Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Митинг Навального в Костроме собрал рекордное число участников

Митинг Навального в Костроме собрал рекордное число участников

По данным историков, последний раз оппозиционное мероприятие такого масштаба было зафиксировано в Костроме во время революции 1905 года

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Митинг сторонников политика Алексея Навального в Костроме собрал рекордное число участников, превысив заявленное количество на 100 человек, сообщил представитель штаба Навального Леонид Волков.

На площади архитектора Рыбниковой в Костроме завершился массовый митинг в поддержку выдвижения кандидатов на праймериз Демкоалиции, участниками которого, по подсчетам организаторов, стали около 600 человек.

 

 

Митинг был согласован с властями, первоначальная заявка была оформлена на 500 человек, однако интерес к мероприятию оказался намного выше.

 

 

— Напрасно говорят, что наших сторонников стало меньше, что у них апатия. На самом деле, митинг в Костроме показал, что все на огромном подъеме, — заявил Леонид Волков.

 

 

Специально для участия в митинге в Кострому приехали делегаты из Иваново, Ярославля, Москвы, ряда других регионов, множество российских телеоператоров, а также иностранные журналисты.

 

 

Краеведы утверждают, что оппозиционный митинг такого рода в Костроме в последний раз проходил в 1905 году, это абсолютный исторический рекорд за последние 100 с лишним лет.

 

 

На митинге выступил кандидат праймериз Демкоалиции, известный костромской блогер Владимир Андрейченко, политики Илья Яшин и Алексей Навальный. Отдельные их выступления публика встречала аплодисментами.

 

 

А во время импровизированного открытого голосования большинство собравшихся высказались за то, что костромские власти, скорее всего, не позволят провести честные выборы.

 

 

Очевидно, поводом для скепсиса стала некрасивая история с почти 5 тысячами открепительных удостоверений, которые на предыдущих выборах «утонули» в костромском избиркоме, но руководители, при которых произошел так называемый «потоп», даже не были уволены.

 

 

После завершения выступлений участники митинга ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

 

 

Митинг охраняли десятки сотрудников правоохранительных органов в форме и в штатском, которые впервые в истории Костромы привезли на площадь перед Политехническим колледжем рамку металлодетектора. Всех входящих за периметр ограждения полицейские проверяли металлоискателями и просили показать содержимое сумок и пакетов, чтобы не допустить провокаций.

 

 

Во время недавнего визита в Новосибирск провокаторы закидали Навального яйцами, после чего президент России Владимир Путин своим указом уволил начальника полиции Новосибирской области Алексея Кириллова. После этого инцидента полицейские в Костроме работали очень бдительно и корректно и никаких провокаций не допустили.

 

 

— На фоне странных действий администрации Костромской области с воровством билбордов мы ожидали провокаций. Но все было доброжелательно: было больше людей. Были люди, которые задавали острые вопросы, и пара подосланных граждан. Но в целом Кострома подтвердила репутацию города, который не любит «Единую Россию». Это явно не тот регион, где власти чувствуют себя вольготно. Сейчас я поеду в Калугу на праймериз Демкоалиции. А в Костроме качественно соберем подписи и будем требовать регистрации, так что я приеду в Кострому еще не раз, — рассказал в интервью интернет-журналу «7х7» Алексей Навальный.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщин тоже вербуют для участия в войне
Комментарии (68)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорокину Н.
9 июн 2015 23:37

Не могу сказать оппозиционный или протестный митинг проходил в Костроме где-то 1990-91 г. Организовывали его "Народный фронт", а конкретно музыканты- братья Орловы. Зал ДК"Текстильщик", а это 1200 посадочных мест, народ забил до отказа, люди стояли в проходах, слушали трансляцию из зала в фойе и даже на улице.

Никита
10 июн 2015 00:06

Вот что-то мне подсказывает, что немаленькая часть собравшихся на митинге людей были как раз-таки теми делегатами, которые прибыли из Ярославля, Москвы и других регионов)))
600 человек по подсчетам организаторов, значит... Как считали-то - по головам что-ли? Али при входе считали?
Ну хоть одно хорошо - яйцами не кидался никто, а то второй раз Алексей врядли вытерпел бы.

Олег
10 июн 2015 00:07

Цитирую: Специально для участия в митинге в Кострому приехали делегаты из Иваново, Ярославля, Москвы, ряда других регионов, множество российских телеоператоров, а также иностранные журналисты. Хм. Возят с собой?

Никита
10 июн 2015 00:19

Так это, массовка же, куда же без нее... Турне ведь, надо везде появляться со свитой, во всей красе, так сказать. А то скажут -"приехал какой-то одинокий товарищ, повещал часочек, да свалил в туман"

Олегу
10 июн 2015 00:19

Ты, например, катаешься в Ярославль в Метро или машину новую присмотреть. Твоя жена-в Иваново, за тектилём. Кто-то мотается в Чехию пивка попить. А другие люди едут поучиться проводить митинги в поддержку Демкоалиции.
Каждый делает то, что считает необходимым именно для него.

Андрей
10 июн 2015 17:53

Шапито в гражданской одежде. Приняли на работу и возят из города в город. В Одессу 2 мая тоже привезли-вот результат1

старик
10 июн 2015 00:09

Международный институт развития общества находящийся в цюрихе определил страны у которых наименьшее доверие в мире .
Первой в этом списке оказалась россия
На втором сомали

Виктор Юдинцев
10 июн 2015 01:01

И чему удивляться!
Штаты или их сателлиты , особенно в Европах, доверие России лайкнут? Спят и видят!
На 1 месте, судя по всему, штаты. А если бы определить по правде - штаты ниже Сомали по доверию. кому они не нагадиди?

Угу
10 июн 2015 03:37

Ишо из того?

vred
10 июн 2015 00:14

В США пришло бы еще больше народу, а в У:краине его бы Яценюк поцеловал

Андрей
10 июн 2015 00:16

Уважаемые жители Костромы, сделайте правильный выбор, не позвольте этим "мыльным пузырям" вновь, как в 90х одурачить вас. Придите на выборы .

Навальный пятая колонна в России, встречал его лично в суде и т.д. Такого в мире нет, чтобы обвинённый на реальный срок становился кандидатом в мэры Москвы, постоянно нарушает условия условного срока, и даже по запросу органов судья не меняет ему на реальный срок. А тысячи людей сидят по сфабрикованным делам. Навальный работает и идёт на выборы с людьми кремля 90х - 2000х командой Ельцина, вспомните люди доллары в коробках из под ксерокса, фальсификации выборов, расстрел белого дома и т.д. Нам не надо больше такого, это не оппозиция.

Olga Kondratyeva
10 июн 2015 01:00

ты сам можешь оказаться в суде в любой момент и не факт, что тебе не дадут пожизненное...

Сердюков разворовал оборонку под чутким руководством путина и работает на гос службе, ездит на машине с индивидуальным водителем! НЕ ПИ@дите

Андрей
10 июн 2015 00:19

Даже тут не упустили возможности себя похвалить. Но врать зачем? были в 90-х и покрепче митинги. Да и люди были не пришлые, а свои. Мда. Как были сказочниками, так и остались. Только научились из одной мухи стадо слонов делать. И как такому "шпаненку" доверять?

Андрею
10 июн 2015 00:37

И как такому "шпаненку" доверять?
------------------------------------------------------------------------
А кому из местных избранных ты доверяешь?

Нонейм
10 июн 2015 00:19

100 человек пришло, остальных с собой привезли. Чего тут не понятного -) Леша жги дальше -) С такими либиралами в оппозиции, ВВП выглядет лучше -))) Хорошо трудишься на пользу России :)

Вера
10 июн 2015 00:35

Что то не видно этих 600, на стульях не больше 50. покажите фото с верхнего ракурса. А это на первом плане всё проплаченная тусовка. Люди - не поддавайтесь на уговоры навальных, яшиных, касьяновых. Вы не забыли 90 е когда они чуть Россию не продали? Они и сейчас живут на гранты госдепа США.

Надежда-Вере
10 июн 2015 00:40

А на какое бабло местные "народные" избранные жируют?

Вера - Надежде
10 июн 2015 01:25

Этот вопрос не ко мне. Спрашивайте у тех - кого выбирали. А про эту тусовку навального и к то с ним(или с кем он, от кого он) есть офицальные отчёты госдепа - куда и на что они вкладывают миллионы долларов в России. Тефтт тоже это озвучивал.

Дмитрий
10 июн 2015 09:57

Вера, ссылочку, пожалуйста на официальный отчет Госдепа, иначе, вы - балаболка проплаченная.

сердюковы и васильевы под руководством твоего путина уже и продали и пропили!

Natalya Balashova
10 июн 2015 00:37

Команда теффта!

Наташе
10 июн 2015 00:43

О! какие бывшие сотрудники Газпрома фамилии знают!
Оно и не мудрено:)))

Новые методички завезли? Про Теффта раньше не было, а тут одновременно затявкали.

Малюта
10 июн 2015 00:50

навальный не оппозиция а ставленник оплаченного хаоса,сам хаос и нарушение законов,и сеет хаос и нарушение законов.Оппозиция это противовес,часть исправно работающего механизма,а навальный это просто палка в колеса.Пшол вон из нашей страны.

Вера - Малюте
10 июн 2015 01:30

Хрен их выгонишь, да и кому они там нужны? За границей ведь работать надо.

10 июн 2015 01:48

И то верно!ПШЕЛ ВООООООНН ИЗ РОССИИ-МАТУШКИ В ПЕНДОСИЮ!

Але
10 июн 2015 01:54

Митинг в Костроме, Аля в Москве:))) чего раскомандовалась эта Аля, не понятно.

Евгений Волков
10 июн 2015 01:05

где там 600 человек? хорошо если 200 с журналюгами наберется...

Редакции
10 июн 2015 01:15

Выложите видео с митинга.
Костромичи светиться не любят, а вернее боятся. Костромичи много не кричат, но делают всегда так, как чиновники от них никак не ожидают.

10 июн 2015 01:25

Сторонники примитивных идеологий не знают естественных взаимосвязей общих понятий русского языка.
Плюрализм идеологий возникает из-за ничем не ограниченного количества извращений общих понятий.

в местных СМИ
10 июн 2015 01:42

про Яшина, Навального ничего не услышал.
А, инфа о том, что КОСТРОМИЧИ поддержали кандидатуру Ситникова на пост губернатора есть везде. Хитро так заголовки у инфы подают. Я костромич тоже. И никого я не поддерживал :))) Едро собралось, по коммунистически сказало "Одобрям,с", но ведь Едро это чуть -чуть, да маленько.

10 июн 2015 01:44

Хотелось бы понять,на какие деньги билборды ,со своей физиономией, навальный заимел. Госдеп не скупится на манифестации ,проводимые 5-й колонной!

Ну точно Цезарь
10 июн 2015 01:51

Приехал, покалякал и уехал. Пока все под впечатлением и ажиотаж вокруг, просто взял и уехал. Чтобы вопросов еще больше неудобных не задавали, чтобы делать упаси бог ничего не заставили. Ну просто актер театра и кино, с гастролями к нам приехал, творческий вечер блин, даже публику и ту с собой привез, вместо декораций. К чему спектакль этот не понимаю.

Вера
10 июн 2015 01:59

В Костроме подготовились - и заграждения подальше и сумки проверяют(вдруг там страусинное яйцо). И спугались, что как в Новосибирске яйцами закидают. Берегут физиономию госдеповских прислужников.

Вера
10 июн 2015 02:03

Модератор - ты только угодные навльному комментарии оставляешь, а кто противник - удаляешь? Не справедливо!!!!!!!!

Справедливо! Ты про справедливость путину иди чеши понял!

Вера
10 июн 2015 02:06

Проплаченный сайтишко. Сколько вам отвалили???

вова
10 июн 2015 03:08

пусть ездиют правда будет за нами.

Вова
10 июн 2015 03:12

Что за цензура.

Валид
10 июн 2015 03:10

"Сын" лейтенанта Шмидта, что в нашей Костроме забыл?

Шмель Шмель
10 июн 2015 05:38

иуды на сходке

Юрка
10 июн 2015 09:13

"А не пора ли нам замахнуться на Уильяма, так сказать Шекспира..." Вот заливать, то - "самое массовое" - в Костроме то был когда? Или из окна московской квартиры наблюдаешь историю?

10 июн 2015 10:14

А я была на митинге и могу подтвердить,что все ,что написано-правда.А злобные комментарии пишут те,кто там не был и сидит ,стучит по клаве целыми днями.Хочешь увидеть,что происходит на самом деле? Выйди на улицу,посмотри на лица людей,поговори с ними.А я видела лица людей,фото и видео говорят о том,что люди думают и не хотят жить в том болоте,которое нам навязывают едристы. А тем,кому не нравится-поезжайте сами туда,куда вы все время нас посылаете.Мы будем жить здесь,в России и менять ее в лучшую сторону.

Алексей
10 июн 2015 13:28

Татьяна, спасибо Вам за Вашу позицию! Вы 100% правы, что вокруг Навального собираются люди думающие, активные и желающие улучшить жизнь в нашей стране. Мне часто приходится дискутировать с искренними противниками Навального, людьми вроде неглупыми, из бюджета за троллинг не оплачиваемыми Так вот, заметил у них общую черту - лень. Когда речь заходит о местных проблемах типа плохих дорог, деградации здравоохранения, системы образования и т.п., взгляды у нас сходятся, но ни один из моих оппонентов не пытался что-либо предпринять для улучшения ситуации. Да и ходить далеко не надо - некоторое время назад сам такой был, пока не задумался "почему же так? народ хочет так, да и по закону вроде положено так, а власти делают наоборот?" (вопрос касался закрытия нашей местной сельской школы). Так вот, главная причина - лень, разбавленная полной уверенностью своего бессилия "от меня ничего не зависит". Поэтому моё основное воздействие на них: не продолжать спорить, а вовлечь их в решение местных проблем. А дальше государственная система сама быстро вставит им мозги :))
Ещё раз спасибо Вам! Нас много и мы приумножаемся! Мы умнее, активнее и потому сильнее, победа будет за нами!

Александр
10 июн 2015 11:18

Печеньки уже раздавали?

По поводу пиченек это к путинским фанатикам

Алекс
10 июн 2015 12:10

Делайте что угодно, только не майданте, а то будет хаос и разруха

алексу
10 июн 2015 15:08

Не умеют они по другому. Этож надо деньги и работать. А у него (Алеши) денег только на митинги и общие фразы. На большее хозява не дали, а бесплатно, Алеша не работает!

Александр
10 июн 2015 13:12

http://sibkray.ru/news/1/875818/ - сайт "Сибкрай".

лена
10 июн 2015 14:37

Вот одного не понимаю. Если у некоторых майдан и разруха в головах, так, может не стоит другим мозги своими бреднями за..рать? Может, адекватные люди сами разберутся? Тем более сейчас, при таких-то технических возможностях?

лене
12 июн 2015 18:04

Работа у них такая. Страну разбивать и народ в смуту выгонять! Платя им не мало, на жизнь им хватает. В посольство ходят, правда не в свое, граждланства всякие предоагают и так далее. Вот теперь чтобы по лицу яйцом не получить, с собой публику будет Алеша возить)))

Инна
10 июн 2015 15:41

"Были люди, которые задавали острые вопросы, и пара подосланных граждан" - наверное надо извиниться перед Алексеем за " острые" вопросы и "подосланных граждан"))) Таковых на встрече не ожидалось, вероятно, после Новосибирска проводился жесткий отбор присутствующих на встрече, даже из других городов привезли благонадежных для массовки . А тут несколько человек просочилось))) или просто не сдержались "благонадежные"

Что вы тут пытаетесь мямлить уважеаемая??

Кон
10 июн 2015 20:02

Антинавальники))) тупые как валенки

ожидаемо
11 июн 2015 00:26

Как и следовало ожидать, основную часть любопытствующих по поводу приезда скандального оппозиционера, составили пенсионеры.

Андрей
11 июн 2015 01:20

Наши депутаты уже все места поделили, определились кто сколько скидывается, как пиариться на СМИ (а они все под ними). Скорее всего выкинут несколько человек из системной оппозиции и добавят бизнес-звёзд. И всё, также медленно область будет умирать (осталось 654тыс населения). Для сведения, наши депутаты, боясь зарождения конкуренции для своего бизнеса, не приняли закон о нулевых ставках налога для вновь образованных производственных ИП, а ярославцы приняли. Где будут наши ИП регистрироваться ?
А Навальный честно сказал, что он под статьёй, и никуда избираться не может, а нам предлагает свою площадку для честных выборов тех людей, которых мы захотим. Вроде всё "разжевал" и в "рот положил", а некоторые выплёвывают, да ещё и в него норовят попасть. Что тогда вам надо друзья? Если вы не из "едра", конечно (тех и так всё устраивает). Ну предложите своё что-нибудь.

Maria Kublanova
11 июн 2015 04:44

Уважаемые жители Костромы. Вы еще не устали от Слюняевых? Кострому развалил, Минрегион потом развалил, теперь сменил фамилию и разваливает ЖКХ Питера. Не надоело?

Маше
11 июн 2015 18:33

А причём, в данной теме, Слюняев?

Алексей так держать!

11 июн 2015 08:06

Я так понял костромичи сказали своё веское " Пшёлвон". Правильно сказали. Ненужн вам такой ворюга. Новальный -ганьба! Ну, а одобрительные комментарии пишет специальная группа , тролли -навальчата. Помню они усиленно тролили когда в Кирове суд был, аж с Москвы "группа поддержки" агитки писала. Не верьте троллям! Не верьте Навальному. Наш президент -Путин.

Наш президент вор путин! УРА!

Вот видео с митинга
11 июн 2015 15:28

Кто просил видео? http://www.svoboda.org/media/video/27064164.html

Судислав
11 июн 2015 20:06

Пусть будет кандидатов на выборах много и разных! Едро-это КПСС ,только из двоечников,бездарей,приспособленцев,временщиков,их в нашей стране меньшинство,но с нашего молчаливого согласия из слуг народа стали хозяевами страны,приватизировавшими власть.Навального поддерживаю, говорит все по делу, кому не нравится не ходите,не слушайте,не голосуйте.А то что осужден,так при нашем правосудии на его месте может быть любой.

Надежда
13 июн 2015 23:03

Никогда не верилв в результаты выборов на всех уровнях, но голосовать ходила , чтобы ЕР набрала как можно меньше голосов ... Два года назад перед выборами в нашем дворе появился Б.Немцов и все , кто был на "собрании" проголосовали за РПР-Парнас и ни разу не пожалели. Таких в Обл.думе у нас никогда не было ! Сразу стало видно , за что радеют "слуги народа". Навальный молодец, успехов ему !

Вот так рекордсмен
19 июн 2015 02:07

http://coub.com/view/6wnj2, дело за малым, только бы гражданство получить

Вася.
14 дек 2015 20:37

Алексей - гаси шакалов !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКостромаКостромская областьНавальныйОбществоПолитикаПолицияПраймериз