Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?

Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Весной реагенты вместе с талыми водами хлынут в Онего. Власть экономит на здоровье людей.

«В Центре, на Перевалке - на пустые места свозят грязный снег (вероятно с реагентами). У «Спартака» разгружаются десятки самосвалов в час, круглосуточно. Погрузчик трамбует снег в гору. Слой толщиной ~3 метра. Свалка продолжает расти», – сообщает паблик «Меньше отходов - Карелия».

По мнению экоактивистов, весной все в округе зальет грязью и химией. «Это явное нарушение закона - запрещается складировать отходы в неположенных местах. Кто это делает? Доблестный подрядчик Кондопожское ДРСУ? На последних фото видно полицейскую машину, т.е. это все происходит под крышей полиции? Сколько денег на этом украдено? Ведь по контракту платят за правильное размещение этого снега (а тут какая экономия). Люди сообщают, что мэрия полагает, что это абсолютно законно. Ведь сейчас в городе действует режим повышенной готовности (введенный в 2020 году из-за ковида). А в этом режиме можно складировать снег на улицах, так что все в порядке».

Администрация Петрозаводского городского округа, что вы думаете об этом? Министерство природных ресурсов и экологии РК? ГКУ РК «Карелприрода»?

 
 
 

Публикацию комментируют возмущенные граждане:

Ольга Тужикова: "Это незаконно, предлагаю написать заявление в полицию и прокуратуру. Дело в том, что это не просто снег, который возможно и допускается складировать при определенных условиях. То что я вижу на фото - это отходы от зимней уборки улиц по ФККО 73121000000. Ключевое слово - "отходы", следовательно, возникает необходимость строго соблюдать требования санпинов, закона об обращении с отходами, закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Любовь Даясова: "Никогда раньше такого бардака не видела, что творится сейчас, куда его раньше-то вывозили? На перевалке тоже такая же беда.
И ведь ЦСП тоже в курсе, что на их территории сгружают грязный снег. Значит, все об этом знают, в том числе, возможно, и Администрация Петрозаводского городского округа, Минприроды Карелии?"

Вера Викторовна: "На странице Парфенчикова было сообщение о том, что деньги на уборку снега в связи с превышением нормы осадков экономят, уже резервные тратят, поэтому снег не вывозят, а складируют в черте города".

Насколько известно, территория стадиона "Спартак" принадлежит Центру спортивной подготовки, который является подведомственным учреждением Министерства образования и спорта РК. Поэтому вопрос надо задать министру Голубеву и недавно вернувшемуся с СВО руководителю Зорнякову: кто допустил складирование грязного снега рядом со спортивным центром и Лососинкой?

Добавим риторический вопрос: может быть, все это стало возможным, потому что городом управляют случайные люди?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология