Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мира Халикова: «Я это делаю для тех, кто боится сейчас иметь собственное мнение»

Мира Халикова: «Я это делаю для тех, кто боится сейчас иметь собственное мнение»

Беседовала Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мира Халикова, член молодежного парламента, преподаватель гуманитарных дисциплин, общественная активистка, известна в Кирове проведением акций-перфомансов. Она «вешает лапшу» тем, кто верит кремлевской пропаганде, сидит с удочкой на «Театралке» против закона о платной рыбалке или же выходит на площадь с безграмотно написанными плакатами против реформы образования. Журналист «7x7» выяснил, насколько сложно сегодня иметь свою точку зрения обычному преподавателю-историку и пытаться донести ее до граждан.

С чего началась ваша история протестных акций?

— Я увлекалась политическими акциями, когда была членом партии «КПРФ». В основном я придумывала что-нибудь веселое. Например, когда хотели ввести закон о платной рыбалке, я сидела и рыбачила на Театральной площади. Когда пошла реформа образования, я собрала людей с плакатами навроде: «Путин — наш президент», но текст был написан совершенно безграмотно.

Что вы хотите донести акциями протеста?

— Когда я выхожу на площадь и устраиваю акции, я это делаю для тех, кто боится сейчас иметь собственное мнение, отличное от всех. Делаю я акции утрировано, с преувеличением.  Несмотря на то, что для меня это антипиар, другие могут задуматься всерьез над поднятыми мной темами. Сегодня нужно замечать, что происходит у тебя под носом, в своем регионе, а не радоваться, что к России присоединили Крым. Что нам этот Крым, когда к весне в нашем городе, например, мы еще не готовы. Идешь с работы и по колено в грязи. Вообще, я за теорию малых дел. Ведь как говорят: вода камень точит.

По итогам проведения акции возникали какие-либо проблемы? 

— За мою жизнь я провела много общественных акций. И после них были проблемы в университете. Когда я сама училась, было давление со стороны проректора по безопасности. «Репрессировали» всех, кто думал иначе. Года два назад по итогам одной акции было заведено дело по экстремизму, по которому я шла свидетелем. После этого я рассорилась с партией и ничем не могла заниматься.

То есть два года вы не занимались общественной деятельностью и только недавно провели утрированную акцию «Повесь лапшу на уши» против кремлевской пропаганды, кончилось терпение?

— Да, в сегодняшней ситуации я уже не могла терпеть.  Я специально смотрела все прямые включения из Киева. Три дня подряд смотрела телевизор, чтобы понять: зачем нам это показывают? Основная риторика была такая: Янукович — легитимный президент, бандеровцы — бандиты, и их нужно наказать. Сначала я думала, что это идет все для ужесточения нашего режима. Но через 3 дня поняла, что Россия вводит туда войска.

Вы неравнодушны к событиям, которые происходят сегодня в мире, в частности присоединение Крыма к России. У вас, как у историка, есть ограничение свободы слова?

— Как историк, я вижу, к чему ведут события, которые сегодня происходят вокруг России и в мире. Но проблема в том, что я еще занимаюсь педагогической деятельностью, и мне в принципе нельзя эти темы обсуждать и выносить в общественность. Свою точку зрения нельзя высказывать даже в социальных сетях, так как это может быть воспринято двояко, и меня могут отстранить от преподавательской деятельности. Поэтому первое время я просто отмалчивалась. Студенты меня часто спрашивают: «А ваше мнение по поводу введения войск на Украину, присоединения Крыма?» А я не могу высказаться, потому что мое мнение пойдет вразрез с основной линией государства.

Вы также выступили против акции, проведенной молодежным парламентом в поддержку молодежи Крыма. Члены парламента говорили о том, что три четверти книг из Крыма на русском языке «были сожжены бандеровцами», затем они осуществляли сбор книг для отправки. По-вашему, подобные акции уводят от реальных проблем?

— Что касается акции, это не насущная проблема, которая сейчас там есть. Это как в книге Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту»,  когда там начали уничтожать книги и любое инакомыслие. Я не думаю, что на Крыме происходит так же. Вообще, его жители подобное не допустили бы, если большинство народа проголосовало за вхождение в состав России. Нас при помощи Крыма увели от многих проблем. Сколько законов было принято под шумок. Например, закон про гражданство: для жителей Таджикистана увеличили срок, по которому они могут больше находиться и работать в России. Также закон про аренду квартир, который коснется многих студентов, которым просто негде будет жить, так как многие снимают квартиры «у бабушек».

Что нужно делать простым гражданам, когда в мире происходят революции, политические конфликты и вообще жесткая пропаганда?

— Единственное, что нужно — это думать своей головой и уметь выбирать. Я понимаю, что в деревнях все хуже, им сложно в этом смысле. Но и там есть интернет, и там уже начинают думать иначе. Я не понимаю, как за такое количество времени, то есть за две недели, после окончания нашей Олимпиады и до вторжения в Крым, население просто оболванилось. У меня даже с мамой был спор. Я испугалась, что даже родной человек, который всегда воспринимал адекватно информацию, ложно думает. Среди окружения меня огорчили местные коммунисты. Если разглядывать это с коммунистической риторики, там все-таки произошла революция, как в феврале 1917 года. И мы, вместо того, чтобы поддержать (на Украине смогли скинуть олигархическую верхушку, чего мы сделать никогда не решимся), усугубляем ситуацию. Может, коммунистов задела зависть, может, из-за памятника Ленину так расстроились, но они меня огорчили, я не думала, что они все дружно поддержат агрессию и вторжение в другую страну. Вроде бы, на принципах интернационализма должно все строиться, а они сами выступили первыми националистами.

На какие гражданские принципы вы основываетесь в принятии решений?

— Я рассуждаю, как историк, и задаюсь вопросом, к чему это все приведет. По опыту всемирной истории любая агрессия приводит к падению международного авторитета. Меня порадовали некоторые преподаватели из педагогического университета, они меня поддержали, сказали, что правильно воспитали историка. Но это не только историческое мышление, потому что меня задело в первую очередь то, что своя страна заявляет: почему Америке можно, а нам — нет. Это выходит за рамки понимания.

Вы заявили, что ваш комментарий как члена молодежного парламента, возможно, будет последним, уже начались репрессии?

— Дело в том, что пока не будет официального отзыва, я уходить не собираюсь. Но, скорее всего, он будет, потому что на последнем пленарном заседании был настоящий абсурд. Наш председатель зачитал послание молодежного парламента Кирова президенту о том, что мы поддерживаем В. В. Путина в вопросах по Крыму, и далее заявил: «Кто одобряет — давайте похлопаем». И, знаете, сидят зомби и хлопают. Мне пришлось говорить, что если это будет принято таким способом и отправлено куда-то выше, я просто уйду из молодежного парламента. Так, это осталось личным мнением председателя. Кстати, про мою акцию «Повесь лапшу на уши» они не знают, это мне, конечно, на руку сыграло, но что будет потом – не знаю. Члены молодежного парламента находятся в параллельной реальности и в принципе не знают, что происходит в молодежной среде.

С чего началось ваше активное проявление гражданской позиции? 

— Скорее, с исторического факультета. До этого было отношение на грани анархизма. А на факультете пришло другое понимание, когда я познакомилась с коммунистами. Вообще, у меня всегда было такая позиция, что надо что-то делать и изменять в нашем обществе. На курсе у нас были ярые «путинисты», «анархисты», «казаки», «либералы». И абсолютно у каждого была своя позиция. Сейчас я получаю второе высшее образование, техническое, тут людям думать вообще не надо — их интересуют только машины и сопромат. Когда они видят на моем рюкзаке флаг Украины, подходят и говорят: «Сними, не позорься»,  и спрашивают: «Ты что, за бандеровцев?». Приходится объяснять, что сейчас лучше быть бандерой, чем коммунисткой.

Чего вы боитесь?

— Например, я боюсь с детьми разговаривать на острые общественные темы, потому что они, может быть, ведомые. Из моих знакомых нет тех, кто бы полностью все отрицал, они прислушиваются ко мне и слышат не просто пафосные аргументы типа «спасем русских в Крыму». Они слышат нормальные исторические и общечеловеческие факты, поэтому воспринимают информацию адекватно. Самое плохое, что могут мне сделать — лишить права преподавать. Это мой хлеб и призвание, если мне не дадут преподавать, то я пойду воевать. Они могут просто меня подставить, выцепить, например, студента, который скажет, что я вела пропаганду. Пусть это не так, но это так называемая ловля на живца. Чем больше шума поднимется, тем меньше они смогут повлиять на ситуацию, ведь многие боятся общественного мнения. В Кирове первое время я чувствовала себя в полной изоляции. Было сложно, так как все думали и основывались на ложных понятиях. В основном поддержка была от друзей-активистов из Питера и Москвы. После проведенных акций я скидываю им результаты, публикации, чтобы они посмеялись. Они говорят, что у нас такое бы не разрешили, так как бюджетников берегут и их бы тут же сгребли в «бобики». На что я им отвечаю: «У нас либо свободы много, либо я очень быстро действую».

Материалы по теме
Мнение
11 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему чиновники всегда дарят дерьмовые подарки
Мнение
15 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Карлсона можно понять
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Коршунков
30 мар 2014 20:25

Получается, что сказать правду детям на уроке по обществознанию опаснее, чем проводить акции протеста?

Пётр
1 апр 2014 00:45

просто проводить акцию протеста быть просто нац-предателем, а детям правду говорить - воспитывать нац-предателей в довесок ;)

А почему Вы, девушка, решили, что это не Вы зазомбированы лживыми прозападными либеральными лозунгами?

Антон Кирилов
31 мар 2014 00:22

плюсую Александр! у меня бытует мнение, что у нее просто крыша поехала уже ))

Пётр
1 апр 2014 00:43

возможно потому, что девушка не Геббельс-Киселев-ТВ смотрела а прямую трансляцию трое суток? ;)
у и в помощь Вам:
https://www.youtube.com/watch?v=vcE1I6h30v4#t=139
https://www.youtube.com/user/StopFakeNews

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YhbbKoSH88c

и тут же
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MchVHs1QYI0
так что охолонитесь...

а потому что http://strajj.livejournal.com/2567752.html
воровство везде, даже сух пайки для армии.
и так во всем на Украине. они сами просрали все что могли. Вы как историк должны знать с чем осталась Украина после распада СССР. МОщнейший ВПК, даже помощнее российского, развитое машиностроение, с/х, Крым, угольная промышленность и проч. Умудриться надо было все просрать. и в этом не Россия виновата,
ибо жизнь за счет антироссийской политики кончилась.

Я не раз убеждался в правдивости истины, что всё познается в сравнении. Как бы я не критиковал власть Сыктывкара, побывав в других городах я убеждался, что у нас не так уж плохо по срвнению с остальной Россией.
Так и в сравнении с Крымом - создается впечатление, что наши Российские жулики не так уж бессовестны и наглы...)))))

Нет индульгенцию им я не предлагаю, хотя под шумок Крыма тихо не заметно амнистировали Сердюкова.... Власть жуликам индульгенцию устраивает...

Очепятка
1 апр 2014 19:11

Так и в сравнении с УКРАИНОЙ...

Перминов
30 мар 2014 22:13

Молодец

30 мар 2014 23:00

Мира молодец

31 мар 2014 00:49

Мира, Мира.... Это кто тебе сказал, что на Украине "скинули олигархов"? Ты в курсе, что половина кандидатов в президенты - олигархи? Про Порошенко слышала? Погугли на досуге.... Желая просветить людей, ты сама начала страшно заблуждаться. Обидно, что товарищ по борьбе потерян.

31 мар 2014 10:34

с чем вы боритесь, не смешите...

Евгений Останин
31 мар 2014 00:52

Пара вопросов:
1. Мира, а что это за фикция такая - "Молодёжный парламент"?
2. Странно, что вас удивила позиция, занятая коммунистами. С чего бы это им одобрять стремление Украины в Европу? Они с самого начала считали Украину вторым после Ельцина и Горбачёва виновником разрушения СССР.

Вася
31 мар 2014 10:03

Ильмира, такое чувство, что время проведенное на истфаке было потерянным временем, а все курсовые для писал Макс Павлюченко

Алексей
31 мар 2014 15:19

Честно говоря мне бы было страшно за своего ребенка, обучающегося у вас. Ибо вы даже не приемлите альтернативы вашему мнению. Исходя из статей и ваших комментариев: зомбировано не общество - зомбированы Вы. Девушка Вы тут воевать собрались, так я вам по собственному опыту скажу - лучше плохой мир... И аккуратнее со словами - с кем вы собрались воевать? PS. Одни "девушки с флагами" уже на Кавказе повоевали...

Антон Брызглов
31 мар 2014 18:30

почитал я ваши последнии публикации, Мира, сделал выводы соответствующие! Мира - вам пора остыть, не иначе как у вас пмс затянулось... бред несете и чушь! Может и есть что-то правдивое у вас в словах, но это преподносится с говнецом на подносе и процент от всего, вами сказанного, очень мал!
Призываю вас одуматься пока не поздно )

попутчик
1 апр 2014 13:28

сколько тут шестерок боярских собралось )))))))
Возглавил холуйский шабош бывший политрук Щиголев.
Холуи за бабло любую задницу вылижут.

самокритично

"Холуи за бабло любую задницу вылижут"

Вам себя лучше знать)...

Что касается меня, я никогда не был политруком. Как и не стеснялся подписаться своим именем..

так и имя им "легион" ;-)

главное , что холуи
1 апр 2014 18:34

откликнулись и партегеноссе Щ.

тенденциозности не занимать.. одно только "ложно думает" чего стоит!
ну про бандеру засветилась. все ясно с тобой. жаль детишек, чему же она их научит. Я бы на месте родителей задумался об этом.

Нынешняя власть идет к неминуемому краху маленькими шажками. Такие как Мира - понесутся галопом. Либерофашня на марше, ужас! Точно также зазомбированы пропагандой, только западной, вражеской. Вот и все ваше отличие Мира, от ругаемого вами большинства.

Владимир Уляшев
3 апр 2014 10:21

Красивая женщина.
Но умеет ли варить макароны?
Или только яишницу.

11 апр 2014 12:50

Владимир Уляшев 08:21, 3 апреля

Ой, а Вам, Владимир, жена яиШницу ВАРИТ?

Сергей
3 апр 2014 14:56

Цитата "Сейчас я получаю второе высшее образование, техничесое, тут людям думать вообще не надо — их интересуют только машины и сопромат".... этим многое сказано

в точку!
4 апр 2014 01:01

вот такое образование у нее...

Ан та
4 апр 2014 00:47

На Украине скинута олигархическая верхушка . А кто Тарута , Коломойский . Порошенко с его конфетами . Тетка с косой и газовой трубой собравшаяся Расстреливать кацапов " то есть русских

11 апр 2014 12:53

Ан та 22:47, 3 апреля

Да уж, с желанием расстрела русских она не в меру возбудилась. Пора её утихомирить, пока не дорвалась до исполнения.

для самой себя
4 апр 2014 02:07

Значит и делаешь

глеб
4 апр 2014 09:55

" Вообще, я за теорию малых дел.
---------------
Если это соответствует действительности, то прощаю Мире "лапшу". Самая трудная часть становления гражданина это малые дела там , где ты живёшь.

Сергей Косолапов
5 апр 2014 02:04

Хорошее интервью, искреннее. Самое страшное сейчас - это именно отсутствие ответа на вопрос: если Путин прав и присоединение Крыма в интересах России, то зачем врать собственному народу по телику???

11 апр 2014 12:54

Сергей Косолапов 00:04, 5 апреля

Даже если присоединение Крыма в интересах России, надо ли напористо изымать? Миром, мирным договором оно лучше бы было.

Kirill Chechkin
5 апр 2014 11:24

Господин историк не хочет прокомментировать решение Верховного суда РСФСР о незаконности решения Хрущева ? И события 91 года? Прям поражают и такие сказочники преподают Историю???? И вообще преподаватели должны знать что теорию ровно столько сколько историков и у каждого свое мнение, короче Мира , вы глуха и слепа

Сергей Косолапов
5 апр 2014 12:33

Господину тугому парню:
Я не историк, а преподаватель истории в прошлом, я специалист по логике.
Логика - это такая наука, которая нас привела к созданию международного права. Если все так были озабочены решением верховного суда не существующего государства рсфср, то почему тогда Украину именно в этих границах. Российская федерация всегда признавала и строила с ней отношения?
Ответа не будет, потому что он вам не нужен.
Ваше самолюбование в купе с абсолютным невежеством и отрицанием законов логики и так уже изрядно нас позабавило.

Антон Кирилов
5 апр 2014 14:15

Сергей, вы обвиняете человека в невежестве, а сами его тугим называете.... смешно! а еще специалист по логике... лучше не придумали себе ярлыка))) и

6 апр 2014 00:22

Вы, Антон, тоже тугой похоже. Невежество и невоспитанность - разные вещи. Невежественный и невежливый, ага.

Сергей Косолапов
6 апр 2014 16:09

Антон, а где проблема в логике? Тугой не может быть невежественным? Это не может быть причиной невежества?
Или невежество не может быть причиной того, что он тугой?
Или, может, вы неправильно понимаете смысл слова: "логика"?

читатель
7 апр 2014 20:17

Пока больше всех забавите Вы Сергей, как самый большой клоун гражданских революций из Испании)

Сергей Косолапов
13 апр 2014 03:59

Клоунами бывают только анонимные писаки вроде тебя :)))
Люди в реальной жизни клоунами быть не могут.
Все продолжаешь завидовать моей Испании?
Пися у тебя все равно меньше :)))

а демаркации границ Украины до сих пор не была проивзедена, если что..

Сергей Косолапов
13 апр 2014 04:01

Если что, татары тоже с турками демаркации границ Крыма не производили

5 апр 2014 14:59

Так хочется кому-нибудь на уши чё-нибудь навесить. А-то, если начать по ним стучать, можно и барабанную
перепонку порвать.
Ильмира, бей в барабан культмина (Минкульта). Жестяной барабан Оскара, Останина и Косолапова.

10 апр 2014 03:44

Brava!! Mira - standing ovation!
К сожалению, в Империи Зла именно власти традиционно играли (И ПРОДОЛЖАЮТ ИГРАТь) в кровожадные игры, разжигая рознь, по принципу "разделяй и властвуй". Те национальные и безумные по бессмыслию и жестокости конфликты, которые проиходили в прошлом, были многократно осуждено на протяжении моей жизни. Поэтому видеть возрождение такое псевдо-патриотического безумствования на уровне государственной политики для меня - это все равно, что перенос машиной времени на несколько тысячилетий назад, в дикое време зловещей бесконтрольной инквизиции, как в фильме фантастическом каком-то. Именно так за всеми этим дикими "патриотическими" выпадами наблюдает весь цивилизованный мир, который теперь обладает современным ПЛАНЕТАРНЫМ МЫШЛЕНИЕМ. Таких людей повсеместно в цивилизованном мире считают аборигенами с заторможенным историческим и умственным развитием.
Очень жаль, что именно такого рода люди находятся у власти прекрасной страны с прекрасными людьми...

Это вы про современную Украину? очень точно и четко)

Сергей Косолапов
13 апр 2014 04:00

Это про вас, Радик. Вы как Украина

Кировский мудак
10 апр 2014 08:46

Этой девушке может помочь только нормальный половозрелый мужик... Причем, срочно!

Сергей Косолапов
13 апр 2014 04:00

Слово мужик замени на мудак, получится гораздо сильнее :)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКрымОбществоПолитикаПрава человека