Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Еще один фигурант дела пензенской «Сети»* Арман Сагынбаев рассказал о применении к нему пыток током

Еще один фигурант дела пензенской «Сети»* Арман Сагынбаев рассказал о применении к нему пыток током

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фигурант дела о молодежной террористической организации «Сеть»*, в которую входили несколько анархистов и антифашистов из Пензы и Санкт-Петербурга, Арман Сагынбаев сообщил, что его пытали электротоком, после этого он подписал признательные показания. Об этом 6 сентября рассказал в Telegram-канале руководитель адвокатской группы «Агора» Павел Чиков.

Адвокат Сагынбаева Тимур Мифтахутдинов попросил возбудить дело о превышении полномочий на сотрудников петербургского и пензенского управлений ФСБ. По данным адвоката, его подзащитный оговорил себя и других фигурантов дела «Сети» *после применения пыток током и угроз его родным. Молодого человека задержали 5 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге (на этот день оппозиционный видеоблогер Вячеслав Мальцев назначил «революцию», его движение «Артподготовка» признано экстремистским, его запретили и ликвидировали). После задержания Сагынбаева держали в фургоне несколько неизвестных сотрудников правоохранительных органов. У него дома обнаружили ведро алюминиевой пудры.

Чиков написал, что Сагынбаеву угрожали тем, что его девушку изнасилуют и прижгут ее руки паяльником.

«Новая газета» опубликовала выдержки из протокола адвокатского опроса Сагынбаева:

«Находившиеся в машине люди стали называть фамилии и имена неизвестных мне людей, и, если я говорил, что их не знаю, получал разряд электрического тока. Также мне с большой силой наносили удары по голове каким-то предметом, похожим на ежедневник. Когда эти лица поняли, что я не могу узнать называемых мне людей, мне стали задавать другие вопросы, в том числе о том, как можно изготовить взрывные устройства и как называются химические и технические компоненты таких устройств».

По данным адвоката, ранее Сагынбаев не сообщал о давлении оперативников и сотрудничал со следствием. Сейчас он находится в следственном изоляторе Пензы.

Ранее о пытках во время следствия заявляли другие фигуранты дела «Сети»* Виктор Филинков и Дмитрий Пчелинцев. О допросе с применением электрошокера говорил и Илья Капустин, которого отпустили из-под стражи в статусе свидетеля, — позже он, как и жена Филинкова Александра, уехал в Финляндию, где попросил политического убежища.


Осенью 2017 года сотрудники правоохранительных органов задержали первых фигурантов дела пензенской «Сети»*. 11 молодых людей якобы готовили теракты в день выборов президента и в дни проведения Чемпионата мира по футболу. Фигурантов дела «Сети»* задержали в Пензе и Санкт-Петербурге. Кроме Армана Сагынбаева, его фигурантами являются Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Игорь Шишкин, Виктор Филинков, Юлий Бояршинов, Михаил Кульков и Максим Иванкин

В августе 2018 года «7x7» выпустил лонгрид о том, как родители фигурантов «Сети»* основали организацию «Родительская Сеть» для поддержки своих обвиняемых в терроризме детей.

 

*"Сеть" — запрещенная в России террористическая организация.

* В материале упомянуты организации Артподготовка, Сеть, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ваша жизнь — это драгоценный Дар
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*МолодежьПензенская областьСиловики