Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Уральского журналиста и бывшего координатора «Открытой России» Максима Верникова допросили силовики. Он — подозреваемый в деле о работе «нежелательной организации»

Уральского журналиста и бывшего координатора «Открытой России» Максима Верникова допросили силовики. Он — подозреваемый в деле о работе «нежелательной организации»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 14 марта в Екатеринбурге прошел обыск у главного редактора «МБХ Медиа Урал» Максима Верникова. Его допросили в Следственном комитете. Об этом он сообщил в Facebook. Правозащитник Сергей Зыков написал в Facebook о том, что на Верникова завели уголовное дело о сотрудничестве с нежелательной в России организацией.

Утром дверь в квартиру Верникова взломали сотрудники СОБРа. У него во время обыска изъяли оргтехнику и вещи, связанные с работой «Открытой России». После обыска он с адвокатом поехал на допрос в Следственный комитет. Видео взлома двери квартиры сразу после обыска опубликовало РИА ФАН, которое принадлежит олигарху Евгению Пригожину.

Верников в комментарии «МБХ Медиа» сообщил, что после допроса остался подозреваемым, обвинения ему не предъявлены. 

— Меру пресечения мне не избрали, избрали иную меру процессуального принуждения — обязательство о явке, также нужно сообщать в СК в случае смены места жительства. Кроме того, у меня изъяли загранпаспорт, так что я не могу выехать за границу, — сказал он.


Максим Верников работал журналистом «Новой газеты» и «7x7». В 2018 году он участвовал в президентской кампании Ксении Собчак, возглавлял екатеринбургское отделение «Открытой России», но сложил с себя полномочий руководителя, а в феврале 2019-го (за месяц до обыска и допроса) опубликовал в своем блоге заявление о выходе из движения. Он остался лидером местного отделения ПАРНАСа и журналистом «МБХ Медиа».

Полицейские завели на него несколько административных дел за сотрудничество с «нежелательной организацией», одним из поводов была видеоконференция с основателем «Открытой России» Михаилом Ходорковским. Уголовное дело за организацию работы нежелательной организации сотрудники правоохранительных органов могут завести после двух административных процессов.

Первое дело о «нежелательной организации» завели в Ростове на руководителя местной ячейки «Открытой России» и сторонницу Собчак Анастасию Шевченко. Через неделю после ее помещения под домашний арест у нее умерла дочь-инвалид, которая находилась в интернате. У девушки осталось еще двое дочерей на руках. В нескольких городах России прошли акции протеста против уголовного преследования многодетной матери Шевченко. На активистов «Открытой России» в Пскове завели дело о продаже наркотиков.

Материалы по теме
Мнение
14 марта 2019
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Сегодня утром пришли с обыском к бывшему координатору «Открытой России» в Екатеринбурге Максиму Верникову
Мнение
3 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Медицинское освидетельствование. Типичные ошибки военкоматов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПолицияСиловикиЧьи агенты?