Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Член Центральной избирательной комиссии похвалил работу обвиняемой в получении взяток экс-председателя Избиркома Коми Шабаршиной

Член Центральной избирательной комиссии похвалил работу обвиняемой в получении взяток экс-председателя Избиркома Коми Шабаршиной

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работа бывшего председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной, чье уголовное дело о взятках в особо крупном размере рассматривает Сыктывкарский городской суд, как и в целом региональной комиссии, получила высокую оценку в Центральной избирательной комиссии России. Такое заявление 26 октября в Сыктывкаре сделал член ЦИКа Сиябшах Шапиев, который приехал в столицу Коми с рабочим визитом. 

По словам Сиябшаха Шапиева, в ЦИК не поступали жалобы и претензии по ходу и итогам выборов в Коми.

Те действия, что были ею [Шабаршиной] совершены и по которым сейчас идет судебное разбирательство — это отдельный вопрос. А вот подготовкой кадров, организацией выборов, повышением правовой культуры она занималась хорошо. И отрицать это мы не имеем право. Не бывает же только черное и только белое. Оценку же другим действиям Шабаршиной может дать только суд, — сказал Шапиев.


Дело о взятке в особо крупном размере против бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной возбудили в июне 2016 года. Ее обвиняют в том, что она передавала важную информацию об избирательных кампаниях сотрудникам администрации главы Коми, за что получала взятки — всего 6 млн 680 тыс. руб.

Шабаршина написала явку с повинной, но после отказалась от нее. Во время заседаний она настаивает, что никаких доказательств того, что она передавала сведения о ходе кампаний фигурантам дела Гайзера, нет. Обвинение бывшего председателя Избиркома Коми во многом построено на показаниях бывшего вице-премьера Коми Константина Ромаданова, который пошел на сделку со следствием, был осужден на семь лет в колонии строгого режима и штрафу в 170 млн руб.

Организованное преступное сообщество, которое, по данным следствия, состояло из членов правительства и Государственного совета Коми, действовало с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года. Следствие считает, что это была группа, которую создал предприниматель Александр Зарубин для получения имущества, принадлежащего республике.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
29 окт 2018 00:52

Ну вот! Хорошо работала. Что пристали-то?

Читатель
29 окт 2018 11:24

Это потому, что нынешние работают "еще лучше", все познается в сравнении, она теперь отработанный материал.

Да уж
30 окт 2018 17:47

Старалась изо всех .столько на мухлевала голосов для ЕР,что не меньше 10 лет колонии полагается за мошенничество в особо крупном размере

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиКоррупцияСуд