Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 1 сентября - День коррупции?

1 сентября - День коррупции?

Объем взяток в российском образовании составляет 1 миллиард долларов в год

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Можно ли реформировать образование в России?

"Russia Now", Великобритания

Фото с сайта http://axtung.tomsk.ru/

Занимавший в 2005 году пост заместителя премьер-министра Дмитрий Медведев сделал образование национальным приоритетом, поскольку система не могла обеспечить Россию образованными рабочими, а также была не в состоянии воздать должное одаренным. 

"Давно уже существует такая точка зрения, что российское, а вернее, советское образование было очень хорошее, если не самое лучшее в мире", - говорит эксперт из Центра Карнеги Маша Липман.

"Но по правде говоря, сейчас оно отстает от остального мира". 

На самом деле, представители кадровых отделов известных международных фирм на прошедшей недавно в Москве конференции говорили об огромных отличиях в качестве образования тех, кто получил его в советскую эпоху, и тех, кто пришел вслед за ними.

Но если качество системы российского образования вызывает вопросы, то другой момент несомненен: Россия безусловно идет впереди всей планеты по взяточничеству в образовании и нуждается в радикальных изменениях.

По словам представителей милиции, в мае в городе Морозовске Ростовской области поймали 30 учителей, которые готовились к сдаче выпускных экзаменов вместо учеников. 

Сколько стоит хорошо сдать экзамен в Морозовске? Примерно 40000 рублей на каждого учителя, сдающего за тебя экзамен. Милиция арестовала местного руководителя из системы образования, предъявив ему обвинение в мошенничестве при организации экзаменов. 

Плата за хорошие результаты единых государственных экзаменов в школах, за поступление в вуз, за сдачу сессии в вузах – это в России огромная отрасль с многомиллионным оборотом, о чем свидетельствует московский аналитический фонд ИНДЕМ.

Согласно оценкам Марка Левина из Высшей школы экономики, объем коррупции в денежном выражении составляет 1 миллиард долларов в год. Прошлогоднее исследование показало, что 36 процентов россиян в той или иной форме платят преподавателям и чиновникам из органов образования. 

Существует также отдельная мощная отрасль, занимающаяся написанием рефератов и дипломных работ для студентов. 

Для улучшения ситуации в системе образования, которая дает сбои, а также для борьбы с коррупцией правительство осуществляет серию реформ. С прошлого года по всей стране проводятся единые выпускные госэкзамены, которые вызывают массу споров и противоречий. А с 2011 года в вузах будет  введен более гибкий четырехлетний курс обучения. Он придет на смену пятилетней системе, в которой у студента почти нет выбора в вопросе о том, что изучать.

Цель реформ – соответствовать стандартам Болонского соглашения. Этот договор имеет целью создать единую и унифицированную систему высшего образования во всей Европе. Когда реформы будут реализованы, российское университетское образование получит признание в Европейском Союзе. 

"То, что самые лучшие и одаренные уезжают учиться за границу, говорит о неэффективности российской образовательной системы", - говорит Липман. 

Лишь два российских университета, МГУ и СПбГУ, входят в первую сотню вузов мира, а индекс цитирования, показывающий, насколько часто на работы российских ученых ссылаются в научных статьях и трудах, говорит об ослаблении позиций России, отмечает она.

Однако студент Московского института международных отношений Денис Попов, который учился и в Германии, предпочитает российскую систему. 

"В Германии система свободнее, но когда я стажировался в министерстве иностранных дел, я понял, что российское образование дало мне такие знания, которые за границей я бы не получил", - говорит он. 

"Европейцы могут многое позаимствовать в российской системе". 

Больше всего споров вызвало введение общенациональных стандартных тестов (ЕГЭ), которые необходимо сдавать для поступления в вуз. Эти тесты, где на выбор предлагается несколько ответов, сдают все ученики. Они полностью отличаются от предыдущей системы, когда вступительные экзамены в вузы сдавали устно. 

Еще одно преимущество состоит в том, что теперь ученикам из провинции легче подавать документы в вузы других городов, так как им не надо лично являться на экзамены. 

Однако оппоненты утверждают, что это приводит к оглуплению российского образования, поскольку на экзаменах порой задаются вопросы типа "Какого цвета глаза были у Анны Карениной?" По словам учителей, прежняя система была более требовательной. 

А на вопрос о том, привела ли новая система к снижению коррупции, единого ответа нет. 

"ЕГЭ не уничтожил коррупцию, а лишь увеличил количество коррупционных сделок в школе", - говорит депутат Госдумы от коммунистической партии Олег Смолин, занимающийся политикой в области образования. 

Случай в Морозовске как раз и относится к такой ситуации с ЕГЭ. 

В последние годы финансирование школ увеличивается, деньги идут на совершенствования инфраструктуры и на оборудование, но зарплаты у учителей по-прежнему низкие, и привлечь в школу квалифицированных людей сложно. 

Зарплаты в 14000 рублей в месяц недостаточно, говорит Александр Адамский из Института проблем образовательной политики "Эврика", но проводимые реформы приведут к снижению количества учителей, а также привяжут результаты работы к зарплате, что в свою очередь поможет ее увеличивать. 

Несмотря на протесты против проведения реформ министерство образования твердо стоит на своем, сделав исключение лишь для российских университетов из высшего эшелона. 

Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет, ректоры которых последовательно выступают против реформ, добились исключения из общих правил, и теперь могут принимать абитуриентов не только по результатам стандартных экзаменов, но и по результатам собственных устных испытаний. 

А вместо системы "четыре плюс два" года, они в 2011 году перейдут на шестилетнее обучение.

Оригинал публикации: Can education in Russia be reformed?

Источник: inoСМИ.ru

Материалы по теме
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что быстрее, танк или яйцо? Марафон глупости в РФ
Мнение
25 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В стране происходит легализация пыток
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шутник
3 сен 2010 12:56

Вопрос на засыпку: а какого цвета были трусы у Анны Карениной?

Владимир Сумароков
3 сен 2010 17:22

День коррупционера , как День Сурка (без намеков), в России длится круглый год. Возьмите календарь, ткните наугад пальцем в любой профессиональный праздник - не промахнетесь. «Берут» все: гаишники и железнодорожники, пожарные и эскулапы, больничные нянечки и таможенники, работники детсада и сотрудники спецслужб. По моим личным наблюдениям вне коррупции только две профессии: официант (получает «законные» чаевые) и смотритель краеведческого музея (хотя тоже бывает, что подворовывают из запасников).
Учителя – одни из последних в этой «пищевой цепочке». Они вообще самые жалкие и забитые люди в нашей стране. И про миллиард баксов, которые они якобы положили, в свои карманы, я не верю. Иначе бы молодежь рвалась в школу, как на госслужбу. Зато охотно верю про миллиардные «откаты» по линии материально-технического обеспечения школ и разного рода «инновационных образовательных проектов». Но эти деньги оседают в карманах все тех же чиновников.

3 сен 2010 18:03

На днях прошло сообщение о частичной отмене запрета на экспорт из России зерновых. Интересно, какие суммы были проплачены правительственным чиновникам, чтобы те пролоббировали это решение. Наверное, большие, нежели общие объемы взяток в образовании.
А если говорить все же об образовании... Кажется, весной судили одну преподавательницу из сельхозакадемии (то ли из КУраснодара, то ли из Ставрополя - неважно). Она брала деньги со студентов-двоечников за пересдачу экзаменов. И на эти средства закупала оборудование и реактивы для лаборатории. Почему она это делала? Потому что власть (правительство и правящая п. "Ед. Рос.") не выполняют своих обязательств перед учебными заведениями. У них одна политика в сфере образования - все по минимуму - минимум финансирования, минимум зарплаты учителям, минимум учебных заведений... Ну и как результат - минимум знаний. Россия сейчас в седьмом десятке стран по уровню развития образования. А двадцать лет назад была в первом десятке. Что ж, необразованными, не думающими людьми управлять то легче. Да и обворовывать их легче... Чиновникам виднее...

Збаражский
3 сен 2010 19:38

Согласен с теми,кто считает что разговоры о коррумпированости образования и школы сильно преувеличены и ведутся для отвода глаз,вор кричит:дрежи вора. Можно подумать что в образовании у нас одни взяточники и это самое страшное зло в стране.В 2008 году помнится одного преподавателя с медицинской академии прямо на лекции перед студентами арестовали.Отдельные случаи,конечно место имеют,но не настолько,чтобы подрыват ь экономику и образование.Сам преподаю в СГУ ,общаюсь со студентами и ни разу не слышал,чтобы когото срезали и заставляли платить за оценки насильно. Лентяи и дураки-возможно. Рефераты денег стоят?Так это товар или услуга,а это денег стоит,какие же это взятки?
Подрывают образование глупыми реформами и паровоз в этом процесе-Фурсенко. Это при нем активнее всего разрушалось старая школа.Менять и гнать.У меня глядя на работу существующего правительства поначалу возникал вопрос:-они не умеют управлять и по глупости разрушают, или специально ? Потом пришел к мысли что специально.После дефолта 1998 года,экономика самоотрегулировалась и восстановилась через 2 года,ей не мешали .А сегодня,благодаря умному и безошибочному руководству все хуже и хуже.Видимо у В.В. учителя тоже взятки получали .

Наталья Логина
4 сен 2010 10:03

1 миллиард разделить на количество педагогов и получится на каждого 375 рублей взяток в год, это если все взяточники. Да, наварились. Что-то не склеивается. Мы все ищем нам замечательную замену, которая сможет управлять грамотно страной и нам отчислять на заслуженную пенсию. А кто их ростит - воспитатели, учителя и преподаватели. А мало того что им зачастую негде жить, так еще и з/п нищенская. Недавно общалась с заслуженным директорм одной из школ Сыктывкара. Всю жизнь отработал в школе и не просто учителем и пенсия аж 10 тыс рублей, как и у продавщицы из соседнего ларька. Да учителям при жизни надо уже памятник ставить. Нашли тоже мне коррупционеров.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме