Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Нет дорог — и мэра нет»

«Нет дорог — и мэра нет»

Участники митинга «Где дороги» начали сбор подписей под петицией, предлагающей создать общественный совет по контролю за дорожным ремонтом. Организаторы планируют направить ее в министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Субботний день не задался с утра: сначала новость о пропавшем мэре, затем испортившаяся погода; непосредственно перед митингом прошел даже небольшой снегопад, а затем, уже во время акции, ее участников поливал дождь. Может быть, из-за первого события, а затем и второго участников митинга было немного: с десяток коммунистов с их красными знаменами, примерно столько же представителей ЛДПР, с синими флагами и зонтами, и человек 50 непартийных горожан. По прогнозу участника митинга Евгения Пирогова, присутствующих вряд ли могло собраться больше сотни человек. Так и оказалось. Тем не менее пришедшие точно знали, зачем они оказались на площади Ноготкова-Оболеноского. Поддержать с одной стороны социальный протест, с другой конструктивное предложение пришли музыканты: акустический дуэт Митяй и Павлик («Называйте нас «Митявлик») открыл собственно митинг знаменитой песней «Эх, дороги».

В это время непогода как раз решила испытать всех пришедших на прочность над площадью прошел дождь. Выяснилось, что представители регионального отделения ЛДПР самые предусмотрительные. Они принесли с собой не только партийные флаги, но и синие зонты с соответствующей аббревиатурой. Большинство непартийных участников митинга отправились спасаться на крыльцо галереи искусств.

Дождь был недолгим, он закончился как раз в момент выхода к микрофону второго секретаря республиканского комитета КПРФ Владимира Муртазина. Политик отметил, что активность в регионе и вообще беспокойство по каким-либо социально важным поводам почему-то испытывают лишь левые силы, имея в виду прежде всего КПРФ и ЛДПР, принявших участие в митинге.

К микрофону один за другим выходили исполняющий обязанности регионального координатора ЛДПР Андрей Пономарёв, гражданские активисты Евгений Пирогов,  Антон Мирбадалев. Музыканты из акустического дуэта спели еще несколько песен; звучали на площади Оболенского-Ноготкова и стихи. О дорогах.

 

Плакатов и лозунгов практически не было, за исключением того, с которым позировал перед фотографами Евгений Пирогов.

О чем говорили выступающие? О том, что пришли не искать виновных, а предложить конструктив. По словам Кирилла Писного, поскольку дороги объект общественно важный, общественности и следует взять под контроль их ремонт. Для этого разработано предложение, с которым организатры митинга вскоре обратятся в министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл. Смысл предложения необходимо создать общественный совет, который бы имел возможность контролировать весь процесс дорожного ремонта от стадии объявления торгов до сдачи отремонтированной дороги в эксплуатацию. В общественный совет могут войти, соответственно, даже и участники сегодняшнего митинга. Именно во время его проведения и стартовал сбор подписей в поддержку прозвучавшего предложения.

Собравшиеся не оставили без внимания историю с пропавшим мэром Йошкар-Олы Павлом Плотниковым.

На прошлогоднем митинге был такой лозунг: «Мэр есть нет дорог». Сейчас, выходит: «Нет ни дорог, ни мэра»,  озадачился символикой Антон Мирбадалев.

Евгений Шевелёв один из выступавших на митинге год назад и признанный судом виновным в оскорблении чести и достоинства главы Марий Эл — обратил внимание присутствующих на качество работы дорожных организаций.

Сергей Тюрин подчеркнул, что народ, то есть собравшиеся на митинге и все остальные простые граждане,  единственный источник власти в стране. Так записано в Конституции Российской Федерации. Те же, кого принято именовать властью,  наемные работники, управленцы. Если большое число населения страны поймет это ситуация изменится. Наверное, тогда и хорошие дороги станут приоритетом.

Материалы по теме
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бэндр
18 апр 2015 22:37

так держать парни

Мария
18 апр 2015 23:36

Решение - совершенно верное! Именно о6щеcтвенный контроль может помочь.

Александр
19 апр 2015 00:17

Массовость просто ужасная. Создается впечатление, что всем пофигу. А кроме дорог можно было вспомнить и про транспорт убитый и антинародный. В прошлом году митинг в поддержку работников автобусного парка был куда многочисленней. но проводился тоже в субботу, поэтому и толку ноль. И от этого митинга толку тоже НОЛЬ!!! Приходите в следующую субботу, а лучше в воскресенье.

в смысле в следующую
19 апр 2015 15:06

субботу или воскресение? поподробнее плиз. согласен с тем, что митинг нужно проводить еще раз. не согласен с тем, что от этого прошедшего толку небыло. ребята молодцы растут не просто критикуют а предлагают. впринципе на них это не похоже, хотя видно думать по другому начинают.

19 апр 2015 14:22

"Странно" что полосатых не было с криками "Путину ДА, Маркелову НЕТ")))....

ты про кого, жэка, про
19 апр 2015 15:11

колорадов чтоли? неа, НОД на подобные штуки редко приходят. у них другие установки.

Подарите
19 апр 2015 16:07

олицетворению марийской пятой колонНы учебник русского языка для начальных классов.

Не либерал
19 апр 2015 18:32

ДА, какая реклама была, а народу О. То ли лдпр не хотят видеть, то ли организатора.
Нужен непартийный митинг.

Сидит
19 апр 2015 21:15

Какой-то мэн со своей личной обидой то ли на организаторов, то ли на ЛДПР и стучит в клавиатуру. Правильное мероприятие. Дороги реально всех достали! Никакого отношения к партиям он не имел, просто их пригласили поучаствовать. Жаль погода подвела.

20 апр 2015 15:57

Он учебник не осилит же. Только букварь! Только хардкор!

Новичок
19 апр 2015 19:13

Как хорошо, что комуняк и иже с ними становится все меньше. Все почтенные граждане, которые любят свой город, трудились в это время на субботнике. Делить чужое и контролировать- это мы уже проходили.

ленинтруп
19 апр 2015 22:15

Да, с каждым днём КоПРоФилов всё меньше и меньше.

В очередной раз
20 апр 2015 08:11

все местные "правозащитники" забили на митинг. Где чизы всякие?

20 апр 2015 11:17

Я был

20 апр 2015 14:06

Человек и закон не ходит на митинги по известным всем причинам:-(. Увы..., мы больше пользы можем принести другими способами.

Писного в судах защитите, будет польза))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Акции