Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэрия не согласовала акцию «Сыктывкарский камин-аут» из-за возможных помех для пешеходов

Мэрия не согласовала акцию «Сыктывкарский камин-аут» из-за возможных помех для пешеходов

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Сыктывкара 29 сентября ответила на уведомление активистов об акции «Сыктывкарский камин-аут» отказом. Организаторы акции планировали «обесценить» понятие камин-аута как признания исключительно в принадлежности к ЛГБТ.  По мнению чиновников, шествие могло создать опасности и помехи для пешеходов и транспортных средств. Альтернативную площадку мэрия не предложила.

Активисты запланировали шествие на 11 октября. Они предложили мэрии три маршрута:

— улица Коммунистическая (главная улица Сыктывкара);

— пешеходный Покровский бульвар;

— пешеходная часть улицы Кирова (рядом с Кировским парком).

Мэрия в ответ сообщала, что «улицы Коммунистическая, Интернациональная, Кирова и Покровский бульвар являются одними из центральных улиц города с интенсивным автомобильным движением».

— В уведомлении мы указывали количество участников 99, и в отказе сказано, что акция помешает соблюдению правил дорожного движения, — рассказала один из организаторов Нина Попугаева. — Теперь мы попробуем согласовать меньшее количество человек. Если нам снова откажут, будем обжаловать в суде.

В сообществе «Сыктывкарский камин-аут | 11.10» в социальной сети «ВКонтакте» организаторы описали цели шествия так:

«По Википедии, камин-аут — процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству, либо результат такого процесса. Мы считаем, что это неправильно, и любое признание в какой-то стороне личности может и должно считаться камин-аутом. Другими словами, наша акция призвана обесценить ЛГБТ камин-аут как таковой. Поэтому 11 октября мы выйдем и признаемся в том, что мы вегетарианцы, художники, геи, депутаты, любители чая без сахара и вообще кто угодно».

На момент написания новости в сообществе состоят 41 участник и 28 возможных участников.


Нина Попугаева и еще один активист Вячеслав Слюсарев уже проводили в Сыктывкаре акции, посвященные проблемам ЛГБТ-сообщества, и встречались с противодействием властей. Во время одиночных пикетов в честь Международного дня против гомофобии, бифобии и трансфобии 17 мая полицейские задержали их и доставили в отдел без объяснения причин. Сыктывкарский городской суд 17 июля оштрафовал Слюсарева на 500 руб. за неповиновение полиции.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пересказ RT — сомнительный материал для независимого издания
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей Ивашев
1 окт 2018 18:37

Уважаемые "голубые" и "розовые" жители столицы (государства) Республика Коми, как оказалось - тоже русские. И соответственно предполагали, что замечательное радужное шествие, уважаемые представители АМО ГО - согласуют (как требует это законодательство.

Прочитав ответ от администрации, у представителей "радужного сообщества" - всё, что могло стоять - упало.

При этом (судя по всему) ини не владеют как русским языком, так и логики (уровень 6-го класса общеобразовательной школы ...

Вопрос к радостным (по причине отказа администрации по согласованию) "радужной группе лиц".

1) Где вы видели интенсивное движение в районе Кировского парка, тогда как с юбоих сторон парка установлены Д.З. 3.1, а с пешеходами (я полагаю) можно разойтись и без ДТП.

Потом согласно 54 ФЗ - именно администрация (в совокуплении с ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкар) должна обеспечить безопасность деятельности инфраструктуры города (пешеходных тротуаров).

И только В СЛУЧАЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ (а не предположений !!!) обратиться к организаторам публичного мероприятия с некими просьбами. Более того УМВД ОБЯЗАНО оказать содействие организаторам публичного мероприятия в этой части.

+

В очередной раз убеждаюсь, что русские лишь занимаются фалоимитацией по организации публичных мероприятий . Цель и задача : громко крикнуть в газете 7х7 о том, что права нарушены и пожаловаться ... а доводить до логического Конца - не стоит...

Да откуда такой оптимистичный прогноз о 99 участниках акционеров по половому ущемлению?


Что-то распоясались.
Куда смотрят активисты "Рубежа Севера" ... или "активная гражданская позиция" возможна лишь при финансировании из Жёлтого дома.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Зирка
1 окт 2018 19:34

Ну что ж не согласовали.Жители Сыктывкара увидели бы своих герое!

Андрей Ивашев
2 окт 2018 11:04

Самое главное, что уважаемые Herrы Херои не желают себя публично обозначить (на публичных мероприятиях). Им необходимо лишь заявится о своём желании провести публичное мероприятие. А затем сообщить что им не согласовывают.

Вместе с тем повторюсь. Законных оснований не согласовывать у администрации МО ГО - нет.
54 ФЗ предусматривает следующее (другого нет) :
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается.
+

Все известные мне отказы по согласованию от АМО ГО "Сыктывкар" высосаны из 21 пальца.

Но оппортунисты не желают отстаивать в судах свою правоту.

Lena Lisa
26 окт 2018 17:46

Как они надоели, занимались бы своими камин аутами в своих квартирках.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДорогиКомиЛГБТПолицияСыктывкар