умышленной фальсификации уголовных дел ради показателей, хотя не видели скорее всего ни одной формы отчетности ни у тех, ни у других. Как может судья отчитываться за РАСКРЫТИЕ преступления? Если Вам известны случаи когда зарплата судьи зависила от того какое он дело вел - по хулиганству или по убийству - расскажите нам.

Зарплата
27 окт 2011 20:23

может и не зависит. Тем более у судьи. Судья обычно просто переписывает обвинение (посмотрите процент оправдательных приговоров). Но разве вам не известно о наличии планов по раскрываемости тяжких, особо тяжких, средней тяжести и т. д. преступлений?

ну да,
27 окт 2011 22:42

убедительная причинно-следственная связь между процентом оправдательных решений суда и переписанных с обвинительных заключений приговоров суда. Для интернет-хомячков как раз сойдет.
Планы по раскрываемости тяжких говорите? Позвольте спросить, что вы имели ввиду? Раскройте нам - что это такое. А то сдается, что
вы слышали звон, да не знаете где он.

Но Вы то знаете
28 окт 2011 20:30

судя по всему. Вот и поделитесь с нами интернет-хомячками. А процент оправдательных приговоров - это конечно свидетельство качественной работы следствия и прокуратуры. Дотошные видать - придраться не к чему!

Владимир Пыстин
27 окт 2011 13:22

Нет.Вы не правы.Я не обвинял всех.Достаточно много порядочных людей в органах.Есть они и в суде.Я говорил лишь о том, что к сожалению , на преступные, а иначе их назвать не могу, действия, на основании которых невиновных отправляют на нары, не находит должного реагироания со стороны прокуратуры, сейчас СУ СК РК по РФ, а также в самом судейском сообществе. Извините спешу на процесс.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме