Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Атомные» планы Societe Generale вызвали протест в Мурманске

«Атомные» планы Societe Generale вызвали протест в Мурманске

В Мурманске прошел пикет против французского банка, планирующего финансировать строительство российских АЭС

Виталий Шурупов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске прошел пикет против французского банка, планирующего финансировать строительство российских АЭС. С лозунгом «Societe Generale — спонсор новых Чернобылей?» в столице Заполярья пикетировали у местного офиса «Росбанка», представляющего французскую банковскую группу в России.  На одиночный пикет вышла Найля Ибрагимова, председатель региональной экологической организации «Природа и Молодёжь».

Фото Виталия Шурупова

Группа Societe Generale готовится финансировать строительство Балтийской АЭС в Калининградской области, а также другие проекты госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Экологи — как в Европе, так и в России — против. Поэтому и появилась идея устроить общеевропейскую неделю акций против банка Societe Generale. По мнению «зеленых», АЭС опасны, и России следует постепенно переходить к возобновляемым источникам энергии.

— Финансирование коснется проектов «Росатома» и французской машиностроительной компании Alstom — она будет поставлять турбины на все новые АЭС с реактором ВВЭР-1200, то есть, потенциально, на Новоронежскую и Ленинградскую АЭС, а также на КАЭС-2. Вторая очередь Кольской АЭС пока не построена, и мы надеемся, что этого не произойдет, но риск остается. Если остановить проект финансирования сейчас, то в этом смысле мы будем защищены, — отметила Найля Ибрагимова.

По мнению Найли, у Мурманской области есть возможность отказаться от атомной энергетики. Для этого нужно постепенно выводить из эксплуатации устаревающие блоки Кольской АЭС, а для поддержки энергобаланса региона строить ветропарки.

— Наша главная цель, чтобы банк Societe Generale отказался от финансирования. И мы рассчитываем, что наша энергетика также будет переориентирована. «Росбанк», гипотетически, может стать спонсором новых Чернобылей. Люди должны обратить на это внимание, — подчеркнула Найля Ибрагимова.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская областьОбществоПротестЧернобыльЭкологияЭкономика