Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Студентам-медикам придется учить теологию

Студентам-медикам придется учить теологию

Участники Всероссийского съезда православных врачей в Самаре предложили преподавать в медицинских вузах теологию

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Идея прозвучала в Самаре на Всероссийском съезде православных врачей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на местный телеканал «Губерния». В собрании участвовали и представители десятков епархий РПЦ.

На форуме, в частности, обсуждалось, может ли такой доктор назначать аборт по медицинским показаниями, если беременность угрожает здоровью матери. Кроме того, участники говорили о донорстве органов, эвтаназии и экстракорпоральном оплодотворении.

В настоящее время кафедра теологии, помимо гуманитарных вузов, существует в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 окт 2013 12:05

Интересно, что больше будет у этих врачей - веры в Бога, или веры в медицину, как в науку? Знавал я одного врача, который ухитрялся это совмещать, знающий и очень начитанный в плане медицины был человек, но всем своим пациентам говорил: "С Богом!". Знавал я и другого врача, который увлекся теологией и стал лечить словом Божьим, а по проблемам медицины что-либо читать перестал. Я с удовольствием хожу к первому, а вот ко второму я друзьям и близким ходить не рекомендую. Самым ярким примером удачного сочетания врача и глубоко верующего человека является Архиепископ Лука в миру Валентин Фееликсович Во́йно-Ясене́цкий. Когда читаю его труды или читаю о нем поражаюсь сколько сильно он был погружен в научную медицину и сколько в нем было веры.

Скажу как медик: не надо примешивать Бога в медицину. Пациенты пусть верят сколько угодно, а врач должен знать свое дело: чинить сосуд для души.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Здравоохранение