Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курский активист напомнил властям о необходимости своевременно очищать городские дворы от снега

Курский активист напомнил властям о необходимости своевременно очищать городские дворы от снега

Любовь Воробьева
Фото Александра Яроша
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Александр Ярош 12 декабря напомнил властям города о необходимости своевременно убирать дворы Курска — он расклеил на домах стикеры с надписью «Здесь живет Старовойт» [врио губернатора Курской области Роман Старовойт] и написал об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте», сообщил корреспондент «7x7».

Идея акции родилась у Александра Яроша после того, как временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт 6 декабря написал на своей странице «ВКонтакте»: «Знаю, что один двор начали убирать из-за слуха, что я там живу. И убрали хорошо. С прошлой недели я житель Курской области и буду требовать, чтобы каждый двор убирали так, будто я в нем живу».

Активист рассказал «7x7», почему он провел такую акцию:

― Моя идея с табличками «Здесь живет Старовойт» возникла на почве общения с другими курянами, которых беспокоит проблема уборки снега во дворах. Управляющая компания не настроена в целом чистить снег. Им один раз «по шее дали» ― они напряглись, пригнали трактор и почистили, но не до конца. Как только ударит мороз, все то, что сейчас тает, образует колеи, что затруднит проезд во дворах. Нечищеный двор впоследствии приводит к травмам и ограничению мобильности людей. Управляющие компании Курска ― это компании близких к институтам власти людей, поэтому проверяющие организации закрывают глаза на те нарушения, которые там происходят.

По словам Яроша, у него тяжелые отношения с управляющей компанией. Он обращался туда, когда у в его доме три дня текла канализация. Пока он напрямую не позвонил в приемную главы города, его проблемой не занимались, а только перекидывали запрос из одной инстанции в другую. Он сказал корреспонденту «7x7», что «фразу „здесь живет Старовойт“ можно трактовать не предельно узко, как подъезд, но и предельно широко ― в этом городе живет Старовойт, который взял на себя определенные обязанности и сформировал у людей ожидания».

О той же проблеме своевременной уборки дворов 12 декабря написал у себя на стене во «ВКонтакте» активист Общероссийского народного фронта Антон Чекмарев. Жители города обратились к нему, когда огромные лужи перекрыли их детям путь в школу. Корреспонденту «7x7» Чекмарев сказал:

―  На мой взгляд, люди просто потеряли веру и в чиновников, и в управляющие компании. Мне кажется, наши люди еще не научились быть действительно собственниками своего дома, своего двора, своего города. Отсюда возникают проблемы при общении с органами власти. В основном на вопросы, связанные с плохой уборкой снега, от чиновников ответ один ― денег нет. Я считаю, что это не совсем так. В 2015 году были проведены тендеры на выполнение работ по содержанию дорог и тротуаров в Сеймском, Железнодорожном и Центральном округах города в 2016–2018 годах на 640 миллионов рублей. То есть деньги есть. А вот чего нет, так это системности в работе и четкого плана по расчистке улиц. Я проанализировал документацию по вышеупомянутым тендерам. Что я увидел? В техническом задании нет четкого перечня адресов улиц, дорог и тротуаров, где должна проводиться очистка от снега. Более того, я считаю, что это вообще является нарушением антимонопольного законодательства при проведении торгов. Я живу на Южном переулке, и каждый год мы при обильных снегопадах выходим и чистим улицу. Не дай Бог, что-то случится, кому-то понадобится вызвать скорую помощь, а машины экстренных служб не смогут проехать из-за снега. Вот чтобы этого не случилось, выходим и чистим дорогу на нашей улице.

Антон Чекмарев сказал «7x7», что гражданские активисты совместно с ОНФ намерены направить обращение в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить соблюдение законодательства при проведении тендеров на содержание дорог и тротуаров в Курске.


Президент Путин 11 октября 2018 года назначил Романа Старовойта временно исполняющим обязанности губернатора Курской области вместо Александра Михайлова, ушедшего с этой должности по собственному желанию после 18 лет управления регионом.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Мнение
24 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
С лопатой и любовью к Смоленску
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГражданская инициативаГражданский контрольЖКХКурская область