Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Администрация Нефтеюганского района в ХМАО объявила тендер на поиск в интернете упоминаний о местных органах власти и чиновниках

Администрация Нефтеюганского района в ХМАО объявила тендер на поиск в интернете упоминаний о местных органах власти и чиновниках

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Чиновники из администрации Нефтеюганского района в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) решили купить лицензию на программу, которая может следить за упоминаниями о местных органах власти и чиновниках в соцсетях и СМИ. На нее запланировали потратить более 700 тыс. руб. Соответствующую госзакупку 8 ноября нашли эксперты «Роскомсвободы».

Цель нефтеюганских чиновников — получить доступ к программе мониторинга интернета на год. Эта программа может автоматически отслеживать в глобальной сети определенную информацию (в том числе комментарии на сайтах СМИ), определять ее эмоциональную окраску и составлять на основе этой информации графики и отчеты.

Активисты «Роскомсвободы» нашли у этой закупки сходство с тендером администрации Ханты-Мансийска на покупку программы, которая может искать определенные посты в соцсетях с 2010 года и уведомлять чиновников по СМС о появлении важных и негативных упоминаний о них. Тендер на поставку программного обеспечения выиграла компания «Геокапитал» из Москвы. Активисты задались вопросом — зачем нужна программа, которая может обработать до 3 млн сообщений в сутки, если в Нефтеюганском районе живет около 45 тыс. человек.


В октябре сургутский молодежный центр «Новое время» вызвался отслеживать таким же методом экстремистские проявления в молодежных субкультурах.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГосзакупкиИнтернетХМАОЭкстремизм