Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обвиняемая во взяточничестве экс-председатель Избиркома Коми Шабаршина отвергла 80 из 99 доказательств ее вины

Обвиняемая во взяточничестве экс-председатель Избиркома Коми Шабаршина отвергла 80 из 99 доказательств ее вины

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обвиняемая в получении взяток экс-председатель избиркома Елена Шабаршина в Сыктывкарском городском суде 8 ноября заявила о недопустимости 80 из 99 доказательств ее вины и незаконности нескольких постановлений суда. Об этом корреспондент «7x7» сообщил из зала судебного заседания.

По словам Шабаршиной, постановления о продлении предварительного следствия, о назначении психолого-психиатрической экспертизы и другие приняты с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. На основании этого защита Шабаршиной ходатайствовала об исключении из материалов дела нескольких постановлений и 80 доказательств, а также предложила суду приобщить к материалам дела копии заключения психологического обследования из амбулаторной карты подзащитной.

На следующем заседании 15 ноября суд примет решение по поводу этих ходатайств и допросит эксперта, который провел психолого-психиатрическую экспертизу.


Дело о взятке в особо крупном размере против бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной следствие возбудило в июне 2016 года. Ее обвинили в передаче важной информации об избирательных кампаниях сотрудникам администрации главы Коми, за что она получила взятки в сумме 6 млн 680 тыс. руб.

Шабаршина написала явку с повинной, но после отказалась от нее. Во время заседаний она настаивала, что нет никаких доказательств, что она передавала сведения о ходе кампаний фигурантам дела Гайзера. Обвинение бывшего председателя Избиркома Коми преимущественно построено на показаниях бывшего вице-премьера Коми Константина Ромаданова, который пошел на сделку со следствием. Суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 170 млн руб.

Организованное преступное сообщество, которое, по версии следствия, состояло из членов правительства и Государственного совета Коми, действовало с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года. Следствие считает, что это была группа, которую создал предприниматель Александр Зарубин для присвоения имущества, принадлежащего республике.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Мнение
17 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону — это политическое и экономическое решение с несколькими целями
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
8 ноя 2018 23:49

Зря чистуху писала. Опомнилась потом... Умная мысля приходит опосля...

не виноватая я
9 ноя 2018 01:28

он сам с деньгами пришел ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГайзерКомиСледственный комитетСуд