Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Члены ОНК Мурманской области обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ

Члены ОНК Мурманской области обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ

Они заявили о нарушении их прав сотрудниками СИЗО-1, где находятся под арестом тридцать человек с ледокола «Арктик Санрайз»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня председатель ОНК Мурманской области Ирина Пайкачева направила в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина докладную записку, где сообщила о том, что сотрудники СИЗО-1, в котором находятся под арестом тридцать человек с ледокола «Арктик Санрайз», нарушают права членов ОНК.

Как следует из записки, после измерения членами ОНК уровня освещенности некоторых камер СИЗО-1 при помощи люксметра, со стороны сотрудников СИЗО усилилось противодействие работе ОНК. Так с 17 октября они стали запрещать проносить в колонию измерительные приборы, необходимые для осуществления проверок. А 19 и 20 октября, впервые за 5 лет работы ОНК, ее членов подвергли личному досмотру. Попытка провести личный досмотр членов ОНК при проходе в СИЗО-1 была предпринята и 22 октября, но члены ОНК отказались проходить эту процедуру в отсутствии прокурора, а также потому, что копии протоколов предыдущих досмотров так и не были выданы членам ОНК. Поскольку прокурор так и не был приглашен в изолятор, посещение членами ОНК СИЗО-1 было прервано.

Как рассказала «7x7» Ирина Пайкачева, она уже обращалась по этому поводу в прокуратуру Мурманской области, но в личном разговоре прокурор ей сказал, что в действиях сотрудников СИЗО нет нарушений законодательства.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Мнение
31 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Жертвы изнасилования могут попасть в ад, если не простят преступника?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОНКПрава человекаПрокуратураТюрьмы