Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарские пятидесятники попросили мэра города Ивана Поздеева предоставить им информацию, необходимую для подготовки жалоб на мэрию в Европейский суд по правам человека

Сыктывкарские пятидесятники попросили мэра города Ивана Поздеева предоставить им информацию, необходимую для подготовки жалоб на мэрию в Европейский суд по правам человека

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Как стало известно «7x7», вчера, 29 июля, сыктывкарские пятидесятники церкви «Божья Слава» обратились с письмом к мэру Сыктывкара Ивану Поздееву, в котором  предлагают урегулировать без вмешательства Европейского суда по правам человека конфликтную ситуацию, связанную со «злонамеренным воспрепятствованием» со стороны городских властей «реализации плана проведения публичных богослужений», составленного церковью на этот летне-осенний сезон. 
 
  Площадка в Верхней Максаковке, на которой мэрия Сыктывкара предлагает пятидесятникам проводить публичные мероприятия.  
 
Представитель местной религиозной организации евангельских христиан в судах Ольга Круглова сообщила корреспонденту «7x7» о том, что «Божьей Славе» не удалось провести в этом сезоне ни одного массового мероприятия — из полутора десятков уведомлений на проведение концертов на разных площадках города администрация Сыктывкара не согласовало ни одного. С упорством, достойным лучшего применения, муниципальные чиновники посылают пятидесятников на заросшие травой и кустарником и не посещаемые горожанами площадки в Мичуринском парке, возле ДК «Волна» в поселке Краснозатонский, у здания общежития «Сыктывкарского автомеханического техникума» в Верхней Максаковке и оккупированную скейтбордистами, а потому травмоопасную площадку в Берендеевском парке, расположенном в Эжвинском районе города. 
 
Уставшие объяснять чиновником, почему предлагаемые в качестве альтернативы площадки не могут восприниматься иначе, как издевательством над  здравым смыслом, пятидесятники в своем письме мэру Поздееву попросили представить подробную информацию о каждой из вышеуказанных площадок (площади, характере покрытия, наличие асфальта,травы, грунта, деревьев, кустарника), технической оснащенности (наличие сцены, уличного освещения, возможности подключения звукоусиливающих средств и осветительных приборов), предельной наполняемости).        
 
Далее представители «Божьей Славы» с иезуитским подтекстом попросили мэра предоставить информацию о массовых мероприятиях (с указанием названия по каждому, даты и времени проведения, количества участников), организованных или же согласованных администрацией Сыктывкара или ее органами и учреждениями на каждой из этих площадок в 2010-2012 годах.
 
Просьбу о запрошенной информации евангельские христиане объяснили необходимостью подготовки жалоб в Европейский суд по правам человека. 
 
Вместе с тем авторы письма предлагают Ивану Поздееву урегулировать конфликтную ситуацию... без вмешательства Европейского суда, для чего просят мэра дать указания своим подчиненным «о согласовании публичных богослужений... хотя бы на части указанных в плане («Божьей Славы» - «7х7») площадок, равномерно распределенных по территории МОГО «Сыктывкар». «Соответствующие уведомления будут направлены в адрес администрации МОГО «Сыктывкар» членами нашей церкви, ответственными за реализацию плана», - сообщают пятидесятники руководителю муниципалитета, указывая при этом, что при составлении плана на этот год ими была учтена критика со стороны властей и горожан: продолжительность каждого богослужения сокращена до 1 часа 45 минут, а их общее количество на каждой из площадок — до двух за сезон. 
 
Упоминания в письме Европейского суда по правам человека выглядят не пустой угрозой. Член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак сообщил «7x7» о том, что подготовленная и отправленная им в мае с.г. жалоба  представителя «Божьей Славы» Александра Нитченко в Страсбургский суд по поводу пяти отказов в проведении богослужений в прошлом году, уже в июне прошла предварительную, так называемую фильтрационную секцию суда, на стадии которой отсеивается подавляющее большинство жалоб из России. «Это вполне логично, потому что в настоящее время одним из приоритетов Европейского суда является разгребание жалоб, связанных с нарушением свободы собраний в РФ, - объяснил факт быстрой реакции из Страсбурга г-н Мезак. 
 
Правозащитник пояснил также, что большинство отказов в проведении публичных богослужений «Божьей Славы» связаны с двумя причинами — работой на заявленных организаторами площадках детских аттракционов, как правило, связанных с прокатом электромобилей, и недовольством жителей. «Обе причины совершенно абсурдны, - заявил Эрнест Мезак. - Насколько я могу понять, эти евангелические мероприятия объективно направлены на пропаганду семейных ценностей, и, мне кажется, их проведение, наоборот, способно привлечь потенциальных пользователей детских автомобилей. Это же концерт. Взрослые смотрит концерт -  дети ездят на машинках. Что касается недовольства жителей, то исторически любой столичный город всегда предполагает публичную религиозную проповедь на его улицах. Так было со времен Вавилона и древнего Иерусалима и продолжается до сих пор во всех крупных городах. Всегда эта деятельность кому-то не нравилась, но это не есть основание для побивания проповедников камнями и уж тем более — для запрещения их акций в демократическом обществе».
 
Сергей Сорокин, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Смешные такие
30 июл 2013 22:10

Если нужно шоу пишите в Европейский суд, если надо проблему решить, пишите пятидесятникам в Канаду.
Так мол и так нас тут прижимают, а у вас они бизнес ведут, примите меры.
Не пройдет и недели увидите его на своих службах в первых рядах, да еще с радужным флагом...

Владислав Эйхман
31 июл 2013 00:27

Люди, эти акции очень нужны, они говорят о добре, радости, помощи людям...у нас хватает проблем в обществе...алкоголизм, наркомания, аборты, злоба, ненависть, непонимание, одиночество, самоубийства...и этот список можно продолжать...и все молчат как будто под гипнозом, что все нормально,снимите пелену с глаз...дайте Господу Иисусу изменить вашу жизнь.

111
31 июл 2013 16:08

Господа, а не проще ли сделать так, как должно быть в ЦИВИЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ - у каждой религиозной организации есть офис с забором. Внутри забора и проводите свои мероприятия с приглашением всех желающих. Это же должно касаться и РПЦ. И тогда все будут довольны - и верующие в бога и верующие, что его нет. Да и все остальные. В чем проблема? Почему я в некоторые дни не могу спокойно проехать по улице из-за того, что какая-то группа людей со своими хоругвями что-то на этой улице отмечает? У меня тоже есть хобби, и не одно. И ради меня никто не перекроет почему-то улицу. Или у нас действительно все равны, но кое-кто равнее?

31 июл 2013 18:21

Современное международное право гарантирует верующим право на публичную проповедь. Так что, не знаю, о каком ЦИВИЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ вы рассуждаете.

8 авг 2013 02:04

Кто мешал Дудину проповедовать в бывшем кинотеатре *Октябрь* ? Кто мешал ему публично вести проповедь в другом помещении (приобретенном позднее) ?! Но Этот человек ... (верующий ли ОН ? ) решил , что ЕМУ позволено обливать грязью бывших реабилитантов других Церквей. ОН периодически дестабилизирует жизнь как верующих людей, так и других . ЕМУ необходимо привлекать к СЕБЕ внимание, чтобы пополнялись ряды бесплатных рабов в ЕГО ЦЕНТРЕ . У нас разные понятия о ЦИВИЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ, Эрнест. Я привела Дудина в *Мемориал* : о чем искренне сожалею.

Мезаку
8 авг 2013 02:31

Это же концерт. Взрослые смотрит концерт (с)

Защитите меня от этих сектантов!
Не надо мне навязывать какие-то примитивные "концерты", мне решать что слушать, а не им .
И хорошо ещё, что им предлагают какие-то площадки.А если площадки не устраивают их, то пусть арендуют помещение и там проводят свои проповеди.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Свобода совести