Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Арест обвиняемого во взяточничестве лидера движения «Республиканская коалиция» Егора Русского из Коми продлили до 6 ноября

Арест обвиняемого во взяточничестве лидера движения «Республиканская коалиция» Егора Русского из Коми продлили до 6 ноября

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арест гражданского активиста Егора Русского, которого обвиняют в получении взятки за незаконные действия, продлили до 6 ноября. Об этом корреспонденту «7х7» рассказали в движении «Республиканская коалиция», которое возглавляет Русских. По его просьбе, в движении не разглашают подробностей судебного заседания.

По версии следствия, в 2017 году Егор Русский получил от нескольких предпринимателей в качестве взятки деньги и иное имущество за то, что отдавал их фирмам приоритет при заключении договоров для обеспечения нужд спортшколы «Юность», где он работал директором. После задержания в апреле 2018 года Русский был арестован, после этого содержание под стражей ему несколько раз продлевали.


Егор Русский стал известен после того, как на акции в Ухте выступил против республиканского закона №144, отменяющего компенсацию платы за детские сады для родителей, чей доход превышает 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи. Он занимал должность директора плавательного бассейна «Юность».

В июне 2017 года он записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором раскритиковал политику властей Коми. Русского задержали 7 июля 2017 года, когда он собирался поехать на форум «Инноватика: Крохаль 2017», чтобы лично поговорить с главой Коми Сергеем Гапликовым.

В 2014 году Русский был мэром Лутугино в самопровозглашенной Луганской Народной Республике.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияСуд