Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Глава Рязанского района посоветовала женщине с ребенком переселиться на зиму из холодного барака в социальную гостиницу

Глава Рязанского района посоветовала женщине с ребенком переселиться на зиму из холодного барака в социальную гостиницу

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Собственник комнаты в неотапливаемом бараке в рязанском поселке Мурмино Патрисия Будник получила письменный ответ на жалобу об отключении дома от газа водонагревательного котла от главы администрации Рязанского района Натальи Жунёвой. В нем чиновник рекомендовала женщине обратиться за помощью в социальный центр «Семья» в Рязани в 30 километрах от Мурмино. Об этом Будник сообщила корреспонденту «7x7» 20 сентября.

Дом №13 по ул. Озерная отключили от газа за неуплату в феврале 2018 года. Газовый котел вместе с системой отопления вышли из строя, собственники и квартиросъемщики муниципальных комнат провели остаток зимы и весну в неотапливаемых помещениях. Патрисия Будник сообщила Наталье Жунёвой, что добросовестно платила за газ и теперь не знает, как пережить следующую зиму в неотапливаемой комнате.

Глава районной администрации посоветовала обратиться со всеми документами в межведомственную комиссию по признанию жилья непригодным для проживания и собрать необходимые документы и обратиться в администрацию Мурминского сельского поселения, чтобы Будник весте с ее приемной дочерью признали малоимущими. Аварийный статус дома и признание семьи малоимущей помогут жительнице поселка Мурмино получить жилье.

Кроме того, Наталья Жунёва посоветовала обратиться в социальный центр, чтобы переехать туда вместе с приемной дочерью на зимнее время.

«В связи с тем, что проживать с несовершеннолетним ребенком в доме по адресу: пос. Мурмино, ул. Озерная, д. 13 в зимнее время невозможно, советуем вам обратиться в социальную гостиницу ГБУ РО „Комплексный центр социального обслуживания населения „Семья“ по адресу: Рязань, ул. Чкалова, д. 66», — говорится в ответе главы районной администрации.

Будник рассказала корреспонденту «7x7», что не может оставить комнату даже на несколько месяцев:

— У меня здесь работа, Вера [приемная дочь] ходит в школу. Боюсь, что комнату разграбят и она совсем промерзнет за зиму. Придется отапливать обогревателем, хотя за электроэнергию буду платить большие деньги. Съеду отсюда — потеряю и эту комнату. Получить статус малоимущих, может быть, получится, а заплатить за экспертизу состояния дома вряд ли. Мы узнавали: это стоит больше 30 тыс. руб., нам их не собрать.

Соседка Патрисии Будник Елена Клешнина дополнила: бывший глава Мурминского сельского поселения Павел Тюрин несколько лет назад собрал документы, необходимые для признания дома аварийным и непригодным для проживания, но это не помогло жильцам барака получить новое жилье.

— Нас хотели включить в программу переселения из аварийного жилья, но две бабушки отказались переезжать. Одна «уцепилась» за огород, другая сказала, что только что купила эту комнату и переезжать снова не собирается. Из-за них мы остались в этом бараке, — вспомнила она.

Одна из жительниц барака обратилась за бесплатной консультацией к юристам, которые работают с интернет-журналом «7x7» в проекте «Правозащитники-онлайн». Она описала ситуацию и спросила, как быть жильцам. Юрист Артур Абашев в ответе уточнил: отключения отопления не было, было отключение газа — это разные вещи, так как регулируются разными нормативно-правовыми актами.

«Могли ли отключить газ зимой — это регулируется договором с „Газпром Межрегионгаз Рязань“, то есть ответ на этот вопрос нужно искать в договоре. Пострадавшим жильцам нужно подтвердить документально причину отключения дома от газа (например, с помощью запроса информации в „Газпром Межрегионгаз Рязань“), если причина действительно в том, что часть квартир не платили, а отключили весь дом, обжаловать в суд и требовать компенсации убытков, так как нарушен п. 122 постановления правительства РФ от 06.05.2011 №354 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“», — пояснил юрист.

Он уточнил, что в соответствии с этим постановлением, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны: приводить к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Жильцы барака, по их словам, намерены еще раз обратиться в поселковую администрацию, чтобы им помогли собрать все документы.


Мурмино — поселок в 30 километрах от Рязани. В 2014 году дома отключили от котельной местной фабрики и начали переводить на индивидуальное отопление. Работы затянулись, жильцы начали замерзать в своих домах, что привлекло внимание региональных и федеральных СМИ. В итоге индивидуальные газовые котлы (АОГВ) установили даже в разваливающихся бараках, которые официально не признаны аварийными, но почти не пригодны для проживания.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХПравозащитникиРязанская областьРязань