Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Должника погубили биометрические данные и привычка делать долги

Должника погубили биометрические данные и привычка делать долги

Жителю Горномарийского района пришлось расстаться с собственностью – производственным комплексом. А всё потому, что портрет должника красовался в общественных местах республики

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Горномарийского района мало того, что задолжал кредитным организациям более 190 тысяч рублей, так ещё не платил арендную плату за квартиру. Пришлось ему расстаться с собственностью – производственным комплексом. А всё потому, что портрет должника красовался в общественных местах республики и все его видели, а кое-кто и узнал.

Биометрические данные разыскиваемых судебными приставами лиц, в виде фотографии и нескольких строчек краткого описания субъекта, как показывает практика, оказались хорошим подспорьем в поимке разного рода должников. Так, в Горномарийском районе разыскивался должник М., чья совокупная задолженность по счетам кредитных организаций приближалась к 200 тыс. руб. Визиты по предполагаемым адресам места нахождения М. не принесли судебным приставам каких-либо весомых результатов. Когда появилась возможность объявлять розыск должников в виде размещения фотографии на специальном стенде в общественных местах, судебные приставы использовали и её в отношении М., не особо, впрочем, надеясь на благополучный исход поисковой одиссеи. Каково же было их удивление, когда в один из дней начальнику Горномарийского районного отдела позвонил неизвестный и сообщил о том, что узнал в одном из преступников своего квартиросъёмщика, задолжавшего ему арендную плату.

Анонимный собеседник главного судебного пристава района сообщил, что подал в суд на данного квартиранта с целью возврата своих денег. Он также сообщил дату и время судебного заседания, на которое в качестве ответчика был вызван разыскиваемый гражданин.
Так и встретились беглец и его законные преследователи. Судебным приставом, было вынесено постановление о принудительном приводе должника к судебному приставу. После судебного процесса  М. был доставлен в Горномарийский отдел судебных приставов, где с него взяли объяснение по факту длительной неуплаты кредитных платежей. Одновременно приставы установили приятный факт: оказывается с неуловимого должника есть что взять. Установлено, что в собственности М. находится недвижимое имущество - производственный комплекс, общей площадью 1859,6 кв. м. Не мешкая, судебные приставы-исполнители наложили арест на имущество должника. В настоящее время готовятся документы для передачи арестованного имущества на реализацию.

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
При больших и внезапных утратах одним из самых тяжелых является осознание невозвратности
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлСуд