Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Администрация Петрозаводска запретила устанавливать «куб Навального»

Администрация Петрозаводска запретила устанавливать «куб Навального»

Сергей Маркелов
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники администрации Петрозаводска 26 июля уведомили представителей штаба Алексея Навального о том, что запланированный пикет противозаконный, и если его проведут, участников привлекут к ответственности. Об этом сообщил «7x7» официальный представитель штаба Артём Корнышов.

— Прямо по кремлевской методичке: «Полагаем необходимым обратить внимание на официальную позицию Центральной избирательной комиссии РФ по выдвижению кандидата в президенты, согласно которой официальное выдвижение кандидата будет возможно, начиная с декабря 2017 года только после официального опубликования соответствующего постановления Федерального собрания», «гражданин Алексей Навальный не обладает пассивным избирательным правом на выборах президента России за совершение тяжкого преступления и не имеет права быть избранным». Нас предупреждают, что если мы все-таки мероприятие проведем, соответственно, будет задержание, — рассказал Корнышов.

Администрация Петрозаводска в ответ на запрос написала, что если сторонники Навального проведут пикет и установят куб, то нарушат часть 3 статьи 17 Конституции России («Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»). Чиновники решили, что преждевременная агитация за одного кандидата нарушит права и свободы других выдвиженцев. Сторонники Навального, по версии администрации, также могут нарушить часть 1 статьи 34 Закона об основных гарантиях избирательных прав граждан («Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов…»). Общий вывод: поскольку выборы еще не назначены, пикет проводить нельзя.

Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального подали заявку в администрацию Петрозаводска, чтобы провести пикеты 5 и 6 августа у торговых центров «Макси» и «Лотос Plaza». Документы у активистов приняли 26 июля. На этот раз они указали в заявке, что будут информировать «граждан о публичной кампании за выдвижение Алексея Навального кандидатом в президенты РФ». 23 июля установить куб Навального в Петрозаводске не разрешили полицейские, так как в заявке не была указана фамилия оппозиционного политика. Днем ранее, 22 июля, акция прошла беспрепятственно: активисты раздавали листовки у памятника Петру I.


Агитационные кубы Навального устанавливают по всей России. В некоторых городах акции проходят без проблем, в других власти придумывают аргументы, чтобы запретить пикеты. Костромскую активистку Анастасию Картавых 23 июня задержали за пикет с использованием агитационного куба и оштрафовали за несоответствие заявленной и фактической цели мероприятия. В Йошкар-Оле, Рязани и Кирове установку куба не согласовали местные власти. Воронежских членов штаба предупредили в мэрии, что они нарушат закон об агитации, если устроят пикеты с кубами. Перед проведением агитационного субботника 9 и 10 июля во многих городах полиция изъяла агитационные материалы.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Открыта новая дверь в ад — внесудебная расправа с политическими заключенными
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тошик
31 июл 2017 22:26

куб навального скоро станет как "визитка яроша"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКарелияНавальныйПетрозаводск