Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Человек и Закон» обжалует решение городского суда о штрафе за отсутствие маркировки в соцсети в Верховном суде Марий Эл

«Человек и Закон» обжалует решение городского суда о штрафе за отсутствие маркировки в соцсети в Верховном суде Марий Эл

Наталья Петрова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сопредседатель правозащитной организации «Человек и Закон» Сергей Подузов 22 августа подал жалобу в Верховный суд Марий Эл на постановление Йошкар-Олинского городского суда о штрафе за отсутствие маркировки иноагента на странице Facebook. Документ подготовили юристы фонда «Общественный вердикт», сообщается на официальном сайте организации.

В жалобе в Верховный суд говорится, что «Человек и закон» не отказывался умышленно от маркировки своих материалов, а следовательно, виновной организацию признавать нельзя.

Правозащитники сообщили, что во время подготовки документа судья отказался предоставить аудиозапись судебного заседания. Получить ее удалось только после жалобы в адрес председателя суда. Выяснилось, что текст протокола судебного заседания и аудиозапись заметно различаются — текстовый документ сокращен и содержит искаженные доводы и аргументы.

13 августа городской суд постановил оштрафовать единственную в республике правозащитную организацию на 300 тыс. руб. из-за того, что восемь постов на странице «Человек и Закон» в Facebook не имели пометки иностранного агента. Как утверждают правозащитники, до 2018 года эта пометка была, а потом исчезла после обновления социальной сети.


Общественная правозащитная организация «Человек и Закон» создана в Йошкар-Оле в 1999 году. Занимается защитой прав человека на некоммерческой основе. С 2015 года стала межрегиональной. В декабре 2014 года внесена в реестр иностранных агентов. Штраф за отсутствие маркировки на Facebook — это уже четвертое обвинение властей в адрес «Человек и Закон», которое касается деятельности организации в статусе иностранного агента.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Приступ котолюбия в стране, которая убивает каждый день
Мнение
9 декабря 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПрава человекаСудЧьи агенты?