Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Адвокат из Чувашии подал в Европейский суд жалобу на нарушение свободы выражения мнения

Адвокат из Чувашии подал в Европейский суд жалобу на нарушение свободы выражения мнения

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат из Чувашии Юрий Иванов, оштрафованный Чебоксарским судом на 1 тыс. руб. за публикацию с изображением свастики в социальной сети, подал жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщил корреспонденту «7х7» 27 сентября представитель Иванова в ЕСПЧ, юрист международной правозащитной организации «Агора» Алексей Глухов.

В конце марта 2018 года Московский районный суд Чебоксар оштрафовал Юрия Иванова за публикацию карикатуры на странице в социальной сети «ВКонтакте». Он разместил их в 2014 году, изображения обыгрывали мысль о том, что якобы в 1939 году СССР и Германия начали Вторую мировую войну в качестве союзников.

«Судья решил, что содержание печатного текста публикации имеет провокационный характер, а именно искажает роль Союза ССР в участии во Второй мировой войне на стороне фашисткой Германии, — написал в своем блоге Алексей Глухов. — В связи с этим размещение такого рода публикаций и изображений искажает исторические события Второй мировой войны и направлено на демонстрацию и пропаганду нацизма, в том числе путем демонстрации нацистской символики».

Адвокат обжаловал штраф в 1 тыс. руб., наложенный Московским райсудом, но Верховный суд Чувашии оставил решение без изменений.

Иванов и Глухов подали в ЕСПЧ жалобу на нарушение 10-й статьи Конвенции о защите прав человека — право на свободу выражения мнения.


Юрий Иванов стал оказывать юридическую поддержку сторонникам штаба Алексея Навального в Чебоксарах летом 2017 года. Он участвовал в составлении заявок на публичные мероприятия и защищал в суде. Кроме того, он помогал задержанному в январе 2018 года координатору движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрию Семенову.

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2018
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Я не защитник свастики, но в каждом деле надо учитывать контекст
Мнение
3 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Разлука может быть только пуля людоеда»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧНавальныйСудЧувашия