Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Смертность в республике зашкаливает

Смертность в республике зашкаливает

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наш блоггер, врач-психотерапевт  Геннадий Комольцев  направил служебную записку "по инстанции" о необходимости срочно принять меры в связи с ростом смертности и суицида в Коми.

Приводим ее сокращенный и отредактированный ради удобочитаемости текст:

Заместителю главы РК   Рамаданову  К. Ю.

Министру здравоохранения РК  Мурашко М.А.

Главному врачу ГУ КРПБ Князевой Л.В.

 

Служебная записка

 

    Смертность у детей и подростков за 2009 г., по данным карт мониторинга, значительно превысила общероссийский уровень. Это при том, что Россию по показателю смертности опережают только слаборазвитые африканские страны.

Кроме того, высок процент суицида. Не секрет, что «Россия уже давно занимает прочную позицию в третьей группе с показателем 39. Но в некоторых районах России (Волго-Вятский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Уральский) этот показатель достигает 65-81, в Республиках Коми, Удмуртия — 150-180 на 100 тыс. населения».  ( по данным сайта lossofsoul)

В  2009 г.  «лидером» этого показателя по районам республики  стал Усть – Куломский  район.

Разумеется, не все попытки суицида приводят к смерти. Тем не менее, явно  увеличилось количество  незавершённых попыток  в районах, примыкающих к городу, где, казалось бы, гораздо проще организовать профилактическую деятельность с привлечением специалистов, чем в отдалённых районах республики.

 В то же время, в Ижемском  районе, где удалось организовать социально – профилактическую работу, заметны конкретные результаты. 

Постоянные выезды в районы и города республики осуществлялись специалистами ГУ КРПБ, психотерапевтами, психологами именно с целью взаимодействия с образовательными и лечебными учреждениями, прежде всего, а так же с  администрацией районов.

Во всех образовательных учреждениях проведены предварительные обследования, тестирование учащихся. Правда, сообщения, информацию об этих обследованиях предоставляют далеко не все образовательные учреждения.

 Какие можно сделать выводы?

К сожалению, приходится констатировать: данные Комистата и данные мониторинга не совпадают.

Изменение статистических данных в лучшую и в худшую сторону   по

различным кварталам и годам, в районах, городах республики свидетельствует об отсутствии единой концепции, идеологии в вопросах профилактики суицидов у детей и подростков.  

Недостаточна по объёму и по качеству профилактическая работа  на местах. До сих пор существует практика вызова специалистов на уже совершившийся суицид,  (как на пожар) а не по оценке критериев, выявленных на местах.

 Крайне недостаточна деятельность  наркологов,  особенно детских.

Недостаточна деятельность социальной защиты детей и подростков,  в районах и городах республики, поскольку с  очень многими  проблемами  социального характера дети, подростки  остаются  в одиночестве, не имея поддержки.

В связи с этим считаю необходимым организовать кабинет социально – психологической помощи населению  при  Коми Республиканской психиатрической больнице.  Целесообразно, на мой взгляд, проведение экстренных и запланированных мероприятий, системного характера. 

Врач психотерапевт  Комольцев  Г.Г.  

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Охлоб Истин
6 сен 2010 23:19

Дети загнаны в неверие. Ни во взрослых, ни в страну, ни в любовь... Им даже годами поговорить не с кем. Они болтают, но НЕ ГОВОРЯТ.
В фильме "Лион-киллер", девочка, которая спаслась , когда расстреляли её семью, спрашивает у Лиона: "Так плохо всегда? Или только в детстве?" Лион ответил, как истиный психотерапевт:"ВСЕГДА". Потому что иначе у девочки появились бы иллюзии, жалость к себе и... слабость. Жизнь же им обоим слабым быть не разрешала. НО ОНИ РАЗ_ГО_ВА_РИ_ВА_ЛИ!!!!!!

О.И.
6 сен 2010 23:20

Леон может...

Юджин
11 сен 2010 22:41

К сожалению смертность и суициды-это следствие. Причины в организованном властями и бизнесом "естественном отборе". Для них это "естественная убыль". Так что причины этих явлений врачам не одолеть. Но действовать и боротся нужно! Удачи Вам и долгие лета!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме