Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пытаясь максимально помешать проведению массовой акции против нечестных выборов, власти Сыктывкара делают ставку на националистов

Пытаясь максимально помешать проведению массовой акции против нечестных выборов, власти Сыктывкара делают ставку на националистов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно «7x7», власть делает ставку на националистов в попытке помешать проведению массовой публичной акции против нечестных выборов, запланированной в Сыктывкаре на 4 февраля в рамках всероссийских протестных мероприятий.

19 января Эрнест Мезак, Дмитрий Сахаров и Сергей Сорокин подали уведомление о проведении 4 февраля на Стефановской площади Сыктывкара митинга протеста «представителей общественности, не связанных с ультраправыми организациями», против нечестных выборов депутатов госдумы и других антидемократических процессов, происходящих в стране. Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК и администрация Сыктывкара отказались согласовывать заявленную акцию на том основании, что Стефановская площадь непосредственно прилегает к зданию по ул. Коммунистической, 8, в котором располагается Конституционный суд РК, а в соответствии с постановлением главы администрации МОГО «Сыктывкар» проведение публичных мероприятий в радиусе 150 метров от входов в здания судов запрещено.

Утром 20 января трое других сыктывкарцев — сопредседатель отделения «ПАРНАСа» в Коми Ольга Несинова, представитель «Яблока» Владимир Булаев и член правления КПК «Мемориал» Павел Андреев уведомили горадминистрацию о том, что запланировали проведение митинга с вышеназванной тематикой 4 февраля на Театральной площади столицы республики, указав время начала акции — 15 час. 30 мин. Однако муниципалитет предложил уведомителям перенести начало акции на 18 час. в связи с тем, что якобы ранее другая тройка граждан уже зарезервировала это место и время для проведения своего митинга.

Как сообщила «7x7» Ольга Несинова, такого быть просто не могло: она пришла в администрацию Сыктывкара 20 января в 8 час. 40 мин. и в одиночестве прождала у кабинета, где принимают обращения граждан, до 9 час. 7 мин. - в это время у нее приняли уведомление. Тем не менее г-же Несиновой было сообщено, что этим же утром в 8 час. 51 мин. была зарегистрирована заявка неких господ, за которыми, как выяснилось позже, стоит националистическая организация «Рубеж Севера».

Несиновой и компании было предложено перенести запланированное ими мероприятие на шесть часов вечера. Тем временем сегодня вышеупомянутые г-да Сахаров и Сорокин подали в гордаминистрацию Сыктывкара уведомление о проведении 4 февраля шествия от здания  администрации МОГО «Сыктывкар» до Театральной площади с 17 час. 20 мин. до 18 час.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Комментарии (172)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
25 янв 2012 00:37

Отказ в согласовании о проведении митинга на Стефановской, полагаю следует обжаловать в суде. Считаю, что заявление в суд о признании Постановления Поздеева о 150 м было обосновано неправильно, потому что это Постановление не запрещало митинговать на Стефановской. Поэтому суд совершенно справедливо отказал Мемориальцам в признании Постановления незаконным. Стефановская Площадь отделена двумя сплошными разделительными полосами дороги от территории, прилегающей к Госсовету РК.Т.е. площадь в силу требований федерального законодательства, ППДД РФ не может считаться прилегающей к Госсовету территорией и на нее не распространяются требования Постановления Поздеева о 150 метрах. Отказ о согласовании проведения митинга 4 .02.12г на Стефановской, полагаю, судом будет признан незаконным. Надвигается 9 мая.Если сейчас не обжаловать отказ о проведении митинга на Стефановской, то под угрозой срыва традиционный митинг и парад Победы на Стефановской 9 мая..

25 янв 2012 01:14

Парад Победы - это культурное неполитическое мероприятие, то есть не подпадает под регуляцию ФЗ "О митингах... " и Постановления Поздеева.
Пыстину делать нечего, что ле? Подай в суд и выиграй. сколько можно других поучать?

Мезак
25 янв 2012 01:57

Парад Победы - это официальное мероприятие. Они, по своей сути, не нуждаются в каком-либо согласовании с властями, так как власти их и проводят.

тоже будут
25 янв 2012 18:43

"Другой взгляд" поддержит митинг 4 февраля "за честные выборы"

К сожалению, основываясь на опыте прежних народных стояний, могу предположить, что "желтодомовские кардиналы" вновь попытаются сместить акцент с "внепартийных гражданских активистов" на местных неонацистов и "ручных нациков", тем самым, сделав из правозащитников, антифашистов, либералов и лгбт-активистов Сыктывкара очередную "массовку для ультраправых"... Будьте бдительны, не допускайте каких-либо провокаций со стороны неонацистов и групп нашистов. Фашизм не пройдет, выше радужное знамя!

http://kalininartem.livejournal.com/26825.html

Вперед, педики !
26 янв 2012 15:27

Вас еще к экстремистам не причислили ?

25 янв 2012 19:03

Владимир, все доводы, приведённые Вами, я озвучивала в суде и кассации. Судьи глухи! Они настолько нацелены на практику принятия мнения власти, что заранее готовы объявить о неправомерности всех, кто посягнул на властную "правду".

Странно
25 янв 2012 04:01

А подать в прокуратуру на организаторов митинга "Белкомур - наше все" не думали?

Несинова
25 янв 2012 14:38

Андрей!

Приведу к сведению выдержку из моего ответа Главе администрации МОГО "Сыктывкар" И.А. Поздееву.

20 января 2012 г. я, как один из организаторов и два гражданина, уполномоченных организаторами на исполнение распорядительных функций в 08 час. 40 мин. пришли в администрацию Сыктывкара подать Уведомление о проведении митинга. Кабинет №105 при попытке подать туда Уведомление оказался запертым. Объявление на двери кабинета №105 гласит, что в пятницу (20.01) не осуществляется прием документов от граждан. Два моих сопровождающих остались сидеть «сторожить» возле кабинета, а я поднялась на третий этаж в отдел по связям с общественность и подала Уведомление.




Но в отделе по связям с общественностью отказались принять Уведомление и выразили полную растерянность. Вначале мне было предложено почему-то «бросить» Уведомление» в какой-то ящик на первом этаже при входе в администрацию. Я настаивала на исполнении работниками администрации своих обязанностей по закону.

Поэтому я обратилась в каб. 316, также осуществляющий регистрацию документооборота.
После доводов, апелляции и побуждения Ваших работников к исполнению закона, которые мне пришлось приводить в течение 15 - 20 мин., работники отдела по связям с общественностью разыскали работницу из каб. №105, которая в сопровождении работника отдела по связям с общественностью спустилась с третьего этажа на первый и открыла дверь ключом в моем присутствии и при обзоре моих сопровождающих.

Т.о., Кабинет при мне был открыт ключом, он оказался пустым, а также при регистрации моего Уведомления никто, кроме меня, не обратился с подобным обращением. На нашем бланке Уведомления работница кабинета №105 поставила штамп, дату - 20.01.2012г. и время – 9.07. Очевидно с предусмотрительным заделом на будущие Уведомления, которые при таком фокусе могут оказаться при желании чиновников первыми, якобы более ранее поданными, - для такого случая, как я понимаю, на моем экземпляре Уведомления работник администрации не проставила номер регистрации. Впоследствии цель и смысл этих нехитрых манипуляций стал для меня совершенно понятным. После чего кабинет снова закрыли и ушли, так как приема граждан в этот день не было намечено.

23.01.2012г. я, придя за ответом на Уведомление с изумлением узнала, что 20.01.2012 г. в кабинете №105, который, ввиду вышеуказанных событий, был заперт с 8.40 до 09.10, т.е., - до специального отпирания и запирания в присутствии свидетелей – должностных лиц администрации и моих сопровождающих - для приема моего Уведомления,
так вот, якобы, каким-то: то ли волшебным, то ли преступным образом, возможно через окно, в этот запертый кабинет №105 в 8.часов 51 минуту 20 января с.г. проник с уведомлением о проведении митинга на тот же день и на то же время, что и в моем уведомлении, некий гражданин Таштимиров А.К., который предположительно то ли сам себе поставил отметку, то ли в запертом кабинете №105 на ночь оставался кто-то из работников администрации, возможно находящийся в сговоре с этим гражданином, и который в запертом кабинете поставил ему отметку о принятии Уведомления в 8.51 час. 20.01.2012г., а потом они вдвоем, очевидно, вылезли через окно кабинета №105, предусмотрительно отключив сигнализацию.

Поскольку возле кабинета все это время находились дееспособные свидетели, а сам кабинет был заперт до 9.10, то, кроме как чертовщиной не представляется возможным объяснить возникшую во вверенном Вам здании администрации города Сыктывкара 20 января 2012 года с 8. 40 по 8.51 утра по московскому времени ситуацию.

Особо следует отметить, что по сообщениям пользователей известной социальной сети «В контакте» гр. Таштимиров ничтоже сумняшеся сообщал всему контактному сообществу 20 января, во время, более позднее чем 08.51, что он намеревается подать уведомление.




Если это найдет свое подтверждение, возникнет дополнительная нестыковка. Почему гр. Таштимиров, судя по отметке регистрации, якобы подав уведомление в 8.51, после этого сообщил о намерении подать то же Уведомление, на котором впоследствии обнаружилась отметка 8.51, видимо поставленная «задним временем».
Какой же из этого, следует сделать вывод?

Несинова
25 янв 2012 14:46

И ещё - выписка из второго нашего ответа Главе МОГО "Сыктывкар"

Доводы и предложения к процедуре СОГЛАСОВАНИЯ митинга

В ответ на Ваше письмо Н -243 от 23.12.2012г. с предложением начать процедуру Согласования проведения заявленного нами митинга 4 февраля с. г., со стороны организаторов представляю доводы и предложения.

Не вдаваясь в данном письме к способам, очевидно, примененным отдельными работниками администрации, и не давая правовую оценку их действиям, в результате которых стало возможным «заднее» сделать «передним» по отношению к Уведомлению Таштимирова, обращаю Ваше внимание на следующие обстоятельства и факты.
1) В Уведомлении гр. Таштимиров А.К. извещает администрацию о проведении некоего публичного мероприятия на неопределенной «театральной площади» неустановленного города.
В русском языке различаются имена собственные, к которым относятся и географические (топографические) названия улиц, площадей и имена нарицательные. Собственные имена существительные — это названия единичных предметов, а нарицательные имена существительные называют однородные предметы, которые имеют что-то общее, одинаковое, какое-то сходство (в данном случае, Таштимиров обозначил все неустановленные сходные площади). Все имена собственные пишутся с большой буквы.
В полном соответствии с нормами русского языка и Федеральным законом в нашем Уведомлении местом проведения митинга обозначена единичная конкретная площадь города Сыктывкара – Театральная.
В отличие от нас – организаторов конкретного митинга в конкретном месте, Таштимиров А.К. заявил Вам проведение мероприятия на «театральной» площади, с прописной (маленькой) буквы, т.е., - видимо, без разницы какой именно, так что вполне возможно допустить, что на театральной площади возле театра И. Савина.
В любом случае, место проведения публичного мероприятия Таштимировым по закону не определено. Т. о., Уведомление Таштимирова имеет существенный правовой порок, на который обязаны были указать кто-нибудь из квалифицированных чиновников Вашей администрации, ответственных за рассмотрение Уведомлений, но по неизвестным причинам, не указали.
2) Далее, еще одна правовая небрежность и несоответствие, - как со стороны Таштимирова, так и со стороны уполномоченных на проведение согласования чиновников. В своем Уведомлении публичное мероприятие Таштимиров называет в одном случае «митингом», в другом случае – «пикетом», в третьем – «публичным выступлением». Это существенный правовой недостаток, который должен был быть замечен и отмечен квалифицированными правовыми службами администрации и ответственными за проведение согласований чиновниками. Но по факту, - и не замечен, и не отмечен. Непонятно для меня, по каким причинам.
3) Ташмиров А.К., злоупотребляя, по моему глубокому убеждению, правом, сообщил о проведении неопределенного мероприятия в неопределенном месте, еще и с отсутствием здравого смысла при определении времени проведения с 14.30 по 17.30 –три часа на морозе в наших северных широтах. Чиновники администрации в данном случае обязаны были запросить у Таштимирова, в соответствии с законом, - РЕГЛАМЕНТ проведения, который организатор обязан соблюдать.
4) Таким образом, по моему мнению, как юриста и гражданина, при рассмотрении уведомлений – нашего и Таштимирова – Никитина - Колегова, последним чиновниками администрации по неизвестной мне и не основанной на нормах закона причине были установлены преимущественные, не основанные на законе, права, - как по регистрации несоответствующим действительной подаче временем, так и по согласованию несоответствующего нормам закона Уведомления.

Справка для Андрея Таштими
25 янв 2012 14:57

Александр Никитин, один из распорядителей по Уведомлению Таштимирова-Никитина-Колегова является работником - пиар менеджером организации "Рубеж Севера".
Фамилия Колегов известна, пусть и родственников.
Сам Колегов в телефонном звонке подтвердил, что не хотел лично подавать уведомление, чтобы не вызывать ответной реакции. Поэтому направили Вас.

Несинова -Таштимирову
25 янв 2012 15:49

Андрей!
В любом случае, спасибо Вам , что Вы выложили "В контакте" документы и сообщили о том, что будете подавать уведомление после того времени, которое отмечено на Вашем Уведомлении.
Андрей! Скажите пожалуйста правду, что Вы не знали, как писать Уведомление, спрашивали у дяди Валеры и других дядь и тёть. Вам подсказали, но поскольку они и сами закон еще плохо освоили, а русский язык, наверное, забыли, - вот и не объяснили Вам нужных вещей, из-за чего Вы наделали ошибок.
Просто "плохие дяди" включили свою привычную игру "разделяй и властвуй". И они уже не стараются, не напрягают мозги, им и так все ясно с нами. Но, если Вы честно скажете, что подали Уведомление не в 08.51, а гораздо позже, мы с Вами у них выиграем, сможем договориться и провести настоящую публичную акцию.
Понятно, что публично они Вам вряд ли позволят, но хотя бы перед некоторым количеством серьезных и порядочных людей Вы смогли бы это озвучить? Все остальное решаемо.
На проспекте Сахарова 24 декабря мне понравились надписи на шарах, которые держали молодые люди -"Вы нас даже не представляете!" А Вам это нравится?

кротов
25 янв 2012 18:33

что за грязное хамское общение с людьми
да вас мадам точно нельзя допускать митинги вести

народная мудрость
25 янв 2012 18:40

"Какой привет - такой ответ!"
Или -"Какой поп - такой и приход!"

Таштимирову и чиновникам
25 янв 2012 16:28

О, еще одна несуразица!
Я даже не думала, что и в цели мероприятия Вы, Андрей, совместно с работниками Администрации Сыктывкара допустите ошибку. Вот Вы пишете: "Целью митинга «За честные выборы», который пройдет 4 февраля 2012 года является объединение и выражение недовольств партийных и беспартийных граждан в рамках сложившейся ситуации на выборах в Госдуму от 04.12.2011 "
А на дворе, Андрей, уже 2012 г.!
Может Вы, Андрей, не слышали, но "сложившаяся ситуация на выборах в Госдуму" уже прошла. И Дума уже думы думает.
Боже мой, вот и я не думала, что все так глухо...
Ну хоть кто нибудь во всех администрациях - на Бабушкина и на Коммунистической может прочитать бумажку?
Что за цель у этого молодого человека? Какая у него ситуация с ГД? Где она, эта ситуация, когда сложилась и когда кончится? Или что? - так и будет, прости Господи, "сложена" лежать все пять лет?
Буду теперь неграмотность, непрфессионализм и просто дурь называть "театральная площадь". Мало нам истории со Стефановской.
Всего доброго.
Ольга Несинова

Таштимиров Андрей
25 янв 2012 17:36

Уважаемая Ольга!

Т.е. Вы всерьез считаете, что данной записью в комментариях сумеете очернить меня, как гражданина России и жителя республики Коми?

Где Вы были в декабре, когда речь шла о поиске организаторов митинга на 24 декабря? Мы неоднократно обращались с призывами к аудитории интернет-сообщества в поисках содействия в подаче уведомления, и этому имеется множество свидетелей.

Что касается Александра Никитина - это один из участников интернет-сообщества, который изъявил желание помочь в организации митинга, не более.

Колегов Илья Сергеевич - мой друг детства, сосед (живем в одном доме) и человек, разделяющий наши взгляды на ситуацию. Никакой родственной связи с лидером Рубежа Севера здесь не имеется. Согласно свободным сведениям социальной сети Вконтакте, колеговых в Сыктывкаре 108 человек. Большая же семья у Алексея получается)))

Вы говорите о публичном озвучивании? Вы черпаете материалы для создания нелепых псевдофактов из интернет-сообщества, в рамках которого с начала декабря свободно отслеживалась вся картина событий и были неоднократные призывы помочь в организации мероприятий. Вам как оппозиционеру (если Вы считаете себя оппозиционером) не стыдно?

Вы придираетесь к форме написания, к словам. Да, мы допустили ошибки, но ведь мы не юристы. Мы обычные граждане! Почему Вы не появились когда шло в рамках того же интернет-сообщества шло обсуждение дальнейших действий? Где вы были? Вы могли предложить свою помощь, и мы бы ее приняли.

Более того, мы и сейчас будем рады видеть Вас на митинге в качестве лица, выступающего за честные выборы. Вы придете?

Скажите честно, Вы просто хотели получить в качестве аудитории граждан, которые не равнодушны к нарушению их прав? Что же Вам в таком случае мешает взять и прийти в качестве одного из выступающих участников 4.02.2012? Как я и писал выше, мы готовы предоставить слово, и готовы к конструктивной критике, а не к пустому передергиванию неких непроверенных "фактов"

Несинова
25 янв 2012 18:13

Уважаемый Андрей!
18 января 2012 состоялось первое заседание городского оркомитета митинга 4 февраля 2012г. Определились заявители. Мне было поручено написать уведомление и подать его в администрацию Сыктывкара, что и было сделано. Теперь будет очередное заседание оркомитета уже по организации.
А придираюсь я к форме, потому что я - юрист и подала около 50 уведомлений и прошла с администрациями разных уровне ок. 30 судов по оспариванию их незаконных, с моей точки зрения, действий. Придираюсь не к Вам, а к неграмотности чиновников, которые должны были Вам указать и подсказать как и что правильно писать.
Где я была? Я была на Болотной площади и на проспекте Сахарова.
Вас никто очернять не собирается. Я Вам пояснила -по моему мнению Вас включили в игру "разделяй и властвуй!
Ваши слова об аудитории граждан, по меньшей мере звучат наивным штампом. Что это такое -"аудитория граждан"? Я не совсем понимаю. В любом случае заверяю Вас, что на Вашу "аудиторию граждан" никто не покушается.
Успехов.

Таштимиров Андрей
25 янв 2012 18:36

Что за орг комитет? Кого Вы на него приглашали? Что за вообще тайные такие лица?

Какой от Вас был прок на Болотной? От Вашего присутствия в тот момент в Сыктывкаре могло быть куда больше толку

Андрею
25 янв 2012 18:47

Катя в курсе.

НЕСИНОВОЙ
25 янв 2012 17:38

Да я смотрю вы уже получили денежки и соответствующие инструкции на проведение акций от вашего Московского руководства ПАРНАСа,тех ,которые ходили за инструкциями к новому американскому послу в России.Оперативно у вас движется работа.Теперь бабки надо будет отработать.Так что вы уж постарайтесь не подвести своих хозяев

Мда уж
25 янв 2012 17:53

http://www.bnkomi.ru/data/news/7925/ Несинова - мегалидер просто. Уж такого бреда от нее я ну никак не ожидал

Мдю ужу
25 янв 2012 18:32

Да видела я уже Ваших "Мдю" и "ужа" на КЗ.
А что Вы от меня ожидали? И почему вообще у Вас возникли какие-то ожидания в отношении меня?Странно как-то себя ведете...
Всего доброго.
Ольга Несинова
На митинг прийдете? Информация в редакции.

Лапшину
25 янв 2012 18:20

Владимир Борисович!
Вы же взрослый человек. Ну это не серьезно. Вы мне сегодня и по телефону поминали американского посла.
Я же Вам ответила, неужели непонятно. Как говорят в Одессе - и где мы, и где посол?

Покемон
25 янв 2012 18:08

Ну эта и не такое можит, сколька знамен уже сменила за несколька лет

Покемону
25 янв 2012 18:26

1)Слово "можЕт" пишется через Е, а не через И как у Вас -можИт.
2) Слово "несколькО" пишется с О, а не так, как у Вас -несколькА.

А сколько "нескалька" лет Вы за мной следите?
Всего хорошего.
Ольга Несинова

Покемон
25 янв 2012 18:39

Делом займись, отрабатывай вложенные деньги

Пикемону
25 янв 2012 18:50

А Вы учите русский язык. Давйте каждый будет заниматься своим делом.
Успехов.

Покемон
25 янв 2012 18:55

Значит все таки в вас их вложили =D

Покемону
25 янв 2012 19:04

Значит так! Кто про что, а лысый про расчёску.
Если у Вас проблемы с языком, не замахивайтесь на логику.

Откуда у тя логика
26 янв 2012 00:08

убожество. ?
Получило бабло от госдепа , так не воняй

шулеры и мухлевщики
26 янв 2012 01:26

перед выборами в ГД РФ получили бабло от госдепа сша.
Он честно отработали корм хозяина - госдеп сша,им удалось расшатать ситуацию в России,свои наглым мухлежом на выборах. В планах госдепа сша было показать миру нечестные выборы в РФ,шулеры с поставленной задачей справились.
Теперь ждут новых указаний эти псы от госдепа сша.

Не надо
26 янв 2012 14:39

Свои проблемы на других сваливать.
"Шулеры и мухлевщики" не ходили к американскому послу попрошайничать.
"Шулеры и мухлевщики" не содержатся за счет пиндосов, как Мемориал.
Еще добавить ?

Мемореал. Что это ?
26 янв 2012 18:56

http://komiunity.ru/analitika-provokacii/chto-takoe-obshhestvo-memorial

Покемон к Несинова
2 фев 2012 02:36

А , понав в натуре арматуре
ольке нескикковская - зильберковская

Денис Смирнов
25 янв 2012 18:10

Какая разница кому согласовали заявку на проведение митинга? Главное что он будет. Я думаю сейчас не время ссорится из-за этого.
Как вообще власти могут помешать проведению митинга, если они согласовали заявку? ))) Митинг ведь всё равно состоится.

Владимир Пыстин
25 янв 2012 19:38

Андрей Таштимиров, Вы можете прилично заработать. Если Ольга Несинова в судебном порядке будет оспаривать то, что случилось. А Вы подтвердите , что утром того дня не подавали заявки на митинг. Может разразиться скандал. Просите миллион рублей у чиновников администрации за свое молчание. Могут и заплатить . Вы конечно, меня извините, я Вас не знаю.И некоторое ерничанье с моей стороны, возможно , Вас обидело. Но каждый сам себе судья Всегда.Так и Вы.Вам судья только Вы сам.Ваша честь и совесть.

Таштимиров Андрей
25 янв 2012 19:47

Владимир, коль речь о деньгах - чем я тогда буду отличаться от всей этой своры? Мы пытаемся организовать митинг, на который придут граждане, неравнодушные к конкретно обозначенной проблеме - фальсификация результатов выборов.

И цель митинга, и цензура - все обозначено. Несинова звонила мне сегодня, мол, будет встреча орг комитета, и я обязательно на нее явлюсь (коль укажут где она будет проходить) и вручу в руки каждому пришедшему приглашение на митинг.

Мы призываем объединить усилия в борьбе с фальсификациями результатов выборов, а мне тыкают пальцем в ошибки, да еще и с какого то перепугу приписывают к рубежистам

аудитория
25 янв 2012 19:56

Приглашение "всей этой своре" вручите?

Таштимиров Андрей
25 янв 2012 20:06

Приглашение вручу оппозиционерам

Таштимиров Андрей
25 янв 2012 20:07

Исходя из телефонного разговора с Несиновой, будут все. Надо воспользоваться этой возможностью и вручить

Таштимиров Андрей
25 янв 2012 20:09

Под сворой же я подразумеваю тех, кто участвовал в фальсификациях результатов выборов

25 янв 2012 23:44

100500!

Владимир Пыстин
25 янв 2012 19:57

Уважаемый Андрей,Еще раз прошу извинить меня. Про проведение митинга.Это на самом деле очень трудная задача, требующая тщательной подготовки.Учета всех мелочей.Коммунисты этимм не занимаются, поэтому у них пародии на митнг. Вам нужно не только обеспечить средства усиления звука, безопасность и т.п. Наглядную агитацию, плакаты, возможно музыкальное сопровождение, создающее определенный эмоциональный настрой протеста. Но Вам следует подготовить и список выступающих. С учетом их умения публично выступать на таком мероприятии. Нельзя на митинге выступать так, как говорят в закрытой аудитории. Выступающий должен чувствовать людей и знать, как эмоционально построить свое выступление. Нужно учесть и моменты о том, что на митинге нельзя долго говорить. Выступления должны быть короткие. Сложно сочиненных и сложноподчиненных предложений не должно быть. Если человек не умеет зарядить других эмоционально, то он срывает темп и возрастание эмоционального накала. Люди должны чувствовать эмоциональный подъем, чувство солидарности, общности собравшихся в решении, по возможности, единых задач.И еще много чего. Нужна резолюция митинга.Ее нужно обсудить предварительно.Чтобы люди могли ее поддержать.Чтобы эта резолюция устроила большинство присутствующих и т.п. и т.д.

ПЫСТИНУ
25 янв 2012 20:46

Володя Да ты сам ничуть не отличаешься от фальсификаторов.=========
Владимир Пыстин
16:38, 25 января #
Андрей Таштимиров, Вы можете прилично заработать. Если Ольга Несинова в судебном порядке будет оспаривать то, что случилось. А Вы подтвердите , что утром того дня не подавали заявки на митинг. Может разразиться скандал. Просите миллион рублей у чиновников администрации за свое молчание. Могут и заплатить . Вы конечно, меня извините, я Вас не знаю.И некоторое ерничанье с моей стороны, возможно , Вас обидело. Но каждый сам себе судья Всегда.Так и Вы.Вам судья только Вы сам.Ваша честь и совесть.==================
Ты такой же фальсификатор и распильщик как и ЦИК

позабавило
25 янв 2012 20:53

Позабавило. Явно есть на ветке ну те, самые.. Главный распильщик и фальсификатор -это Алексей Семенов!

забавному
25 янв 2012 21:20

Главные распильщики и фальсификаторы -это Алексей Семенов и Пыстин!

Хм
25 янв 2012 22:20

Хватит пререкаться! СООБЩИТЕ ПРОСТЫМ гражданам, ГДЕ и КОГДА митинг 4 февраля??!!
Мне нас*рать, кто устраивает и кто первый уведомил, Я ХОЧУ ИЗЪЯВИТЬ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ и прийти на митинг (да хоть и не митинг, а просто массовый сход).
PS. А хорошо бы - шествие, тем более, что холодно.

митинг
26 янв 2012 04:31

http://vkontakte.ru/club32832270

забавному
25 янв 2012 22:25

А еще распильщики и фальсификаторы: Мезак с Сажиным!

Таштимиров Андрей
25 янв 2012 22:27

Для наблюдающих за полемикой: обещанная Несиновой встреча не состоялась

Баблосов от вашобкома
26 янв 2012 00:10

не хватило ?

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 00:45

Это уже у нее спросите. Мы всегда готовы к адекватной критике и конструктивным предложениям. Таковых пока не поступало.

Возможно, напугало то, что мы планировали вручить лично приглашение на митинг?

Может приглашение
26 янв 2012 15:34

с повесткой перепутала ?
Экстремизм все-таки )))

Информация по митингу
26 янв 2012 00:44

Закончилось второе собрание представителей общественных организаций и политических партий - Коалиции гражданских действий.
Принято решение принять предложение администрации Сыктывкара о переносе времени проведения митинга. Митинг 4 февраля 2012 г. пройдет с 18.00 на Театральной площади города Сыктывкара. Ждем согласования по шествию.
Подробнее информацию дадим немного позже.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 00:46

Просто блеск)) видимо провели без нашего участия)

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 00:51

Г-да, подпишитесь пофамильно. Или у Вас принято бить только в спину?

Вероника Шевченко
26 янв 2012 02:02

Андрей, но ведь Вам же известно, что раньше Вас была подана заявка другими людьми. Эта заявка тоже согласована, но на другое время. При чем здесь "удар в спину" (коммент ниже)?

митинг
26 янв 2012 04:34

по митнгу информация сдесь
http://vkontakte.ru/club32832270

Владимир Пыстин
26 янв 2012 01:01

Уважаемый Андрей Таштимиров, а может все непонятки потому, что вы не высказали на сайте о своих политических взглядах? Состоите ли в общественных организациях? Симпатизируете ли какой-либо? Сообщите пожалуйста.Восполните недостаток информации. А то Вы просите ФИО людей, а сами фактически инкогнито, потому что о Вас никому( наверно почти никому) ничего не известно. Не секрет, что большинство здравомыслящих людей не хотят пачкаться о фашистов с "Рубежей Севера".Может, Вас не приглашали на собрание, потому что предполагают, что Вы тоже из расистов?

Полина
26 янв 2012 01:19

Ну по-моему то что Андрей не рубежист очевидно.

А по поводу проведения. Надо бы людям рассказывать а не только организационные моменты рассматривать. Людям нужно выразить свою позицию и показать, что они не согласны. А тут устраиваются терки по поводу того кто подал заявку.

И нужно ли проводить два митинга, этим мы только подыграем фальсификаторам. Когда на один митинг люди придут, а на другой нет (потому что там хоть термосы таскай, 4 часа на нашем то морозе это не весело). Если напишут про тот митинг, на котором было меньше народу. Так еще и скажут, что народ согласился с результатами.

Полине
26 янв 2012 02:42

Полина, вы совершенно правы и все правильно понимаете. Это специально сделано, чтобы было два митинга, а они чтобы сидели в кабинетах и над нами смеялись в тряпочку. Чтобы нас разделить и продолжать спокойно дальше делать всё то, против чего мы выступаем и что уже всех достало.
Мы рассматривали варианты соединить кусок вашего митинга и кусок нашего, но организационно это сложно. А поскольку Андрей не выразил желания обсуждать варианты, а только вручить приглашение на свой митинг... А как нам поступать с тем митингом, который нам согласовывают? Это же не игрушки.

Полина
26 янв 2012 10:45

Лично я считаю, что время как никак, но у них удобнее. Т.к. выходные вечер у кого то семья, у кого то еще что. Придите выступить на их митинге. Сделайте общую публикацию о двух митингах. Многие ведь и работают, придут после работы и покажут, что они тоже не согласны. Договоритесь нормально! Без всяких там мы первые подали, они первые подали. Встретьтесь (на сколько я в курсе встречи у вас так ни разу и не получилось). Вы можете устроить все так, что это будет как один общий митинг только в два этапа. Люди сходят погреются кто-то вернется, придут новые люди. Посмотрите на все это не с точки организаторов митинга, а с точки зрения человека который идет на митинг.

А то в конце концов получится так, что не придут не туда ни туда. Просто из-за того что про одних говорят, что они рубежисты (есть люди которые их поддерживают, а есть и те которые нет, и именно по этой причине не придут). Про других так же говорят, что они врут, наговаривают. Людям эти ваши стачки не нужны.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 10:55

Ну здравствуйте приехали!

"Мы призываем Вас, лидеров общественных движений и оппозиционных партий, на время забыть о личных амбициях/партийной принадлежности и принять участие в митинге в качестве выступающих лиц, обращающихся ко всем собравшимся гражданам.

В свою очередь, мы готовы к конструктивной критике и адекватным предложениям с Вашей стороны.
"

выдержка из приглашения

Полина
26 янв 2012 17:16

Андрей вашу позицию я поняла.
Я не понимаю почему другие организаторы не могут согласиться с тем что бы провести некий совместные митинг.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 01:23

Владимир Пыстин, да с удовольствием. Свою позицию я и не скрывал:

Я против фальсификаций результатов выборов, я против того, что кто либо может решить за граждан, какое будущее их должно знать. Я не состою ни в одной из общественных организаций и не состоял ранее.

Обычный гражданин, работаю, учусь на заочном. Накануне митинга 10 декабря увидел, что в Сыктывкаре тоже не все потеряно. Вдохновившись пошел. Разогнали

С Екатериной Поберий познакомился в данном интернет-сообществе Вконтакте, как раз тогда когда следовало бы подавать заявку на митинг 24 декабря.

Мы начали призывать помочь с организацией митинга. Открыто. Любой мог принять участие. Если бы откликнулась г-жа Несинова - мы бы приняли ее помощью.

Вернемся к тому что было: Екатерина обратилась к некоторым из оппозиционеров, которые отказались оказать помощь в подаче уведомления. Когда уже поздно было подавать, свою помощь предложил Алексей Колегов.

Он подал заявку. Мы в интернет сообществе пригласили к выступлению всех желающих, попросили Колегова написать обращение к гражданам, что пикет никак не соотносится с пропагандой Рубежа Севера

Затем была встреча, на которой присутстовали Я, Екатерина Поберий и ее муж, Вероника Шевченко и Эрнест Мезак. Мы призывали прийти на мероприятие несмотря на указанного организатора.

К слову, когда полиция на митинге 24 декабря подошла к Зильбергу и попросила указать на организатора митинга, он замешкался. Колегов, в свою очередь, на вопрос полиции ответил "Они нарушают порядок? Нет. Тогда в чем проблема?"

Если бы это был сугубо его пикет, то врядли он высказался бы именно так

Затем, после пикета 24 декабря, от интернет-пользоветелей в сообществе мы получили конструктивную критику, сводящуюся к следующей мысли: "если и митинг, то внепартийный"

Мы произвели обсуждение, в котором оппозиция могла спокойно принимать участие. Обсуждение называлось "Что дальше?". Конструктивных предложений опять таки не поступило.

После новогодних выходных мы вернулись к обсуждению дальнейших действий, в которых опять таки мог принять участие любой желающий.

Вопрос: где была оппозиция? Мы ведь ни от кого не прятались, открыто обсуждали, принимали предложения, критику. Мы хотели чтобы жители Сыктывкара хотя бы временно объединились, ведь нарушили права каждого из нас. Вот и все!

Екатерина Поберий
26 янв 2012 01:35

А так же нас как граждан, достала коррупция во всех её проявлениях, в том числе и та что была связана с фальсификациями результатов выборов в гос. думу.
Хочется объедения граждан, для борьбы с этим злом отравляющим жизнь в нашей - я считаю самой лучшей стране - Родине!

kablis
26 янв 2012 16:24

Спасибо. Все понятно. Постараюсь быть. Есть конструктивные предложения.

кротов
29 янв 2012 23:14

ваша любимая Ольга Несинова митинговала вместе с рубежом севера

http://rubsev.ru/2010/05/nacional-patrioty-obedinilis-s-liberalnoj-oppoziciej-po-sluchayu-nastupleniya-vesny/

Екатерина Поберий
26 янв 2012 01:17

Сегодня, был звонок от Госпожи Есиной, которая пригласила меня не пойми куда, не пойми во сколько,( где -то между, небом и землёй, между 18 и 20 часами) единственная ясность была, только что за пол часа до этого Она мне перезвонит и сообщит где и когда конкретно, необходимость данной конспирации, Госпожа Есина, пояснила - "Вдруг за нами будут следить и помешают нашей встрече" (Не знаю конечно, судть не берусь, но вот сколько не встречаемся Мы по орг. вопросам и с депутатами в том числе, никто как то нами не интересуется, может конечно своей обсалютной честностью мы не представляем никакого интереса, для компетентных лиц, ну или просто не ищем некого не весьма "Здорового" пиара "мол нас кругом притесняют" Собраться по орк. вопросам. Звонок был, но в данном разговоре Госпожа Есина поведала, мне, что встреча на сегодня отменяется. А вот здесь написанно, что была некая встреча и мол всё уже порешали, на основании выше изложенного прошу разъяснить мне:
Данное сообщение тролитг? Или встреча действительно состоялась, тогда у меня вопрос, по какой причине на данное мероприятие не были приглашены организаторы уже согласованного митинга 4 числа, то есть не Я не Андрей Таштимиров?
Как то это не совсем понятно и красиво получается, а так же и цели данных действий всё туманнее и туманее, и по этому всё менее и менее симпатичны, провокацией попахивает, или НЕТ?

Поберий Екатерине
26 янв 2012 01:57

Екатерина, сегодня проходило второе собрание Коалиции гражданских действий. На первом было принято решение подать уведомление на проведение митинга. Это выполнено. Уведомление подано.Администрация предложила нам перенести время проведения на 18.00. Нам надо было обсудить это предложение администрации.
Вопросы коллег вызвал это случай с уведомлениями. Почему администрация решила с нами, нечестно, по моему убеждению, поступить, и провести Ваше уведомление раньше?
Известно, что на роль "ранее подавателя" мобилизовывался Эдгар Рзаев. Потом это раскрылось. А теперь случилась похожая история. Почему, зачем, кому это выгодно и какой из этого следует вывод?
Поэтому надо все прояснить. Это для нас важно.
Я уже писала, что, мы не сомневаемся в Вашей искренности. Будем рады, если удастся достичь взаимопонимания.

Екатерина Поберий
26 янв 2012 01:19

Владимиру Пыстину.
Здравствуйте! Не Я, не Андрей в Рубеже Севера не состоим, точно вам говорю, нам верить можно)

шулеры и мухлевщики
26 янв 2012 01:30

перед выборами в ГД РФ получили бабло от госдепа сша.
Он честно отработали корм хозяина - госдеп сша,им удалось расшатать ситуацию в России,свои наглым мухлежом на выборах. В планах госдепа сша было показать миру нечестные выборы в РФ,шулеры с поставленной задачей справились.
Теперь ждут новых указаний эти псы от госдепа сша.

вот !
26 янв 2012 18:58

http://komiunity.ru/analitika-provokacii/chto-takoe-obshhestvo-memorial

Ольга Несинова
26 янв 2012 01:30

Уважаемый Андрей!
Вы не обижайтесь. Действительно, решение о том, что на этот раз стоит повременить с приглашением Вас на собрание, обсуждалось и было принято коллегиально. Я представила информацию, которая на сегодняшний день имеется. Посчитали, что её пока не достаточно для правильных выводов.
Это не значит, что диалог и совместные действия с Вами невозможны. Опасения связаны с персоной Алексея Олеговича Колегова и его ролью в Вашем мероприятии. Готова встретиться с Вами и другими участниками группы "В контакте".

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 01:53

Уважаемая Ольга, а Вы могли по телефону открыто сказать, что не готовы с нами встречаться, т.к. не доверяете (кто кому еще должен доверять?)

Я вам во время разговора днем, и еще раз вечером повторил, что мы хотим конструктивного сотрудничества с оппозицией, хотим объединить народ и вручить вам лично в руки приглашение на митинг в качестве одного из выступающих.

Вы же, если мне не изменяет моя память, сказали что встреча перенесена, т.к. вам надо что то срочно обсудить с коллегами.

И несмотря на все это, я еще раз открыто заявляю, что мы призываем оппозиционные движения и партии принять участие в митинге "За честные выборы" и высказать свою точку зрения по теме. И вдвойне отлично, если у вас имеются доказательства. Чем больше доказательств фальсификаций - тем лучше для каждого из нас

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 01:55

Мы приглашаем Вас на митинг в качестве одного из выступающих лиц. Ради блага всех жителей республики позабудьте на время о личных интересах и докажите, что Вас можно называть оппозиционером

Ольга Несинова
26 янв 2012 02:28

Андрей, спасибо за приглашение. А мы приглашаем Вас рассмотреть предложение провести митинг 4 февраля совместно в 18.00 на Театральной площади.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 02:35

Ольга Несинова, будьте добры покажите документы по данному митингу.

митинг
26 янв 2012 04:43

а тут они и находятся участники группы в контакте
Всероссийский митинг за честные выборы(Сыктывкар)
http://vkontakte.ru/club32832270

Владимир Пыстин
26 янв 2012 01:38

Катерина и Андрей.Мало подать заявку.Нужно взять ответственность и подготовить, организовать митинг.Вы это можете? Вы это умеете? Это большая ответственность.Плохая организация приводит к малочисленному составу участников, к невразумительным выступлениям, отсутствию эмоционального накала.В общем , провалу мероприятия. Митинг-это очень серьезная вещь. Верю, что Вы имеете чистые намерения.считаю, что тот же Алексей Колегов делал и полезные вещи: пикетировал в Эжве в ввязи с выбросами Монди, выступал против фальсификаций.Но. Все таки эти люди исповедуют расизм.Поэтому есть элементарное чувство брезгливости по отношению к такого рода организациям. Я не знаю, кто в оргкомитете. Но полагаю, что для организации митинга нужно привлечь не один десяток организаторов.Иначе тысячу или многотысячную группу на площади не собрать.Нужно провести работу в каждом учебном заведении высшего и среднего, технического, специального образования. В каждой группе. Во всех студенческих общежитиях.Такая работа требует организации, распределения определенного фронта работы, не одного десятка организаторов. Митинг ради митинга, ради галочки-это профанация.Или вернее провокаторство. Если что-то делать, то нужно делать серьезно и основательно. Есть правила организационной работы.Кто их не знает, тот не способен организовать такого рода мероприятие.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 01:59

Владимир Пыстин, если Вы готовы помочь в организации митинга - присоединяйтесь! Мой телефон 89087178247

Екатерина Поберий
26 янв 2012 01:44

Очень интересно! вроде как речь на всероссийских митингах, идёт об обледенении всех и вся в борьбе за свой голос. Вам госпожа Есина не кажется, сейчас что Вы себя ведёте хуже любого нациста "Этих мы порежем за ухи, а этих не возьмёт они на поросят похожи!? Как это так, если Колегов возглавляет РС, он что гражданином быть перестал или люди его взгляды поддерживающие не имеет прав придти и вместе со всеми отстаивать свой голос и конституционное право на него. По всей РФ есть люди которые разделяют взгляды Колегова и их, вы будете удивлены не мало, так кто вам право дал, лишать последних возможности ходить на митинги, как бы они вам нравились или не нравились, у них есть свои взгляды, они вам их не навязывают, а права их на участие в общественных собраниях никто отменить не может! Я не состою в РС, но глядя на ТАКОЕ, Колегов откровенно отстаивающий свою позицию, мне лично с человеческой стороны импонирует куда более, неж ли те, кто что там, тихо под покровом ночи не понятно, где и с кем и во имя какой цели....

Читающий
26 янв 2012 02:10

Екатерине и Андрею.
Вот видите, как получается. Вы со своими честными гражданскими порывами хотите сплотить любые силы, а "записной оппозиции" оказывается это не нужно. (Кроме Колегова). Не нужно им конструктивных действий против фальсификаций, им нужна нестабильность, режессируемая ими. Делайте выводы!

Кате Поберий
26 янв 2012 02:26

Ну вот и хорошо. Теперь становится все понятнее.
Все люди, все граждане имеют право приходить на все митинги. Но только организаторы решают, какие организации (с флагами идругой символикой) приглашены к участию.
Это чтобы не создавалось напряженной конфликтой ситуации между людьми противоположных взглядов. И чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье участников публичных акций.
20 марта 2010 года мы проводили акцию в рамках всероссийской. Коллегов привел строем своих ребят. Они были, как в детском саду, - с одинаковыми кружальчиками, на которых была зачеркнутая мечеть. А тема митинга совершенно не касалась мечети. Это была провокационная выходка. На том же митинге с двух сторон с мегафонами были беспрепятственно выпущены два провокатора. Мы не хотим повторения.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 02:32

Мы приглашаем все оппозиционные партии/организации/движения. Раз уж здесь развелась такая полемика, уважаемые оппозиционеры, укажите где и когда можно с Вами встретиться чтобы передать лично в руки приглашение к участию в качестве выступающего лица.

Владимир Пыстин
26 янв 2012 02:05

Уважаемый Андрей, больше десяти лет не участвую в политических мероприятиях. Даже не следил за избирательным законом. Заниматься организацией митинга не буду, у меня хватает других проблем, да и отошел я от этого уже. Просто когда-то проводил подобные мероприятия в Усинске. Вот и пытаюсь поделиться соображениями, как это делал.
В Сыктывкаре митинги ни разу не организовывал. Единственная партия в которой состоял-это партия Александра Лебедя (РНДПР). Я возглавлял Коми региональное отделение.После гибели Лебедя больше в политической жизни не участвовал.

Владимир Пыстин
26 янв 2012 02:39

Катерина, дело видишь ли в том, что я уже неоднократно предпринимал меры для того, чтобы правоохранительные органы провели проверку моих заявлений и признали "Рубеж севера", "Славянский союз" и т.п. организации экстремистскими.А их членов привлекли к уголовной ответственности за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.И буду продолжать делать это.Поэтому меня выступление Калашникова обрадовало.Надеюсь, что он не остановится публичными выступлениями, а на деле будет доказывать, что ФСБ стоит на страже интересов государства и общества, и инициирует судебное разбирательство в отношении Рубежа Севера и Славянского Союза и т.п. организаций по признанию их экстремистскими.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Корней
26 янв 2012 05:09

"Кто злодея не боится
И с чудовищем сразится,
Я тому богатырю
Двух лягушек подарю
И еловую шишку пожалую!"

кротов
27 янв 2012 01:27

да он похоже с фсб скорешился уже
вот по их желанию тут и воду мутит
грызьню организовывает

ПЫСТИНУ
27 янв 2012 20:27

А как же МЕМОРИАЛ?Это ведь самая настоящая либерал -фашистская организация?Они получали и сейчас получили финансы на проведение мероприятий перед президентскими выборами?У тебя Володя двойные стандарты.Проверять так всех,а МЕМОРИАЛ в первую очередь.

Владимир Пыстин
26 янв 2012 11:15

Уважаемый Андрей Таштимиров, не нужно ориентироваться на руководителей партий и общественных организаций.У них как правило туманные представления о принципах организационной работы.Нужно самому с единомышленниками поработать в молодежной среде. Потому что, другого варианта просто нет.Руководители партий и общественных организаций не проводили полноценной оргработы по подготовке таких мероприятий.В итоге вместо митингов получалась профанация. В городе более 100 тыс человек. А на митинге вместе с правоохранителями в лучшем случае несколько сот человек.Зачем позориться? Если начинаешь дело, то делай его на совесть.Забрось все свои дела и 24 часа в сутки занимайся только этим направлением. А иначе зачем объявил себя организатором?

Из http://vk.com/topic-328
26 янв 2012 12:20

По поводу "никто не предлагал" и контактов с Колеговым:

Вячеслав Герцберг
Если кто-то будет организовывать, то вариант со Скороборгатовой можно рассмотреть.
15 янв 2012 в 14:09|Это спам|Ответить

Екатерина Поберий
Можно не прибегать к помощи партийцев, что бы не было какой то узкой пропоганды, я могу на пару с кем то подать.
15 янв 2012 в 21:53|Это спам|Ответить

Владимир Лапшин
Предлагаю митинг организовать от Межрегионального объединённого рабочего профсоюза "Защита" 4 февраля сбор с 15.00, начало митинга 15.30 до 17.00.

Требования в резолюцию митинга:
1. Отставка и народный суд над действующими правительством и президентом, поощрявшими и покрывавшими фальсификации на выборах, проводившими антидемократическую и антисоциальную политику.
2. Отмена итогов фиктивных парламентских выборов 4 декабря, проведение повторных выборов с участием ранее не допущенных партий.
3. Принятие нового избирательного законодательства, предусматривающего:
a) возможность для каждого избирателя проконтролировать результаты голосования;
b) возможность беспрепятственного отзыва депутата любого уровня в любое время;
c) обязательную отчетность депутатов перед своими избирателями не реже, чем раз в
полгода с публикацией в правительственных СМИ;
d) восстановление выборов по смешанной системе - по партийным спискам и одномандатным округам;
e) возврат порога явки и графы "Против всех".
4. Прямые выборы губернаторов, прямые выборы мировых и районных судей.
5. Беспрепятственная регистрация оппозиционных политических партий, упрощение порядка регистрации политических партий.
6. Свобода пикетов, митингов, собраний, стачек и забастовок. Отмена необходимости согласования акций.
7. Недопущение преследования политических, социальных, профсоюзных активистов. Освобождение всех политических заключённых. Отмена статей 280 и 282 УК.

Кое-что из требований возможно в ближайшее время может быть принято думой, но пока не приняли исключать не стоит.
16 янв 2012 в 16:04|Редактировать|Удалить

Роман Забелин
это все хорошо, но действуйте четко и организованно, подали документы - копию сюда. есть решение - решение сюда. очевидно, пока протестное движение уменьшается. реклама, активность, ликбез в люди.
16 янв 2012 в 16:24|Это спам|Ответить

Андрей Таштимиров
Партийной принадлежности мероприятия желательно конечно избежать
17 янв 2012 в 20:34|Это спам|Ответить

Владимир Лапшин
Ну так что товарищи беспартийные работаем вместе? Если да, то давайте по деловому формируем оргкомитет и готовим митинг.
17 янв 2012 в 20:51|Редактировать|Удалить

Андрей Таштимиров
давайте встречаться и обсуждать. Екатерина, встреча на завтра в силе?
17 янв 2012 в 20:52|Это спам|Ответить

Екатерина Поберий
Да давайте на вечер, я могу Колегову и ещё ребятам позвоню, остальных организуй ты)
18 янв 2012 в 8:35|Это спам|Ответить

Денис Смирнов
напишите где и во сколько
18 янв 2012 в 9:51|Это спам|Ответить

Андрей Таштимиров
Денис, как будет четко оговорены время и место - я вам сообщу
18 янв 2012 в 10:20|Это спам|Ответить

Андрей Таштимиров
Денис, встреча сегодня в 7 часов. Кто планирует участвовать во встрече - отпишитесь в личку!

Ссылка
26 янв 2012 12:24

http://vk.com/topic-32832270_25608684?offset=60

Доцент
26 янв 2012 13:07

Теперь уже ни для кого не секрет, что большинство здравомыслящих людей не хотят пачкаться о либерал- фашистов с КПК "Мемориал".Хозяева которых уже получили инструкции и самое главное деньги на проведение" митингов" протеста

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 13:47

Вы и меня готовы назвать "фашистом"?

Тульский-Токарев
26 янв 2012 16:17

Какой из вас фашист? Вы цинично-аполитичная шестерка Колегова. Хотя, если люди не врут, Вас посчитали достаточно активным и хозяин Колегова готов начать общаться с Вами напрямую, без посредника. Можете гордится.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 16:28

Тульский-Токарев, что еще придумаете? Может еще и к оранжевым революционерам меня припишите?

Доценту
26 янв 2012 15:43

4-го у них день получки )))

Доцент
26 янв 2012 20:11

Аванс ими уже получен раньше.Теперь их зарубежные хозяева ждут от них выполненную работу

...
26 янв 2012 20:34

Андрей. Ситуация с подачей Вашей заявки вызывает обоснованные сомнения в непричастности Вас к "тёмным силам" из ЖД. Настоятельные просьбы о встрече с Несиновой для вручения приглашения лишь подтверждают эти опасения. На мой взгляд, лучший вариант проведения митинга в 18 часов. Вы сможете отмести все подозрения, отказавшись от проведения митинга в заявленное Вами время, и придя со своими сторонниками вечером.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 23:15

И кем мы тогда будем для всех граждан, которые собрались 10 ого и 24 декабря?

Ситуация с подачей моей заявки? С кем с кем, а вот с этими "оппозиционерами" ситуация темная. Где они были когда мы просили помощи в декабре? Почему отказались встретиться и обсудить совместно действия по митингу? Почему не участвовали в обсуждениях, когда мы предлагали всем желающим высказать свои предложения?

Я могу с тем же успехом написать "Утром 26 января, я проснулся в 6:30. В 7:40 я, в присутствии свидетеля, вышел на улицу и увидел, что на моем авто зеркало со стороны пассажира разбито. Кто его разбил? Быть может прихвостни каких-либо "оппозиционных" организаций в лице некоторых личностей? странно странно! А еще я увидел, что на заборе была оставлена фамилия одного из данных представителей мелом, а рядом красовалась классическое "х**".

Черт с ней с Несиновой, с ней все ясно, но ведь среди этой некой коалиции есть и адекватные граждане, с которыми мы (Я и Екатерина Поберий) проводили встречу в декабре, совместно обсуждали подбор адекватных действий.

Сейчас, вся эта "оппозиция" вылезла ровно тогда, когда следовала подача заявки. Почему они не могли накануне сообщить гражданам в интернет-сообществе, что планируют подачу заявки? Мы бы тогда ее вообще не подавали, а объединили усилия

...
26 янв 2012 23:39

Андрей. При организации митинга 10-го декабря Вы были в числе первоначальных участников группы "Вконтакте" (как-то неказисто высказался, но думаю, понятно), с порыва которых всё началось? Напишите, надеюсь, с успехом, как всё-таки Вами была подана заявка. Если сможете, с опровержением доводов Несиновой. И, если Вы действительно не хотите превратить митинги 4-го февраля в фарс, объедините усилия и пригласите поддерживающих Вас людей к 18 часам. Уверен, Вас все поймут. Удивлен, что Вы мне ответили. Спасибо. Надеюсь на дальнейшую откровенность. Думаю, это интересно и поможет определиться с приоритетами не только мне.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 23:43

Да, в числе первоначальных.По заявке - смотрите переписку с г-жой Несиновой у меня на стене

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 23:54

Пока я не получил ответы на неоднократно заданные вопросы, я не стану использовать админ-ресурс интернет-сообщества в чьих то целях.

Если некая коалиция всё решила за всех граждан; не глядя обвинила организаторов в родстве с лидером национал-патриотов и поддержке их взглядов, то чем может идти речь? Они даже встретиться побоялись, опять же по непонятным мне причинам.

Почему не сказали что планируют подавать заявку на проведение митинга? Они могли просто дать знать, что подают заявку с такими то целями, с такой то темой митинга. Зачем бы мы вообще тогда лезли в это? Сделали бы всё вместе.

О честности и действиях: заходите в любую поисковую систему , вводите ФИО человека и смотрите все упоминания о нем. Я вдоволь начитался о г-же Несиновой.

И НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ЭТО, Я В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗАЯВЛЯЮ (с включенным капслуком, вдруг зрение страдает) что мы неоднократно призывали и призываем оппозиционные движения и партии принять участие в митинге "за честные выборы" 4 февраля в 14:30 в качестве выступающих лиц и, как и ранее, ГОТОВЫ К КОНСТРУКТИВНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ И АДЕКВАТНОЙ (подчеркиваю, перечитайте это слово еще несколько раз) критике

Им давно пора выходить из разряда "вечных оппозиционеров" и видеть в людях людей, а не точку для PR-отсчета

...
26 янв 2012 23:59

Нашёл, действительно были (среди первоначальных). Вводите в ступор))) своей противоречивостью, так как об обстоятельствах подачи заявки всё-таки не написали. Смущает Ваше сообщение от 20.01 в 9.07... Прошу понять, что это не допрос)))

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 00:10

Так я уже писал, что админ-права на группу не только у меня. В частности, что новость про запостил не Я, а Екатерина Поберий, утром. Откуда ей было знать в какое время дня я унесу уведомление в администрацию? Составлено то оно было заранее, не утром же составляли.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 00:12

Зато, когда выяснилось что утром не я один подавал заявку, у меня возник резонный вопрос: почему эти люди не предложили объединить усилия и подать заявку вместе, сделав все в темную?

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 00:15

И пока что я не получил вразумительного ответа от г-жи Несиновой, почему на меня посыпались какие то необоснованные лжефакты о участии в деятельности рубежа севера, о родстве моего друга и соседа (однофамильца Колегова) с лидером национал патриотов, почему некая ассоциация решила все сама и за всех, не вынося это на обсуждение общественности, и теперь призывает пойти за ними, но не выкладывает, почему то, сканированную копию уведомления всем на обозрение, как это сделали мы?

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 00:20

Граждане, состоящие в интернет-сообществе данного мероприятия, могут подтвердить, что мы все моменты обсуждали открыто, делали открытые призывы к помощи, интересовались мнением людей, спрашивали, имеются ли конструктивные предложения. Мы и сейчас это делаем, и будем делать впредь. Иначе смысл от всего этого?

Зато некой "оппозиции", исходя из картины событий, глубоко плевать на то, чего хотят граждане и каково их мнение. Им бы лишь быть у руля, и неважно каким путем он достанется

Ольга Несинова
27 янв 2012 00:17

Уважаемый Андрей!
А что Вам ясно со мной, поделитесь?
И почему Вы посылаете именно меня к черту?
Потому что меня не было в Сыктывкаре, а Вам из тех людей, которые были здесь никто не помогал?
Обратите внимание на статью Павла Влизкова на сайте "Красное знамя". Вы что считаете, что одна я представляю все организации, которые вошли в оргкомитет и коалицию гражданских действий - Яблоко, СПС, ЛДПР, Рот Фронт, Профсоюз "Защита", Партия народной свободы, Мемориал, организация гендерной ответственности, Федерация туризма РК и др.? И с чего это выходит? То, что я написала Уведомление и грамотно, в нужное время подала Уведомление, так, что всем стало понятно, кому и как согласовывают у нас Уведомления, объясняется тем, что я изучила Закон, у меня и второе образование -юридичесое. Только и всего.
Ну ладно, неприятно Вам вспоминать историю с уведомлением. Но можно ведь согласовать позиции, еще не поздно. Не спешите меня к черту отправлять, возможно, я еще смогу быть чем-то и полезна. По крайней мере, я хорошо знаю Закон о митингах, да и опыт проведения и я, и все члены Коалиции имеем достаточный. А у Вас большой сетевой
рессурс контактов, и все основания стать действительно серьезным гражданским активистом и лидером.
Думайте сами, решайте сами.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 00:28

Серьезным в чьих глазах? Я шел и иду за тем, куда влечет зов сердца и желание справедливости. И большинству из тех, кто приходил на митинги в декабре хотелось банально торжества справедливости.

Сейчас Вы предлагаете согласовать какие то позиции, которые еще на днях отказались с нами обсуждать.

На призыв помочь откликнулся только Колегов. Мемориал высказал свою позицию Екатерине так "Мы не будем подавать уведомления, но если вам согласуют - мы прийдем". Обалденная помощь!

Вы постоянно оправдываетесь"а что я одна что ли?". Вас так учили во время получения высших образований? Где можно посмотреть на документы по Вашему митингу в открытом доступе?

Несинова -Таштимирову
27 янв 2012 01:01

Да не оправдываюсь я, - да что за детский сад...
Так как меня учили, Вам еще очень много надо учиться. Для того и молодость, чтоб учиться.
Обратите внимание, я говорю, что не красиво посылать меня к черту, а Вы выхватываете то, что Вам подходит и вскидываетесь - "серьезным, в чьих глазах"... в чьих, в чьих? да в в глазах мировой общественности, если Вам так нравится.

Какие Вам представить документы? Что Вам нужно понять? Ну уже на БНКоми написали, что митинг, котрый мы заявили Коалицией гражданских действий состоится 4 февраля на Театральной площади в 18.00.
Позвоните, я представлю Вам для обозрнения "документы", - несколько раз уже это говорю, надоело в конце концов.
Андрей, честно, беспредметный и неконструктивный разговор, как шарманка одно и то же по кругу.
Помог Вам Колегов, ну и флаг в руки, а че ж Вы открещиваетесь от него? Успокойтесь и определитесь.
Я во всяком случае, ничего больше Вам не собираюсь предлагать. Решайте самостоятельно.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 01:19

Какие документы? Сканированную копию уведомления в свободный доступ, чтобы каждый мог видеть. Я звонил Вам и все уже в курсе чем это закончилось (ничем конструктивным)

Вы ответите на заданные неоднократно вопросы?
Открещиваюсь? От чего открещиваться? от Ваших нелепых рассуждений о принадлежности моих взглядов; от спешных выводов родственной связи одного из организаторов с лидером национал-патриотов; от утверждений о фальсификации документов уведомления и каких то темных схемах?

Зорькин.Конст.Суд. РБК
26 янв 2012 20:36

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин решил рассмотреть "очень тревожный" и кризисный российский политико-юридический контекст, возникший по причине массовых выступлений в стране после парламентских выборов в декабре 2011г. Судья опубликовал свою статью в "Российской газете".

Российский судья констатирует, что те события, которые происходят в последние годы, свидетельствуют о серьезной трансформации мировой системы, что ведет к тотальной критике сложившегося миропорядка от "фундаментальных основ международного права до базисных социальных институтов". Эти изменения кардинально затрагивают и Россию.

Судья полагает, что наиболее опасная тенденция на сегодняшний день – движение мира от формального равенства суверенных держав к ситуации, когда некоторые страны "гораздо более равные", чем другие. Об этом свидетельствуют события в Ливии, когда усилия мирового сообщества обернулись уничтожением ливийской государственности.

"Территория этой страны в результате "победы демократической революции" превратилась в зону хаотической межплеменной войны", - с горечью констатирует В.Зорькин. А причиной кризиса послужила резолюция Совета Безопасности ООН N1973", в ст.4 которой была заложена широчайшая правовая неопределенность интерпретаций.

Судья заявляет, что придает этому столь серьезное значение по той причине, что подобные правовые коллизии создают прецедент вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Аналогичные события теперь происходят в Сирии. После этого автор переходит к рассмотрению российских реалий.

"Некоторые лидеры митинговых протестов против нарушений закона на декабрьских парламентских выборах откровенно объявляют себя и своих сторонников неким новым "креативным классом", который якобы имеет исключительное право решать главные политические проблемы страны. В отличие от всей остальной России. Причем в лексиконе этих лидеров в отношении тех, кто не вышел на митинги по их призыву, уже не раз прозвучали определения вроде "быдло", - обращает внимание читателя служитель Фемиды.

Это свидетельствует о том, что через 20 лет после образования независимой России часть общества – образованная и материально обеспеченная – тем не менее нисколько "не приблизилась к пониманию и внутреннему принятию основ демократического гражданского общества и правового государства".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/26/01/2012/634892.shtml

Владимир Пыстин
26 янв 2012 20:46

Мне кажется, вы горячитесь с выводами в отношении Андрея Гаштимирова. Почему? во первых это чисто "мусульманская" фамилия.У меня в жизни было два приятеля Баштимирова .Один чечен, второй башкир.Оба мусульмане.И каким боком мусульманин, возможно , чечен или башкир Баштимиров может иметь отношение к расистам из "рубежей Севера"?

Э-э-эээээээээ
26 янв 2012 21:34

И который из них хозяин элеваторов ?

Владимир Пыстин
26 янв 2012 21:43

Для Э.У него украинская фамилия.

ДМИТРИЙ
26 янв 2012 22:07

Оранжевый вектор уличных акций, возглавляемых Немцовым, Собчак, Рыжковым, Каспаровым, Навальным и другими, приобретает все более отчетливый характер. Нарастает объем требований. Причем эти требования, приобретающие черты политического ультиматума, становятся все более деструктивными. Понимая и полностью разделяя требования, связанные с расследованием думских выборов, я недоумеваю лишь по поводу того, что оппозиция имеет на руках все необходимые данные, позволяющие точно указать масштаб фальсификаций в каждом из регионов, но подменяет подобные достойные действия требованиями абсолютно деструктивными.
Невесть откуда вылезает идея о пересмотре Конституции, превращении России в парламентскую республику, Учредительном собрании. Невесть откуда вместо людей, подтвердивших на выборах свой политический статус, вылезают самозванцы, представляющие улицу и ничего больше. Причем эти самозванцы пытаются нам доказать, что нелегитимно все – президентская власть, парламентская власть, судебная власть. А легитимны, видите ли, только они. Это – путь к распаду России!
Переход от законных требований к требованиям заведомо неправовым, реализуемым лишь с помощью насилия, требованиям, порождающим вакуум власти и неизбежный распад страны, - вот одна из проявившихся оранжевых черт той улицы, вожаками которой являются Немцов, Каспаров, Касьянов, Рыжков, Собчак и другие.Другая черта – это вопиющее социальное высокомерие. По сути – социальный расизм нынешних вожаков улицы. Революция богатых, норковая революция, диалог норковых революционеров с либеральным Кремлем через голову народа и при полном пренебрежении народом. Вот что на глазах у нас заполняет уличную стихию, вытесняя с нее живой социальный протест. Взятая митингующими напрокат фраза из песни Цоя «Мы ждем перемен» лишена смысла. С политической точки зрения она абсурдна. Нельзя ждать перемен вообще. Есть перемены, при которых народ станет если не обеспеченным, то хотя бы менее бедным. А есть перемены, при которых народ станет еще более бедным, и еще более обогатятся немногие.
Третья черта оранжевой улицы – та, которая проявлялась во всех оранжевых революциях. Готовность быть ведомыми. Не народ хозяин оранжевых революционеров. О народе думают революционеры подлинные, не-оранжевые. Для оранжевых же хозяином, властелином дум является Запад – Соединенные Штаты, НАТО. Бесстыдство, с которым это стала демонстрировать оранжевая верхушка, захватившая общественную энергию и двигающая ее в очень определенном направлении, честно говоря, потрясает. То есть всегда было понятно, что есть инструкции извне, но не в такой же степени, не в таком откровенном исполнении.

Дмитрию
26 янв 2012 23:34

У нас в Коми тоже есть оранжевая организация "Мемориал",ПАРНАС в лице НЕСИНОВОй.4 февраля они будут из кожи лезть,отрабатывая заморские гонорары

Оранжевая мама
27 янв 2012 21:08

Оранжевый верблюд.

шулеры и мухлевщики
27 янв 2012 13:46

перед выборами в ГД РФ получили бабло от госдепа сша.
Он честно отработали корм хозяина - госдеп сша,им удалось расшатать ситуацию в России,свои наглым мухлежом на выборах. В планах госдепа сша было показать миру нечестные выборы в РФ,шулеры с поставленной задачей справились.
Теперь ждут новых указаний эти псы от госдепа сша.

о.Пилипеокпок
26 янв 2012 23:21

Ты скажи, ты скажи Таштимиров, ты вайнах или башкир? Мусульман иль православный?

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 23:36

Я православный, и всегда им был. Мой дед по отцу был башкир.

Таштимирову
26 янв 2012 23:44

Это ты в церкви впаривай. Православный нашелся. Мусульманин ты. Внедряешься ? Вот и раскусили тебя. Колобок какой. От дедушки ушел, от бабушки ушел, а от ... не уйдешь.

Таштимиров Андрей
26 янв 2012 23:57

Вы определитесь, с кем Вы меня теперь хотите связать? с национал-патриотами не вышло, будете цепляться за фамилию?

Ольга Несинова
27 янв 2012 00:40

Андрей, читатели Вам пытаются пояснить, что всем понятно, откуда ноги растут с распределением нас всех по митингам.
Вы с завидным "непониманием" переводите диалог на монолог - "Мы приглашаем, мы приглашаем..." Типа, - у нас есть игрушка, приходите, дадим поиграть. Но все равно не говорите когда, кому, при каких обстоятельсвах подавали уведомление. Ваше молчание расценивается соответственно предыдущему опыту подобного взаимодействия с властью. И готовы понять - не Ваша это оплошность, так было "надо" кому надо, так Вам сказали.
Еще раз приведу слова Виктора Корба из Омска;
http://www.facebook.com/victorkorb "Власти #Omsk - клинические идиоты: не нашли ничего лучше для срыва акции #4feb, кроме спойлерской акции путлерюгенда. С нарушением закона! "
Так что эта схема будет, видимо, применяться там, где есть возможность и расклад.
Наши власти специально организуют спойлерские митинги, чтобы разделять. Но об этом уже было много раз сказано. Больше ничего не буду говорить.
Удачи и успехов Вам и всем ребятам.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 00:59

не уходите от ответов. Я выше ответил на Ваш вопрос. Я ответил на Ваши вопросы, а Вы игнорируете мои?

Вы больше пахнете пропутинщиной, хотя бы потому что так и не ответили, почему Вы, как оппозиционер, не участвовали в митингах в декабре в Сыктывкаре и за спиной от граждан выносите какие то решения, где публично продемонстрированные документы? Я Вам не доверяю как гражданин. Вы сменили столько знамен (а ведь у каждой из них были свои взгляды), что Вам наверное уже без разницы под чьим флагом шагать, лишь бы быть у руля событий?

Несинова
27 янв 2012 01:10

Не попугайничайте про разные флаги и другую галиматью. На какие вопросы Вы ответили? Да ни на какие, особенно не ответили на главный вопрос.
Почему меня не было в Сыктывкаре? А Вы тут причем, не смешите. У меня что черта оседлости или подписка о невыезде? Или кто-то не приятно удивлен, что я сейчас в Сыктывкаре?
Да успокойтесь Вы.

Владимир Пыстин Несиновой
27 янв 2012 00:50

Ольга, нет ничего плохого в большом количестве митингов.может кто-то не может прийти вечером, поэтому придет в 14 часов.Ты пойми, количество всех митингующих ( на всех трех мероприятиях) можно сложить и отметить общее число протестовавших в Сыктывкаре 4 февраля.Благодаря Андрею и Екатерине можно будет показать большее число протестующих против фальсификаций.Главное то не то. сколько придет на тот или иной митинг, а главное то, что можно и нужно суммировать общее число всех участников всех трех митингов.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 01:03

Владимир Пыстин, обращаюсь к Вам, как к опытному специалисту и просто гражданину. Вы услышали внятную версию ответа на адресованные мной в комментариях г-же Несиновой вопросы?

Несинова - Пыстину
27 янв 2012 01:22

Володя, ну чес слово, не хватает у меня терпения. У тебя его больше. И ты умеешь долго и нудно (в хорошем смысле) объяснять и объяснять свою линию так и эдак. Меня всегда на это не хватало, - и в школе доставало, как бы сказать... ну ты понимаешь.
Наверное, соглашусь с тобой. "Пусть будет больше поэтов, -хороших и разных". Представь, сколько сил и энергии и времени потрачено на то, чтобы получить согласование, собрать людей, это ж не шутки...
Я больше не смогу вести эту "школу молодого бойца", увольте. Надо митинг готовить.
Как ты думаешь, Андрей действительно не понимает, или включает "непонималку"?
Действительно, чего копья ламать, пусть будет несколько митингов, а потом проанализируем, сделаем выводы. Ну и решили. Слава Богу!

Владимир Пыстин Таштимиров
27 янв 2012 01:22

Андрей. Ольга Алексеевна недоумевает по поводу того, как Вы могли оказаться в здании администрации города и подать заявку в обозначенное время, если никого в кабинете не было? А она пришла туда в то утро первой. Это , видимо, смущает ее.Наводит на определенные подозрения.мне же лично без разницы, почему так поступили в администрации.Может хотели вас столкнуть лбами.Вы бы честно сказали про обстоятельства того, когда и как подали уведомление, и полагаю недоверие между Вами было бы устранено.Искренне желаю Вам вывести пару тысяч молодых ребят-студентов, проявить организаторские способности. На самом деле это всегда очень важно.По первому делу будут судить уже о Вас. Надеяться на Компартию (другой названия), полагаю, не стоит.Они не могут вывести и десять человек. Оргвопросы решайте сами. Если докажете свою способность к борьбе, сумеете что-то сделать, Докажете делом проведение массового митинга, то не исключено, что в дальнейшем встречусь с Вами. Возможно, помогу Вам в той части, что изложу на бумаге принципы организаторской работы, без которой невозможно заниматься общественной работой, а тем более проводить митинги. Удачи Вам и Катерине.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 01:53

Так я ей еще днем ответил, что подал уведомление утром, и Веронике Шевченко вчера об этом сказал. Несинова спросила, когда у меня начинается утро - я ответил.

Уведомление было готово заранее. Я попросил Катю от имени группы запостить, что уведомление будет подано. В отличии от некоторых я не фиксировал время с точностью до минуты. Мы вообще не знали что кто то еще будет подавать. Если бы "оппозиционеры" сообщили об этом - зачем мы бы вообще подавали?

Меня же смущает, что некие оппозиционеры втайне от участвующих в прошлых митингах граждан решили подать уведомление никому ничего не сообщив.

Еще я не понимаю, зачем эти же "оппозиционеры" начали нагонять волну из псевдофактов, расписав какой то хронометраж событий, который может подтвердить кто? Только они!

На вопрос, почему не помогли нам в декабре - не отвечают. На просьбу выложить скан уведомления в публичный доступ - игнорируют. На предложение встретиться - сначала согласие, а затем нелепая отмазка.

Лично я не могу понять чего они хотят добиться, но от них пахнет открытым провокаторством. Развели такой не основанный на фактах шум на задворках 7x7 и красного знамени. Почему же постеснялись проанонсировать это в интернет-сообществе? Между прочим большая часть приходивших на прошлые митинги - интернет аудитория, которая внимательно следила за чередой событий и действий, участвуя в опросах и обсуждениях.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 01:55

Это выглядит как банальная провокация. Перечитайте первичные доводы?

Какая уж тут коалиция гражданских действий. Все участвующие в митингах лица, получается, не граждане? Как определяли кто может участвовать в гражданских действиях, а кто нет?

граждане
27 янв 2012 02:27

Как определяют? Наощупь. Устраивает?
Ты че совсем? Все могут участвовать, конечно, у кого мозги есть.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 03:00

То есть это прямое заявление, что все жители республики за исключением тех, кто состоит в этой коалиции безмозглые?

задворки империи
27 янв 2012 02:24

7х7 и Красное знамя "задворки"? Ну так и гуляй и поищи, чтоб для своих прогулок "подальше выбрать закоулок".
Глупенький, никто никому не должен докладывать о подаче уведомлений, это ни ты, ни кто другой не вправе разрешить или запретить. Не ной.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 03:02

Задворкам империи. Карманная оппозиция. Не более. Вас перед выборами с кармана достали, после выборов президента покричат (как обычно), попозируют перед журналистами, и все дела

и все дела
27 янв 2012 21:30

нет, не все !
а как же вечнозеленые бумажки от госдепа ?

Вероника Шевченко
27 янв 2012 10:53

Андрей, я ведь тоже не получила ответа на этот вопрос. Я спросила - точное время и кому (куда) отдали уведомление?
До сих пор жду точного ответа. "Утром" - это не вариант, т.к. утро у нас - с 6 до 12 часов)))).

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 13:00

Вероника, как я могу сказать точное время если я его не фиксировал? район 8-9 часов утра. Забежал, подал уведомление и на работу.

Повторюсь:
Уведомление было готово заранее. Я попросил Катю от имени группы запостить, что уведомление будет подано. В отличии от некоторых я не фиксировал время с точностью до минуты и до самого утра не знал когда зайду в администрацию.

Мы вообще не знали что кто то еще будет подавать. Если бы "оппозиционеры" сообщили об этом - зачем мы бы вообще подавали?


Леонид
27 янв 2012 13:54

Нет, не только они могут подтвердить. Подтвердить можешь ты. В какой кабинет, какому человек...
Говоришь, забежал в 8-9? В 8 еще администрация не работает. В 9 был закрыт кабинет 105 ? А почему, если у тебя так легко "забежал - зарегистрировали" с другим уведмилением с боем его пришлось заставлять чиновникиков его принять? Не надо темнить. Все пока мутновато...

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 14:32

Леонид, который Зильберг?

Откуда мне знать, почему Ваше уведомление принимали с боем? Откуда мне знать, кто утром там был утром кроме меня? Если бы предварительно кто то из Вас сказал, что планирует подать заявку - мы бы просто обсудили вариант совместных действий.

Мы общались в декабре с Мезаком и Шевченко, говорили об адекватных дальнейших действиях. Так трудно было сообщить о том, что планируете митинг на 4-ое? Напомню, в декабре Мемориал сказал Екатерине "Мы не будем подавать уведомление, но если Вам согласуют - мы придем". Скажете такого разговора не было?

К слову, мы не вправе решать за граждан на какое мероприятие им идти, на какое - нет. Я проанонсировал вышедшую вчера статью о том, что в Сыктывкаре пройдет три митинга, и я по прежнему надеюсь на присутствие здравого смысла у оппозиции и готов к конструктивным приглашениям.

Я третий день прошу выложить в общий доступ сканированную копию уведомления, чтобы каждый заинтересованный в общественной ситуации житель мог ознакомиться с документами.

Лично мне не нужен ответ формата "покажем при встрече", покажите всем людям. Мы показали - придрались к каждой букве и начали публично распространять псевдофакты

Также хотелось бы получить внятные ответы на неоднократно заданные вопросы (один из которых в очередной раз продублирован в этом комментарии).

Владимир Пыстин
27 янв 2012 01:58

Андрей, пойми одно. С помощью интернета можно вывести часть людей. Но митинг не организовать. Митинг требует оргработы. Займись в оставшееся время этим. Сколачивай оргкомитет и распределяй, кто и чем должен заняться. Не ломай голову о ом, что случилось.Доказывай, что приведешь больше людей, чем придут на другие митинги. Дерзай.Ольга Алексеевна согласилась: пусть будет несколько митингов. Потом разберетесь.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 14:36

Владимир, так и пусть будет несколько, разве я высказался против? В отличии от некоторых я не опущусь до применения стратегии "Я- дартаньян, остальные - ******". Каждый вправе сам решить куда идти и за что выступать.

Я ответил на вопросы "оппозиции", почему "оппозиция" игнорирует мои вопросы?

Несинова
27 янв 2012 14:33

Надоел уже этот пинг-понг с Андреем до чертиков. Прийдется ещё раз - последний, кое-что допояснить.
Когда я такими нервами, через колено с 8.40 до 9.07 20 января таки вручила уведомление, после этого решила указать на этот непорядок для исправления ситуации с приемом уведомлений Первому заму главы администрации Сыктывкара В.В. Козлову.
Его не было, я ждала до 10.00 внизу, увидела его с председателем ТИКа Сыктывара Всев. Хорунжим, быстренько к лифту, и с ними поднялась и вошла в приемную Козлова.
Они зашли в кабинет, а меня в премной спросила секретарь, что мне надо, -я ответила, что вопрос серьезный, прошу доложить. Она узнала и сказала, что Козлов примет меня в 13.30. Я пришла в 13.30. Валерий Владимирович позвонил секретарю, та доложила, что я жду. Он сказал передать мне трубку. Сказал, что задерживается и предложил мне сообщить по телефону. Я рассказала оч. вкратце утреннюю историю и предложила серьезно и по закону отнестись к рассмотрению уведомления. Предупредила, что отправление митингующих на городские окраины в опасные для жизни места незаконно. Он сказал: рассмотрим, так кто-то еще собирался... вообщем, в порядке очередности!". Я говорю, что никакой очередности нет, я никого не видела, никто не подавал ни до меня, ни до 10.20. А Козлов говорит: "Ну тут приходил парень, справшивал, как писать уведомление". Я говорю, ну раз он не знает, как писать и еще не написал, отправьте его ко мне, я помогу. И раз он не знает как писать уведомление, видимо он не знает, как проводить митинги, так что направьте его к нам на практику, мы как раз уже собрали оргкомитет. Ну это я пишу спокойно, я говорила я уже взволнованно.
Далее я тут же обратилась к Олегу Ивановичу. Говорю, как же так, значит мне Вы говорите -в ящик, а Козлов говорит про какого-то парня. Мы же на Вавших глазах все это время между кабинетами носились, искали человека с ключами от 105. Он говорит, что комментариев нет, все равно мне никто ничего не скажет и предложил ждать ответ.
Ну а потом был получен ответ... Дальше вы все знаете. А, между тем, Колегов на своей страничке вовсю зовет на 14.30. Да, я еще позвонила Колегову и спрсила,- это Вы проводите митинг в 14.30. Он ответил утвердительно, сказал, что не хотел отсвоего имени подавать, чтоб "не дразнить гусей", поэтому подавали ребята, и еще сказал, что пригласит "Леонида" и других выступать.
Ну, остались еще вопросы?
Все это стало возможным раскрыться по одной причине. Я подала точно такое же уведомление по совету Эрнеста 19 вечером, хотя посчитала -это все же за 16 дней, а по законунадо за 15. Они, видимо, успокоились, что я "прокололась" с датой. И не ждали меня утречком. Прийди мы хотя бы в 9.30 ничего доказать было бы невозможно. Но мы, - как чувствовала я западню-, пришли в 8.40! Так что
граждане дорогие, это целая спец.операция - поддавать уведомление.
Все детали врезаются в память надолго. А паренек лепечет- "Забежал- подал".
Давайте уже готовиться к митингу. Бог с ними, пусть проводят ребята с дядей Лешей, что тут еще сделаешь...

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 15:18


Несинова -Таштимирову
27 янв 2012 15:49

Андрей, то, что Вы говорили с Мезаком и другими людьми, - я за это не могу отвечать. Я работаю здесь и сейчас по факту митинга 4 февраля и отвечаю за свои действия и слова здесь и сейчас. Честно сказать, я не люблю соц. сети и так не хотелось мне влезать в контакт, но пришлось. Я пока там себя чувствую не так свободно, как Вы. Я вот тоже прошу ребят из Мемориала помочь мне в этих сетях разобраться, но они заняты, к сожалению. Сейчас я постараюсь как- то решить вопрос с выкладкой документов в открытый доступ, если Вам это доставит какое-то удовлетворение.

Владимир Пыстин Таштимиров
27 янв 2012 16:22

Андрей, чтобы не было недоразумений, скажи вот о чем: "Как ты относишься к тому, что в Сыктывкаре необходимо построить мечеть?" Заяви публично здесь на сайте и на митинге. Тогда, полагаю, все станет ясно. Удачи.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 17:10

Владимир, и не "за", и не "против". Я считаю что эту тему надо обсуждать с населением, выносить на широкое обсуждение, чтобы каждый мог высказать свое мнение, потому что только жители Сыктывкара могут поставить точку над i в этой теме.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 17:31

На митинге заявить не могу, потому что эта тема будет на руку провокаторам и будет касаться РС, а наша задача не разборки на почве вероисповеданий она никак не соответствует основной теме митинга.

По поводу отношения к вероисповеданию - я считаю, что каждый имеет право определить для себя сам, во что он хочет верить, и никто не вправе его за это судить

27 янв 2012 18:35

1.Большинство населения Сыктывкара - православные, поэтому выскажутся против строительства мечети. 2.Демократия - это власть большинства с учетом неукоснительного соблюдения прав меньшинства.
3.В данном случае мусульмане - меньшинство, а все кто пытаются не допустить строительства мечети путем "референдумов- антидемократы.

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 18:51

Алексей, тема религии меня не особо интересует. Почему именно - я написал выше

29 янв 2012 21:54

"Православного оккультиста" Таштимирова "тема религии не особо интересует"???
зато эта тема интересует "православного зырянина" КОЛЕГОВА :)

Владимир Пыстин Таштимиров
27 янв 2012 19:28

Уважаемый Андрей.Право исповедовать религию и право отправлять свои культы гарантировано Конституцией и федеральными законами.Граждане лишь уведомляют о том, что собираются строить культовое здание.Получив разрешение на строительство в определенном месте, начитают строительство. Любая попытка воспрепятствовать им в реализации этого права является общественно-опасным деянием наказуемым с точки зрения соблюдения закона. На слушаниях обсуждают лишь детали строительства.Никакие общественные слушания не могут запретить строительство мечети.Если на слушаниях кто-то из граждан выступает против строительства, обосновывая это тем, что не желает того, чтобы в городе была мечеть, то этот гражданин уже может быть привлечен к уголовной ответственности.
Поэтому я не зря задал вопрос про мечеть. Отсюда после разъяснений в части требований закона, нужно определиться с отношением к строительству мечети.Получается, что ты не против, не возражаешь против строительства мечети в городе. Ведь ни за, ни против , можно понять именно так.
Ответь пожалуйста.

Разъяснение
27 янв 2012 20:22

Несиновой не было в Сыктывкаре потому,что она ездила в Москву в головной офис ПАРНАСА для получения инструкций по проведению митинга 4 февраля,ну и соответственно для получения денежных средств.Инструкции и денежные средства получены,идёт активная подготовка к "мероприятию".

Таштимиров Андрей
27 янв 2012 20:40

Владимир, ну как Вам еще объяснить что мне совершенно неинтересна эта тема? Я и не за, и не против, потому что эта тема никоим образом меня не касается, поэтому мне и нет смысла как-либо высказываться на эту тему, понимаете?

29 янв 2012 21:57

"оккультненько" так отмазался Таштимиров....

Кто о чем
27 янв 2012 21:55

Вообще то Несинова из Усинска, на минуточку. А в Москве -дети, а в Украине -мать. Это разрешается ? И это действительно факты, а ваше разъяснение - из той же папки, откуда вытаскивают фальшивые уведомления и провокации.
А, если совсем честно, московским лидерам на наши региональные проблемы... как бы помягче сказать. Москвичи -они и в Африке москвичи. Они считают, что все решается в столицах. В чем-то они правы.
Владимир Борисович, если это Вам неймется, - не красиво и мелко. Если разъяснитель из другой конторы, - тогда понятно.

Владимир Пыстин
27 янв 2012 20:55

Андрей, я постарше тебя.Со мной как-то не проходит, ни за ни против.Я ведь конкретно спросил, если ты ни за, ни против, то это значит, что ты не возражаешь против строительства мечети. Человек, который действительно безразличен к этому, так как эта тема его не касается, предсказуемо ответит:"Да, не возражаю." Уход от прямого ответа на прямой вопрос, это тоже ответ. Я полагаю, что его получил. Андрей я 15 лет преподавал в школе историю.Ольга Несинова тоже преподавала историю , правда значительно дольше. Поэтому привыкли на вопросы получать четкие ответы. Нет четкого ответа на прямой вопрос, значит все становится ясно.
Андрей, ты пойми, я ведь не желаю тебе плохого. На двух стульях сидеть нельзя.Подал заявку.Демократы не консолидируются.У самого сил и способностей организовать митинг нету.Куда пойдешь? Скорее всего к рубежистам.Но.если пойдешь к ним, то на дальнейшем можешь ставить крест. Полагаю, что не зря Калашников выступил публично с тем, что считает Рубеж Севера, Славянский Союз и т.п. муть экстремистскими организациями. Эти слова при реализации в конкретные дела вполне могут закончиться уголовными делами в отношении Колегова и его сподвижников.Кто замарается о них, отмываться будет сложно. Тем более, что не исключено, что те, к кому ты можешь примкнуть отвергнут тебя.Например по национальному признаку. или еще какой нибудь расисткой прихоти. Старайся не испачкаться. Репутация- очень дорогая вещь.Особенно в маленьком провинциальном городе, таком как Сыктывкар.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Таштимиров Андрей
27 янв 2012 21:19

Владимир, Вы понимаете что адекватному человеку чтобы выбрать один из предложенных вариантов, придется аргументировать свой выбор? А я не могу аргументировать, поэтому и ухожу от темы. Понимаете о чем я?

По поводу митинга: если облажаюсь - "оппозиция" от этого только выиграет, но я не могу поступиться своим положением и спустить все начатое на тормоза, только потому что кого-то из оппозиционеров не устраивает мое отношение к происходящему

Вы еще
27 янв 2012 21:24

подеритесь )))
Прям детский сад))
Вот и хозяева ваши склочничают.
Зю охаивает Жирика, тот Миронова, или Госдеп .
Народ над вами уже смеется.
Оппозиция, блин !
Как страной управлять собираетесь, если между собой договориться не можете ?
Стремления ваши понятны - кто организовал митинг тому и бабки.
Но зачем прилюдно их делить ?

Владимир Пыстин
27 янв 2012 22:04

Уважаемые.Ольга Алексеевна с Украины, если не ошибаюсь, то с Киева. Работала много лет учителем истории в школе №2 Усинска.В Москве у нее дети.Старший сын-один из сильнейших каратистов России в стиле Кекушинкай ( был чемпионом Европы, призером многих международных соревнований) ведет успешную тренерскую работу. Огромная база и масса учеников.Пользуется большим авторитетом у российских спортсменов. Не помните, лет десять назад по ТВ показывали сюжет. В спарринге боец в первые же секунды отправил противника в глубокий нокаут, а потом с места сделал сальто назад. Так это был он. В Москве же младшая дочь Ольги Алексеевны. Поэтому она и пребывает какое-то время в Москве.Да и какое это имеет значение? Москва, что, выведена за пределы России?

Nur
27 янв 2012 22:05

Возрождение Миннаца: реакция в Татарстане Национальный вопрос

23 января 2012 года Владимир Путин опубликовал в «Независимой газете» свою одну из программных статей как кандидата в Президенты России, специально посвященной национальному вопросу. Одним из возможных путей выработки национальной политики в России «кандидат №1» считает в необходимости создания «коллегиального органа, который взаимодействует непосредственно с президентом», не называя его Министерством по делам национальностей, но, давая понять, что Министерство регионального развития, в задачи которого помимо других функций, входит и национальный вопрос, не справляется со своими обязанностями. Путин не дает точного ответа, что из себя будет представлять этот самый «коллегиальный орган», который будет отвечать за национальный вопрос в России, более того, в статье не уточняется, как она будет формироваться, что, ясное дело, дает возможность порассуждать общественности Татарстана на эту тему. В той же статье Путин сформировал принцип национальной политики, так как он ее видит: «Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности». Возникает вопрос: в какой мере этот принцип работает в Татарстане?

Депутат Госсовета Татарстана Марат Хайруллин считает, что это учреждение должно напоминать Общественную палату России, причем в качестве образца он предлагает обратиться за опытом к Казахстану, в котором есть Национальная ассамблея народов Казахстана. По мнению парламентария, Национальная ассамблея народов России должна формироваться путем делегирования от каждой федеральной национально-культурной автономии своего человека. Впрочем, Хайруллин признает, что законосовещательный характер данной ассамблеи не будет давать результата, поэтому необходимо создать Федеральное агентство по делам национальностей как исполнительный орган власти. Сам депутат уверен, что Татарстан может стать для всей России моделью, заверяя при этом, что как депутат регионального парламента не знает ни одного республиканского закона, который бы ущемлял национальные и религиозные особенности какой-либо группы населения Татарстана.

Главный редактор общественно-политической газеты «Звезда Поволжья» Рашит Ахметов полагает, что Ассамблея народов России ничего не даст и не решит. При этом журналист обращает внимание на Ассамблею народов Татарстана, которая как раз и формируется по принципу: от каждой этнической общины по делегату. Однако прогресса особо не заметно. По его мнению, необходимо создать Палату национальностей как законодательный орган, формирование которой будет осуществляться квотированно: по 5 человек от национальной республики, причем только от представителей вузовской интеллигенции и бизнеса. Спикером Палаты национальностей Ахметов предлагает избрать Минтимера Шаймиева, а сама Палата должна находиться в Казани. Сам журналист не видит в Татарстане законов, которые бы ущемляли кого-то по национальности, а потому уверен, что «модель Татарстана» 1990-х годов может быть примером для многонациональной России.

Радикальные татарские националисты не доверяют инициативам Путина, считая, что именно его приход к власти и его политика в течение 12 лет не решила национальный вопрос в России. Такой точки зрения придерживается лидер набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов. По его мнению, «если наши права ущемляются исполнительной властью из Москвы, нам следует создать свои правоохранительные и судебные органы независимые от России и знающие ситуацию на местах лучше, чем за 1000 км». В то же время Кашапов уверен, что в Татарстане защищаются права всех населяющих регион народов. Что же касается создания «коллегиального органа», то лидер татарских национал-радикалов предложил создать Министерство по национальным вопросам в правительстве РФ: «И в этом министерстве должны присутствовать хотя бы 1 представитель от коренных народов». Кашапов также настаивает на необходимости создания федерального телеканала « для коренных народов России».

Однако иной точки зрения придерживаются представители русской и кряшенской общественности.

Так, председатель Совета ветеранов кряшенского движения г.Казани Аркадий Фокин уверен, что «толку от создания Министерства по делам национальностей не будет», поскольку опыт 1990-х годов показал, что проблема не решается и элементарно забюрократизируется. Что же касается «модели Татарстана», которая могла бы служить образцом для новой национальной политики Владимира Путина, то кряшенский лидер отверг это как наивную и глупую мысль: «Модель Татарстана – это всего лишь фасад, который ничего не дал русским и кряшенам». Если Татарстан и рассматривать в качестве какого-то примера, то только в качестве региона, «где реалии жизни показывают, что национальность играет большую роль в карьере и положении в обществе».

Эту же мысль продолжает председатель Общества русской культуры Татарстана Александр Салагаев: «Татарстан, возможно, меньше других заслуживает напоминания о себе как модели для федерализма». Депутатам Госсовета русский профессор советует еще раз прочитать Конституцию Татарстана, в которой прямо в преамбуле говорится о том, что она выражает «волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа», тем самым, разделяя населения Татарстана на многонациональный и на татарский народы. Что-что, а законы Татарстана как раз и нарушают провозглашенный принцип национальной политики Владимира Путина. Российская Конституция, в отличие от татарстанской, не выделяет русский народ от многонационального народа России. Что же касается «коллегиального органа», ответственного за национальный вопрос, то таким мог бы стать Общественно-государственный совет, если уж Путин не хочет создавать Миннац в том виде, в каком он существовал в 1990-е годы, доказав свою неэффективность. В этот совет могли бы войти главы субъектов и представители общественных организаций.

Активистка интернет-сообщества "Русский язык в школах Татарстана" Екатерина Беляева полагает, что путинский принцип превалирования государственности в национальной республике может быть прочитывается с точностью до наоборот. «У местных законов есть свои особенности, а значит, это высказывание может быть истолковано и так: национальные интересы русских людей по сохранению родного языка не могут быть выше интересов людей титульной национальности", - предположила Беляева. По ее мнению, борьба родителей русских детей за право учить русский язык в Татарстане в том же объеме, что и в остальных регионах России, только продемонстрировала, как региональное законодательство может без особого труда блокировать федеральные правовые нормы: «Федеральное законодательство предоставляет право нашим детям изучить русский язык в полном объеме, а в Татарстане этого права лишают под предлогом соблюдения закона о языках республики».

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов предлагает задаться вопросом, по какому принципу формировать этот «коллегиальный орган». «Если в него собрать даже по одному представителю от каждой из 165 национальностей России, то получится, что многочисленные народы будут иметь такой же один голос, как и представитель какого-нибудь малочисленного этноса, что говорит о непропорциональности степени представительства», - считает эксперт. Получается, что интересы 111-миллионного русского народа в национальной политике будет представлять 1 человек, и точно также будут представлены своим 1 представителем 482 алеута. Такая уравниловка не сможет гарантировать эффективность национальной политики. Что же касается Татарстана как образца для России, то ученый предложил использовать Конституцию Татарстана как образец для тех, кто предлагает в российской Конституции за русским народом юридически закрепить статус государствообразующего: «В Конституции Татарстана есть 14-я статья, которая четко говорит о том, что Татарстан именно и только татарский народ будет поддерживать за пределами республики. Что мешает аналогичную по содержанию статью включить в российскую Конституцию, где объявить о поддержке русских за пределами страны? Причем за образец взять именно Основной Закон Татарстана. Если кто-то будет говорить о правовой дискриминации, то можно будет смело ссылаться на татарстанскую Конституцию: вот, мол, она же разделяет население на многонациональный и татарский народы и говорит об особом отношении к татарам. В российской Конституции можно было бы тогда закрепить особое положение русских».

Напоследок, свою точку зрения выразила внесистемная оппозиция Татарстана в лице Казанского гражданского союза и Общественных активистов Татарстана, которая активно заявила о себе как участнике политических процессов в республики последние два месяца.

Сопредседатель Казанского гражданского союза Алексей Топоров считает, что «коллегиальный орган» по национальной политике «при нынешнем режиме не имеет смысла, поскольку он не станут связующим звеном между властью и обществом, и в итоге, как и прежде, будут выполнять роль своего рода диванов при падишахе». По мнению оппозиционера, «для укрепления государства власти следовало бы заняться поддержкой прав государствообразующего народа страны - русского, что дало бы импульс для встраивания в этот вектор национальных идей других народов страны и что стало бы и рецептом от сепаратизмов». Татарстан не может быть моделью для России, хотя бы потому, что в регионе «на лицо этнический дисбаланс в руководстве республики, снижение русского населения, проблема русского языка в школах, непропорционально большое количество мечетей по сравнению с православными храмами и многое другое». Если в чем-то и может Татарстан для «путинской России» быть образцом, так это только в качестве демонстрирования картины, «при которой московский Кремль готов мириться с любыми перекосами казанского Кремля за высокие проценты правящей партии на выборах и сияющие на солнце объекты Универсиады».

Сопредседатель объединения «Общественные активисты Татарстана» Игорь Веселов также критически смотрит на инициативы Владимира Путина по национальной политике: «Что мешало все, изложенное им в статье, осуществить за 12 лет его правления?!» По мнению общественника, «федеральный центр отказывается вмешиваться в спорные вопросы, возникающие в национальных республиках, возвращая их на рассмотрение в регионы». В результате национальный вопрос не решается: те же проблемы русских Татарстана в Москве никто не хочет решать, а многочисленные письма и обращения по тому же русскому языку в Татарстане просто спускаются обратно в Казань. Сам Веселов корень проблемы видит в отсутствии честных выборов, отсутствием которых Татарстан продемонстрировал наряду с кавказскими республиками образец того, каким уж точно нельзя быть всей России. «У населения пропала вера в возможность восстановления своих справедливых прав в рамках законов. При таких условиях создается благоприятная среда для различных националистических и религиозных проявлений, которые, играя на противоречиях, сталкивая интересы различных групп, порождают напряжённость и обществе», - считает лидер внесистемной оппозиции Татарстана.

В итоге заявленная Владимиром Путиным инициатива по формированию новой национальной политики в Татарстане не нашла единой поддержки и единого общего мнения о ней. Русская, татарская и кряшенская общественность не сошлась во мнении даже по поводу того, как формировать «коллегиальный орган» по национальным вопросам, чего уж говорить о том, чтобы Татарстан однозначно видеть в качестве модели гармонии межнациональных отношений для всей России. Все это говорит только о том, что национальный вопрос (в каком бы он виде не формулировался: прекращение закрытия татарских школ, право русских изучать русский язык в том же объеме, что и по всей стране, право кряшен записываться самостоятельным этносом и др.) так и остается одним из острых проблем, требующих своего решения в ближайшее время. Но именно поэтому национальный вопрос не сможет игнорировать ни один из кандидатов в президенты и должен будет предложить электорату свой вариант его решения.
http://www.apn.ru/publications/article25829.htm

... Таштимирову
28 янв 2012 19:47

Разочаровали...

29 янв 2012 22:03

а нефиг марущаковскими подстилками очаровываться...черт ПОБЕРИ!

Молодец, семенистый !
30 янв 2012 18:10

.

семенистого - спермистого
2 фев 2012 01:42

вы все оппозиционеры и либералы американские
подстилки , сосете у госдепа ,
нах вас в топку черт ПОБЕРИ! всех пидоров
таких как семенов сосущих у шпиона зильберга

черти
2 фев 2012 01:55

подайте сюда голеньких семенова и зильберга

нах они нужны ?
2 фев 2012 19:27

если только освежеванные )))

пацанцик
2 фев 2012 02:03

семенов тебя тут опускают , на такие оскорбления нужно отвечать

докажи что ты не пидр черт ПОБЕРИ !!!

Щьёрт побьери !
2 фев 2012 19:28

.

Удивлён