Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рубрика "Маркелов". Самый поэтичный губернатор

Рубрика "Маркелов". Самый поэтичный губернатор

В 2013 году "7x7" регулярно освещал деятельность губернатора Республики Марий Эл. Наиболее резонансными материалами, что неожиданно для жителей других регионов, оказывались новости на культурную тематику

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Леонид Маркелов, глава Республики Марий Эл

Фото с сайта portal.mari.ru

Марийский губернатор «прославился» своими неординарными поступками. Осенью 2013-го местные гражданские активисты обратили внимание на герб, размещенный на общественном сооружении, выходящем на набережную Малой Кокшаги (предположительно, резиденция губернатора).

Оказалось, герб разработали специально для Леонида Маркелова и его семьи, он внесен в геральдический реестр Марий Эл и относится к типу личных гражданских гербов. 

Леонид Маркелов — большой любитель устанавливать в городе памятники самым неожиданным персонам и читать стихи собственного сочинения на местных телеканалах, а также марийским чиновникам во время заседаний.

В начале ноября 2013-го все на той же набережной Малой Кокшаги открыли памятник живописцу Рембрандту. Улица, отведенная для памятника художнику, будет называться Амстердам.  

«Голландскому художнику Рембрандту

С загадкою на бронзовом челе,

Его неповторимому таланту

Мы ставим памятник в Йошкар-Оле», — такие строки написал глава региона новому, установленному по его инициативе культурному объекту.

На радость марийцам в городе появилась скульптурная композиция с громким названием «Синьор Флоренции Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепный». 

В городе в скульптуре увековечили принца Монако Ренье Третьего и Грейс Келли, композиция появилась близ Дворца бракосочетания. И уже по традиции Леонид Маркелов в стихотворной форме пояснил общественности:

«Зачем среди глуши Поволжья

Я возвеличил свадьбу века?

Чтоб сердце наполнялось дрожью

У молодого человека.

Когда в парадном одеянии

Из зала бракосочетания,

Он вел счастливую невесту

К указанному выше месту».

За два месяца до подачи декларации о доходах, с целью скрыть реальную картину, депутаты Госдумы начали массово разводиться со своими женами. Весной 2013-го из сведений о доходах главы Марий Эл также «пропала» супруга

Из цитат Леонида Маркелова:

«Рембрандт, я считаю, талантливей, чем Маркс и чем Энгельс. Это величайший гений. А вот о них еще споры идут — кто они такие…»

Леонид Игоревич Маркелов — с 17 января 2001 года глава Республики Марий Эл, кандидат философских наук. Родился 25 июня 1963 года в Москве в семье служащих. Получил образование в Военном Краснознаменном институте Минобороны СССР по специальности «юриспруденция». После проходил службу на территории региона в военной прокуратуре на прокурорско-следственных должностях.

В 1995 году Маркелова избрали депутатом Госдумы второго созыва по федеральному списку партии ЛДПР. При разделении постов между партиями в Госдуме по квоте ЛДПР был избран заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Одновременно возглавил Марийское республиканское отделение ЛДПР.

В 1996 году участвовал в выборах Президента Республики Марий Эл. Выборы проиграл, уступив Вячеславу Кислицыну. С 1997 по 1999 год — член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Госудумы РФ. В декабре 1999 года избирался депутатом Госдумы третьего созыва, выборы в округе проиграл.

В декабре 2000-го вновь баллотировался на пост президента республики. Вышел во второй тур вместе с действующим тогда президентом Вячеславом Кислицыным. А 4 января 2001-го выиграл выборы, получив 58,23 % голосов избирателей.

В июне 2003 года депутаты марийского парламента приняли решение об увеличении сроков пребывания на должности президента республики и депутатов Госсобрания до пяти лет.

Очередные выборы марийского президента проходили в 2004-ом. Именно в это время злые языки Маркелова стали называть «Лёнька — голубой экран», намекая на отсутствие в предвыборную кампанию объективных репортажей о других кандидатах на местном телевидении. Несмотря на это, 19 декабря 2004 года Маркелов вновь стал президентом республики, получив 56,86 % голосов избирателей.

С 2005 года по инициативе Владимира Путина избрание высших должностных лиц было заменено на назначение их законодательными органами по представлению Президента России. В мае 2007-го Леонид Маркелов вступил в партию «Единая Россия».

В 2009-ом «единороссы» выиграли региональные парламентские выборы, и в октябре этого же года Леонид Маркелов вновь выдвинут партией на пост президента Марий Эл. 31 декабря 2009 года парламент республики на внеочередной сессии утвердил Леонида Маркелова в должности на третий срок.

---

Все материалы рубрики "Маркелов":

http://7x7-journal.ru/tag/70106

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 янв 2014 22:01

Вообще-то в Марий Эл президент, а не губернатор

2 янв 2014 22:25

Вообще-то, глава.

Но унифицировано - губернатор

3 янв 2014 15:25

А вот россокосмопатриоты считают:
Когда я с бутылкой "Массандры"
Иду через весь ресторан,
Что пьян как воздушный десантник,
И ловок как горный баран.

3 янв 2014 22:26

глава - унифицировано, а губернатор и президент - нет

30 янв 2014 19:55

Какая разница ? Главное ,что губернатор .
Кстати , "поэт в России всегда больше ,чем поэт" , и
у меня тоже есть к примеру , вот такие строки :
Кто знает наш город,
Тот помнит вихрь ветра
И улицы эти ,что к Стрелке
Зовут.
И очень некстати
Писать в интернете,
Что зверь был обманут
Секирой вот тут.
Ильинская площадь,
Она же - Советская ..
Так все по-немногу
Приходят домой.
И удивительное на свете
Окажется небом
Над площадью той(только это не Марий Эл ,а Ярославская область )

аноним
3 янв 2014 17:16

Вопрос всевозможным медияспециалистам-экспертам: возможно расчитать в региональном сегменте сети интернет объем доли критику на губернатора?? Это нужно для того, что бы сравнить (сделать рейтинг) на кого идет больше всего негатива.

Политвестник
3 янв 2014 22:33

Депутат Госдумы избранный от Марий Эл будет баллотироваться на пост губернатора Кировской Области :) Это не шутка!
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=echokirova.ru/news/13606&lr=213

ЛДПР-овец Черкасов Кирилл избран депутатом в Госдуму от Марий Эл и Кировской в 2011 году.
http://www.marpravda.ru/news/politics/2011/12/22/mari-el-v-gosdume-predstavlyaet-vladimir-shemyakin/
http://pg12.ru/newsv2/53155.html
Всего в Москве в парламенте РМЭ представляют три человека Аксаков (от Справедливой России), Черкасов (ЛДПР) и сейчас Яковлева (Единая Россия).
Судя по его мельканиям в маркеловском Регионе 12 у него тёплые отношения с администрацией и самим князьком
http://www.youtube.com/watch?v=1KqOg4LAXh8
http://www.newsmari.info/10577-yeffektivnoe-vzaimodejstvie-s-sosedyami.html
Ходят слухи что он потом собирается приезжать в Марий Эл, тож выдвигать свою кандидатуру на пост главы РМЭ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркелов