Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Юрист из Коми подал апелляцию на присуждение докторской степени экс-министру образования республики Михальченковой

Юрист из Коми подал апелляцию на присуждение докторской степени экс-министру образования республики Михальченковой

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист из Коми Виктор Воробьёв подал апелляцию на решение диссертационного совета о присуждении ученой степени вице-премьеру и бывшему министру образования республики Наталье Михальченковой. Об этом 21 января юрист написал в своем блоге на «7х7».

По словам юриста, после защиты диссертации четверо из пяти членов совета проголосовали за присуждение Михальченковой степени доктора наук. С 1 сентября диссертационный совет Санкт-Петербургского госуниверситета имеет право присуждать степени самостоятельно, без участия Высшей аттестационной комиссии.

Воробьёв подал апелляцию, потому что, на его взгляд, в диссертации экс-министра «напрочь отсутствует научная новизна, и она вряд ли тянет даже на приличную магистерскую». Он ожидает, что апелляционная комиссия отменит решение в течение двух месяцев.

В апреле 2016 года Наталья Михальченкова подала иск о защите чести и достоинства против четырех изданий, опубликовавших данные о заимствованиях в ее кандидатской диссертации. Она попросила признать фразы в статье «Красного знамени» о списывании и неоригинальности диссертации не соответствующими действительности, а потом потребовала удалить статьи со всех сайтов и взыскать с «Красного знамени» и «7x7» 1,5 млн руб. в равных долях. В апреле 2017 года Сыктывкарский городской суд отклонил ее иск.

Чиновница обжаловала это решение, но 26 апреля 2018 года Верховный суд Коми признал решение предыдущей инстанции законным и обязал Михальченкову заплатить 37 тыс. руб. за экспертизу ее работы.


Защита докторской диссертации Натальи Михальченковой прошла 19 октября 2018 года в диссертационном совете Санкт-Петербургского государственного университета. Семь отзывов на ее работу — положительные, один — негативный.

Глава Коми Сергей Гапликов 2 ноября 2018 года освободил Михальченкову от должности министра образования республики. В распоряжении говорится, что она ушла в отставку из-за истечения срока полномочий. Наталья Михальченкова осталась в должности зампредседателя правительства.

Материалы по теме
Мнение
28 марта, 17:06
Александр Зыков
Александр Зыков
В Костроме пытаются уничтожить одного из последних независимых депутатов России
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
21 янв 2019 23:12

Порядочный человек ушёл бы в отставку добровольно, но это порядочный...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДиссернетКомиОбразование