Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Блогеры мурманского раздела «7х7» вновь тревожат чиновников

Блогеры мурманского раздела «7х7» вновь тревожат чиновников

На этот раз имеет место конфликт между начальником СИЗО-1 Владимиром Поповым и бывшим председателем ОНК и блогером «7х7» Ириной Пайкачёвой, публикация которой заставила его обратиться в суд

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальник мурманского СИЗО-1 Владимир Попов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) в размере ста тысяч рублей против бывшего председателя ОНК Мурманской области Ирины Пайкачёвой за пост «Попов получил карт-бланш на насилие?», опубликованный на «7x7».

Напомним, что это уже не первое заявление на мурманских блогеров «7x7» со стороны чиновников. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обращалась с заявлением в полицию на представителя Саами Андрея Данилова за публикацию на «7x7». Тогда дело закончилось лишь вызовом на допрос, никаких нарушений законодательства не было обнаружено.

В своем заявлении истец утверждает, что изложенные в тексте выводы о причинах его увольнения из СИЗО-1 Нальчика и назначения в СИЗО-1 Мурманска являются недостоверными. Также он считает необъективными и недостоверными упомянутые в публикации факты нарушения им требований законодательства, а именно пытки и насилие в отношении заключенных, жестокое и унижающее человеческое достоинство отношение к заключенным, препятствование работе ОНК и уничтожение следов неправомерных действий.

«Полагаю, что сведения, изложенные в данной публикации, опубликованные в сети Интернет и являющиеся общедоступными, являются заведомо ложными, поскольку они абсолютно не соответствуют действительности и не имеют документального подтверждения, а Пайкачева И. В. заведомо осознавала ложность распространяемой информации, что говорит о сознательности своих неправомерных действий, — пишет в своем заявлении Владимир Попов, — Кроме того, сведения, изложенные в публикации, порочат мою честь, достоинство и репутацию (положительную оценку и признание моих личностных и моральных качеств другими лицами). Данные сведения порочат также репутацию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

Помимо компенсации морального вреда истец требует рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Ирины Пайкачевой по нарушениям требований Федерального законодательства, исходя из текста иска, скорее всего, имеются в виду ФЗ «О персональных данных» и «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», также заявитель ссылается на статьи из Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Сама же автор уверена, что в ее публикации не содержится ни заведомо ложных показателей, ни нарушений Федерального законодательства.

«Чиновники часто забывают про себя одну прописную истину: не запрещено то, что им прямо разрешено законом. В отличие от простого гражданина, которому разрешено все, что законом не запрещено. Кто плохо разбирается в правах человека, часто нарушают закон, превышают свои должностные полномочия, — комментирует обвинения в свой адрес Ирина Пайкачёва, —  Формулировки иска должностного лица и дополнений к нему не могут не удручать, поскольку только подтверждают основные мысли, приведенные мной в статье. Все, что мною написано в статье, взято и процитировано из открытых источников. Те же события, о которых повествую я, имеют свидетелей, причем не находящихся со мной в должностном подчинении».

Стоит отметить, что сотрудники СИЗО-1 уже вызывали бывшего председателя ОНК в суд, тогда он принял сторону правозащитницы.

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
На картинке
14 янв 2014 03:25

Попов точно похо

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетМурманскМурманская областьОНКПрава человекаСиловикиСМИСудТюрьмы