Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кресло Главы Мари-Турекской районной администрации вновь вакантно

Кресло Главы Мари-Турекской районной администрации вновь вакантно

Причина — банальная взятконеустойчивость местных руководителей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никандр Горячкин — это второй из бывших глав Мари-Турекского района, обвиняемых за оказание услуг в обмен на крупную денежную сумму. Он, кстати, может понести наиболее строгое наказание среди всех осужденных до него районных начальников за полученные незаконно деньги.

Осенью стало известно, что проработавший всего полгода во главе администрации Мари-Турекского района Никандр Горячкин заразился характерной для данной должности в этих местах «болезнью». Получив через посредника 200 из 400 предусмотренных двухсторонней договоренностью «за оказание содействия в организации аукциона по реализации земельного участка», г-н Горячкин попал в поле зрения правоохранительных органов. Следует отметить, что предприниматель, обратившийся с неофициальной просьбой к Главе района, кажется, не знал, что для удовлетворения просьб такого рода чиновников не обязательно искушать взятками — предоставление земельных участков является их служебной обязанностью. Именно поэтому на днях Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл 49-летнему бывшему Главе администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в крупном размере).

Да, за время следственных действий решением Собрания депутатов МО «Мари-Турекский муниципальный район» принято решение о досрочном прекращении полномочий Главы администрации. Лишенный должности, Никандр Горячкин находится под домашним арестом. Таким образом, кресло Главы Мари-Турекского района вновь вакантно. Кого-то изберут, т.е. назначат в очередной раз?

Тем временем в Следственном управлении СК РФ по Марий Эл «7x7» сообщили, что преступление, совершенное теперь уже еще одним бывшим Главой Мари-Турекского района наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет или штрафом в размере от 70 до 90 кратной суммы взятки. Так что, если г-н Горячкин будет приговорен к штрафу, ему придется платить от  28 до 36 млн руб. Кстати, видимо, подозревая последнее, правоохранительные органы заблаговременно произвели наложение ареста на имущество обвиняемого: квартиру и автомобиль. И снова можно выразить лёгкое недоумение несоразмерностью ответственности для коррупционеров: вот предшественник г-на Горячкина — Владимир Ёлкин, занимавший должность главы района много лет, попался на аналогичном преступлении, но… Многое зависит от формулировки. 150 тысяч, предполагавшиеся к получению г-ном Ёлкиным за «содействие в предоставлении земельного участка под строительство производственного помещения», были квалифицированы как «покушение на получение взятки», пусть и в значительном размере. Потому и назначен лишь 10-кратный штраф, вылившийся в требование заплатить 1,5 млн руб. (дальше еще была формулировка, связанная с рассрочкой платежа). Жаль, что не учитывает наше законодательство стаж работы взяткополучателей на взяткоемких постах.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Спектакль «Горький слон» — об ужасах сталинизма и жестокости советской власти
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
аноним
20 янв 2014 22:31

Стоит захотет силовикам и коррупционная картина нарисуется во ВСЕХ районах РМЭ! Жаль до одного Мари-Турека придрались. На каждом уровне администрации так надо.

20 янв 2014 22:37

Аноним. Есть еще в других районах, например Столяров в Звенигово. Но всё это мелкая сошка. Крупной в почему то нет. Вот в чём главный фарс так называемой борьбы с коррупцией

макс
20 янв 2014 23:12

считаю что борьба с коррупцией должна заключатся не в виде карательного меча. а надо сделать так чтобы неповадно было брать.

20 янв 2014 23:14

Максу, раскройте тему пожалуйста. Как? Подробней.

макс
21 янв 2014 00:07

отбор нужно производить претендентов. с учетом детектора лжи. как в полицию.

21 янв 2014 01:05

Максу. А в дальнейшем они избегут искуса. Возможно проконтролировать?

Макс
21 янв 2014 03:36

не надо преувеличивать. детектор лжи лишь часть отбора.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий Эл