Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл стала одним из лидеров роста младенческой смертности в стране

Марий Эл стала одним из лидеров роста младенческой смертности в стране

По данным федерального статистического наблюдения, прирост младенческой смертности в республике составил 62,7%

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным Фонда независимого мониторинга «Здоровье», младенческая смертность в январе-апреле 2015 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 28 российских регионах.

Фонд независимого мониторинга опубликовал данные о регионах лидерах прироста смерти новорожденных, основанные на информации федерального статистического наблюдения. Самый высокий рост младенческой смертности показали Псковская область (79,6%), Республика Марий Эл (62,7%), Забайкальский край (45,2%), Калужская (44,8%), Томская (47,2%), Тульская (41,7%) области, Кабардино-Балкария (40,7%).

По мнению директора Фонда, члена Общественной палаты России Эдуарда Гаврилова, причину следует искать в непродуманной организации медицинской помощи, связанной с сокращением акушерских коек под видом оптимизации. В качестве примера была приведена ситуация с центральной районной больницей Козельска Калужской области, где сокращение акушерских коек привело к тому, что женщины вынуждены ехать в роддом в областной центр, расположенный в 100 км, что создает угрозу для здоровья как матерей, так и их будущих детей.

Эта история характерна для Марий Эл. Впрочем, в нашей республике подобная оптимизация началась 1012 лет назад.

Эдуард Гаврилов также обратил внимание на тот факт, что при закрытии роддомов и акушерских коек, как правило, не учитывается мнение местных жителей.

Это напрямую связывается с сокращением коек акушерско-гинекологического профиля, реструктуризацией сети женских консультаций в рамках общей оптимизации здравоохранения.

В 2012 году Россия, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, перешла на новые критерии учета новорожденных, при которых в статистику попадают младенцы, рожденные раньше положенного срока с весом от 500 граммов.

Следует отметить, что в целом по России показатель младенческой смертности снижается. В 2014 году, по данным Росстата, в 40 регионах младенческая смертность превысила среднероссийский показатель, составлявший 7,4 на тысячу родившихся. Прошлогодний показатель Республики Марий Эл 8,1 смерть на 1 000 родившихся. Действительно, первый заместитель главы Министерства здравоохранения Марий Эл Марина Панькова признала, что «республику по показателям младенческой смертности лихорадит». Наиболее высокий ее процент наблюдается в Сернурском и Мари-Турекском районах.

Тем не менее позиция Минздрава, неоднократно высказываемая министром Владимиром Шишкиным, заключается в том, что оптимизация родильных отделений в Марий Эл исходит из целесообразности и возможности нахождения высококлассных специалистов и современного медицинского оборудования в районных центрах. По его мнению, Республика Марий Эл  компактный регион. Расстояние от окраин до столицы, Йошкар-Олы, в редких случаях превышает 100 км. Возможность доехать без осложнений до перинатального центра, расположенного в столице, имеют практически все беременные женщины. Современное же оборудование и дефицитных высококлассных акушеров проще и разумнее концентрировать в одном медицинском учреждении, а именно в перинатальном центре в Йошкар-Оле. Еще одна сложность, по словам министра, заключается в том, что невысокая частота родов в районных отделениях приводит к снижению качества приема родов акушерами:

В Куженере, по статистике, роды в среднем принимают раз в три дня. Практики у специалистов нет, это повышает риск врачебных ошибок.

Родильные отделения в районных центрах Марий Эл закрывались в течение 20062007 гг. Оптимизация затронула пять районных центров.

В мае 2015 года стало известно, что Йошкар-Олинский перинатальный центр будет реконструирован. К нему пристроят «высокотехнологичный корпус». Стоимость работ оценивается более чем в 650 млн руб. Ожидается, что строительство завершится к концу 2017 года.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 июн 2015 23:41

Мне кажется аргументация министра убедительной. А вот такие факторы, как наркомания и пьянство, курение, внебрачные сожительства, низкий общий уровень культуры оказывают куда более серьёзное значение в вопросе детской смертности, чем сокращение акушерских коек. Республика наша - всего ничего, как один московский департамент. Поэтому оптимизация родильных отделений вполне обоснована во всех отношениях.

Наркомания - несомненно.
Пьянство - безусловно.
Курение - да.
А вот каким образом на рост детской смертности могут влиять внебрачные сожительства

(хотя, сразу оговорюсь, я вовсе не за такую форму гендерных взаимоотношений, но каждый волен жить, как ему нравится)

это мне не понято.
Что, внебрачные сожители априори не могут быть здоровы (обязательно наркоманы, пьяницы и куряки) и, соответственно, не могут дать здоровое потомство? Может быть, в последнем случае определяющим является такое взаимное чувство, как любовь?

и снова я
1 июл 2015 23:25

Кто-то явно желает представить дело таким образом, что якобы детки сами виноваты в том, что не получают должного лечения и в итоге помирают ))) Абсурд ) Такой же абсурд, как и навязанное мнение о том, что город грязный потому, что жители мусорят, а не потому, что городские службы не занимаются уборкой должным образом. А дороги плохие не потому, что их не ремонтируют, а потому, что по ним ездят плохие водители ))))))) Именно это и пытаются внушить нам деятели типа маркеловых-шишкиных-плотниковых и сушенцовых.

Ольга
1 мар 2016 02:11

А не потому ли, что у нас не хватает человечности и хороших специалистов. Будучи беременной подскочило давление, по скорой привезли в роддом, мне там ответили "Мы такое не лечим", когда спросила все ли хорошо с малышом, мне ответили "У нас нет УЗИста", как так? А когда с первым угораздило меня туда на сохранение попасть, дак вообще как концлагерь, такого беспредела я еще не в одной больнице не видела :(

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Здравоохранение