Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский историк Михаил Рогачев стал лауреатом первой премии Егора Гайдара

Сыктывкарский историк Михаил Рогачев стал лауреатом первой премии Егора Гайдара

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский историк, учитель, блогер «7x7» Михаил Рогачев стал лауреатом первой премии имени Егора Гайдара. Церемония вручения премии состоится сегодня в Москве в театре «Новая опера».

Фото "ЗЖ".
 

По сообщению Lenta.ru, первыми лауреатами премии имени Егора Гайдара, учрежденной в 2010 году Фондом Гайдара, названы известный экономист, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин — за выдающийся вклад в области экономики, журналистка Ольга Романова — за действия, способствующие формированию гражданского общества, историк, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий "Покаяние" Михаил Рогачев — за выдающийся вклад в области истории.

Корреспондент «7x7», поздравив Михаила Рогачева с признанием его заслуг оргкомитетом премии, узнал от лауреата, что он был выдвинут в номинанты от международного «Мемориала».

Денежный эквивалент премии за вклад в области истории составит 500 тыс. руб.      
 

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виталий Шахов
14 ноя 2011 21:51

Респект и уважуха!)))

Елена Шелест
14 ноя 2011 22:31

Михаил Борисович, искренне поздравляю!

Балафре
14 ноя 2011 22:37

Крутиков Алексей. Сердечно присоединяюсь к поздравлениям..

Хм
14 ноя 2011 22:55

Поздравляю! Премия Гайдара - можно гордиться (за премию Ме или Пу было бы неловко как-то...).
ЗЫ: эх, хотел первым сообщить новость - не успел.

Игорь Бобраков
14 ноя 2011 23:04

Миша, я очень рад за тебя! Ты, как никто другой в нашей республике, заслужил эту премию. Поздравляю!!!

Половник
15 ноя 2011 00:39

Это банально, Виталий, лучше уважец и респектуха!

Лучше раньше
15 ноя 2011 01:34

чем в лужу))

Половник
15 ноя 2011 16:00

В мои времена говорили "лучше поздно, чем никому".

Аркадий Гайдар
15 ноя 2011 00:51

Все хотят идти на подмогу. Лишь один Мальчиш-Плохиш захотел идти в буржуинство. Но такой был хитрый этот Плохиш, что никому ничего не сказал, а подтянул штаны и помчался вместе со всеми,
как будто бы на подмогу.
Бьются мальчиши от темной ночи до светлой зари. Лишь один Плохиш не бьется, а все ходит да высматривает, как бы это буржуинам помочь. И видит Плохиш, что лежит за горкой громада
ящиков, а спрятаны в тех ящиках черные бомбы, белые снаряды да желтые патроны. "Эге, -- подумал Плохиш, -- вот это мне и нужно".
А в это время спрашивает Главный Буржуин у своих буржуинов:
-- Ну что, буржуины, добились вы победы?
-- Нет, Главный Буржуин, -- отвечают буржуины, -- мы отцов и братьев разбили, и совсем была наша победа, да примчался к ним на подмогу Мальчиш-Кибальчиш, и никак мы с ним все еще не
справимся.
Очень удивился и рассердился тогда Главный Буржуин, и закричал он грозным голосом:
-- Может ли быть, чтобы не справились с Мальчишем? Ах вы, негодные трусищи-буржуищи! Как это вы не можете разбить такого маловатого? Скачите скорей и не возвращайтесь назад без победы.
Вот сидят буржуины и думают: что же это такое им сделать?
Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш и прямо к ним.
-- Радуйтесь! -- кричит он им. -- Это все я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами. То-то сейчас грохнет!
Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.
Вдруг как взорвались зажженные ящики! И так грохнуло, будто бы тысячи громов в одном месте ударили и тысячи молний из одной тучи сверкнули.
-- Измена! -- крикнул Мальчиш-Кибальчиш.
-- Измена! -- крикнули все его верные мальчиши.

Подкова
15 ноя 2011 01:02

"...за ДЕЙСТВИЯ, способствующие формированию гражданского общества"
Всегда считал, что премии дают за результаты.

А когда
15 ноя 2011 01:22

по-вашему результат в этом случае может быть достигнут? По-моему, это процесс длительный и неоднозначный. И вообще глупо говорить, что в процессе формирования ГО результат достигнут. Как мне кажется есть разный уровень и разные стадии, поэтому этот процесс бесконечен. Это не строительство дома по утвержденному проекту, где есть четкий план, и по его достижении, можно говорить о результатах - дом построен.
А Михал Борисычу большие поздравления и признательность за работу. Оказывается у нас в стране еще что-то ценят и оценивают.

Подкова
15 ноя 2011 02:21

"по-вашему результат в этом случае может быть достигнут? По-моему, это процесс длительный и неоднозначный. И вообще глупо говорить, что в процессе формирования ГО результат достигнут"

Премия-это награда за ДОСТИЖЕНИЕ, а не за действия, намерения или процесс. Нужно называть вещи своими именами - ...стал лауреатом АВАНСА, за действия, способствующие...

Валерий Черницын
15 ноя 2011 03:15

Михаил Борисович, мои искренние поздравления! И по-прежнему - энергии и много здоровья! Они, как показывает практика, служат у Вас благу. Дай Бог!

Мы
15 ноя 2011 04:19

Сердечно поздравляем! Очень рады!

Вероника Шевченко
15 ноя 2011 13:57

Поздравляю, Михаил Борисович!

Подкова
16 ноя 2011 00:25

Предлагаю на эти деньги М.Рогачеву сделать сайт "История Коми края" , где разместить все документы по истории нашего региона. Такой поступок, безусловно, будет являться выдающимся вкладом в области истории.

Наталья Королёва
17 ноя 2011 13:39

Поздравляю от всего сердца, Михаил Борисович!Спасибо Вам за огромную, нужную работу. Сил Вам, терпения!

Матвеев Ю.С.
18 ноя 2011 20:37

Михаил Борисович! Искренне поздравляю! Слава Богу, что ваш тяжелый труд по разгребанию советских нечистот был наконец-то замечен и по достоинству оценен! Храни Вас Бог!
Ю.С.Матвеев

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме