Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Бывший глава ярославского управления ФСИН ушел на пенсию после года работы в Тюменской области

Бывший глава ярославского управления ФСИН ушел на пенсию после года работы в Тюменской области

Даниил Кузнецов
Алексей Костенко
Фото пресс-службы Тюменского УФСИН
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) в Тюменской области Алексей Костенко подал рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию. Он возглавлял ярославское управление ведомства в 2017 году, когда там избили заключенного Евгения Макарова. Об отставке сообщил «Интерфакс» 9 октября со ссылкой на представителей ФСИН.

По данным «Интерфакса», отставка Костенко еще не принята из-за отпуска руководства. Временным исполняющим обязанности начальника тюменского управления ФСИН назначили Андрея Рукосмотрова, который курирует тыловое обеспечение регионального управления.

Адвокат Ирина Бирюкова, которая представляет интересы жертвы пыток в ярославской колонии Евгения Макарова, связала отставку Костенко с делом своего подзащитного:

— Это может быть связано. Он может быть причастен [к делу Макарова], поскольку в то время он возглавлял УФСИН области. И я уверена, он знал, что происходило в ИК-1, поскольку ряд сотрудников администрации УФСИН смотрели видео, на котором видно, как пытают Макарова.

Алексей Костенко проработал в Тюменской области около года. Он был назначен главой местного управления ФСИН указом президента от 3 октября 2017 года. 


Алексей Костенко работал в системе ФСИН в Омской, Калужской областях, Ставропольском крае. С января 2015 года по октябрь 2017 года он возглавлял ярославское управление. Инцидент с избиением заключенного Макарова, видео которого попало в «Новую газету», произошел в июне 2017 года.

В августе юристы фонда «Общественный вердикт», которые получил видео пыток и передали его в СМИ, опубликовали показания бывших сотрудников исправительной колонии №1. Они рассказали о роли руководства регионального управления в «воспитательной работе» Евгения Макарова. По данным «Общественного вердикта», провести «воспитательную работу» приказал начальник колонии, а видео он якобы показал заместителям начальника регионального управления.

20 июля «Новая газета» опубликовала видео пыток Евгения Макарова в статье под названием «Десять минут в классе для воспитательной работы».

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Мнение
27 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль получил «холодный душ» и понимание того, что у его агрессивной экспансии есть границы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииСиловикиТюменская областьТюрьмыЯрославская область