Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В Тамбове несовершеннолетнего активиста вызвали в полицию за раздачу листовок против пыток

В Тамбове несовершеннолетнего активиста вызвали в полицию за раздачу листовок против пыток

Анна Гончарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тамбове несовершеннолетнего активиста «Левого блока» Никиту Сажнева вызвали в полицию для разъяснительной беседы. Она должна состояться днем 24 января в Октябрьском РОВД. Об этом корреспонденту «7x7» сообщили в пресс-службе тамбовского «Левого блока».

Вызов был связан с задержанием Сажнева 19 января — молодой человек раздавал листовки против пыток политических заключенных на улице Советской. Об этом в своем блоге писал тамбовский общественник Владимир Жилкин. Также, по его информации, листовки проверяли сотрудники ФСБ: «Полиция отобрала у него сотовый телефон, а сами листовки изъяли для проверки (в поисках чего-то профашистского). Впрочем представители ФСБ ничего противозаконного в них не нашли. В полиции, как утверждает Никита, он пробыл около четырех часов, в процессе „общения“ с полицией мальчику стало плохо, был обморок». В отделении полиции с подростком беседовали без присутствия родителей. Также Сажнев подписал несколько листов бумаги, содержание которых он не может вспомнить.

В пресс-службе «Левого блока» уточнили, что за несколько минут до задержания с Сажневым записал видеоинтервью некий мужчина, представившись «пензенским блогером» [в настоящий момент ведется следствие по делу так называемого террористического сообщества «Сеть», несколько фигурантов которого — жители Пензы; они несколько раз заявляли о применявшихся к ним пытках].

Получить оперативный комментарий в пресс-службе управления МВД по Тамбовской области «7x7» не удалось. Редакция направила официальный запрос.


Общественное движение «Левый блок» появилось в России в 2015 году. Организация объединяет активистов левых взглядов. В Тамбове «Левый блок» начал работу в 2018 году, его активисты участвовали в акциях партии КПРФ и штаба политика Алексея Навального.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 января 2019
1
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Все, чего добивается закостеневшая власть, — она обеспечивает селекцию оппозиционеров
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Что за пензенский блогер, можно поподробнее?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДело «Сети»*ПолицияПротестТамбовская область