Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Три региона присутствия 7x7 испытывают систематическое давление на свободу интернета

Три региона присутствия 7x7 испытывают систематическое давление на свободу интернета

В Орловской и Воронежской областях резко выросло количество нарушений свободы в сети; в Мурманской области, по сравнению с 2012 годом, их количество уменьшилось, но показатель все еще является высоким

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Орловской и Воронежской областях резко выросло количество нарушений свободы в сети; в Мурманской области, по сравнению с 2012 годом, их количество уменьшилось, но показатель все еще является высоким. Доклад «Свобода интернета 2013» опубликовала правозащитная ассоциация «Агора».

В основном это уголовные дела за распространение экстремистских материалов, требование удалить материалы с сайтов, блокировки провайдерами доступа к социальным сетям и видеохостингам и отдельным сайтам. В Воронежской области таких случаев зафиксировано 24, при том, что в 2012 году их было 5, а в Орловской области — 11, что на 3 больше, чем в 2012 году; в Мурманской области их 16, тогда как в 2012 году было 23. Ситуация в этих регионах описывается как «систематическое давление».

Еще в двух регионах присутствия интернет-журнала наметилась, по мнению составителей доклада, тревожная тенденция. Это Рязанская и Кировская области, где отмечены 5 и 4 нарушениями свободы интернета, в обоих случаях наблюдается небольшой рост.

Ситуацию в республике Коми, Архангельской, Калужской областях и в республике Марий Эл «Агора» считает нормальной.  

Всего в 2013 году — 514 случаев административного давления, 236 случаев ограничения доступа к интернет-ресурсам,  23 факта насилия, 226 уголовных преследований пользователей сети и убийство.

Составители доклада отмечают, что, учитывая итоги прошедшего года, в 2014 году ожидается расширение практики внесудебного блокирования информации, внедрения новых технических средств контроля и слежки, а также новых попыток на международном уровне закрепить разделение интернета на замкнутые национальные сегменты.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВоронежская областьИнтернетКалужская областьКировская областьКомиМарий ЭлМурманская областьОрловская областьРязанская областьСМИ