Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. В Мордовии адвоката пустили в колонию к осужденному только после обращения в СМИ

В Мордовии адвоката пустили в колонию к осужденному только после обращения в СМИ

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвоката из правозащитной организации «Команда 29» Евгения Смирнова 3 октября не пускали к осужденному на шесть лет по обвинению в государственной измене Геннадию Кравцову. Ему разрешили встретиться с Кравцовым только после оперативных публикаций об этом инциденте в СМИ. Адвокат рассказал об этом корреспонденту «7x7».

Евгений Смирнов приехал к заключенному, чтобы поработать над документами — в ближайшее время Кравцов собирается подать заявление на условно-досрочное освобождение. Сотрудники исправительной колонии №5 отказались пропустить адвоката, сказав, что начальства нет на месте и они не знают, когда оно вернется. Евгений Смирнов послал сообщение об этом пресс-секретарю «Команды 29», который отправил его в СМИ. Через час после публикации в СМИ к нему вышел начальник колонии и организовал встречу с заключенным, несмотря на то, что рабочий день уже закончился. 

— Нашел в этой колонии книгу с жалобами, там множество жалоб от адвокатов, и все на невозможность попасть, — рассказал «7x7» Евгений Смирнов.


Геннадий Кравцов 15 лет работал радиоинженером в Главном разведывательном управлении, имея доступ к секретным документам. После увольнения он несколько лет искал работу. В 2010 году отправил резюме в одну из компаний в Швеции. В мае 2014-го его арестовали по обвинению в госизмене, в сентябре приговорили к 14 годам колонии строгого режима.

В феврале 2016 года защита Кравцова обжаловала приговор в Верховном суде России, и срок был снижен до шести лет.

В сентябре 2018 года «Команда 29» представила спецпроект «История госизмены, шпионажа и государственной тайны в современной России».

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2018
4
Екатерина Аренина
Екатерина Аренина
История госизмены, шпионажа и государственной тайны в современной России в отчете «Команды 29»
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияПравозащитникиСМИУФСИН