Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Площадь четырех религий к 100-летию Республики Марий Эл

Площадь четырех религий к 100-летию Республики Марий Эл

Предприниматель, общественник и политик Роман Золотухин предложил отметить 100-летие образования Республики Марий Эл в 2020 году открытием площади православия, ислама, иудаизма и марийского язычества

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предприниматель, общественник и политик Роман Золотухин предложил отметить 100-летие образования Республики Марий Эл в 2020 году открытием площади четырех религий: православия, ислама, иудаизма и марийского язычества. По мнению автора идеи, инициатива, не носящая приказного характера, тем и хороша, что может спокойно обсуждаться общественностью. Торжества состоятся через шесть лет, а пока есть время обсудить поступившее предложение. Чем больше появится мнений, тем лучше. Принимаются конструктивная критика, контрпредложения, дополнения, корректировки и все, что под силу сделать общими усилиями, размышлениями, с привлечением экспертов, специалистов и социально активных граждан.

Член Общественной палаты Марий Эл Роман Золотухин выступил с предложением, касающимся строительства к 100-летнему юбилею республики знакового символического объекта. По мнению автора идеи, важно задуматься и уже сейчас начать обдумывать, чем может быть отмечено столь значимое событие в жизни Марий Эл. Предложение конкретизировано: поскольку 100-летие республики — повод для гордости всех жителей региона, родившихся здесь, живущих и работающих, именно этот момент и должен являться точкой отсчета при выборе объединяющей всех символики. Таковой, по мнению Романа Золотухина, может стать идея соприкосновения разных религий:

«Вышеупомянутая идея заключается в следующем: построить в Йошкар-Оле небольшую равностороннюю площадь, углы которой будут ориентированы по сторонам света. В этих самых углах возвести четыре храма: церковь (православие), мечеть (ислам), синагогу (иудаизм), священную рощу — кюсото (марийский традиционализм). В центре данной площади 100-летия Марий Эл установить своего рода обелиск как один из символов Республики».

Следующий шаг, который предлагает сделать автор идеи, — начать обсуждение: «Всегда лучше, когда в подобных вопросах инициатива не спускается сверху или имеет приказной характер, а происходит ее общественное обсуждение. Обсуждение в любом формате. Идея площади с храмами и обелиском, по сути, не закончена — ее следует воспринимать как вектор развития мысли, не более. Конечно, сию затею одни охарактеризуют слишком смелой или своеобразной, другие отнесутся с подозрением (и кривотолками) или полным непониманием. Чем больше мнений, тем лучше. Нужны конструктивная критика, контрпредложения, дополнения, корректировки и прочее, что под силу сделать общими усилиями, размышлениями, с привлечением экспертов, специалистов и социально активных граждан. Нюансов там очень много. Например, по какой стороне света на площади поставить церковь, следует ли покрыть сверху кюсото неким прозрачным сферой-куполом, какова готовность к такому самих религиозных объединений, как будет организовываться конкурс на разработку внешнего вида обелиска, что на нем изобразить, где территориально в Йошкар-Оле расположить саму площадь, отношение горожан, реакция общественных (политических) сил и так далее. Именно из-за этого идею для «обработки» общественного (народного) обсуждения вначале следует запустить в информационное пространство. Кому надо, тот обязательно обратит внимание, поддержит, подключится к процессу в меру своих сил и способностей».

По сути, предложение Романа Золотухина следует воспринимать, как призыв к активизации именно общественности: появляется возможность совместными усилиями решить конкретную задачу, а именно: что построить к 100-летию Республики Марий Эл. Автор и сам подчеркнул, отвечая на вопросы «7x7», что его инициатива не является полностью сформированной и в ходе общественного обсуждения может развиваться:

«Что в ней следует изменить, уточнить, убрать или дополнить — решит активная общественность. Проснется интерес — будут размышления. Помочь этому могут как журналисты и блогеры, так и представители тематических общественных объединений, плюс обычные граждане, патриоты своей страны, малой родины. Обсуждение поднятой мною темы приведет к тому, что ее услышит значительное число людей».

Также Роман Золотухин считает, что существует реальная возможность минимизировать бюджетное финансирование общественного проекта — возникнет общественный интерес, получится создать государственно-общественное партнерство:

«Вполне вероятно, что при правильно построенном информационном освещении и некой моральной поддержке органов власти (федеральных, региональных, муниципальных), проект сможет привлечь меценатов, причем не только жителей республики. Поверьте, среди них много верующих людей, ценящих гуманистические созидательные задумки. И пусть каждый будет иметь шанс помочь воплощению данной идеи, исходя из финансовых возможностей с широким освещением среди общественности или анонимно».

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Мнение
23 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Право на АГС: как и для чего его использовать призывникам и допризывникам
Комментарии (66)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
17 янв 2014 23:54

Марийское язычество существовавшее на этой земле десятки тысяч лет ,понятно, но причем здесь религии-идеологии с южной пустыни, пришедшие насильственно и принесшие беды, ложь, нрабство и войны на эту землю?

Какой странный этот Роман Золотухин, тоже что ли с тех земель пустынных?

аноним
18 янв 2014 01:45

У меня нечто подобное в голове на полсекунды тоже мелькнуло :)

аноним
18 янв 2014 02:02

До этого здесь оставлял комментарий, теперь никак его не вижу, отметки тоже. Повторюсь по памяти:

Импонирует демократичность этого Золотухина. Я верующий, но вне религии. Если этот эксперимент поможет формировать в нашем обществе терпимость, то пусть делает. Маленький шажочек для культивирования взаимоуважения, эдакая полуэкзотическая поволжская прививка толерантности. Главное чтобы все не переросло в воинствующий гостеологизм! Правда немного сомневаюсь, что широкие круги воспримут такой посыл однозначно. Выглядит это шибко резво, ну очень необычно ... пугающе экстраординарно. Даже появляются смутные сомнения. А представители конфессий уже высказались??

Критик
18 янв 2014 05:06

Вы че народ ))) Он не общественник и не активист. Он человек олигархов братьев Одинцовых. Одинцовы его поставили руководить своей службой охраны. Это Маркеловская креатура - а готовят все для выборов в Госсобрание, типа независимый кандидат )))

аноним
18 янв 2014 14:12

Наверное, как понял, от ОНФ? Можно поподробнее одинцовской команды.
Я пытался тупо про саму идею свое мнение выразить. Отбросив политику, если она реально есть, идея его мне понравилась. Уж больно все это не в маркеловском стиле. Не те традиции, ни их методы.

18 янв 2014 11:58

Да, готовиться публикация

аноним
19 янв 2014 19:28

У евреев можно не спрашивать. Они в носу ковыряться не будут :) Отреагируют резко и еще денег принесут ;) Хотя их здесь полтора ивана
http://isroil.info/set/news_set/jewish/5567-v-yoshkar-ole-na-odnoy-ploschadi-budut-sooruzheny-cerkov-mechet-sinagoga-i-yazycheskiy-hram.html

http://www.jewish.ru/news/cis/2014/01/news994322722.php

без имен
20 янв 2014 04:17

Рустам, вы то неглупый ведь человек и понимаете что к чему. Прошу ответьте на мои вопросы:
- зачем ваш сайт занялся pr этой "идеи" (точнее персоны его автора)?
- где ваше мнение, почему молчите? Вы вроде бы всегда такой активный в диспутах.
- посмотрите что происходит, сплошные "около нейтрально", "одобрямс" и "ребята, вы чаще о чом?". Автор просит "конструктивную критику" - тогда давайте покажем ему где раки валенки одевают и шубы применяют. На 7х7 есть матерые серьёзные блогеры, пусть они напишут. Можно эту новость выставить на главную страницу "Горизонтальной России"? Может некто Золотухин прочтет и остудит свой пыл (точнее станет более сдержанным).

20 янв 2014 04:29

без имен. Спасибо за вопрос. Сейчас в стадии опроса всех сторон. Я тоже выскажусь.
По поводу персон. Еще раз повторюсь, площадка доступна для всех мнений. Для ВСЕХ. Почти без исключений всё кроме фашистких и ультра-религиозных. В общем Вы же понимаете что ходя бы здесь на этой площадке мы можем сможем выработать какой то общий мирный договор. Прийти к какому то консенсусу. И возможностей для развития станет больше.

аноним
22 янв 2014 00:56

Ну ииииии? Где публикация? Где мнение конфессиолистов? Где ваше мнение? Ждеееем! Еще признайтесь, этот мегаавтор, как я понял, ваш человек да? А то я смотрю тут от него брызжет правами гражданина и правовым государством.

22 янв 2014 01:07

Скоро, скоро.

аноним
22 янв 2014 01:13

Всетаки он ваааш :)

22 янв 2014 01:38

Анониму. Он наш. Наш блогер. Роман зарегистрировался в качестве блогера 7х7. Мне кажется это похвально, что он не только идеи выдвигает, но и следит за отзывами людей.

Шабалин
18 янв 2014 13:18

Хочу обратить внимание анонимных комментаторов на предмет обсуждения - люди на "7х7" поместили этот материал в расчёте на обсуждение самой идеи строительства чего-то, символизирующего 100-летие Марий Эл. Общественности предлагается высказаться именно на этот счёт. И даже если такое мнение будет анонимным - ничего страшного. Суть в том, что есть шанс совершить конструктивное действие

аноним
18 янв 2014 14:16

Вы чего-то боитесь? Что народ докапается до сути и причины? А потом поняв цели "подарка" перестанет обсуждать тему Золотухина? :) А где тогда ваше мнение про площадь без нравоучений в сторону комментаторов?

Николай Михеев
18 янв 2014 17:57

Блогеры 7Х7 через свои аккаунты и другие комментаторы с настоящими фамилиями не оставят здесь своего мнения. Потому что лично или через людей знают Р.Золотухина. В открытую никому не охота ругаться или братоваться. Я так думаю. Это касаемо Марий Эл.

SetUp
18 янв 2014 23:11

На самом деле идея интересная. Когда Иосиф Висарионович (на местах концентрации силы, они же бывшие капища языческих словенских богов, он начел строить высотки) после чего в зарубежных кругах стали задумываться, как мальчик не чем не примечательной историей удалось так много добиться, были допущены мнения о том что Сталин был масоном. Вот к чему я : Высокий обелиск и по сторонам света 4 храма - вам не кажется что тут есть что то масонское.

Я не понял ...
19 янв 2014 00:04

Я верующий человек. Часть паствы, хожу в церковь, соблюдаю посты. Нас таких в интернете сидит мало. Услышав подобные идеи, такие как я дабы никого не обидеть, обращаемся к батюшкам. Наставники всё объяснят. Как себя будут вести в таком вопросе руководители религиозных организаций никому не секрет. Это политика. Мы всё прекрасно понимаем, не дураки.
Ещё я автомеханик. Отлично знаю своё дело, многим помогу. Когда у меня сломается ноутбук, я обращусь к в специальные сервис центры, там сидят специалисты. Каждый в своём понимает. Я автомеханик со своим гаечным ключём в ноутбук не полезу.
Вопрос у меня. Откуда в Марий Эл эксперты по этой теме найдутся? "... под силу сделать общими усилиями, размышлениями, с привлечением экспертов, специалистов и социально активных граждан". У нас таких нет! Кого слушать? Провокаторов и худо-бедных специалистов? Что не так тебе местные супер-служивые для своего карьерного роста подключат экстремистскую "разжигание ... по национальному, либо религиозному признаку". Все промолчат. Не подготовлены мы.

Нормальная идея. Интересно, в каком месте ее видит Роман? + можно еще установить и буддистский храм. Не стоит забывать, что у нас на государственном уровне признаны четыре мировые религии - три авраамистические (христианство, ислам, иудаизм) и буддизм.
Не думаю, что у нас иудеев больше чем буддистов…
Хотя кто знает ;) может, не светятся особо ;)
Если бы Роман предложил пять священных мест (с буддистским храмом), то его точно бы приговорили к масонству. Тут сразу найдется немало желающих увидеть пентаграммы ;)
Повторюсь. Меня больше интересует место. На окраине не солидно, а полезную площадь занимать не серьезно.
От предложения места во многом будут зависеть настроения йошкаролинцев. Тут важно и интересы горожан учитывать и чтобы гостям Йошкар-Олы и республики было комфортно.

.................
19 янв 2014 16:20

Идея интереснная и точка. Всё точка, больше ничего добавить. Назвать её хорошейй или плохой неполучается, просто интерессная. Язык не поворачивается чтото еще сказать про идею и её иницыатора Ромку Золотухина. Появляеттся она перед крещенскими купаниями и в годовщину царствования Маркелова. За две недели до первого ссрока подписи указа Путиным. Прям тутелько втутельку по времени угадал. Неа, подсчиталл. Выстреливает идея на фоне новых страстей марийской блоггосферы и федеральных сми. Все говорят о политиическом исламизме, террористе мариэльце Печёнкине и опасного соседства татарстанского ваххабизмосалафизма. Как нистранно одновременно по времени в Финляндии снали критический сюжет о этнонациональном положении в Марий Эл, в Москве и Йошке некоторые личности синхронно запустили обввинения в культурном ущемлении. Одновременно Маркелов высказывает свои желания досмерти управлять республиккой но проговаривается в неуверенности вэтом. Как на саму идею смотреть коггда за её спиной попахивает политиканством и сурковскими замашечками?

без имен
20 янв 2014 03:49

Это называется (да простят меня админы) спиз**ть повестку дня. Отдаю должное: пока одни рассусоливают и подробно объясняют, другие подключаются к процессу и дают предложения в лоб (или полбу). Меньше слов - больше действий.
Время, действительно, расчитали по часам, остальное - конспирология, не притягивайте за уши. Так или иначе время все покажет админресурс это или нет.

лучше б,
20 янв 2014 01:39

чем всякую хрень строить, планетарий построили!
Пользы больше, траты разумнее. А то старый снесли в угоду коммерческим целям, а новый обещанный не построили!

без имен
20 янв 2014 03:16

Как гражданин придерживающийся демократических ценностей, уважающий права человека, мари по национальности идею/инициативу/предложение господина(!)/товарища(?) Золотухина поддерживаю.
При этом немогу сказать, что приветствую самого "предпринимателя, общественника, политика" Золотухина (до этого мне вообще не известного).
Это PR, но не public relations, а politik relations. Использовать религию в политике сейчас очень модно и востребовано. Волна дошла до Марий Эл. Предвыборные метамарфозы. Сюрприз за сюрпризом.
Механика построена классная. Кто сможет их осудить, когда они собираются тратить собственные деньги? В фонд людей посильно за руку не отведешь. Они скажут: рисуйте свой проект и создавайте собственный фонд. Государство найдёт кого любить и включит двойные стандарты - и не докажешь никак.
Гугл и Яндекс говорят, что некто "Р" "." "Золотухин" - "советник ГФИ", входит в кадровый резерв толи полпреда ПФО, то ли Президента РФ. Есть администрация, есть силовики - имеют приятный междусобйчик. Что, теперь федеральный кланчик нарисовался?
Комментаторы, вы внимательнее прочтите исходник текста в первоисточнике - его сайте! Критики ноль, все неудобные моменты обошел, а действия Маркелова он скрыто оправдывает, пытается восхвалять. Никакой региональный политик в преддверии выборов не станет обличать суть "проекта", иначе его начнут обвинять в "ксенофобии" (и прочем - придумывать у нас умеют), никто не захочет быть доступным для предметной критики. Некоторые будут вынуждены его рассхваливать (без действий, сугубо на словах). Благими намерениями - а дарога куда? К храму?

Копирайтинг
20 янв 2014 16:12

Ёкарный бабай ты даёшь! Яндекс и гугл ты говоришь? Плохо ищешь, там в официальных свобках и не такое напишут! Копай дальше, дружок, глубже. Вот его жэжэка, почти не обнавляется. Колёским крутить вниз научись. Смотри что пишет. Вот здесь два года назад он пишет о нацвопросах и свастике
http://rzolotukhin.livejournal.com/4036.html
http://rzolotukhin.livejournal.com/4288.html
и здесь в далёком 2012 году он одобряет Шаймиева за его наезд на Единую Россию!
http://rzolotukhin.livejournal.com/3399.html

Копирую
20 янв 2014 15:27

и вставляю коммент из другого сайта, нормально поделился своими соображениями без перехода на личности.

"Статья и комментарии злободневны. Действительно вахобизм может появиться на любой территории Поволжья. Лично я не против мусульман, православных христиан, иудеев и язычников. Каждый волен выбирать, молиться и верить в ту или иную традиционную религию. Но не воспринимаю нетрадиционную религию, которая враждебна к другим религиям и диктует волю меньшинства большинству в агрессивной форме . На счет задумки площади в честь юбилея РМЭ я «ЗА», кроме всевозможных церквей. Если хотят построить мечеть и синагог, у нас есть место-Кремль. В юго-западном углу Кремля построена православная церковь, на юго-восточный поставить мечеть, а между ними марийский молельный дом-КУДО. На северной половине кремля маленькую копию грановитой палаты, в которым разместить музей города. Так он-Кремль пустой, тогда будет чем то заполнен. Об этом я неоднократно писал. Вот площадь в честь юбилея республики должен иметь марийский колорит. А то в столице марийского края все напоминание о коренном народе исчезло"

Журналист
20 янв 2014 16:47

Его активно пиарит Миша Винокуров, а он один из боссов на ВГТРК Марий Эл, думаю скоро и Регион 12 подключится, а там уже и Леонид Игоревич внесет свою лепту в проект и в итоге в Йошке построят за счет бюджета очередное финансово-отмывочный псевдо культурный новодел

Вопрос
20 янв 2014 18:22

Регион 12 и ВГТРК вещи разные, в одном бизнес, в другом государство. Что же вы всех под одну гребёнку. Называть мечеть, синагогу и марийский молельный дом псевдо культурным новоделом? Вы даёте блин! Таких псевдо много по городам России. Бюджета города и республики я там не заметил. Говорят их фонда всё будет. И откуда такто информация о пиаре Винокурова. Критиканство сплошное. Мне нравится проект, только воб без церкви бы лучше стало.

Журналист
20 янв 2014 18:54

В Марий Эл разницы нет, что псевдогосударственное, что частное (точне лично Маркеловское) все они пиарят и показывают одного Вождя Людовико Моро. Без него никто ниче не будет публиковать. Вот уже регнум написал. Я же говорю в итоге и сам великий и ужасный Маркеша к этому проекту подключится и финансировать будет Минкультура ))) А вообще это Диснейленд - я бы на месте церковников отказался от такого. Думаю, евреи, мусульмане точно откажутся им балаганы не нужны. А вот Таныгин (он же в открытую Маркелова хозяином называет) и Иоан скорее всего с радостью бросятся в этот проект

Ответ
20 янв 2014 19:03

Думайте как хотите. Меня лично задолбали статуэтки и йошкаролинский китч вот как этот
http://gov12.ru/newsobchststvo/2012-02-09-17-52-24/21702-2014-01-19-17-38-11.html
Вы почему то во всём видите политику и коррупцию. Мне равится. Вы значит против появления в Йошкар-Оле ещё одной мечети, марийских молений и синагоги? право ваше. Я смотрю на это с эстетической точки зрения, но о вкусах не спорят.

Журналист
20 янв 2014 20:25

От вас, меня, и всех жителей РМЭ ничего не зависит. Понравится проект Маркелову - его построят ))) И здесь нет НИКАКОЙ политики, в Марий Эл уже давно нет политики, а есть БОЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ Людовико )))

Цитата - Вы значит против появления в Йошкар-Оле ещё одной мечети, марийских молений и синагоги?

Я против Диснейэленда. А строительство в одном месте религиозных учреждений пахнет Диснейлендом. Где строить храм, мечеть и синагогу выбирают сами служители культа. И думаю выбирают они не просто так, а по определнным ритуалам и правилам.

А сейчас получается, что друган и кореш олигархов Одинцовых захотел попиариться (скоро выборы на носу) и решил здесь будет храм, мечеть и синагога. А церковные служители типа должны согласиться - дареному коню в зубы не смотрят?

Это балаган будет - очередной и позорище

аноним
20 янв 2014 23:29

С Маркеловым он не дружит? Думаете он специально продвигает-трансрирует интересы властного клана, которые в силу иммиджа не может выразить Маркелов? Не слишком ли много дедектива?

SetUp
20 янв 2014 19:49

Шутки шутками. Мариэльские власти говорили, что около манежки будут рабзбивать один из самых больших парков в России. Инфраструктуру подведут, дороги будут, место отдыха. Можно площадь с 4-я храмами в этом парке пставить, или рядом с ним. Так удбне и экономнее по затратам. Или на месте разрушенных каруселей детского парка между вантовым мостом и сосновкой. Там дороги есть, людей много ходят. Вид красивый открывается. В обоих случаях гармонично вписывается одной линией в центр новостроек. Подумайте стоит.

аноним
20 янв 2014 23:25

Скоро за 2-3 года из Ширяковой на улицу Кирова проведут новую дорогу через Сосновую рощу. Можно там поблизости ближе в сторону центра поставить. От этого оживится Самбат и Ширяйк. Красиво будет.
Может марийские ПусиРойт появятся у нас и забегут в Церковь рок-мюзикл против Маркелова ставить. А синагога и видеокамера позволят узнать сколько из ихних из наших чиновников :) Идеальное место получится. Я действительно хочу чтобы оно появилось.

20 янв 2014 23:27

Анониму. Воображение у Вас во. Предствилась идилия.

аноним
21 янв 2014 00:09

Да, ладно вы. Думаете я не вижу что происходит. Крупнейшие фед и регсми поют в трубу и поддерживают этот проект. Все в открытом доступе, смотрите.
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/1756280.html
http://www.newsmari.info/11005-v-respublike-mozhet-poyavitsya-ploshhad-100-letie.html
http://tvregion12.ru/news/mari/novosti/15160/yoshkar/
Из двух зол выбирай меньшее. Это рассуждение спровоцирует понимание излишеств Маркелова. Все поймут что церквей много. Ислам и марийский традиционализм будет рычать. Этого хватит чтобы понять абсурдность власти. Это не монополия Маркелова, значит мы тоже можем перехватить его инициативу и перетянуть одеяло, ведь из каждого минуса можно выжать плюс. Все нормально.

Muslim
21 янв 2014 00:15

Уважаемый Роман Владимирович, мы полностью поддерживаем вашу инициативу. В Йошкар-Оле давно назрел вопрос о постройки еще одной мечети. В городе живет достаточно много мусульман и стало заметно тесновато в одной.

21 янв 2014 13:03

Уважаемые друзья!
ВСЕМ большое СПАСИБО за неравнодушие. Ваше внимание показывает, что Проект, как минимум, - интересен. Многие, в том числе критические, мысли и пожелания заслуживают подробного анализа. Единственное, прошу Вас не отождествлять меня с олигархическими структурами и не считать это предложение началом предвыборной кампании. Роман Золотухин.

21 янв 2014 14:34

Роман, спасибо за ответы читателям.

аноним
22 янв 2014 01:15

Ахахах :) Рома Золотухин на 7х7 зарегился. Мои подозрения оправдываются.

вопрос-ответ
21 янв 2014 15:13

Несколько дней назад задал Золотухину вопросы и получил сегодня от него ответы.
http://rzolotukhin.ru/mnenie/ploshhad-druzhby.html#comment-12

Вот вопросы:
- кто вы по национальности?
- каких идеологических убеждений придерживаетесь?
- в какой партии, движении, организации состоите?
- какие все ваши общественные посты?
- можно ли считать поданную вами идею, как начало вашей предвыборной компании?
- с чего вы решили, что ваша идея не навредить этноконфессиональному спокойствию в марий эл?
- считаете ли вы, что такие спокойствие в марий эл впринципе существует?

И вот ответы:
- Русский.
- Консерватизм, основанный на признании высшей ценностью прав и свобод Человека и Гражданина.
- В политических объединениях не состою.
- Член Президиума – председатель комиссии по безопасности дорожного движения Общественного Совета МВД РМЭ, член Общественной палаты РМЭ, член правления АНО “Центр стратегического планирования”, советник ГФИ по РМЭ.
- Нет.
- Убеждён в том, что людям разных национальностей, религиозных убеждений (и, естественно, пола, расы) должно быть одинаково комфортно и в Марий Эл, и в других субъектах России, и во всех уголках планеты. Реализация данной идеи будет одним из “кирпичиков” становления правового государства.
- К сожалению в настоящий момент существуют определённые ограничения и недовольства. Считаю, что их быть не должно.

"председатель комиссии по безопасности дорожного движения Общественного Совета МВД РМЭ" так мне к вам оказывается надо попасть! )))))))))))))))))

аноним
22 янв 2014 00:42

Причина то какая? По идее тож вызкажетесь хоть.

В Казани есть Храм всех религий.
интересный как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения идеи.
Там он больше как культурный центр, нежели религиозный. В сооружении как культурном центре открыты и действуют картинная галерея, где проходят не только выставки, но и мастер-классы; концертный зал, в котором проводятся музыкальные и поэтические вечера.
А здесь говорится о площади с храмами по сторонам. Что у нас мало храмов? по-моему их уже перебор. А вот культурных центров мало.

внимательный
22 янв 2014 16:54

"Что у нас мало храмов?" - здесь уместнее писать "что у нас мало ЦЕРКВЕЙ". После этого логическая постройка мысли сразу меняется.

мечеть тоже храм, я в целом имел ввиду.

внимательный
22 янв 2014 18:42

"я в целом имел ввиду" - для вас одно и то же, а верующие обижаются. Церквей столько будто у нас живут одни христиане. Диспропорция.

аноним
22 янв 2014 00:40

Это судя по википедии (извинете, я не доктор наук) вроде как называется по политической идеологии правый консерватизм, либерал-консерватизм или гражданский националзм. Еще эти выводы сделаны по тому что говорят за спиной Золотухина. Братец, Роман, да вы хитрец! :) Никогда не верил политикам и верить не буду, хотя идея ваша меня удивительно забавляет и впечатляет. Вы не глупый человек и значит расчитали к чему это могло привести. Надеюсь на вашу вменяемость и объективность по отношению к существующему маркеловскому режиму! Никогда ничего не бойтесь.

22 янв 2014 00:20

На фоне псевдоевропы, недостроенных ФОКов и золотых куполов предложение выглядит пугающе разумным.
При этом недоумение вызывает комментарий Р. Золотухина с просьбой "не отождествлять" и не считать это предвыборной кампанией. Учитывая, что он сам называет себя общественником (что? где? когда? с кем?) и политиком (лолшто?).

аноним
22 янв 2014 03:00

Впервые вижу от вас полуодобрительный комментарий. Загадочность с недосказанностью как всегда есть. И любопытство провоцирует просьбу о подробностях. Чего разумного? Почему без олигархии? Вроде и так видно откуда ноги растут.

бывают и углеводорода проблески

22 янв 2014 16:06

Я сказал все, что хотел.
Мне этот человек совершенно неизвестен.

аноним
22 янв 2014 22:47

Ааа! Сейчас в прямом эфире Маркелов скептически отнесся к проекту площади с храмами. Видите ли он православный христианин. Его смущают жертвоприношения возле церкви. Где равенство? Где мир? Где в прямом смысле этого слова взаимотерпимость и толерантность?

22 янв 2014 23:03

Анониму +

23 янв 2014 00:40

ЛМ не для того ездил на поклон к прошлому патриарху РПЦ, чтобы язычество всякое поддерживать, прости господи.
Я так подозреваю, что он с тех пор связан некими обязательствами. И продвижение других конфессий в эти обязательства не входит.
А помните, как он обижался, стоя на своем мосту после выборов в думу 2011г? Говорил, что открыт для диалога, предлагайте свои проекты, раз вам мои не нравятся. Труханули они все тогда сильно.
Сейчас испуг прошел, ЛМ для диалога закрылся. Упустили время :)

аноним
23 янв 2014 10:49

Да-да-да :) Помню-помню, чуть ли не ревел. Я для вас все делаю, строю, стараюсь, а вы неблагодарные за партию власти не голосуете - что еще вам надо? Предлагайте!
Одних бесит, что он церкви понастроил, а теперь на него еще и нехристиане получается обидятся.

внимательный
23 янв 2014 13:33

Вот это замечательнейшее видео
http://www.youtube.com/watch?v=W_VPLNmfFmY

23 янв 2014 14:40

Пересмотрел.
Уже и забылось, что, оказывается, по этому мосту могут в час пик пройти 4500 пешеходов. Вопрос только куда и зачем.
Самый бессмысленный объект маркеловской Ньюшкаролы.

внимательный
23 янв 2014 13:29

Вы искажаете. Он посчитал нецелесообразным ставить рядом мечеть и церковь. Про другие специальные сооружения религиозного культа он ничего не сказал. Первые в Курбан-байрам баранов режут, жертвоприношение. Вторые - вино, алкоголь, в служениях используют.

23 янв 2014 16:39

И в России есть, поверьте, немало городов, где по соседству стоят христианские храмы и мечеть. Пожалуйста, это наша соседка Казань или другие примеры: Черкесск, Дербент, Москва, Самара, Екатеринбург.

Шабалин
23 янв 2014 18:09

Тогда вопрос - в функциональности предлагаемых к установке на одной площади храмов - так и нужно сказать, что их размещение должно быть символическим, как и деятельность. Или исключить, допустим, те же жертвоприношения. Не в каждом православном храме в Йошкар-Оле можно креститься, вот и стоящий на площади можно как-то ограничить - не проводить кафедральных богослужений, возможно исключить колокольню, а у мечети, соответственно - призывы муллы на намаз. А если честно, идея с площадью религий кажется не совсем оптимальной. Может быть не забивать себе голову прожектами а-ля господин Маркелов, а предложить во-первых - достроить к 2020 году всё начатое, привести в порядок дороги, снести всё аварийное и ветхое жильё, восстановить все церкви, мечети и синагоги с молельными рощами, уничтоженные в своё время в районах республики. Действительно, многих может раздражать нескончаемое церковное строительство в Йошкар-Оле. А много ли примеров ремонта-восстановления старинных храмов в сёлах? Может быть верующие люди из числа бизнесменов обратят свои взоры и протянут руку финансовой помощи именно глубинке? Это лишний раз подчеркнёт, что исключительный юбилей - 100-летие марийской автономии, праздник не одной столицы, а всей республики. Вот такое соображение.

>> %2B
23 янв 2014 18:44

Штурм мозга сделали качественный. Все резко вспомнили о вековой истории республики. От мала до велика. Самое для меня главное, многие по другому взгляну на Марий Эл. Узнали о её многогранности и, как вы сказали, многообразии её мира. Поменяется восприятие, поменяются мысли. Бытие формирует сознание.

аноним
23 янв 2014 23:47

Ну, Дербент ежу понятно. Википедия подскажет. Москва тоже не удивительно. А исконно руские города Самара и Ебург что-то новенькое! Я как другие поговлоками начну. Век живи век учись. Многое новое для моего возраста. Процветайте! Ответ ЛИМа показал кто вы есть на самом деле. Так держать!

блондинка
27 янв 2014 02:52

Мне кажется идея интересная, т.к. у нас в городе полная эклектика стилей, то чего бояться? Толерантность всегда необходима. Место, предложила бы в 9-м, между Мышино и Медведево, целое поле, всем места хватит.
Поддерживаю инициативу!)

внимательный
27 янв 2014 20:48

Термин эклектика был вынужден посмотреть в википедии. Девятый район - интересная тема. В центре будут постройки сами знаете кого, поодаль - не связанные с его именем. Предлагаю площадь не в форме квадрата, а круга. Поставить ещё буддийский храм, их оказывается в Марий Эл много, в Морках есть свой центр. Или синагогу заменить на буддизм.

аноним
28 янв 2014 00:54

Офлица молчат, а малолетние *мне сегодня ссыль скинулии* http://pg12.ru/news/view/63873 граждане думают. 14% тот кто понимает в молодежи испугается. Большинство молчадо или ругалось против памятников или новых зданий. 50 человек на их открытие и презинтацию пришло, остальные молчали и все задействовало. Сейчас я более настороженно посмотрел на проект с этой площадью, но вольное мгение в таком колличестве удивляет. Настораживает движуха в соцсетях и сайтах с таким колличеством нейтралитета и пониманием изменений пропорций по возврасту вверх. Может я признаю свою ощибку, а может я не все допонял. Тупо нравится действовать либо аротив общей картинки или ни как все. Думайте, ребят. А так вообще я думал эта тема закрыта уже.

без имен
10 фев 2014 03:40