Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске подорожает проезд в общественном транспорте

В Мурманске подорожает проезд в общественном транспорте

Депутаты Мурманского горсовета обратятся к главе региона с просьбой повысить проезд в общественном транспорте до 25 рублей. Руководство предприятия «Электротранспорт» настаивает и вовсе на сумме 28 рублей

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты городского Совета намерены обратиться к губернатору Мурманской области с просьбой увеличить стоимость проезда в городском общественном транспорте. Этот вопрос стоял первым и основным на сегодняшней повестке заседания горсовета. Как считают народные избранники, ситуация с организацией пассажирских перевозок просто критическая и предприятие «Электротранспорт» нуждается в финансовой помощи.

Фото Александра Борисова

Приобретение в лизинг новых автобусов и троллейбусов, обязательное страхование водителей и пассажиров, увеличение стоимости топлива, повышение цен на автозапчасти и их доставку, рост тарифа на электроэнергию — вот далеко не весь список финансовых проблем, которые озвучивает предприятие. Траты «Электротранспорта» выросли на 60%, убыток за прошлый год составил 124 млн рублей, и 33 млн только за первый квартал 2015-го. Выйти из экономически сложной ситуации можно только за счет роста стоимости за проезд, считают транспортники.

— Мы подали документы в Управление по тарифному регулированию. Цена экономически обоснованного тарифа около 28 рублей, но я думаю, для пассажиров эта цифра неподъемная. Поэтому, по всей видимости, новая стоимость проезда будет 25 рублей, — заявил журналистам директор ОАО «Электротранспорт города Мурманска» Сергей Коробков.

Отметим, что последний раз цены за проезд в мурманских троллейбусах и автобусах повышались в декабре 2014 года. Тогда одноразовый билет вместо 19 рублей стал стоить 22. Хотя экономически обоснованный тариф, по мнению перевозчиков, уже тогда составлял 24,5  рубля. Однако это повышение не помогло, и сегодня предприятие находится в глубоком кризисе.

— Бюджету Мурманска с этой ситуацией не справиться, дотации не помогут. Сегодня нужно понять, сколько же должны платить пассажиры и сколько должен компенсировать траты транспортным предприятиям бюджет города, — сказал Сергей Коробков.

По действующему законодательству тарифы на проезд в Мурманске устанавливаются правительством области. Поэтому депутаты горсовета подготовили обращение к главе региона Марине Ковтун. Они поддерживают руководство ОАО «Электротранспорт города Мурманска» в стремлении повысить плату за проезд.

— Вообще-то, тенденция на рост цены за проезд по всей стране наблюдается. Но подойти к этому вопросу надо как-то взвешенно. Так, чтоб и предприятие не пострадало и в тоже время чтобы получало какую-то рентабельность. Также необходимо, чтобы как-то решался вопрос социально незащищенной части населения. То есть надо найти какую-то золотую середину, — пояснил свою позицию депутат Совета депутатов города Мурманска Евгений Шовский.

Выходит, что золотая середина — это 25 рублей за проезд в общественном транспорте Мурманска. Если с предложением согласятся в областном правительстве — такая плата ожидает горожан уже с июня это года.


Реклама. Каталог запчастей для европейских грузовиков. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте - https://vites-auto.ru/catalog/ 

ООО «СВ-ПАРТС» Юридический адрес: Россия, 443052 г.Самара , ул.Земеца 43, оф.101 ОРГН: 1146319011772


 

 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О перечислении прибыли в бюджет города администрацией Пскова и Горводоканалом
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Крах
28 апр 2015 22:49

Обосновать можно любую цену за проезд, не так ли ?

Может и на хлеб пора поднять цены????

Владимир Владимирович
29 апр 2015 00:07

Повысить можно и до потолка, но кроме цены есть такой показатель как пассажиропоток - сокращение при повышении цены не минуемо, каков будет экономический эффект? Поездки на работу горожан с невысоким доходом, детей в учебные заведения - об этом подумали эффективные менеджеры? Тогда в перед за Сердюковым!

Влад
29 апр 2015 08:52

Вот если бы - хотя бы зарплату подняли...и поднимали регулярно. А так...Скоро будет как в книжке Джанни Родари про Чипполино - за воздух налог будут брать.

наталья
29 апр 2015 10:04

а в других городах похоже расходы не такие большие)))

Заготовщик черни
8 мая 2015 14:14

28 рублей - экономически обоснованная цена? Это получается что проездной будет стоить почти 1500, это в среднем десятая часть зарплаты работяги, а у кого то и пятая. Пускай красят пореже троллейбусы, и новые что-то слишком часто покупают, видимо на этих операциях не плохо наживается Коробков, а для предприятия это естественно убытки.

11 мая 2015 00:03

Только зарплаты не растут. Придется ездить на велосипеде.

Киса Анфиса
12 мая 2015 04:40

Интересно, а как платить зарплату 1600 работникам, если работа в убыток?Работники "Электротранспорта" и так работают за зарплату много ниже средней по городу. Или они не люди?

подрядчик
17 мая 2015 13:57

Так может нужно что-то менять в работе предприятия, если цена одна из самых высоких по стране, а все равно в убыток? И это при том что недостатка клиентов у электротранспорта нет.

Юра
10 дек 2015 01:02

Для сравнения: в Ханты-Мансийске проезд в общественном транспорте стоит 21 рубль, в Тобольске - 18. Жители Перми и Кургана платят за билет в автобусе 16 рублей, челябинцы - 15. Самая высокая плата за проезд среди городов УФО установлена в Екатеринбурге - 23 рубля.

Сергей
1 янв 2017 12:33

Уроды сидят там,зарплату прибавьте лучше,чтоб человек не нуждался ни в чём,дебилы,делайте повместительней троллейбусы,чтоб приятно было ездить,сами бы поездили на этих транспортах,посмотрел бы я,посмеялся!Одна Москва,всё с народа гребут,ну что за времена!Одумайтесь там!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоТранспортЭкономика