Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Патриотизм в массы: любовь к Родине или лояльность власти?

Патриотизм в массы: любовь к Родине или лояльность власти?

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7x7» продолжает мини-проект, в рамках которого читатели и блогеры интернет-журнала высказываются на предложенную редакцией тему. На этот раз журналисты попросили нескольких общественников, гражданских активистов, политических деятелей и деятелей культуры из разных регионов написать эссе на тему «Патриотизм в массы: любовь к Родине или лояльность власти?».

В последнее время государство принимает серьезные усилия, чтобы поднять патриотический настрой у жителей страны. В разных городах проходят митинги, шествия, разъяснительные беседы, концерты и другие мероприятия. В Коми губернатор и вовсе объявил 2015 год «Годом патриотизма».

Вместе с тем либеральная часть общества отмечает, что сейчас в России значение слова «патриотизм» изменилось. Многие воспринимают его как выражение лояльности нынешней власти: «если не поддерживаешь решения президента (Кремля, губернатора, мэра), значит, ты пятая колонна и нацпредатель».

Журналисты «7х7» попросили экспертов высказаться, к какой точке зрения они ближе и почему. В течение рабочей недели на сайте будут публиковаться различные мнения. Интернет-журнал предлагает своим читателям прокомментировать их или написать отдельный пост в своем блоге.

Андрей Мозжевитинов, координатор кировской ячейки движения «Суть времени», Киров:

— Вопрос, над которым читателям предлагают подумать, звучит так — «Патриотизм в массы: любовь к Родине или лояльность власти?». Формулировка вопроса содержит ложные противоречия и поэтому вызывает у меня возражения:

— Спрашивается, что такое патриотизм — или то, или это. Странный вопрос. Патриотизм, как известно, — это любовь к Родине. Никаких или-или.

— Следовательно, я не вижу ничего плохого, если эта любовь пойдет «в массы». Очень хорошо, когда очень многие, а в идеале — все люди, любят свою Родину.

— Странно звучит противопоставление любви к Родине и верности представителям власти. Предлагается выбор — если ты любишь Родину, то обязан быть против власти, а если власть тебя устраивает, значит, ты не любишь Родину. Как будто противопоставление патриотизма и симпатии к власти носит всем очевидный и неотменяемый характер. Но это же не так. Народная любовь к Родине и к руководству страны могут и сочетаться, и не сочетаться. Зависит это, конечно, в первую очередь от представителей власти — заботятся они или нет, по мнению народа, о благе государства.

— Ну и, наконец, представители власти сами вполне могут искренне любить Родину. Я не могу ставить под сомнение это их чувство, только потому, что они занимаются руководством. Но при этом, конечно, у нас могут быть разные представления о благе для страны.

Сразу скажу — меня не устраивает нынешняя политическая система в России. Она не отвечает моим представлениям о должном и не совместима с жизнью страны. Но я понимаю, что обрушение нынешней несовершенной политической системы мгновенно приведет к обрушению государства и смерти моей Родины. Это неизбежно. Именно такие сейчас сложились исторические обстоятельства — к смерти страну приведет и сохранение политической системы, и ее обрушение. И охранительство, и революция сейчас несовместимы с жизнью страны. Поэтому я выбираю третий путь — одновременно и сохранять государство и преобразовывать его. Одновременно и спасать страну, и придавать ей новое качество, изменяя в том числе и политическую систему, то есть власть.

Отдельно хочу отметить, что такое для меня — любовь к Родине. В эти слова можно вложить разный смысл. Я считаю, что очень точно об этом чувстве сказал в своем стихотворении А.С. Пушкин:

Два чувства дивно близки нам.

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.


На них основано от века,

По воле Бога самого,

Самостоянье человека,

Залог величия его.

Для меня любовь к Родине — это ощущение сопричастности к великой истории великого народа. Ощущение, что я являюсь маленькой частью огромного целого. Живого существа, в котором миллиарды нитей соединяют мертвых и живых, прошлое и настоящее. Существа, которое через меня может обрести или потерять возможность жить в будущем. Любовь к Родине дает мне возможность понять, кто я такой, зачем существую, как должен поступать. Эта любовь дает мне возможность стать полноценной личностью, потому-то нельзя стать настоящим человеком, оторвавшись от Родины.

Михаил Винокуров, журналист, блогер, Йошкар-Ола:

— Патриотизм. Правильное слово. Все ясно и понятно. Любовь к Родине. Тут без вопросов. Я люблю вятские просторы, где родились и жили мои предки. Я люблю Йошкар-Олу, где родился и живу я. Я люблю Россию — страну, в которой живу. Я люблю свою Родину. Но я не люблю спекуляций на тему патриотизма. Не люблю, когда люди, живущие в России, начинают плохо говорить о моей/нашей стране. Не нравится? Спасибо. До свидания.

К сожалению, в последнее время слово «патриотизм» обретает политическую окраску. Я не говорю про Крым или Донбасс. Тут отдельная тема. Я про политику в целом. Ведь каждая политическая партия ставит патриотические лозунги во главу угла. Неважно — правые, левые, центристы, националисты. У всех фигурирует слово «патриотизм». Так, может быть, это как раз то самое правильное слово, которое может объединить Россию? Если все мы любим свою Родину, может быть, просто любить ее и дальше. А лояльность к власти — это уже из другой оперы.

Постскриптум.

Я люблю свою Родину, ё–моё!

А кого же ещё, если не её…

И мобили «Ё», и дороги «Ё»,

Что-то есть в ней такое… совсем своё!

(Константин Кулясов, группа «Анимация»)

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Мнение
22 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужны ли колонии в России?
Комментарии (76)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
лживая имперская риторика
23 фев 2015 18:28

Эта любовь дает мне возможность стать полноценной личностью, потому-то нельзя "стать настоящим человеком, оторвавшись от Родины."

А как же все люди , кто вынужден был эмигрировать во время красного террора большевиков?
Они что ? живя вне отечества перестали быть личностями ?
И наоборот - сколько подонков нашли себе применение при большевиках, при Сталине служили в НКВД,
сколько людей стучали на соседей , чтобы овладеть их жилплощадью.

у зомби понятия патриотизм извращен , они воспринимают родину - только как служение власти.

Красная жара
23 фев 2015 20:02

>А как же все люди , кто вынужден был эмигрировать во время красного террора большевиков?

Некоторые из них потом вступили в ряды гитлеровской армии и начали воевать против своей Родины.

а некоторые будучи
23 фев 2015 20:06

любимчиками Сталина , Власов, сдали свою армию фашистам, возглавили РОА СС.

Красная жара
23 фев 2015 20:28

Вечный позор Власову и прочим гусским офицерам, предавшим Родину и вступившим в ряды фашистов.

"суть времени"
23 фев 2015 18:35

им рулит Кургинян , который разжигает войну с Украиной,
является идеологом "руского мира".
В одном из своих интервью он заявил "до встречи в СССР".
Кургинян и его движение "суть времени" хотят вернуть мою Родину
в отстойный совок, в полную изоляцию от цивилизации.

Красная жара
23 фев 2015 19:35

Войну Украины с жителями Донбасса, вообще-то, разжигает Порошенко со своей киевской хунтой.

Гиркин тебе в печень
23 фев 2015 19:48

Гиркин признался , что это он устроил войну на Донбассе, до его прихода с отрядом боевиков , там не было войны. После того как Гиркин оставил Славянск в Донецк приехал пенный Кургинян , наехал сепаров Губарева и К - почему они сдали Славянск ? Кургинян слил на камеру инфу о том , что сепаров поддерживает РФ , оружием и техникой.

Красная жара
23 фев 2015 20:09

Больше верьте гусским офицерам))). Гиркин понаехал в Славянк, когда там уже воевал передовой отряд ополчения, насчитывающий 300 человек. Сам Гиркин привёз с собой всего 50 человек. И Славянск он выбрал совсем не случайно, а из-за того, что там было самое организованное ополчение на тот момент.

Запорожец.
23 фев 2015 20:40

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2375991&cid=9 ДНР: в Дебальцеве сдались в плен более 300 силовиков

В плену у ополченцев остаются более сотни украинских военных, их готовят к обмену. Об этом заявил представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин. При этом общее число пленных украинских военных в котле под Дебальцевом составило от 300 до 400 человек.

"Официально зарегистрированных пленных у нас — более 100 человек, большая часть из них — из котла под Дебальцевом, — сообщил Басурин "Интерфаксу". — Всего пленных было более 300, ближе к четырем сотням. Четких цифр мы не называем, потому что тем, кто сдался добровольно, сложив оружие, мы дали возможность покинуть котел. Их данные не раскрываются в целях их собственной безопасности, чтобы избежать репрессий по отношению к ним после того, как они вернутся домой".

Между тем, источник в военных структурах ДНР сообщил, что в общей сложности в котле под Дебальцево ополченцам в плен сдались порядка 400 украинских военных.

Украинские политики и высокопоставленные военные до сих пор не признали, что многотысячная группировка силовиков оказалась разгромлена, многие подразделения уничтожены практически полностью, в плену оказались целые роты, не многим удалось выйти из окружения.

у атакующих всегда
23 фев 2015 21:15

потери больше

http://glavred.info/proisshestvija/rossii-nuzhno-novoe-pushechnoe-myaso-za-dve-nedeli-unichtozheny-1400-boevikov-socseti-303539.html

красной жаре
23 фев 2015 21:18

до прихода Гиркина с отрядом боевиков в Славянске не
воевали. Это он сам сказал. И воевать не собирались.
Не верьте пропогандонам зомбоТВ .

Красная жара
23 фев 2015 21:57

Плохо следите за событиями на Донбассе.
Вот тут сводка событий в Славянске до появления там Гиркина: http://friend.livejournal.com/1588183.html

в вашей ссылке нет
23 фев 2015 22:22

подтверждения, что в Славянске велись бои с силами АТО до прихода Гиркина с отрядом боевиков.
Такие же митинги были в Мареуполе, Харькове.
Вы плохо владеете информацией, путаете митинги с боевыми столкновениями.

Красная жара
23 фев 2015 22:38

До конца читайте. Ни в Харькове, ни в Мариуполе не было по 300 ополченцев с организованными блокпостами и пр.
Гиркин: «На Славянск вышли совершенно случайно. Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населённом пункте. И мне сказали, что в Славянске наиболее сильный местный актив. Этот вариант мы оценили как оптимальный»... "Мы поехали в Славянск. Уже к моменту прибытия нас ждали около трехсот активистов, готовых к любым действиям вместе с нами..."

Вот что об этом говорит лидер славянского ополчения Вячеслав Пономарев:
«мне позвонили и сообщили, что к нам едут добровольцы из Крыма. Я встретил их, провел в город и привёл к себе на базу. Их было 50 человек. У нас на тот момент было около 300 бойцов».

я читал до конца
23 фев 2015 23:09

и не нашел в вашей ссылке о боестолкновениях сепаратистов с силовиками Украины.
Гиркин взял на себя ответственность о начале войны. Он же сказал, что до их прихода там никто не собирался никого убивать.

Красная жара
23 фев 2015 23:33

Нет там сепаратистов, там есть народная освободительная армия пока Донбасса, а далее всей Украины от фашизма. Пономарёв ещё до Гиркина организовал боевой вооружённый отряд в Славянске, который выполнял определённые задачи и был передовым на всём Донбассе.
Пономарёв до Гиркина создал советы местного самоуправления, то есть начал формировать паралелльные структуры власти.
6 апреля 2014 года славянское ополчение захватывает здание СБУ в Донецке. Это до Гиркина.
Пономарёв: "Мы решили, что надо брать не администрацию, а областное СБУ, а потом — городское и областное МВД. Мы определились, что для штурма СБУ нам понадобится порядка 200 человек. Я собрал объединённый отряд из наиболее боеспособных людей из Славянска, Дружковки и Константиновки, часть из которых являлась бывшими военными, умевшими обращаться с оружием и знавшими, на что идут."

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1858546.html#ixzz3SaeXUpsl
Это похоже на харьковские митинги или митинги в Мариуполе? Там были вооружённые отряды, которые могли взять и удержать СБУ, как это делали славянские ополченцы ещё до Гиркина?

Вова Пыжов
23 фев 2015 23:44

Это с каких пор в Украине бордюр поребриком называют? "Командировочные" штурмовали СБУ.

красной жаре
23 фев 2015 23:58

Пономарева наркомана извращенца зачистил Гиркин
Еще раз повторяю - в Славянске не лилась кровь до прихода Гиркина с отрядом боевиков. Не было убитых и раненных.

а теперь представьте , что такая же "народная освободительная армия" появится в Ростовской обл,
захотят отделиться от РФ и присоединиться к днр-лнр , ведь там гнездо совка.
Ваши действия ? Поедете воевать на стороне сепаратистов ? ведь они "народн.освоб.армия". И "фашистами" вы назовете всю остальную РФ.

И еще вопрос : почему кроме как на 1/3 территорий Луганской и Донецкой обл(захваченной сепарами) нигде не называют власть Украины "фашистской" ?
И почему из этих территорий , регионов не бегут люди от геноцида "жидобандеровских фашистов" ?

круто вам засрали мозги пропогандоны зомбоТВ РФ.

Красная жара
24 фев 2015 00:28

Если наши власти повесят на гос. учреждения портреты фашистам, как на Украине (чего не будет никогда), всем нам придётся натурально воевать против нашей хунты. Но наша власть сейчас чтит память о героях ВОВ и о великой Победе, а также презирает фашизм. А оранжевый переворот, который мечтают совершить либералы и нацисты, мы - народ России им свершить не дадим, так что не дождётесь, чтобы в России фашисты к власти пришли, как в Киеве.

"почему кроме как на 1/3 территорий Луганской и Донецкой обл(захваченной сепарами) нигде не называют власть Украины "фашистской" ?" Потому что на остальной части Украины народ запуган фашистскими карателями.

"круто вам засрали мозги пропогандоны зомбоТВ РФ." А вам УкроСМИ...

красной жаре
24 фев 2015 00:44

приведите фамилии фашистов, портреты которых висят на гос. учреждениях в Киеве или др.городов Украины. Если причислили к фашистам националиста Бандеру - то вы жертва пропогандонов зомбоТВ РФ. Бандера воевал с фашистами Германии за это его закрыли в концлагере.
Зато в Краснодарском крае РФ поставлен памятник
фашисту атаману Краснову, который возглавлял казачий корпус СС на оккупированной фашистами Германии территории СССР, корпус осуществлял карательные функции.
Скоро в Питере будет водружен памятник Краснову.
Вы готовы взяться за оружие ? против фашистов , ставящих памятники гитлеровским холуям.

Красная жара
24 фев 2015 02:16

Да Бандера - украинский националист или фашист (сейчас это уже синонимы). Бандеровцы никогда не воевали с фашистами Германии. В германских архивах нет данных о боевых потерях солдат Вермахта от боевых столкновений с бандеровцами из УПА. http://www.rg.ru/2014/11/06/voyna.html

Памятник Краснову - это отвратительно и омерзительно. И разумеется ему не место на российской земле. Но к сожалению и в нашей стране хватает своих нациков, любителей Краснова и Власова. Один из этих любитель и установил памятник Краснову у себя на территории своего частного владения. А это, замечу, совсем не тоже самое, что и вывешивание портретов Бандеры в гос. учреждениях, как это происходит на Украине. И власовцы у нас не проходят с факельными шествиями по улицам, а также нет празднования в его честь...

"Вы готовы взяться за оружие ?" Мои товарищи уже давно сражаются на Донбассе против фашизма, а я сражаюсь, помогая им на информационном фронте, что также необходимо для нашего общего дела.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
вранье
24 фев 2015 01:03

" Потому что на остальной части Украины народ запуган фашистскими карателями."

это даже пропогандоны зомбоТВ РФ не говорят, вы придумали это в процессе дискуссии.

как можно запугать 50 миллионов граждан Украины ? горсткой правосеков.
В Киеве проживает чуть ли не половина граждан русских по национальности.
Детям своим сказки рассказывайте про "фашистскую хунту" в Киеве,Харькове, Одессе,
Запорожье, Николаеве, Днепропетровске,Чернигове, Львове ...
жалко ваших детей.

Красная жара
24 фев 2015 02:26

"горсткой правосеков.
В Киеве проживает чуть ли не половина граждан русских по национальности."

В этом самом Киеве эта самая горстка правосеков устроила Майдан, зону абсолютного беззакония и беспредела. И всё это под бандеровскими символами и лозунгами. Они жгли и убивали милиционеров, занимались рекетом. И почему-то в Киеве никто ни на уровне власти, ни на уровне граждан не возмутился и не вышвырнул горстку зарвавшихся от безнаказанности пацанов. Все сидели и делали вид, что их это не касается. И всё. Эти бандеровцы пришли к власти и получили в руки армию и начали бомбить население Донбасса, отказавшееся лечь под фашистов. А уж про Одессу можете и не вспоминать после зверского убийства людей в Доме Профсоюзов. Людей осмелившихся сказать хунте - нет. После этого вся Украина дрожит от страха за свою жизнь.

красной жаре
24 фев 2015 10:51

где беженцы от "геноцида хунты" ?
Украина выбрала путь - в Европу . А вы утверждаете , что там рулят "фашисты". Вы не боитесь взрыва мозга,когда у вас придет понимание, что вас обманули пропогандоны имперской идеологии, вы и ваши товарищи воюете
за средневековую дремучую идеологию.
Нигде кроме как на 1/3 территории Луганской и Донецкой обл. не считают что в Киеве рулят бандеровцы. Иначе в Россию хлынули бы миллионы граждан НЕ УКРАНЦЕВ(этническми), ведь Бандера нацык и его последователи тоже. Наоборот все регионы готовы дать отпор т.н "рускому миру".
Вы уверены, что именно правосеки убивали и сжигали людей в ДП г.Одесса ? Переодетые в проавосеков титушки исполнили провокацию, чтобы еще один регион превратился в сепарский гнойник.
Не получилось.
На Донбассе не было войны до прихода москвича Гиркина с отрядом боевиков.
Представьте , что в Ростовской обл. правосеки захватили бы город,устроили геноцид всем кто против отделения, устроили грабежи,мародерства,
потом провели "референдум" - ваши действия ?
Вы ответили - что стали бы защищать целостность
территории своей страны. Почему вы считаете , что граждане Украины не имеют права на свою территорию. Может потому что Крым отжали малой кровью ? Не было бы аннексии Крыма , не было бы лнр-днр.

Бандеровские партизанские отряды продолжали атаки на гитлеровские оккупационные войска, поэтому Бандеру не выпускали из концлагеря.
Изучите историю. А не пропогандонные ссылки врунов. Не путайте бандеровцев с мельниковцами.

Красна жара
24 фев 2015 13:50

Отвечу стихами: https://www.youtube.com/watch?v=pf2X3Nw_VYs
А беженцев с Украины у нас и так почти миллион. Вам этого мало? Кстати напомните какая часть населения Германии стала беженцами, когда к власти пришли фашисты? Почему всё население Германии не стало беженцами по-Вашей логике? Беженцы там, где хунта устроила геноцид - на Донбассе. И только потому, что Донбасс отказался покориться фашистам, как остальная Украина. Если бы Одесса продолжала борьбу, а не сникла, напуганная сожжением одесситов в Доме Профсоюзов, то и там бы уже было развёрнуто активное сопротивление бандеровским карателям.

Кстати, предоставьте в подтверждении Ваших слов данные о потерях Вермахта от рук бандеровских партизанских отрядов, если уж данные, приведённые мной и полученные из Германии, что потерь Вермахта от рук бандеровцев нет, Вас не удовлетворяют.

красной жаре
24 фев 2015 15:39

вопрос задаю третий раз : ГДЕ БЕЖЕНЦЫ ОТ РЕЖИМА ФАШИСТСКО-БАНДЕРОВСКОЙ ХУНТЫ ?
у вас нет ответа. Значит вы лжете.

По поводу сопротивления УПА - если не было сопротивления оккупации Германии , то за что же закрыли Бандеру в концлагере и расстреляли его брата ?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Красная жара
24 фев 2015 16:16

МИД: количество украинских беженцев в РФ приближается к 1 млн человек http://ria.ru/society/20141203/1036364704.html

Покажите мне жертв Вермахта от рук бандеровцев.
Видали мы, как там Бандера томился в застенках)) http://dlm4.meta.ua/pic/0/68/11/Y4x1Iw3uMu.jpg

красной жаре
24 фев 2015 21:30

1 млн человек это беженцы от режима лнр-днр и нежелающих погибать благодаря действиям сепаратистов, ведущих войну из-за спин мирных жителей, из жилых районов, с территорий школ и детсадов.

"видали ВЫ как Бандера томился..." - ага вместе отбывали. Вам сон был.

красной жаре
24 фев 2015 10:54

"И власовцы у нас не проходят с факельными шествиями по улицам, а также нет празднования в его честь"

Вы правы у нас нет откровенных власовцев с факелами, зато средь бела дня ходят крестными ходами православные фашисты:

http://www.youtube.com/watch?v=9rHvt199fKc

P.S. Красной жаре
24 фев 2015 11:26

станьте патриотом России , займитесь своей страной и передайте это своим товарищам.
А граждане Украины сами разберутся со своими фашистами.

Красная жара
24 фев 2015 14:04

Граждане Украины - это такой же наш народ, мы все граждане одной страны СССР, которую разбили в холодной войне на множество осколков. Но народ то один, и он наш. Если они попали в беду, то любой патриот России обязан помочь своим людям, своему народу.

"А граждане Украины сами разберутся со своими фашистами." - особенно, когда этим фашистам на Украине США помогают? http://vz.ru/politics/2015/2/10/728765.html

красной жаре
24 фев 2015 15:41

начните с России и с фашистов в России.
Покажите пример гражданам Украины - как вы очистили Родину от коричневой чумы.

дык понятно
24 фев 2015 15:46

красной жаре сыкотно наводить порядок в России,
можно же от нацыков огребсти по полной.

Красная жара
24 фев 2015 16:18

У нациков кишка тонка оказалась))) Привет Мелкишеву...

красной жаре
24 фев 2015 21:32

о чем вы ? - поток сознания.

Красная жара
24 фев 2015 13:59

Да времена у нас поганые, любой швали можно выходить на улицу и пропагандировать свои поганые фашистско-русофобские убеждения. Это и русофобы либарасты, называющие наш народ быдлом, это нацики с русских маршей, которые уже не скрывают свою любовь к фашизму/нацизму, это и всевозможные пид***сы с радужными флагами, борющиеся за то, чтобы разрушить нормы и ценности нашего народа.

Благо, что всё это не на государственном уровне, как теперь на Украине, а прерогатива жалких маргиналов.

красной жаре
24 фев 2015 15:43

Враги России - имперцы и идеологи "руского мира".
Они решили вернуть СССР , превратить Россию в страну изгой, как Северная Корея.

Красная жара
24 фев 2015 16:18

Не знаю таких.

красной жаре
24 фев 2015 19:39

Кургинян и его краснорубашечники - чучхе.

Красная жара
24 фев 2015 20:02

Про Чучхе это к главе кировского комсомола: http://7x7-journal.ru/blog/Чемоданов

Красная жара
24 фев 2015 20:04
это вам туда
24 фев 2015 21:26

вместе с ватным автором поста

Йошкар-Ола
23 фев 2015 21:28

Вспомните, друзья, песню из к/ф "Щит и меч"- "С чего начинается Родина.." Вот вам и ответ. Власть в России никогда не была антипатриотична по большому счёту. Это смотря с какой стороны смотреть, ведь у каждого своя правда. Всё относительно: Бей своих, чтоб чужих боялись, или роль заградительных отрядов и штрафбатов. Тема бесконечна.. Кто для России лучше - Сталин или Путин, кто хуже - Горбачёв или Ленин? При младореформаторах слово "патриотизм" употреблялось в связке с "прибежищем негодяев"

обратимся к классику
23 фев 2015 21:58

Салтыков-Щедрин :
"если в России заговорили о патриотизме , значит что-то украли"

"многие путают патриотизм с - ваше превосходительство"

классику
23 фев 2015 22:08

не надо ёрничать, тема серьёзная.

а Слатыко-Щедрин
23 фев 2015 22:25

не шутил , а говорил то что видел.

город Дебальцево
24 фев 2015 01:19

раздолбала артиллерия днр-лнр , ОБСЕ констатирует
что в городе гуманитарная катастрофа , нет ни одного уцелевшего
здания.

Йошкар-Ола
24 фев 2015 02:24

Не люблю, когда начинаешь критиковать, тебе говорят спасибо до свидания. Излюбленная фраза типичных плывунов, занимающих позицию, " А мы пойдем на север ". Царская позиция - я ее так называю.

Моторолла негодует
24 фев 2015 11:12

http://glavred.info/zhizn/motorola-zhaluetsya-chto-zhiteli-donbassa-ne-hotyat-voevat-v-ryadah-boevikov-a-oligarhi-vyvezli-kapitaly-303717.html

Читатель.Грани.ру
24 фев 2015 17:24

Общество нетрезвости
Александр Скобов, 24.02.2015 Захлестнувшая Россию волна мракобесия идет не снизу, а сверху. Уже не раз говорилось, что фашизм в России может прийти к власти не через свободные выборы, но в результате сговора элит. Как и везде. Даже в Германии, вопреки устоявшемуся мифу, именно в результате такого сговора президент Гинденбург передал власть Гитлеру, располагавшему всего третью мест в парламенте. И в России фашизм может прийти только из Кремля.

Фашизм в России сегодня принял форму "русского мира", поднявшегося в крестовый поход против мира атлантического. Его адепты ненавидят западную свободу, но при этом сами ощущают себя борцами именно за свободу. За своеобразно понятую свободу. За другую свободу.

Современная западная "цивилизация толерантности" возникла в результате того, что Запад шел по пути последовательного ограничения деструктивных человеческих инстинктов - агрессивности и связанной с ней жестокости. По пути ограничения внутривидовой борьбы за доминирование. Причем с опорой на внутренние ресурсы личности. Эти ограничения фашисты всех времен и народов считают насилием над человеческим естеством. Апеллируя к "корням и почве", они противопоставляют "обществу толерастии" племенную архаику с ее культом силы и готтентотской моралью. Они сражаются за свободу лгать, подличать, унижать, насиловать, порабощать. "Русский мир", как и "нордический мир" до него, сражается за освобождение от "химеры совести".

Фашизм в Россию пришел, причем пришел именно из Кремля. Группы черносотенных активистов-погромщиков с черепами и крестами всегда были и остаются совершенно маргинальными. Общественную опасность они приобрели только за счет поддержки из Кремля, только за счет его ресурсов - организационных, финансовых, информационных. Это Кремль создает для них режим наибольшего благоприятствования и нейтрализует попытки сопротивления их оппонентов. Это Кремль формирует из них отряды штурмовиков-титушек. Это Кремль обеспечивает массовку на их шествиях и митингах. Это Кремль взял на вооружение их идеологию и уже давно распространяет ее силами собственных пропагандистов через подконтрольные ему СМИ.

Но как быть с тем, что большинство российско-подданных без сопротивления приняло эту идеологию и хотя бы пассивно поддерживает политику Кремля, поддерживает фашизм? Пусть пресловутые 85% и туфта, но все равно это заметное, внушительное большинство. Не значит ли это, что Кремль всего лишь ответил на запрос, идущий-таки снизу? И вот уже вновь все громче раздается плач о том, что русский народ - природный и неисправимый холуй и хам, а потому здесь все бесполезно.

