Общественная палата (взгляд изнутри)
ЗАЩИТИМ ЧЕСТЬ МУНДИРА
или
МЫ НЕ ДОЛЖНЫ СДАВАТЬ СВОИХ !
Как председатель комиссии Общественной палаты республики Коми я присутствовал 24 января сего года на заседании межкомиссионной группы по этике, состоявшейся в помещении ОП РК. Наповестке был один вопрос: рассмотрение поступившего заявления гражданина Голосова Сергея по факту недостойного поведения и общения с гражданами члена ОП РК Дарьи Шучалиной.
В заявлении описывались события, которые уже нашли своё отражение в газете «Красное знамя», суть которых в том, что член Общественной палаты РК Дарья Шучалина, находясь на своём рабочем месте в помещении здания по ул. Первомайская 78,(редакция газеты Красное знамя Севера) оскорбила детей , назвав малышей «выродками», и их родителей, назвав их «козлами».
На заседании были оглашены заявление Голосова, который указывал, что готов, из числа родителей предоставить свидетелей, и письменные объяснения гражданки Шучалиной. Дарья Дмитриевна не отрицала в своих пояснениях факт оскорбления с её стороны детей и родителей, но указала, что это дети мешали ей работать, один ребёнок забежал в кабинет, потом в её кабинет, залез в её стол, и когда она попросила родителя его вывести, он её обозвал «козой» и пообещал выселить.
Лично я даже не собираюсь выяснять, было ли подобное поведение со стороны кого из родителей, или нет. В любом случае чьё-то поведение не может служить оправданием для оскорблений со стороны члена Общественной палаты. Если человека, как одного из лучших общественников, делегировали в ОП, то и общение с гражданами с его стороны должно быть предусмотрительно корректное, как минимум. Тем более, если на груди сияет значок члена ОП.
Согласно регламента, рабочая группа по этике должна была дать оценку поступку члена палаты и принять решение, с какой формулировкой вынести данный вопрос на пленарное заседание.
Я не сомневался, зная о реальном статусе гражданки Шучалиной, что отчисление из рядов ОП ей не грозит, но то, как отреагировали большинство членов группы по этике меня, честно сказать, поразило.
Первое мнение было высказано в духе: «Мы не должны сдавать своих». Следом последовало предложение «надо защитить честь мундира!».
Я возмутился, что мы не коммерческая и тем более не государственная структура, что бы заботиться о том, как бы не вынести «сор из избы», и не должны превращать Общественную структуру в какое то клановое сообщество. Вместо того, что бы дать объективную оценку поступку Шучалиной большинство членов группы по этике пытаются замять дело. При чём откровенно принимая сторону Шучалиной, оправдывая её тем, что, дескать, её же саму обидели, что дети, действительно, бегают, шумят и мешают работе по выпуску газеты «Красное знамя Севера».
Честно говоря, нет слов для оценки оправдания подобного проступка!
На заседании группы по этике так никакого решения и не стали принимать под формулировкой необходимости вынести этот вопрос на Совет палаты, который должен был состояться на следующий день. Чему я, наивный, и поверил.
На следующий день в повестке дня заседания Совета палаты вопрос по Шучалиной не стоял. Но я ещё решил, что он будет в разделе «Разное», но когда в концезаседания понял, что этот вопрос никто не собирается обсуждать, спросил Маргариту Михайловну, а как на счёт обсуждения поведения члена Палаты Шучалиной, на что Маргарита Михайловна быстро объявила, что заседание окончено, а повестке дня данный вопрос не значится! До кучи Председатель Общественной палаты обвинила меня, что я из-за такого пустяка наезжаю на Дарью потому, что хочу свести с ней личные счёты (!?).
Кроме того Маргарита Михайловна заявила, что Шучалина в тот момент не представляла Общественную палату, не действовала от её имени, а значит данный проступок не является проступком члена Общественной палаты и мы вообще не имеем право его разбирать!
Мило получается, это выходит, что только при работе как члены ОП РК мы должны быть вежливы и культурны с гражданами, а как мероприятие закончилось, то можно и по матушке этих же граждан…?!
Теперь у меня нет сомнений, что проступок гражданки Шучалиной руководство Палаты старательно пытается замять. Но мне не понятно, почему между авторитетом организации и личной карьерой Шучалиной руководство Палаты предпочитает позаботиться о благополучии Дарьи Дмитриевны. Что это за милое такое создание, которому можно всё?!
А Сергей Голосов в своём заявлении всего то просил принести ему извинения. Но даже на это оказалась не способна ни член Общественной палаты Дарья Шучалина, ни руководство палаты.
Председатель Комиссии по защите прав и свобод граждан ОП РК Щиголев А.Ф.
Обществ.Палата
чьи интересы она защищает,представляет?
Может в ОП попутали - ОП представляет и защищает власть от общества,к которому Голосов непосредственно относится(и его "выродки" тоже).
Другой член ОП заявила что действие омона на театральной площади 10.12.11 были законны.
Как все не просто в Сыктывкаре.
Александр Щиголев
P.S.
Я отлично понимаю, что ОП, это не правозащитная организация, а тем более не политическая, и она не может стоять в оппозиции к власти, а наоборот, работать с властью.
Но в данном случае речь идёт не о каком то мероприятии, которое не захотело проводить руководство ОП в угоду чиновникам, (а таких загубленных мероприятий только у меня было три), а о не достойном поведении отдельного члена.
Что бы могло грозить Шучалиной? Естественно, мало кто бы проголосовал за исключения, хотя моё мнение ей там не место с таким отношением к детям. Да максимум, поставили бы на вид в виде предупреждения и принесли бы извинения Голосову. Но даже на такое, ради Шучалиной, пойти не готово руководство ОП.
Это же какой реальный статус у нашей Даши !!! ???
Бурдаев
Алексей. я уже говорил - ОП не партийная ячейка. 30 членов и каждый со своими взглядами и манерой общения. Не должно быть единодушного "одобрямс" и тем более судилищь. Каждый имеет право дать свою личную, а не "коллективную" оценку. В этом суть общественной палаты.
Судить Дарью не возьмусь - не был. В изложении СМИ - некрасиво. Но слава богу ни кто меня не конспектировал, когда я в 2 часа ночи объяснял пьяной компании соседей, что пора бы уже угомониться. Сорваться может каждый. В ее интересах поставить точку и признать свою правоту или опровергнуть публикации.
Ну а по изменению регламента мои предложения, "болтаются" с ноября - считаю что порядок проведения мероприятий палаты необходимо разбюрократизировать - достаточно было бы заручиться поддержкой трех членов палаты.
Полный текст предложений:
http://komiexpo.com/experts/175/
Ну а к Вам предложения такие
1. Выложить тезисы по кадровой политике.
2. Учитывая сложности в сборе Вашей комиссии - проводите ее заседание виртуально .... на "7на7" - полная публичность, открытость и легитимность.
Скайп - отлично, но скайп к итоговому протоколу не пишить)))
Бурдаев
Александр, а не Алексей конечно ... совсем забегался - в окошке ответа "вылез" черновик ответа Алексею ))
Александр Щиголев
Андрей, а разве я не о том же ???
Я и добиваюсь, что бы каждый высказал своё мнение поступку Шучалиной и приняли решение, согласно регламента по этике.
На кой хрен тогда Роман Койдан писал этот трактат и мы его принимали на заседании ОП, если эти нормы пустая декларация? Для того, что бы эти документы стояли на полке в ОП и умиляли посетителей?
Сорваться, конечно, может каждый. Но каждый по разному и каждый должен за свой срыв ответить. Одно дело тебе несколько часов спать не дают, другое дело дети побегали, пошумели. А если у Дарьи такая нервная система расшатанная, то зачем тогда с людьми работать?
Что касается предложений по упрощению работы, то они, однозначно, не пройдут. Процедуру наоборот усложнили. Если раньше достаточно было принять решение комиссией для проведения мероприятия, то теперь наше руководство по иному стало толковать написанное, и каждое мероприятие ещё должен утвердить Совет. Ну ты сам присутствовал, всё видел.
Так что, извини, но твой труд сизеф в этом направления. Палок в колёсах будет только больше.
Бурдаев
Ну почему сизифов? Материал читают и тащат к себе коллеги из регионов))
Решение задачи оснащения ОП РК интернет-инструментарием для взимодействия с гражданами и между членами ОП было подготовлено еще год назад. Алгоритм и порядок решения не вызывают проблем. Личные блоги членов ОП (учет мнения каждого), интернет-конференции, круглые столы, "дежурство по палате" и т.д. Все уже отработано на базе ОП РФ. Изобретать колесо не требуется.
Все что можно было сделать без финансирования (блог, трансляция в соцсети, видеоканал) сделано. Онлайн-дежурство протестировано. Но модернизацию сайта палаты с оснащением функционалом на общественных началах увы не потянуть.
Не все члены ОП готовы к интернет-общению. Большинство увереннее чувствует себя на публичных обсуждениях. Многие уверенно владеют техникой "взять на голос " и добиваются результатов ... Это существует и в ОП РФ и это нормально.
Не все сразу, но начинать с чего-то нужно...
Да, ОП Рф для организации взаимодействия с регионами приветствует регистрацию членов региональных ОП на сайте палаты и на top.oprf.ru и приглашает "регионалов" к активному участию в обсуждении.
Александр Щиголев
Андрей, ты не понял, я имел в виду попытки упростить процедуру принятия решения на комиссиях о проведении каких либо мероприятий. Процедура только усложнилась. А усложнилась она через скайп, или при личном контакте, значения не имеет.
Вот не прошло через Совет проведение круглого стола о нарушении права граждан на равный доступ к государственной службе, проще говоря руководство палаты не захотело выносить на обсуждение проблему замещения вакантных должностей по родственно-половым связям. И интернет-общение в вязанье рук и языка тут ни при чём.
Бурдаев
Александр, просчитать последствия твоего предложения по ревизии родственных связей не сложно - как только выложишь сбор сведений, то сразу нарвешься на нарушение ФЗ о защите персональных данных. Реакция будет быстрой и... законной.
В прямом подчинении родни нет. Опубликование списков "кланов" - не есть решение задачи.
Про интернет зря- при проведении конкурсов нарушается требование ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Попробуйте найти информацию на госсайтах (только родня знает где и когда искать). С этого ИМХО и следует начинать решение задачи. Второй этап - унификация требований к конкурсным объявлениям дабы снять коррупционную составляющую и подготовку конкурса под биографию конкретного человека. Это уже будет не эмоциями, а алгоритмом решения задачи.
Александр Щиголев
Евангелие от Иоана: 1:1
В начале было слово...
Что бы с чего то начинать надо проблему поднять и признать, что она есть!
Бурдаев
Евангелие от Матфея:
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Ну а по проблеме - проблема признается можно сказать всеми. Но необходимо для начала дееспособного обсуждения предложить и рабочий алгоритм ее решения. Ибо:)
9 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
Александр Щиголев
Особенно последние два мне более всего нравиться для оценки данной ситуации. Но я же не предлагаю рубить Дашу и сжигать на площади, по Тереньтьевски!
Бурдаев
Не ответ, а готовый сценарий фильма про инквизицию )))
Семенов
Литвинович выложила гигантское дерево родственно половых связей ПУТИНА и ничего ей за это не было. так что не пугайте, Андрей!
твой труд сизеф
Сизев -это фамилия, г-н замполит.
PS
г-н это не господин и не гражданин )))
Александр Щиголев
Гражданин Анонист, я отлично знаю депутата Совета МО ГО Сыктывкар Николая Сизева. Это мой однокласник и сам бывший замполит. И в отличии от анонистов он знает философию и понимает, что я имел в виду не его, или ещё кого то по фамилии Сизев, а героя греческой мифологии, о котором не раз упоминали в своих работах мировые философы, например у Альбера Камю есть работа "Миф о Сизифе"
Впрочем, о чём это я? Для таких анонистов, как вы, что Сизиф, что Камю...
А если Вы хотели поумничать, и показать, что надо писать "Сизиф труд", а не "сизеф", то и тут не в точку. Есть два варианта. Более правильный "Сизифов", но употребляемо и сокращённое "Сизеф". Есть такое понятие - чередование, но это для Вас ещё сложнее...)))
Ха
Как то удачно получилось, этот пост называется (взгляд из нутри), а про ЛГБТ "одного взгляда не хватит".
Поначалу подумал, что это продолжение темы про ОП. Но оказалось просто удачная паралель: ОП РК и ЛГБТ. Очень рядом по сути своей)))).
Татьяна
По поводу поведения мадам Шучалиной много было вопросов. Вы почитайте ее ЖЖ - фактически через слово оскорбление всех и вся. Периодически пофамильно. Если уж она этот свой блог позиционирует, как интернет-версию своей газеты, то подобные высказывания в стиле "все козлы и козлами погоняют" вообще не допустимы, не только как члену ОП, но и как главному редактору.
Нервная система у нее расшатана с юных лет - по ее собственному признанию в ЖЖ, "светлое детство" сломала воспитательница из детского сада, на которую та чуть прокуратуру не напустила. Девочка выросла - методы общения не поменялись... Жаль ее...
Эмет
Всякий может срываться, факт. Но надо учесть, что в ОП выбирают лучших из лучших, поэтому такое бульварное поведение членов ОП недопустимо.
Лозунги, типа «Мы не должны сдавать своих», «надо защитить честь мундира!» - просто характеризуют цель членов ОП.
ОП обеспечивает взаимодействие граждан РФ с федеральными органами госвласти, органами госвласти РК и органами местного самоуправления в целях:
*учета потребностей и интересов граждан,
*защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации госполитики,
*в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти РК и органов местного самоуправления.
О чести мундира и несдаче своих - ни слова!
Если мусор из избы не выносить, то им можно захлебнуться. Не следует раздувать непорядочность. Ошибаются все, но следует ли гордиться такими ошибками. Кто-то из ОП должен осознавать.
Бурдаев
Опять путаете ОП с партячейкой -
"Лозунги, типа «Мы не должны сдавать своих», «надо защитить честь мундира!» - просто характеризуют цель членов ОП." Девиз "пионэров"- всегда будь готов!
Я свое мнение высказал. Заставить остальных 26 членов (без Алекандра и Дарьи) единодушно осудить и оформить решение протоколом под бурные аплодисменты собравшихся - задача времен построения развитого социализма.
Вы указали хороший список задач, но задачи "перевоспитания" членов ОП" в нем не числится. Члены ОП - представители общества. И общества далеко не идеального...
Александр Щиголев
Андрей, я никак не пойму, ты хочешь сказать, что в самом деле не следует реагировать на подобное поведение членов палаты? И всё спустить на тормозах?
А на хрена тогда кодекс этики и все красивые слова???
Бурдаев
Я за оперативное реагирование членов ОП на острые ситуации, но против организации коллективных "судилищь". И в этом вопрос занимаю постоянную позицию: такая же ситуация была и по Вам:
http://www.komiinform.ru/news/82090/
Александр Щиголев
Чего то я не понял, я когда то оскорблял детей или вообще кого то? Не надо с больной головы на здоровую!
Тогда предложили запихать куда подальше кодекс этики ОП РК, и не вспоминать никогда о его существовании.
АлексСевер
Может поаккуратней
"Члены ОП - представители общества. И общества далеко не идеального..."(с)
Владимир Пыстин
только что вернулся с заседания, которое поводила Оп по проблемам СМИ. За круглым столом было и 7 членов из ОП. Нормально.Люди пытаются помочь в решении проблем журналистов.Как получится? Не знаю.Но что проявляют неравнодушие-уже хорошо.Нельзя требовать от каждого, того же, что и от себя. Кто-то может больше, кто-то меньше. От каждого по способностям.Это же общественники.Любая общественная работа -это всегда плюс.
Александр Щиголев
Владимир, реально работающих на благо обществу в Палате, конечно, есть, но разве тут об этом речь?
Речь о том, что надо избавляться от балласта или, как минимум, от недостатков, а не делать вид. что всё хорошо, а весь шум, это происки Щиголева.
Эмет
Владимир Пыстин 17:13, 27 января #
Вы таким же благодушным останетесь, если в следующий раз "ублюдками" окажутся Ваши дети?
Владимир Пыстин
Саша, конечно, если к примеру поп Филлип От РПЦ второй срок только числится в ОП , а на заседания даже не ходит, ( по крайней мере была такая информация), то есть ничем не занимается, то это балласт. Но кто будет избавляться? Половину членов ОП формируют из кандидатов предложенных властью. Думаю, что значительная часть бездельников в состав ОП предложена властью Мне неизвестно о том, кто и как попал в ОП.А ты бы провел в этой части проверку, ознакомился с протоколами мероприятий, кто сколько пропустил и .т.п. и сделай заключение.Опубликуй это. Будет полагаю интересно знать, кто даже не посещает ОП, т.е. не работает.
Александр Щиголев
Мысль правильная. В этом плане мне очень импонирует поступок Валерия Белецкого, который просто написал заявление, что в связи с загруженностью не может работать в ОП, и попросил его исключить. Вот это поступок!
АлексСевер
Как-то так сложилось, что у меня почти всегда другое мнение, чем у Пыстина.
В принципе, почти ничего не изменилось.
Но в этом случае… я его мнение поддерживаю, и … хочу несколько расширить.
Особенно с этим …
«Думаю, что значительная часть бездельников в состав ОП предложена властью»(с)
Впрочем. ВСЯ «общественная палата» предложена и подарена властью.
Нелепо было бы надеяться, что … возникла «независимая структура».
Александр Щиголев, вы мне настолько нравитесь своим непредсказуемым патриотизмом, что … я вам расскажу историю возникновения «Общественной палаты».
Уверен, что вы её НЕ знаете.
Началось с того, что … ВСЕ убедились в неэффективности каких-либо методов «достучаться до власти».
Система «лох-выборов» с депутатами… ТВ/СМИ … правовая система… админ.ресурс с вЕРтикалью… и неограниченная финансовая (и другая) поддержка.
Против этой махины бесполезно бороться без какого-то «общественного мнения» поддержанного людьми, к мнению которых … хочешь или не хочешь, но придётся прислушаться.
Это было толчком для решения!
В России много людей… заслуженно уважаемых и известных (на разных уровнях).
Учёные, врачи, актёры, учителя, военные, писатели, хозяйственники, общественники, музыканты, учителя… и т.д.
Значит, оставалось предложить именно ИМ сформировать из них некую группу (на самом высоком уровне) и «группы поддержки» (внизу).
Результат предполагался примерно такой…
При самых «горячих» фактах неадекватных «решений» судов… и т.п. …, когда явные аморальность и преступления становятся «узаконенными» и безнаказанными … нужно обратиться к этой новой «структуре».
К очень громким именам должны прислушаться.
Параллельно предполагалось «взрастить» ЭТО снизу до верху.
В каждом городе знают и очень уважают некоторых людей, которые … никогда НЕ пойдут во власть. Они всегда дистанцируются от политики …, но ведь личное мнение в отдельных вопросах … ИМЕЮТ.
Ну, в общем, из этих предпосылок и начали работать….
Даже предварительное название уже «родилось» …. – «Палата общественных представителей».
…………………………………………
Пошла работа в этом направлении…
И вдруг … «ВЗРЫВ!!!»
Президент страны В.В.Путин … «дарит» (несуществующему) обществу «Общественную Палату».
И название …. соответствующее.
Что дальше делать?
Мы … тихо сдулись.
Работать на идею бесполезно … перехвачено.
Только «плюсов» власти настрогаешь.
Все ушли в туман….(((
……………………………………………..
Общественная Палата – это мощнейший инструмент влияния, имхо.
Конечно, это если ОНА наполнена людьми, которых знают, и которых УВАЖАЮТ.
Соответственно … всегда поддержат.
ВЫ на это тянете???
p.s. Александр Щиголев, а вы способны проявить усилия, чтобы сделать эту бутафорию «ОП» …настоящей Общественной Палатой?
p.p.s. «Иначе нам удачи не видать»(с)
Бурдаев
Интересное предложение. Была такая модель. Но до практической реализации она не дошла.
Причина проста: попробуйте сами назвать хот бы 10 "достойных", чьи кандидатуры устраивают всех.
Эти десять должны:
1. Устраивать адептов "реистрации" на заседаниях, иметь свободное время для совместных дебатов.
2. Должны быть на слуху, но публиковаться на нужных ресурсах и с нужными текстами.
3. Устраивать в том числе постоянных авторов "7на7".
4. Устраивать "злых горожан" и оппозицию - ни какого сотрудничества с "оккупационными властями".
5. Не только обозначать проблемы, но и предлагать решения пригодные для реализации (вариант "а снести нафиг всю систему" - не есть решение).
Если сможете дать эту десятку, не получив ни одного "гневного" ответа - теоретическая модель иметь право на реализацию...
Модель формирования палат не совершенна. Но решение должно быть гибким и оперативным с использованием малобюджетных инструментов обратной связи с обществом и определения лидеров общественного мнения.
АлексСевер
Вы, интересно подходите к этому ….)))
«Была такая модель»(с) - Где и когда?
«Но до практической реализации она не дошла.»(с) – А разве были такие шаги?
Точнее…, естественно такие «шаги» были и есть. Но при отсутствии планомерности и последовательности – эти «шаги» становятся бессмысленными.
Именно этой планомерности и последовательности совершенно НЕ имеется.
Именно НЕТ, а не «не вижу». Были бы такие реальные шаги, то появились бы реальные результаты. А их нет.
Значит, не «шагаем», а топчемся….
…………………………..
Ваши пунктики подталкивают к забавным «закономерным» выводам (часто звучащим)…
- «Альтернативы НЕТ!»
- «Кто, если не он?»
Но ведь «НЕ знать» альтернативы и «НЕ иметь» альтернативы – это далеко не одно и то же.
И вся эта грязная система выстроена так, что через массовое «не знать» успешно получить массовое «не иметь» (другой альтернативы практически на всех уровнях).
Попробуйте вместо предложенных пунктиков подкрепить свои слова конкретными утверждениями, которые должны дополнять эти «выводы»
Такими как….
1. В России НЕТ ни единого человека способного стать президентом (губернатором, мэром) кроме имеющегося. Ни в одной структуре или профессии такого человека НЕ найдётся.
И неплохо бы сразу дать свою оценку стране и народу с таким … «кадыровым резервом».
2. Медведев – это светоч всей Российской юриспруденции или обладает такими яркими чертами характера (познаниями, опытом, духовностью…), которых НЕТ ни у кого другого в России. Именно поэтому он «избран» президентом.
3. Аналогично и с Путиным. Даже, если «выбор» был бы ограничен только «структурой КГБ/ФСБ», то пришлось бы утверждать, что во всей этой структуре (ни среди коллег, ни среди старших по званию, ни среди его начальников и преподавателей) НЕТ ни единого, равного ему.
Сможете вы такое утверждать?
Или попытаетесь «оторвать» эти «доводы» от утверждения «Альтернативы НЕТ!»?
………………………….
А можно и по-другому….
Попробуйте САМИ составить список «10 достойных», но не «на расслабоне», а добавив эдакую «виртуальную вынужденность».
К примеру, что-то произошло крайне неприятное, на уровне «Все мы смертны».
На Путина в метро хулиганы напали, или заразился «птичьим гриппом», или похитили инопланетяне…
Что делать?
Неужели из-за этого всей России кирдык? Заворачиваемся в белые простыни и расползаемся…?
Вряд ли!
И вы лично определитесь с первой кандидатурой в списке.
Потом аналогичное проделываете и с ней.
Появляется вторая кандидатура.
Так вы сможете не 10, а 100 человек в список внести.
Только беда в том, что воспользоваться этими списками (если даже каждый такой составит), в нынешних условиях можно только в одном случае…. Если эти списки распечатать на туалетной бумаге. Хоть какая-то польза для людей будет.
Проще и надёжнее не заморачиваться, а взять список кадрового резерва ЕР. Там каждый второй в душе президент.
А отсутствие опыта или знаний компенсируется поддержкой системы, заботливо выстроенной предыдущими «лидерами страны» (как официальными, так и закулисными.
Где-то так….))
Глеб
«Думаю, что значительная часть бездельников в состав ОП предложена властью».
----
От глеба: Здесь есть плюс при голосовании.
-------------------
Впрочем. ВСЯ «общественная палата» предложена и подарена властью.
Нелепо было бы надеяться, что … возникла «независимая структура».
От глеба: Насколько я знаю, 10 человек от Гайзера. И в этом представительстве от власти только "плюсы".
=========================================
АлексСевер:
… Я вам расскажу историю возникновения «Общественной палаты».
Началось с того, что
… ВСЕ убедились в неэффективности каких-либо методов «достучаться до власти».
Против этой махины бесполезно бороться без какого-то «общественного мнения» поддержанного людьми, к мнению которых … хочешь или не хочешь, но придётся прислушаться.
Это было толчком для решения!
При самых «горячих» фактах неадекватных «решений» судов… и т.п. …, когда явные аморальность и преступления становятся «узаконенными» и безнаказанными … нужно обратиться к этой новой «структуре».
Параллельно предполагалось «взрастить» ЭТО снизу до верху.
Ну, в общем, из этих предпосылок и начали работать….
…………………………………………
Пошла работа в этом направлении…
И вдруг … «ВЗРЫВ!!!»
Президент страны В.В.Путин … «дарит» (несуществующему) обществу «Общественную Палату».
Мы … тихо сдулись.
Работать на идею бесполезно … перехвачено.
Только «плюсов» власти настрогаешь.
===
от Глеба:
Честолюбие губит О.П. Не надо думать – кому вы строгаете «плюсы», когда к вам обратился за помощью пострадавший от «неадекватных «решений» судов… и т.п. …, когда явные аморальность и преступления становятся «узаконенными» и безнаказанными …»
Тот же господин Пыстин в терпеливом противодействии прокуратуре (дело о гибели престарелых людей в Подъельске) переломил хребет расследованию. И теперь прокуратура не скоро рискнёт творить стрелочников.
=================================================================================
Общественная палата – тот же суд присяжных. Основываясь на 12 заповедей, на свой личный жизненный опыт они способны вынести своё мнение по сути. И пусть прокуроры будут обязаны доказывать, что О.П. ошибается.
поп Филипп
устроил разнос медикам,читаем и комментарии:
http://gasloff.livejournal.com/1279335.html
Макар
“И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь” (Матф.7:3).
Скорее соглашусь с позицией излагающей данную фразу из Евангелие в следующей виде: "Истинный христианин не должен со злорадством и высокомерием изобличать грехи ближнего своего, подчеркивая свое показное доброчестие, и греховность ближнего".
Критика ошибок других - не может быть трамплином для собственного благочестия. Пожалуй, более приемлемым я бы назвал совместный поиск выхода из сложившейся ситуации, когда грех охватывает ближнего нам человека.
Даша сделала плохо, как и мы все в своей слабости, в своем запале можем так же совершить мерзкий поступок. Мы все не без греха. Но это не основа для прощения. Грех остается грехом. Но осознание греха и поиск вместе с Дашей решения, выхода из греховной ситуации, покаяния перед теми, кого мы обидели и кто пострадал от нашей греховности, а не оправдание и понижения планки греховности.
Это парадоксально, но оправдывая грех, - мы становимся соучастниками, уличая в грехе - мы сами грешим.
Единственный путь помощь оступившемуся, поиск вместе с ним выхода, покаяния, признание греха, ОСОЗНАНИЕ ЧАСТИ СВОЕЙ ВИНЫ ЗА ГРЕХ ДРУГОГО. Вот это по христиански.
Бывший Земляк "Б.З"
согласен полностью.
и добавлю. Если грех не обличать,он(грех)прогрессирует.
Обличение - борьба с грехом. Не путать - осуждение.
Обличается действие,слова и т.д. При этом не осуждается личность. Т.к каждая личность может покаяться,если осознает и захочет.
Бурдаев
Макар, Александр,
Я только "за" оперативное реагирование членов ОП на чрезвычайные ситуации.
Но против предложенных алгоритмов реагирования в форме полупартийного публичного "общественного суда" или проведения операции "принуждение к миру".
Это явно не демократические и тем более не христианские инструменты...
Александр Щиголев
Андрей, ты так много и так туманно всё излагаешь, что я так и не понял твоего мнения. Объясни, что ты предлагаешь по Шучалиной, просто замять и забыть?
Бурдаев
Александр. Вы переводите вопрос исключительно в частный случай.
Вопрос шире - есть Кодекс (я его не нашел на сайте палаты, можете переслать?), но раз он является карательным инструментом, то должен быть четкий и принятый всеми алгоритм его применения. Вы же юрист и представляете что будет если каждый нормативный акт будут применять в зависимости от от ситуации и личного отношения.
Мое предложение по проблеме - разработать и утвердить четкий регламент применения Кодекса. Кто продает жалобу, право обвиняемой стороны на защиту, порядок рассмотрения, вступления в силу и т.д. В противном случае получим аналог "сталинской тройки", действующий руководствуясь передовицей в "Правде".
В последнем случае имеем две конкретные стороны конфликта. Если решать задачу не "публичного сожжения" и пиар-акции , а разрешения конфликта, то оптимальным решением является создание "комиссии по примирению" (принимаемой обеими сторонами) и урегулирование конфликта.
Уверен, что и "потерпевшую" сторону этот вариант устроит больше. Вы ведь действуете в ее интересах?
Александр Щиголев
Ничего подобного, Андрей, я не являюсь представителем Голосова, во всяком случае на данный момент он мне полномочий не делегировал, и я не защищаю ни его интересы, ни чьи то вообще.
Я желаю, что бы ОП не превращалась в междусобойчик или в подразделение клановой структуры.
Я желаю, что бы нами же принятые правила действовали в отношении всех членов.
Я желаю, что бы данный конфликт был, в рамках палаты, логически завершён, т.е. открыто и публично палата, в лице группы по этике, дана оценку проступку (был, не был, какие меры предлагаются), и сама палата уже приняла своё, регламентируемое, решение.
То что Вы предлагаете, называется замять дело под видом доработки несовершенного регламента, а по сути реализовать уже приведённые лозунги в жизнь (см. заголовок).
На сайте в самом деле нет кодекса по этике. (?).
И почему то не доходит до руководства палаты, что требуя публичной "экзекуции" Шучалиной я избавляю ОП от более неприятной процедуры: исключения Шучалиной из Палаты по приговору суда по 130 ст. УК (оскорбление). Ведь Голосов совершенно свободно может подать на неё в суд и доказать факт. А это судимость и основание для исключения. Вот в этом случае я точно предложу услуги в качестве представителя Сергею Голосову.
Так что ещё не известно, кто предлагает меньшее зло.
А.Щиголеву
"Андрей, ты так много и так туманно всё излагаешь, что я так и не понял твоего мнения. Объясни, что ты предлагаешь по Шучалиной, просто замять и забыть?"
отвечает АлександРРР РРадионович БаРРадач :
"понять! простить!"("Наша Раша")
Эмет
Бурдаев 17:10, 28 января #
то оптимальным решением является создание "комиссии по примирению"=
То есть, сами создаёте конфликты, затем, создаёте комиссию для решения конфликта.
Для этих целей создавалась Общественная палата?
Бурдаев
Стоп. "Сами создаёте конфликты" - Кто? Все 29 членов палаты скопом ? Что за привычка к обобщению. Ни кто ни чего пока не создает, ни кого не защищает, но и к расстрелу не приговаривает.
Предложил лишь оптимальный на МОЙ взгляд алгоритм урегулирования конфликта в интересах обеих сторон.
Если комментаторы считают, что принудительный привод и допрос свидетелей будет эффективнее - то это уже не столько ""понять! простить!"("Наша Раша")", сколько "Тагил!" со съемкой на видеокамеру. Осталось только главных актеров уговорить участвовать ...
Эмет
Бурдаев 14:53, 28 января
Да, сорвалась. Бывает. Но вот успокоилась. И что? А ничего. Значит, человек считает такой формат общения нормой. Но это НЕ норма, такому общению должен быть положен конец, хотя бы даже в целях охраны здоровья штамповщицы "выродков". Ведь ей, по большому счёту, повезло. А если бы оказался на месте этого родителя какой-нибудь такой же буйный и отформатировал её черепок? Кому стало бы лучше, ей? Ему?
АлексСевер
Похоже, что "захристианили" даже элементарщину...))
При этом сами себя в тупик загнали:
- промолчать - это грех
- и сказать об этом - это тоже грех.
Остаётся эдакое ... грешим и каемся, молча посматривая друг на друга...))
..................................
А, действительно, что-то сложное?
Частенько бывает, что человек хороший (по всем статьям), но очень несдержан и эмоционален, что приводит частым к конфликтам с окружающими людьми.
Нелепо оправдывать таких фразой "Все мы не без греха".
Ведь есть масса работ не с людьми, а с бумагами, компом, на производстве....
Везде должны быть "неписаные правила" регулирующие поведение (слова, действия).
А учитывая, что это не просто "Единое окно" для оплаты ЖКХ, а целая ОБЩЕСТВЕННАЯ Палата.... замалчивать или "спускать на тормозах" такие случаи НЕ допустимо, имхо.
Иначе пятна на репутации отдельных её членов станут репутацией всей ОП.
По идее... в приведённом случае, Дарья Дмитриевна ОБЯЗАНА была сама уладить этот конфликт. А если была её вина, то и извиниться за своё поведение.
Если такого НЕ произошло (и конфликт продолжился), то остальные члены ОП должны оперативно "разрулить" проблему и извиниться перед человеком.
А в отношении "виновницы торжества" (если её вина подтвердится), то ...
- предоставление работы, не связанной с общением (с людьми)
- "последнее предупреждение"
- или "незаменимых нет".
Рассусоливание "о грехах" при закрывании глаз на такое (и прочее) приводит к грязи и безответственности, имхо.
Алекс -пустой пузырь
АлексСевер ,надувая щеки, пытался создать видимость каких -то познаний. А оказался простой пустышкой с примитивным сознанием и такими же представлениями. АлексСевер- это типичный надутый пузырь самомнений, внутри которого пустота. Глупость скрыть невозможно.
АлексСевер
И это всё, что ты смог испражнить из себя (из подворотни)? :)
Лесоруб- АлексуСеверу
Приглашаю принять участие в обсуждении повышения заработной платы полицейских на нашем форуме.
АлексСевер
Спасибо.
А от этого обсуждения что-то изменится?
Помнится, что недавно "всенародно обсуждали" переименование милиции в полицию.
Не только более 90% было "Против!", но эта же процентовка была у работников МВД.
Потом президент Медведев выслушал "глас народа" и принял решение....))
Повышение заработной платы (в любой профессии) всегда хорошо.
Но ... уже появились первые "звоночки".
К примеру, к Новому Году бюджетники получали зарплату... (учителя, врачи, работники дет/садиков....)
А в Костромской области её многим либо не выплатили, либо выдали авансы.
Директор дет/садика - 1500 рублей, а его работники по 300 руб.
300 рублей на новогодние праздники ....((
Объяснили отсутствием денег из-за повышения зарплат военным и МВД.
И это уже далеко НЕ всем хорошо, имхо.
Лесоруб
Объяснили..... Да за такое на форуме Вам пожизненный "бан". Такие объяснения могут дать только враги России.
АлексСевер
Ничего я не "объяснял". И никогда даже не пытаюсь ....
Обычные общедоступные факты...
p.s. А что именно так ... перевозбудило вас?
И этот упорный поиск и очередные находки ... "врагов России".... :)
ПК
Проблему на этом сайте забалтывают, специально что ли, опускаются до каких то личностных мелких оскорблений, иногда стыдно читать.
Тут вобще есть редактор?
Иди это свой междусобойчик?
для ПК
ПК
16:47, 28 января #
Проблему на этом сайте забалтывают, специально что ли, опускаются до каких то личностных мелких оскорблений, иногда стыдно читать.
Тут вобще есть редактор?
Иди это свой междусобойчик?=============
Тут есть только один придурок Б.З. (Бывший Земляк).Он же Клещ,он же Виола,он же Лесоруб...и так далее...до бесконечности.У него много ников,но суть одна-похабшина и обливание всех грязью.Он иуда -стукач и предатель
Макар
Вы знаете, мне кажется, что тут забыта одна очень важная ситуация. Дело в том, что в ОПу входят общественники сами по себе и они не члены чего-то системного, а сами по себе личности, для которых ОПа это инструмент выработки решений. Поэтому обращение в ОПу по поводу не корректного поведения - это обращение не туда. А ОПа не должна, по-моему, вообще заикаться по этому поводу. Я думаю, что ОПа должна была извиниться перед человеком пожаловавшимся в ОПу и объяснить ему, что ОПа это не орган соподчинения или влияния. Думаю, что человек бы понял.
Вообще создание в ОПе каких-то комиссий этики - это нонсенс, они там совсем свихнулись и дублируют законодательное собрание. Как они вообще могут осуждать или одобрять деятельность своих членов. По идее в ОПе должны собираться люди самодостаточные и уважаемые, над ними выше ничего, а делать из ОПы крышу - это полная фигня.
Как может ОПа оценивать этичность поведения членов ОПы? С каких таких позиций? С позиции Старшего Брата? С позиции начальника? С позиции корпоративного управляющего? Все это не функции ОПы. ОПа - это собрание равных и уважающих друг друга. Выше членов ОПы только общественные организации, члены которых входят в ОПу.
Так что мой совет ОПе, закрывайте свою комиссию по этике - идиотизм это. Уже сейчас это выглядит как система наказания угодных и не угодных ЖД. Я думаю, если бы такое произошло с Александром Федоровичем, то на нем бы отплясались по полной программе и уже такое, помниться, было. А если своя, ручная - то ни-ни.
Андрей В.
От какой организации в ОП Шучалина? ЕЕ уволили с должности редактора как и всю редакцию еще летом.Непонятнопочему до сих пор разрешают выход газеты "КЗС"? Она член КП РФ. Ее выдвинули от региональной организации КП РФ?
Александр Щиголев
Андрею Бурдаеву.
Наконец то (с подсказки Андрей В.) до меня дошли твои намёки.)))
Доказывая, что ОП не партячейка, ты завуалированно предлагал переадресовать жалобу Голосова на Шучалину в обком КПРФ.
Хитрец!)))) Отличная идея!
А в самом деле, как однопартийцы коммунисты отнеслись к поступку Шучалиной?
Бурдаев
Больше подходит подсказка Макара)) А то я уже хотел притчу рассказывать ... Эзоп видимо пропеллером крутится)))
Ну а КПРф вроде как не общественная организация...
bigded
С апреля прошлого года она не удосужилась получить партийный билет,коммунисты не считают ее однопартийцем и неоднократно поднимали вопрос об ее исключении за нарушение уставных норм,все вопросы к рекомендовавшим ее в партию Скроцкому и еже с ним !
Семенов
Скроцкий (лат. scrotum -мошонка), извините...
ОП РК, беспринципность -
вот твое имя! Разогнать вас надо бы сс..... тряпками.
Владимир Пыстин
Если идет речь о Дарье Шучалиной, то Шулепов совсем недавно рассказал, что принимали ее в КП РФ здесь, в Сыктывкаре. Из-за того, что мало печатала и отказывала в возможности бесплатных публикаций на выборах в Госдуму хотели поднять вопрос о партийной дисциплине. Полагаю, что вряд ли что сделают. Вспомните , как наградил газету "Красное знамя Севера" Зюганов от имени ЦК КП РФ, При выходе первого номера газеты Зюганов выписал медаль "(0 лет ВО революции" И написал что-то типа того, что " Ваша газета в течении многих лет ведет безкопромиссную борьбу за светлые идеалы положенные ВО революцией" и т.п. чушь.Ну, не шизофрения ли у Зюганова, выходит первый номер газеты, а он пишет многолетняя борьба газеты за идеалы ?А самое смешное, что по положению об этой медальке, ЦК КП РФ не вправе рассматривать вопрос о награждении без соответствующего решения региональной организации. Наша региональная КП РФ вопрос о награждении "КЗС" или Шучалиной не рассматривала и не поддерживала. Почему Зюганов наплевал на всю региональную КП РФ и вытер об нее ноги? Говорят, (может быть и врут) , якобы Депутату Госдумы Андрееву ( приближенному Зюганова) пробашляли от Едросов за это награждение. Может и врут про Андреева, не знаю, утверждать не берусь. Но на жалобу - открытое письмо ветерана партии с более 50 летним стажем М.Хлудовой ( живет в Эжве) в адрес Зюганова по этому поводу, ответа так и не пришло. ( жалоба ее была опубликована в газете "Красное Знамя"). А Андреев юлил перед ней( так она рассказывала) и нес такую околесицу, что она усомнилась в его адекватности ( тоже так рассказывала, хотя может и отказаться от своих слов).
Балафре
Щиголеву... Ваш пост Категорически Не понравился... Т.Е. Ваши мысли и мнение разделяю в данном случае..Не понравилось, что Д.Ш. Газетенку которой мне бросают в ящик... такая и.....ка и не родственница по духу князя Мышкина...
Александр Щиголев
Только что из общественной палаты. Поинтересовался там, на каком этапе вопрос по поводу указанного поведения Шучалиной.
Галина Николаевна Кравченко пояснила, что раз комиссия по этике не приняла решение и не принял решение по Шучалиной Совет палаты, Маргарита Михайловна Колпащикова приняла самостоятельное решение письменно отписаться заявителю Голосову, и на этом закрыть тему.
Так что всё по плану. Честь мундира защитили и своих не сдали.....
Александр Щиголев
P.S. Я даже не подозревал, что удостоверение члена ОП РК защищает от ответственности за мерзкие поступки не хуже депутатского мандата !!!!!!!!!!!!!!!!
Ваш член имеет
удостоверение ?
Или манда ты ?