Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российские чиновники предложили россиянам готовиться к кризису

Российские чиновники предложили россиянам готовиться к кризису

«7х7» представляет обзор последних экономических решений, которые заставят жителей страны потуже затянуть пояса

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последние две недели новостные ленты, казалось бы, даже не экономических изданий и интернет-ресурсов пестрят новостями о приближающемся кризисе. Каждый день то и дело появляется новость о том, что правительство страны собирается урезать расходы по определенным статьям, заморозить индексацию зарплат, забрать и не вернуть отчисления в накопительной части пенсии в 2014 году. Все эти решения похожи на попытки залатать дыры в окончательно истрепавшемся тулупе.

При этом политики и чиновники пока не часто используют слово «кризис». Его еще как бы нет, но, по их словам, страна находится на его пороге. И все последние решения четко дают понять россиянам, что улучшения жизни в ближайшее время ждать не придется.

«7x7» сделал обзор экономических новостей последних двух недель, которые поясняют россиянам, где и как им придется экономить.

18 сентября

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал неудовлетворительной динамику развития экономики РФ в 2013 году. Он отметил, что в этом году развитие экономики сопровождается неблагоприятной внешней конъюнктурой.

— Такой негативной обстановки у нас не было в последние пять лет, после глобального кризиса. Со второй половины 2012 года фиксируется ухудшение динамики экономического развития. Рост промпроизводства нулевой, и этот ноль обеспечен благодаря усилиям добывающего комплекса, — сказал министр ИТАР-ТАСС.

18 сентября

Правительство поддержало предложение не индексировать заработную плату государственных служащих, судей и прокуроров в 2014 году, пишет «Газета». По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, "заморозка" жалованья госслужащих не просто вопрос неповышения зарплат, а вопрос сокращения издержек в целом по системе. В связи с этим правительство ставит вопрос о том, чтобы начать экономию с себя и своих структур. 30 сентября правительство внесло этот законопроект в Госдуму, сообщают "Ведомости".

27 сентября 

Премьер-министр Дмитрий Медведев опубликовал в газете «Ведомости» статью под названием «Время простых решений прошло». В ней он проанализировал причины нынешнего состояния российской экономики и признал, что страну «ждут непростые времена». Статья изобиловала различными экономическими понятиями и терминами, но в итоге свелась к простой мысли, которая коснется большого количество людей. «Кому-то — и это довольно значительная часть населения — придется менять не только место работы, но и профессию и места жительства», — отметил премьер-министр.

Журналист «Эха Москвы» Матвей Ганапольский, комментируя эти слова, заметил, что Медведев «вышел и закричал»:  «Пожар!!!»

28 сентября

Министр экономического развития Алексей Улюкаев призвал россиян готовиться к возможному ухудшению ситуации с безработицей в России уже в 2014 году из-за текущей стагнации в экономике, пишет "Forbes". Улюкаев отметил, что в 2014 году уровень безработицы в России составит около 6%. Официально МЭР прогнозирует безрботицу на уровне 5,7%. Сейчас уровень безработицы в России — чуть более 5%. По его словам, что рост безработицы в таких условиях является естественным, и было бы правильно готовиться к нему.

30 сентября

Появилось сообщение о том, что все отчисления в накопительную часть в 2014 году не войдут в будущую пенсию россиян. То есть весь следующий год жители страны продолжат исправно отчислять 6% от своей зарплаты на личные пенсионные счета, но этих денег больше не увидят, сообщает телеканал «Дождь». Правительство объявило о том, что на год отменяет накопительную часть пенсии.

Как объяснили эксперты, государство испытывает острый дефицит денег на выплату пенсии нынешним пенсионерам. И эти средства было решено взять у пенсионеров будущих.  

30 сентября

В Госдуму был внесен проект трехлетнего бюджета, в котором часть доходов, по мнению экспертов, попросту нарисована. Правительство запланировало 1,6 трлн рублей расходов, но где взять деньги не знает.

Эксперты утверждают, что бюджет оказался в ловушке: деньги пришлось искать на несокращаемые социальные обязательства, выполнение программы вооружений и майских указов Путина, которые он обнародовал во время инаугурации.

Документы, поступившие в Госдуму, не богаты подробностями: известно лишь, что дефицит казны планируется удержать в рамках 1% (в течение трех лет). Однако, как стало известно изданию из сопроводительных материалов Минфина, сэкономить в следующем году собираются в первую очередь на образовании. Расходы по этой статье предлагается уменьшить на 88 млрд рублей, или на 13%. И это при том, что число школ с 1990-х годов сократилось в 1,5 раза. Второй по масштабам секвестр ожидает статью "Социальная политика" — 82 млрд рублей, или на 2% по сравнению с этим годом. 9% своих нынешних средств, или 44 млрд рублей, может потерять здравоохранение. И даже сектор ЖКХ, который и так на крайней степени износа, под угрозой: затраты федерального бюджета по этой статье предлагается срезать сразу почти на четверть, или на 37 млрд рублей. К 2016 году расходы на ЖКХ, согласно предложениям чиновников, сократятся еще вдвое.

Оборонка же празднует победу: как сообщает "Финмаркет", за три года доля оборонных расходов в федеральном бюджете вырастет с 15,7% в 2013-м до 20,6% в 2016 году. Вместо 3,1% они будут составлять 3,9% ВВП.

В связи с этим «7x7» предлагает читателям принять участие в опросе «Как вы готовитесь к кризису?»

 

Фото на главной странице r93.ru

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 окт 2013 16:32

Этот кризис уже в начале года наступил и двигается все больше разгоняясь
Думается в 2014 году наступить полная задница и падать страна начнет после олимпиады.
Олимпиада высосала все деньги, пропади она пропадом.

Лесная ягода
4 окт 2013 12:41

Дмитрий поддерживаю Ваше мнение. Кризис с начала года наступил и все усиливается. Олимпиада настоящая дыра. В 2014 будет тяжко.

Алиса
6 окт 2013 22:10

Ерунда это всё. Главное, чтобы урожай на полях рос. И отопление в квартирах было. А остальное всё второстепенно.

Дима
15 окт 2013 21:38

Вопрос дуре Алисе
Чем ТЫ собираешься платить за эту еду и тепло. БЕЗ работы!!! Собой торговать будешь.

Карина
26 ноя 2013 13:22

Так покупать ее не на что будет(((

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПутинСоциалкаЭкономикаЭхо Москвы