Среднестатистический российско-подданный склонен к консерватизму и патернализму, он угрюмо-подозрительно поглядывает исподлобья на окружающий мир. Безусловно, он тяжелый пассажир. И все же природным мракобесом он не является. Чтобы совсем отключить у него совесть, растормозить агрессию, превратить в животное, его надо было опоить сивухой из геополитики, конспирологии и злобного великодержавного шовинизма. Сегодня он просто нажрался этой хлещущей из всех телеканалов кремлевской сивухи. Нажрался как свинья. И он силится схватить за грудки Запад с извечным вопросом пьяницы: "Ты меня уважаешь?"

Я далек от слюнявого народолюбия. Я не считаю, что народ никогда не бывает ни в чем виноват, а если он ведет себя дурно, то только потому, что "среда заела". В конце концов он по своей воле жрал сивуху. Его к ней тянет. Но льется эта сивуха из Кремля.

Самый сильный кайф и самую сильную растормозку дают не столько составляющие кремлевскую сивуху идеи неоимперского реванша, сколько ощущение, что эти идеи начали реализовываться. Создать такое ощущение мог только Кремль. Потому что только Кремль мог действительно начать их реализовывать. Боевики Лугандонии страшны лишь постольку, поскольку за их спинами маячат танковые армады Путина. Открытое появление этих армад на территории Украины вынудит-таки Запад сделать то, чего так не хочется. Именно поэтому западные лидеры буквально повисают на руках у Украины с криком: "Только не это! Не провоцируйте маньяка с тесаком! Лучше расслабиться и получить удовольствие". Не будь этой связи донбасских рашистов с тем, что маячит у них за спиной, даже их "моторолы" с "бесами" вели бы себя иначе. Трезвее, что ли. Беда в том, что не существует механизма, с помощью которого можно бы было порвать эту связь. И фашизм продолжает расползаться из Кремля.

Кремлевская сивуха делает обывателя-традиционалиста соучастником преступлений Кремля. Состояние опьянения в момент совершения преступления никогда не считалось смягчающим обстоятельством. За соучастие придется отвечать. И пока клиент пьян, с ним бессмысленно вступать в диалог. Можно было пытаться отговорить его жрать сивуху до того, как он начал ее жрать. Теперь же нужны холодный душ и смирительная рубашка в виде потсдамских "четырех Д" и зон ответственности. Но когда "традиционалистское большинство" протрезвеет, с ним можно и нужно будет вступать в диалог. И убеждать не употреблять сивухи впредь. И не избирать во власть очередных торговцев сивухой. Чтобы это получилось, нужно лишь нейтрализовать фактор Кремля.

Обыватель-традиционалист еще может протрезветь и отказаться от сивухи. Его зависимость от сивухи психологическая. В отличие от правящей элиты, которая давно сама подсела на собственную сивуху. Подсела до физиологической зависимости, а это не лечится. Раскручивать маховик мракобесия ее заставляют кровные классовые интересы. Идеология рашизма - последнее оправдание сохранения ее власти и привилегий. И рашизм приходит из Кремля. Поэтому путинскую элиту придется выкорчевывать под корень. Но путины приходят и уходят, а русский народ остается.

Читатель.Грани.ру
24 фев 2015 20:58

В Новосибирске оперного режиссера преследуют по доносу архиерея
24.02.2015 Прокуратура Новосибирска возбудила против режиссера местного театра оперы и балета Тимофея Кулябина дело по части 2 статьи 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Об этом сообщает Colta.Ru со ссылкой на соответствующее постановление за подписью зампрокурора города Игоря Стасюлиса.

Дело против Кулябова заведено за постановку оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер". Режиссеру грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Ранее портал "Театрал" передавал, что в прокуратуру наряду с Кулябиным вызван и директор театра Борис Мездрич. Для должностных лиц часть 2 статьи 5.26 КоАП предусматривает штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Проверка по факту постановки оперы проводилась после доноса митрополита Новосибирского и Бердского Тихона (Емельянова). 13 февраля архиерей пожаловался, что месяцем раньше обратился с жалобами на спектакль в прокуратуру, а также к губернатору региона Владимиру Городецкому и в заксобрание области, однако ответов не получил.

"Я по поводу "Тангейзера" написал, что там нарушаются права верующих людей, используется не по назначению церковная символика, - пояснил Тихон. - Верующие люди возмущены".

Премьера "Тангейзера" в постановке Кулябова состоялась 20 декабря 2014 года. Действие драмы перенесено в современность. Тангейзер предстает в образе гениального режиссера, снявшего фильм "Грот Венеры" о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости. Ближайшие спектакли намечены на 14 и 15 марта.

Как пишет портал "Театрал", Кулябин и Мездрич "сделали достаточно для превращения Новосибирска в одну из театральных столиц России".

а что разве театр
24 фев 2015 21:53

силком заталкивал на свой спектакль попов и верующих ? Не ходите и не смотрите.
В "Мастер и Маргарита" тоже используются Евангельские эпизоды. ПрикАжите роман Булгакова сжечь ? Многосерийный фильм уничтожить ? Спектакли отменить?
Опять попы диктуют правила , опять их религиозные чувства "оскорблены" , потому что им их религ.чувства заменили Самого Бога.

объективная оценка
24 фев 2015 21:54

событий и последствий для России

http://www.youtube.com/watch?v=MKTKUgRJ538

по 1му зомбоканалу
24 фев 2015 23:16

сейчас показали колонны боевой техники днр-лнр,
которую отводят. И никто не комментирует - откуда у
сепаратистов вся эта техника ? ну понятно же - купили
в военторге.
Нагло врать всему миру - РФ не является стороной конфликта.

Красная жара
25 фев 2015 13:03

А где написано, что российское гражданское общество не может осуществлять помощь ополчению Донбасса?

Наше гражданское общество осуществляет эту поддержку Донбассу точно также, как это делают частные компании в США для хунты.

Ну и потом, Вы видели сколько техники остаётся в котлах, там камазами вывозят боеприпасы и технику забирают, чинят и ставят на вооружение ЛДНР.

Помниться еще источники: Безлер говорил, подтверждая слова документами, что ему вооружение поставлял сам Порошенко.)))

Так что источников много. Но все эти источники не являются государственными поставками вооружения РФ.

красной жаре
25 фев 2015 15:30

в котлах оставалось укропское вооружение , оно отличается от вооружения российского, которое в изобилии у сепаров днр-лнр: грады, ураганы,танки т-172 и т.д. Ну понятно же - из военторга.

США еще не начали поставлять Украине вооружение , только хотят.. обсуждают. И уже это
приводит к истерике т.н "патриотов" РФ . Спрашивается , а какое их дело до событий в Украине, ведь РФ не является участником конфликта.

Красная жара
25 фев 2015 16:21

Что за ерунда))) А чем же ВСУ воюют? Натовским вооружением что-ли?)) У них те же грады, ураганы и танки, всё это разработано еще в советские времена.

А то что ЧВК США и некоторых европейских стран осуществляют поставки оружия хунте, это точно не для кого не секрет. Откуда у ВСУ встречается порой натовское оружие. Его нашли помнится и в подвалах аэропорта, в инете были фото. Это частные поставки из США и западных стран. Почему их ЧВК могут делать такие поставки, а наши нет?

А официальные поставки оружия США не патриотов РФ приводят к истерике, а европейцев, да так сильно, что Меркель полмира объездила тут накануне и все побежали в Минск договоры договаривать.

И да, Россия не является стороной конфликта.

красной жаре
26 фев 2015 23:27

а откуда у сепаров столько боевой техники ?
недель колоннами отводят. Понятно - из военторга.
И воюют против ВС Украины шахтеро-тракористы , ну малЁхо отпускников , заблудившихся на танках.

врите детям своим.

Красная жара
25 фев 2015 13:39

Вот кстати попалась статья одного ополченца, как ему пришлось оружейником стать: http://chekist-sv.livejournal.com/11490.html

проект "руский мир"
24 фев 2015 23:42

рачехлен

http://tvrain.ru/articles/novaja_gazeta_opublikovala_predpolagaemyj_plan_razdelenija_ukrainy-382618/

Читатель.
25 фев 2015 01:38

Ополченцы Донбасса начали массовый отвод тяжелой техники от линии разграничения в полном соответствии с минскими соглашениями. Дебальцево, Горловка, Донецк и Тельманово — это наиболее спокойные участки фронта, от этих населенных пунктов было выведено около сотни гаубиц и установок залпового огня. Крупнокалиберное оружие перевозят на заранее подготовленные площадки. Украина от ответных шагов пока отказывается.
Полномасштабный отвод техники ДНР и ЛНР начали синхронно, не дожидаясь, когда украинская сторона начнет выполнять договоренности. Однако артиллерия отводится пока еще не вдоль всей линии фронта, а по секторам.
Реактивные системы до сегодняшнего дня стояли в районе Дебальцево. Теперь они направляются в сторону Луганска. Где именно стояли эти комплексы, и какие выполняли задачи, не разглашается — военная тайна. Как и то, где теперь будет место их постоянной дислокации.
Личный состав батареи — 26 человек. Экипаж одной установки — три бойца: командир, водитель и наводчик. Сергей до войны был простым рабочим-строителем. Получать военную специальность пришлось быстро.
Установки зачехлили несколько дней назад. Но приказ — отводить все — не поступал. В районе Дебальцево силовики продолжали обстреливать позиции ополченцев и жилые кварталы. Ответственность за нарушение режима тишины, считают в ЛНР, лежит на неподконтрольных Киеву националистах и наемниках частных вооруженных формирований. Батальоны Нацгвардии и сейчас пытаются навязать свои правила игры.
Командир батареи Владимир Радулов носит позывной Чечен, хотя в кавказской республике ни разу не был. Просто его фамилия созвучна с чеченской. Службу рядовым в советское время проходил в инженерных войсках. Еще полгода назад и не думал, что станет офицером артиллерии. "Техника, которая сейчас находится с нами, — это техника Украинской армии, поэтому нам приходилось учиться самим по каким-то книжкам", — рассказывает Владимир.
На груди медаль — пришла из штаба вчера, в День защитника Отечества. Награда за Дебальцево. Впрочем, воюет Владимир с лета. Начинал в пехоте, был контужен в бою под Хрящеватым. "Тогда моя жена попала под обстрел, я этого просто допустить не мог, — продолжает Владимир. — Я устал бояться. Устал от того, что моя жена жила в подвале".
У каждой установки — свой позывной — Победа, Добрый. Опознавательный знак батареи — белый треугольник на двери кабины. Артиллеристы поставят орудия, и потом домой — в Луганск, Краснодон, Новосветловку.
Это уже второй этап отвода тяжелых вооружений. Ранее ополченцы убрали с ряда позиций орудия калибром свыше 100 миллиметров. Когда войска разведут, наступит еще один этап, отдельно прописанный в минском меморандуме. Пожалуй, один из самых сложных. Стороны обязаны разоружить незаконные формирования, частные батальоны украинских олигархов и политиков — это головная боль Киева. Но и в Новороссии есть не очень большие по численности вооруженные отряды, которые заявляют о своей автономности. В конце концов, они должны будут либо стать частью армий ЛНР и ДНР, либо сложить оружие

и никто не комментирует
25 фев 2015 15:32

откуда у сепаратистов днр-лнр такое вооружение и
столько новейшей военной техники российского пр-ва.

Красная жара
26 фев 2015 00:00

Посмотрите комментарии выше. Вот только сепаратистов в ЛДНР нет, там есть народно освободительная армия, которая освобождает народ Украины от фашизма.

красной жаре
26 фев 2015 00:15

для вас слово "сепаратизм " не известно , обратитесь к словарям.

В Чечне в 90е кто были боевики ? тоже что ли "народно-освободительная армия" ?

Красная жара
26 фев 2015 01:55

Вы хотите сказать, что РФ в 90е бомбила мирное население Чечни, как сегодня киевская хунта бомбит мирное население Донбасса? Слово "сепаратизм" мне известно и поэтому я говорю, что на Донбассе его нет. Донбасс за единую пророссийскую Украину без фашизма. И он этого добьётся.

красной жаре
26 фев 2015 23:24

"Донбасс за единую пророссийскую Украину без фашизма. И он этого добьётся."

не такого государства "пророссийская украина"
Если вы сторонники сепаратизма на Донбассе, значит вы один из тех , кто готовит сепаратизм в России. И превращение России в днр-лнр.

- не добьется, т.к под контролем днр-лнр всего 1/3 территории Донбасса.

Вам задан конкретный вопрос : кем были чеченские сепаратисты ? если днр-лнр "нар.-освоб. армии" ,по вашей логике - в Чечне были тоже "нар-освоб.армии"

По поводу хунты - вы похоже не знаете что этот термин означает. Хунта захватывает власть и не проводит выборы.

про "киевскую хунту" врите своим детям , или ватным зомби - под водочку.

Красная жара
27 фев 2015 00:12

По Чечне: Бои в Донбассе и чеченская война: почему их нельзя сравнивать
http://www.stav.kp.ru/daily/26240.4/3121531/

красной жаре
27 фев 2015 00:23

все тоже самое в днр-лнр по всем пяти пунктам,
последние два - вранье пропогандонное.
Вы с вашей ссылкой - не по адресу. Зомбируйте такими "источниками" ватный контингент граждан РФ.

дык в Славянске
27 фев 2015 00:37

было все тоже самое :
захват адм зданий , захват власти, этнические чистки(зверские убийства граждан Украины, тех кто против отсоединения) , пытки, заложники с целью выкупа,мародерства.

В Крыму:
Гиркин оппонируя Старикову откровенно слил :
как ему с бойцами пришлось сгонять депутатов Крыма , чтобы те проголосовали за проведение "референдума".

красной жаре
26 фев 2015 23:31

Невзоров тебе в помощь , он про Кургиняна пенного
в конце говорит

http://www.youtube.com/watch?v=t0o5CFokSqc

Красная жара
27 фев 2015 00:13

Невзоров это тот, который людей презирает и с лошадями взасос целуется? Слушайте таких сами)))

красной жаре
27 фев 2015 00:18

ну тогда пена Кургиняна вам в уши. Удачи ...

красной жаре
27 фев 2015 00:15

вы правы ! ВС Украины освобождает от народ Украины от фашизма.

Запорожец.
25 фев 2015 01:55

4 февраля Совбез ООН обсуждал работу миссии ОБСЕ на Украине. Перед собравшимися председатель организации, он же глава МИДа Сербии — Ивица Дачич, передает телеканал "Россия 24".
Комментируя его выступление, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сказал следующее: "Наблюдатели фиксируют реальное положение дел с беженцами и, вопреки домыслам, подтверждают отсутствие перемещения российских войск. Мы не видим необходимости в предложениях о распространении их мандата на весь луганско-донецкий участок российско-украинской границы"

Запорожец.
26 фев 2015 00:25

Женщины в Запорожье против мобилизации...
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OZdVbLp8lik

Запорожец.
26 фев 2015 01:08

http://ria.ru/world/20150225/1049515594.html

Roketsan отрицает заключение контракта с Порошенко на IDEX-2015

Ранее президент Украины, посетив военную выставку в Абу-Даби, заявил, что там украинские предприятия подписали несколько "важных контрактов на десятки миллионов долларов". Официальный представитель Roketsan заявил, что это был визит вежливости и никаких контрактов подписано не было.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150225/1049515594.html#ixzz3SmtldM8x
АБУ-ДАБИ, 25 фев — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко, посетивший стенд турецкой военной компании Roketsan, не заключил никаких контрактов, а лишь нанес "визит вежливости", сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Roketsan, который предпочел не называть своего имени.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150225/1049515594.html#ixzz3SmtoqTn0
Порошенко во вторник посетил военную выставку IDEX-2015 в Абу-Даби. По его словам, на выставке произошли важные переговоры. Украинские предприятия подписали несколько "важных контрактов на десятки миллионов долларов", которые дадут необходимые ресурсы для повышения возможностей украинской армии, ускорения проведения модернизации и привлечения производителей для обеспечения оборонной стратегии, заявил президент.

"Не могу назвать точный круг вопросов, который обсуждался Порошенко и нашим советом директоров, но это был визит вежливости. Порошенко выразил желание укреплять сотрудничество с нашей компанией и Турцией в целом. Мы показывали ему свою продукцию, но никаких контрактов подписано не было", — сказал представитель Roketsan.

Как пояснил собеседник агентства, компания Roketsan является ведущим поставщиком ракетных боеприпасов и систем для Вооруженных сил Турции, а также поставляет свою продукцию в страны Ближнего Востока, Европу и США.

Одна из крупнейших в мире выставок вооружений и технологий IDEX (International Defence Exhibition) проводится раз в два года в столице ОАЭ Абу-Даби с 1993 года. В выставке этого года участвуют более 1000 компаний из 52 государств, в том числе России. Мероприятие продлится до 26 февраля.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150225/1049515594.html#ixzz3Smts0LyR

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПатриотизм