Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. После массовых фальсификаций на прошедших выборах в Коми председателя республиканского избиркома Елену Шабаршину озаботила правовая культура избирателей

После массовых фальсификаций на прошедших выборах в Коми председателя республиканского избиркома Елену Шабаршину озаботила правовая культура избирателей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщается на сайте Избирательной комиссии РК, сегодня, 27 декабря, председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина проинформировала депутатов госсовета Коми о работе возглавляемого ею органа в деле повышения правовой культуры граждан, участвующих в избирательном процессе.

Елена Шабаршина "зажигает". Во время конкурса "Вечера со звездами" в Эжвинском ДКБ в 2006 году. Фото "ЗЖ".

В избиркомовской публикации сообщается о том, что, выступая на заседании президиума госсовета РК, Елена Шабаршина отметила, что усилия регионального избиркома направлены на формирование у избирателей системы правовых взглядов на электоральные процедуры, начиная с просвещения о порядке их проведения и заканчивая отношением к избирательной системе в целом, на обучение основам избирательного права, вопросам осознанного выбора, вовлечение как можно большего числа молодежи в общественно-политическую жизнь страны, республики. Правовое обучение ведется с различными категориями граждан: будущими и молодыми избирателями, избирателями старшего поколения, гражданами с ограниченными физическими возможностями. Системный подход способствует эффективности такой деятельности.

Председатель регионального избиркома рассказала о формах и методах  работы по повышению правовой культуры избирателей, более подробно остановилась на масштабных проектах, таких как образовательный проект «Твой выбор – твое будущее».

В свою очередь, председатель госсовета Марина Истиховская особо отметила выпуск тематической страницы Избирательной комиссии РК «Ваш выбор» в газете «Республика», обратилась с просьбой передать депутатам Государственного Совета Республики Коми сборник регионального избиркома, в котором аккумулированы методические разработки мероприятий по повышению правовой культуры избирателей.

В решение президиума госсовета по вопросу «О повышении правовой культуры граждан, участвующих в избирательном процессе» включен следующий пункт: рекомендовать органам госвласти РК, депутатам госсовета Коми, органам местного самоуправления усилить работу по реализации мер государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже допустить Дунцову просто до сбора подписей — это слишком серьезный риск для Кремля
Мнение
25 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как я отношусь к очередному законопроекту о конфискации имущества за преступления против безопасности государства
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 дек 2011 00:48

С правовой культурой всё ясно. И где посадки? Почему борются с обнаружившими фальсификации, а не с фальсификациями?

потому что нет человека - нет проблемы

фото
28 дек 2011 02:42

Лена - фея. Чуров - волшебник.
Сказка продолжается.

точно так. а еще Коми - фи
29 дек 2011 23:43

вот вполне официальное тому доказательство - http://www.komi.vybory.izbirkom.ru/region/region/komi?action=show&root=114012085&tvd=4114012161373&vrn=100100028713299®ion=11&global=&sub_region=11&prver=0&pronetvd=null&vibid=4114012161373&type=242

не вставилось как надо
29 дек 2011 23:46

в общем, участок №667 в Сыктывкаре - 97.69% голосов за ЕдРо

Владимир Пыстин
28 дек 2011 10:34

Ну что ж.Очень нужная и полезная инициатива Шабаршиной. Особенно если в рамках этой учебы жителям будут разъяснять способы и механизмы фальсификаций, подлогов при выборах, и как жителям Коми можно с ними бороться и пресекать их. Я только "за".

Пыстину
28 дек 2011 12:44

вы считаете,что Лена-фея - как папа римский "над миром грешным"? Это значит учителя,врачи мухлевали на выборах, а фея решила объявить войну фальсификациям. Вы зачем лукавите и наивняк включили?

Владимир Пыстин
28 дек 2011 12:00

Кроме шуток.В рамках этой компании "принудить" через СМИ вести разъяснительную работу каким образом могут проводит фальсификации и подлоги. И указывать методы и способы предотвращения их, фиксации и дальнейших действий для установления этих фактов избиромиссиями и иными органами. Все это реально.

Правовая культура
28 дек 2011 12:29

Я озабочена одним, когда же этих фальсификаторов во главе с ней, осудят и посадят!

Александр Егоров
28 дек 2011 12:49

Попахивает жидопутинизмом! намедни путин заявил:"что бы выборы были "прозрачными" надо установить прозрачные урны"...
и шабаршина туда же: ну конечно же вброса бюллетеней не было, это у электората низкая правовая культура.. чинуши, ВАМ НЕ ВЕРЯТ!!!

впальто
28 дек 2011 18:09

Боги, кажется, сошли с ума - уголовница Шабаршина учит правовой культуре.

Ч,
28 дек 2011 19:15

1000

Владимир Пыстин
28 дек 2011 20:35

Уважаемые.Я полагаю, что из каждой ситуации нужно всегда извлекать максимум полезного. Кричать , что все плохо и что все плохие, много ума не надо. Нужно использовать любой шанс для того, чтобы повысить правовую культуру как можно большего количества людей.Если власть собирается тратить на это бюджетные деньги, то почему в этих рамках не организовать ту работу, тот ликбез, который важен нам? Нужно конструктивно подходить к рассмотрению вопросов.Критиканство бесполезно и вредно. Для всего общества.

Владимиру
28 дек 2011 20:44

И как Вы предлагаете это сделать - "в этих рамках не организовать ту работу, тот ликбез, который важен нам"? Внедриться в избирком в гриме, пропроситься помочь, потребовать отслюнявить денюжки на ликбез?

Владимир Пыстин
28 дек 2011 20:50

Уважаемый. Смею Вам заметить разъяснительную работу ведут через СМИ. Самой простой и распространенный метод. Советую обратить внимание на публикации другие виды СМИ. Мне даже как то странно почему такие элементарные вещи для Вас не известны до сих пор. Может ВЫ недавно в России? Или находитесь за рубежом?

Владимиру Пыстину
28 дек 2011 21:05

Так как я нахожусь в России и имею некоторое отношение к СМИ нашему, республиканскому, то могу сказать, что массовый ликбез возможен, в основном, через официальные сми, подконтрольные - угадайте кому? А частные "независимые" сми немногочисленны своими тиражами, либо сторонятся политики, либо продают площади - и подороже. Просто хотелось спросить - как Вы, Владимир, видите использование оной ликбезной ситуации, а Вы сразу в критику ударились, не предложив ничего конструктивного (хотя сами же к конструктиву и призываете)

Пыстину
28 дек 2011 21:05

"Нужно конструктивно подходить к рассмотрению вопросов.Критиканство бесполезно и вредно. Для всего общества."
а вы сами не занимаетесь критиканством:
Владимир Пыстин
08:47, 28 декабря #
Уже не раз выносил мнение о том, что необходимо внести изменение в УК РФ. В настоящее время за фальсификации и подлоги предусмотрена ответственность по ст.142.1 УК РФ, отнесенной к разделу УК Рф "Преступления против личности". За них предусмотрена незначительная ответственность, включая штрафы.Поскольку суд, придя к выводу, что фальсификации на отдельном участке не привели к изменению результатов в целом., считает, что преступление не повлекло существенного нарушения закона. Почему преступления допущенные при выборах -формировании высших органов власти квалифицируются как преступления против личности? Это же преступления против государственной безопасности страны. Логично было бы , если бы законодатель переместил указанные правонарушения в раздел УК РФ "преступления против государственной безопасности". В этом случае, преступление сразу же квалифицицируется как опасное, тяжкое преступление, независимо от того, повлекло или не повлекло указанное преступление на изменение результатов выборов в целом И наказание по таким преступлениям закон предусматривает достаточно суровые. То есть совершил подлог или фальсификацию на 2-3 голоса, будь добр иди на зону лет на 10. Указанные преступления сопоставимы по степени опасности с такими преступлениями, как "измена Родине". Кроме того, согласно УК РФ, любой следователь, попытавшийся "прикрыть" такое правонарушение и отмазать виновного, сам автоматически может схлопотать десятку. Выборы нужны. Но не нужно превращать их в фарс. Нужны и прозрачные урны, и видеокамеры , наблюдатели. Все это нужно.Но без ужесточения закона, приведения его в соответствие между тяжестью, опасностью правонарушения и предусмотренного за этом законом размером ответственности, толку не будет. Указанное несоответствии, полагаю, сделано исключительно с целью легитимизировать фальсификации и подлоги.

то что вы пишите - круги на воде.Никто и никогда в РФ не прислушается к вашему предложению.Помечтаем: "волшебников и фей закрыли и возбудили уголовное дела фсбшники"
Для чиновников ЦИКА и всех их филиалов это не уже не только государева служба(за з/п) это уже бизнес. И им хватит откупиться от уголовного преследования.

до сих пор суды не приняли дела по фальсификациям 4.12,прокуратура отправляет все документы с фактами фальсификаций к тем кто их совершил.
Хотят народ замотать,чтобы в суде не рассматривало дел фальсификаций.Народ возмущается,а вы называете это "критиканством". Сами вы конечно же отстранились от этих процессов. Хотя 2недели писали здесь и призывали всех обращаться в суд.
А сами в кустах решили отсидеться.

кто ж будет тогда
28 дек 2011 21:13

в изберкоме работать:
"То есть совершил подлог или фальсификацию на 2-3 голоса, будь добр иди на зону лет на 10."
"да шоб они жили на одну зарплату!" - не быть тому.

Светлана
28 дек 2011 21:06

Кстати, разъяснительную работу часто ведут не через сми, а через семинары, праздники и прочие мероприятия. Умейте читать отчеты нашей досточтимой избиркомиссии

Владимир Пыстин
28 дек 2011 21:28

Уважаемый.Если Вы работаете в СМИ, то тогда Вам должно быть известно, что избиркомы просят СМИ проводить разъяснительную работу и публиковать статьи журналистов. Если Вы владеете знаниями о способах фальсификаций, то почему не поучаствовать? Сам я лет десять не участвую активно в выборах, за законодательством не слежу.
По поводу того, что не помог Вам в суде.А с чего вы решили, что я буду именно Вам помогать? Я что, Вам что-то должен. У меня есть достаточно много дел, по которым только сам решаю, найду ли я время и возможность поучаствовать в деле. Я никому ничего не должен. Никто не может меня заставить или принудить вмешаться в чье-то судебное дело.Потому что я ни от кого не завишу.Надо мной нет командиров.

Пыстину
28 дек 2011 22:38

зачем же вы призывали нести факты фальсификаций в суд? Давая понять,что вы тоже будете в теме.
А оказались призывы из кустов.

Владимир Пыстин
28 дек 2011 21:29

Кстати, Светлана дополнила, что разъяснения ведут через семинары и т.п. Если владеете знаниями, то почему не поучаствовать? Не научить людей? Ведь задавать вопросы на семинарах не запрещено.

28 дек 2011 22:12

Пыстин вставляет нереально. Не могу поверить, что Владимир верит словам политпроститутки ШАБАРШИНОЙ!
и шутить вроде бы не склонен....

короче
29 дек 2011 17:42

ну и лахудра

FAK YOU
2 янв 2012 20:48

В этом году будет закат карьеры Шабаршиной.Тюремный срок может быть и не получит,как Тимошенко на Украине,но условный срок-это уже крест на карьере

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме