Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На сыктывкарский баркемп приедет Николай Сванидзе

На сыктывкарский баркемп приедет Николай Сванидзе

Член Комитета гражданских инициатив выступит на тему «СМИ как инструмент выхода из кризиса»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одним из гостей Сыктывкарского баркемпа 2015 (4–5 июля, туристическая база «Гажа вöр») станет член Комитета гражданских инициатив, член Совета при Президенте России по правам человека, журналист Николай Сванидзе. Он расскажет, как СМИ могут помочь выйти из экономического кризиса:

— Сегодня СМИ не информируют, что усиливает кризис и затрудняет выход из него. Возвращение СМИ их главной функции — обязательное условие выздоровления страны.

В беседе с корреспондентом «7х7» Николай Сванидзе пояснил свою позицию.

Что должно поменяться, чтобы российские СМИ стали вновь информировать сограждан о происходящем, а не заниматься пропагандой?

— Прежде всего для этого должна поменяться государственная политика. Потому что у нас все основные СМИ аффилированы с государством. То, что они говорят и как они это говорят, это связано с позицией государства. И фактически со сформулированными или несформулированными указаниями со стороны государственной власти. Если эти указания поменяют или они исчезнут совсем, тогда СМИ вернут себе основную функцию информирования и населения, и власти.

Судя по тому, что Дмитрий Киселёв получает премию ТЭФИ за лучшую информационную программу, видно, что предпосылок для изменения нет. Что делать?

— Ничего. Каждый должен делать то, что он должен. Предпосылок мы просто так и не дождемся. Я не исключаю, что в случае изменения ситуации в стране, экономической, социальной, в случае снижения рейтингов нашего руководства, ему придет в голову, что так дальше продолжаться не может. И тогда руководство изменит свою позицию. Либо оно это сделает под законным давлением общественности.

Правильно ли я понимаю вашу мысль о том, что журналисты из независимых изданий, именно журналисты, а не пропагандисты, должны поступать в соответствии с поговоркой «делай, что должно, и будь что будет»?

— Совершенно верно. Не только редакции, но и каждый сознательный гражданин должен поступать именно так.

Сейчас в России осталось несколько независимых СМИ — телеканал «Дождь», «Эхо Москвы»... Как вы думаете, в ближайшей перспективе — год-два — их положение будет ухудшаться или давление на них станет меньше?

— Я не знаю, не могу сказать. Возможны разные сценарии. Я не готов давать прогнозы, потому что все зависит от объективной ситуации, которую я предсказать не могу.

Добавим, что также на баркемпе выступит профессор МГУ, директор региональной программы независимого института социальной политики, один из ведущих экспертов в стране по экономике регионов Наталья Зубаревич и руководитель Центра философских исследований идеологических процессов, заместитель заведующего отделом аксиологии и философской антропологии института философии РАН, член Комитета гражданских инициатив Александр Рубцов.

Отметим, что добраться до базы «Гажа вöр» можно будет на бесплатном автобусе, но для этого обязательно нужно на него записаться. Также некоторые участники лагеря поедут туда на велосипедах. Для тех, кто собирается поехать на баркемп впервые, будет полезно прочитать важную информацию о быте, еде, транспорте и правилах.

 

Группа сыктывкарского баркемпа

Что такое баркемп?

История мероприятия

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (67)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 июн 2015 22:44

— Сейчас в России осталось несколько независимых СМИ — телеканал «Дождь», «Эхо Москвы»... Как вы думаете, в ближайшей перспективе — год-два — их положение будет ухудшаться или давление на них станет меньше?

— Я не знаю, не могу сказать. Возможны разные сценарии. Я не готов давать прогнозы, потому что все зависит от объективной ситуации, которую я предсказать не могу.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сванидзе всё знает, но не говорит. Вот Познер знает и говорит об этом. Как же все запущенно в России, если в ОП руководят вот такие сванидзы.

Да, я сказал, что есть псевдонезависимые СМИ, в том числе «Эхо Москвы» – заметьте, Матвей Юрьевич, я это говорю давно, это не имеет отношения ни к какому тренду, к моде. Но я пояснил при этом, что «Эхо Москвы» на 65% принадлежит «Газпром-медиа», которая принадлежит «Газпрому», который принадлежит сами знаете кому. Захотела бы власть закрыть «Эхо» – закрыла бы легко, и Вы прекрасно это понимаете. Но она, власть, позволяет «Эху» существовать и работать в том режиме, в котором она работает. В том числе и Вам со своим комментарием. И это называется, на мой взгляд, псевдонезависимостью.

26 июн 2015 22:57

— Правильно ли я понимаю вашу мысль о том, что журналисты из независимых изданий, именно журналисты, а не пропагандисты, должны поступать в соответствии с поговоркой «делай, что должно, и будь что будет»?
- Неправильно... вы путаете журналистов с офицерами... Это всё же - разные работы. И уж, кто кто, а сванидзе, знает очём говорит. Настоящий... журналист...

26 июн 2015 23:17

«Перед лицом внешней опасности наступает время признать всем: антисоветизм есть форма русофобии, а воюющий с советской историей — откровенный враг России. Для антисоветизма есть только одно подходящее место — на свалке разрушительных, тухлых и вредных идей», — написал Зюганов.

Среди антисоветчиков, ведущих борьбу против России, Зюганов отметил телеведущего Николая Сванидзе.

«Крупнейшая государственная телекомпания развернула сегодня рекламу и начала показ исторического сериала, претендующего на документальную достоверность. Злобная ненависть его автора — Николая Сванидзе — ко всему советскому и народному не оставляет надежд на объективность в оценке событий. Сам Сванидзе в ходе телевизионных дискуссий каждый раз оказывается проигравшей стороной — его поддерживает абсолютное меньшинство населения. И когда мнение псевдоисторика многократно отвергнуто обществом, нет никаких оснований навязывать его нашим соотечественникам, да еще за счет их же налогов», — заявил Зюганов.

27 июн 2015 10:21

И это всё о нём.

Из семьи потомственных «революционеров-ленинцев»..Отец — Карл Николаевич Сванидзе (р. 1921), в советское время - заместитель директора Политиздата при ЦК КПСС. Мать — Ада Анатольевна Сванидзе (род. 1929), историк-медиевист.
Дед, профессиональный революционер, а затем партийный деятель Николай Самсонович Сванидзе,по словам Николая Карловича Сванидзе был расстрелян в 1937 году. Однако сведения о расстреле Н.С.Сванидзе не найдены в архивах Лубянки, что было подтверждено обществом «Мемориал» (http://kprf.ru/rus_soc/84512.html) Бабушка Сванидзе по отцовской линии — Циля Исааковна - старая большевичка, работала в женотделе ЦК, которым руководила Коллонтай, дружила с женой Бухарина Анной Лурье. Была знакома в том числе и с Троцким, Каменевым, Радеком. По словам Николая Сванидзе, она ненавидела Сталина (http://www.ogoniok.com/archive/2001/4703-4704/28-32-35/) . Семья Н.К.Сванидзе, по сведениям приемного сына И.В. Сталина А.Ф.Сергеева, не имеет никаких родственных отношений к семье первой жены Сталина( http://kprf.ru/rus_soc/84512.html)
Николай Сванидзе закончил исторический факультет МГУ (1977) . Работал в Институте США и Канады РАН. В 1975—1991 годах — член КПСС ( вступил в партию в возрасте 20 лет ). На российском телевидении — с 1991 года. В 1999 году — ведущий аналитической программы на ОРТ. С 1996 года — заместитель председателя, а с февраля 1997 года по май 1998 года — председатель ВГТРК. В ноябре 2008 года принимал участие в создании либеральной партии партии «Правое дело». С ноября 2005 года по настоящее время.— член Общественной палаты Российской Федерации, в составе Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, член Совета Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, член межкомиссионной рабочей группы по международной деятельности Общественной палаты, член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы с правом совещательного голоса. С 2007 года возглавляет кафедру журналистики факультета журналистики РГГУ. С 2009 года — член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

горожанин
27 июн 2015 10:30

Помните выступление Путина о том, что движущей силой революции 17 го были евреи -большевики, которые устроили кровавый террор. Вот такие сванидзы, шустеры, бронштейны утопили Россию в крови, а их отпрыски теперь пытаются навязать нам свою историю.

Гражданин
27 июн 2015 11:02

Я с вами согласен, ложь либеральных псевдоисториков отвратительна, как и ложь бывших членов КПСС осеняющих себя крестным знамением.

Читатель
27 июн 2015 13:20

А уж ложь псевдоисториков монархистов отвратительна в тройне.

Впрос
27 июн 2015 17:50

Меня удивляет вот что. В июле бывает два- три дня резкого похолодания. И вот на это время всегда назначается проведение Баркемпа. 4 июля там будет температура днем 8 градусов тепла плюс дождь, ночью похолодание до семи градусов. В воскресение днем до 12 градусов тепла. И тоже дождь.
До проведения баркемпа и после его проведения там ожидается теплая погода в дневное и ночное время. Плюс семь градусов ночью- это настолько холодно, что замерзнут в теплых спальных мешках в палатках , и у костра не согреются. Вопрос такой:" Кто выбирает время проведения баркемпа и почему всегда выбирает время резкого похолодания?" Сейчас прогноз погоды можно увидеть минимум за два месяца. И проблем с информацией о погоде нет.

27 июн 2015 17:56

мы выбираем дату за полгода или больше. организаторам нужно спланировать свои передвижения

неспециалист
28 июн 2015 01:33

чё в самом деле шумят, не план "Барбаросса", до зимы управиться успеется.

28 июн 2015 01:19

Все предыдущие годы погода не подводила.
Будем надеяться на ошибку синоптиков.

Андрей, меня в какой день поставили ПРОПАГАНДОЙ заниматься?))))

Щиголеву А.
28 июн 2015 13:34

И кто здесь Андрей будет?

28 июн 2015 17:07

Плова переел и дешевеньким винишком, купленным на зарубежные гранты, злоупотребил. А такое вино на пользу не пойдёт. Вот и гонит.

Блин, Андреев, конечно. Паша, очепятался, извини...

Щеглы пропагандой занимаются по погоде. Как солнышко, так и начинают.

28 июн 2015 23:27

Во второй

Степашка , форум 7х7
29 июн 2015 00:06

помнит твои приставания к Дубнову , копипаста имеется , могу выставить.

Надеюсь, что моя лекция не будет идти параллельно со Сванидзе?)))

И где увидеть программу?

30 июн 2015 20:57

Езжайте Саша, там тоже будет плов, от Батыра, и дешёвое винишко. Кишку набьёте от всей пролетарской души, можете не сомневаться! Да... и жену возьмите, она "зажигалка".
Но это всё лирика...
По существу... Щиголев, скажите пожалуйста, как можно есть с руки того, кого прилюдно называешь врагом и пособником САША. Вы предатель, провокатор или просто мстительный мерзавец?

горожанин
1 июл 2015 17:14

Щиголева правда напрягает? Однако.

Янкель.
1 июл 2015 17:48

Нет, нет, Саша не предатель! Он перешёл по доброй воле.Чем человек виноват? Там ему лучше, туда и перешёл.

Мстительные мерзавцы, это гомосеки, которые, пытаются пакостить мне под никами за то, что я противостоял предложению Лёни Зильберга устраивать им в Сыктывкаре публичные свадьбы, и думают, что меня этим напрягли...

Ну как не напакостить - ведь свадьбу сорвал...!

2 июл 2015 13:55

Эх-хе-хе! Продаться за чечевичную похлебку...
Фразеологизм «продаться за чечевичную похлебку» мы употребляем, когда говорим о людях, поступившихся важными ценностями – честью, достоинством, свободой – ради ничтожных, низменных соблазнов.

2 июл 2015 14:06

Саша, примитив, опускаться до необоснованных оскорблений, вы словно Ваня Троллев. Я понимаю, что я оттоптался по вам, как по половой тряпке, но вы сами дали повод пожравши, аки пёс, с руки врага.

Я щас заплачу)). Этот Бобер-анонист думает, что если он кого то попытался пооскорблять, то не только умные должны его принять за своего, но еще и я огорчиться...

Я же говорил не раз бобрам, что люблю тролей с руки покормить. Метай есчо. И вентилятор на режим поставь побольше...

2 июл 2015 23:50

Покормить, вентилятор...Саша, ты смешон.

https://pp.vk.me/c627823/v627823912/7f45/_lRrGU4MxC4.jpg

Это кто там прячется в кустах?

3 июл 2015 00:01

Тот кому невыносим запах вонючего, жирного, потного тела?

Эх, Ваня...

Мин нигде нет
3 июл 2015 08:21

Игра на флейте называется иначе, но никак не зажигалка.

Ошибки нет
3 июл 2015 08:18

Все предыдущие годы погода как раз подводила. По ночам всегда было очень холодно, что не свойственно погоде в июле. Ночные температуры июля обычно довольно высокие. И действительно ежегодно в первой половине июля традиционно бывает понижение температуры воздуха. Вот на эти дни всегда выпадало проведение баркемпа.

Холодно будет ночью, ребята. Печаль.

3 июл 2015 09:29

Да уж, даже погода против этого мероприятия.

Так что запасайтесь спальниками и одеялами. А я кстати помню что в какой-то год ночью было очень тепло. Во второй баркемп скорее всего.

неспециалист
28 июн 2015 01:31

погода за два месяца? Не верю прогнозу за четыре дня. А спальные мешки бывают разные, я интересовался. Некоторые и при восхождении на Джомолунгму при -40 и низком давлении помогают не замёрзнуть. There is no bad weather, there is a bad clothing, говорят англичане (Нет плохой погоды, есть плохая одежда).
От себя же я добавлю для поклонников Сванидзе русскую фразу: "Мёрзни-мёрзни, волчий хвост!"

Владимир Уляшев
28 июн 2015 09:24

У меня предложение к Сванидзе
и организаторам баркемпа:
организовать (заказать священника) всеобщий молебен (с колокольным звоном) ЗА ЗДРАВИЕ Путина!!!
МНОГАЯ ЛЕТА!!!
Ибо...
см. мой комментарий - http://7x7-journal.ru/post/63283

Владимир Уляшев
28 июн 2015 09:28

Нда...

Там не пропустили мой коммент...
А жаль.
потом перескажу.

29 июн 2015 02:32

Там не пропустили мой коммент... (с)

Либеральный фашизм разгулялся не на шутку!

Владимир Уляшев
29 июн 2015 23:04

см. коммент ниже здесь.

Гибельный центр
28 июн 2015 14:17

В субботу будет дуть северо- хападный ветер с дождиком. Весь день всю ночь. Дождь продолжится и утром. Но дождик несильный.

неспециалист
29 июн 2015 19:33

Как-как? Х-хападный ветер? ))))
Что касается самой темы, то смысл её хорошо означил Вассерман "Закон Матфея". В кризис бедные беднеют, а богатые используют "кризис как шанс".

29 июн 2015 02:33

К нам приехал, к нам приехал, Николай Карлыч дорогой! Пей до дна! Пей до дна! Пей до дна!

Ух ты, ах ты, все мы космонавты! К нам едет, как сказала бы Ларина - Коленька. Коленька Сванидзе. Публицист и где -то немного, типа историк. Кто как не Карлович выдаст вам свежайших разоблачений? Кто расскажет новые подробности про запломбированный вагон и уничтожение крестьянства, про фантастическую похоть Берии и 60 миллионов убитых лично людоедом Сталиным? Да, никто! Никто, кроме него - Николя Сванидзе! Встречайте, весь в белом, а гАувно по карманам, телевизионный "историк" в гостях либеральной туси РК.

29 июн 2015 13:22

А чего так белениться -то? Ну... приехал и приехал... Жаба душит?

неспециалист
29 июн 2015 19:37

я человек некультурный и с Вами согласен. Приди и скажи, вот мол я, В. Шахов, желаю знать отчего Вы Сванидзе возбуждаете такое, что Ваше появление равнозначно употреблению белены?

29 июн 2015 14:37

Радуйтесь! Радуйтесь! (с)

неспециалист
29 июн 2015 19:42

- Диты, идите яблоки кушать!
- Диду, ведь у вас ружье... Вы нас таво...
- Та отож...

Владимир Уляшев
29 июн 2015 22:30

Итак!
возвращаясь к Сванидзе и моитвам за здоровье нашего с вами Президента:

зайцы и белки замечтались:

вот придет осень!
медведь ляжет в берлогу. - Будет и на нашей поляне Праздник! Все - наше будет! ...

Ссяс!
Как только медведь "уйдет", в лесу будут командовать кровожадные и злобные волки, наглые и беспринципные лисы, чмошники-шакалы.

Дед Ермилов и зайцы - этт мелодрамма.
Иначе - триллер в кроваво-багряных тонах.

...

Уйдут Путина и чё? - Думаете на его место придут оппозиционеры-прозападники? - Хфигвам! как говорят индейцы.

Его могут "сменить" только военные реваншисты ("патриоты"). И тогда наступит всем большая хана!

И либералам, и евреям, ...
и русским интеллигентам, и коми крестьянинам, ...

И потому я и говорю:
за здравие товарища Путина - по-мо-лим-ся!

... да как умеете так и креститесь...

не... лучше молитва на коленях,
чем... перед выстрелом в затылок.

Вот он, твой глупый страх, Вова! Чем тебе выстрел в затылок плох? Хочешь загибаться от рака? Смешной :)))

Есть идея
30 июн 2015 21:46

Там в Гажа Вэре есть высокий искусственный холм , поросший шиповником. Это хозяин усадьбы очищал участок и трактором складировал там корни деревьев с землей. Место идеальное для того, чтобы поставить на ее вершине деревянную скульптуру из лиственницы Зарни Ань. Лиственница простоит века. А место станет привлекательным для иностранных туристов, если рядом построить что- то вроде языческого капища и кумирни. При желании такие достопримечательности можно быстро раскрутить. И на карте Коми появится очередной обЪект для посещения туристами.

Статуя и кумирня
1 июл 2015 18:05

Если раскрутить идею с языческими капищами, кумирнями, статуей Зарни Ань и тому подобными атрибутами, то Гаже ВэР может переиграть по степени популярности Ыбицу. Иностранцам Ыбица неинтересна, так как там нет изюминки, нет самобытности коми этнографии. А капища, кумирни, воссозданная статуя Зарни Ань- это уже интересно.

горожанин
1 июл 2015 18:53

Самозванец и прощелыга Степан Кнут(он же Ваня Тролев) пишет под ником горожанин идиотские тексты.

Я этого не писал : " Помните выступление Путина о том, что движущей силой революции 17 го были евреи -большевики, которые устроили кровавый террор. Вот такие сванидзы, шустеры, бронштейны утопили Россию в крови, а их отпрыски теперь пытаются навязать нам свою историю ... "

Питерскую шпану я никогда не цитирую, не слушаю и не читаю. Поскольку она мне глубоко не интересна. )))

Бывший Земляк "Б.З"
1 июл 2015 19:26

Это я писал коммент, я тоже использую ник "горожанин". Придумай себе кличку, если имени нет.

читатель
1 июл 2015 19:48

Тролли не ругайтесь, а лучше регистрируйтесь в соцсетях и не будет путаницы. Какие вы глупые тролля-ля-ки! ))

умному Кнуту Стёпе
3 июл 2015 11:06

Стёпа , твой запас слов меньше, чем у Эллочки Щукиной. Поэтому под любым ником: Б.З. , горожанина, читателя тебя легко узнать. Похоже, что лучшие годы твоей писанины пришлись на трудное детство, когда ты пачкал стены школьных сортиров.
Твои перевоплощения в разные образы на семёрке позволяют предположить у тебя перверсные фантазии с переодеваниями. Ты сам себя выдал )). Попробуй надеть голубое платьишко с большим колорадским бантом на груди. Смелее, тебе подойдёт. Экспериментируй, может разбогатеешь. А пока пиши под разными никами сколько тебе захочется, если уж так чешется и неймётся. Удачи тебе ))

3 июл 2015 01:41

ну и баркем в комментариях
полный баркемп !!!

3 июл 2015 01:43

баркемп - это от слова бар
в баре употребляют алкоголь
я лично видел на одном баркемпе как ночью баркемпенеры пъянствовали , особьенно два мемориальца молодых были пъяны просто в хлам

Му Млус Млан
3 июл 2015 08:24

Я тоже помню это. Они искали Зуева, наверное хотели изжарить его на костре и съесть. Но не получилось...

Стрим хочешь? В кустах жопу морозить не хочешь? Фиг тебе!

3 июл 2015 13:16

Холод мне не страшен, а вот комаров, мошек, либерастов, хомяков не переношу.

Вот ужо сожрут тебя в кустах... И поделом!

3 июл 2015 14:06

Вов, ты что обиделся?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
4 июл 2015 09:41

Я бы, наверное, не назвал бы телеканал Дождь и радиостанцию Эхо Москвы независимыми СМИ. Независимых СМИ не бывает. Журналист может быть независимым, а СМИ должно действовать по правилам, установленным государством. В России правила таковы, что фактически запрещена не только свобода распространения информации, но преследуется даже свобода на выражение мнений и суждений. Суды выносят решения о виновных действиях редакторов даже за то, что в СМИ были высказаны оценочные суждения и не было никакой информации. Причем указывают при эТом, что якобы распространялась информация. Поэтому главные редактора вынуждены действовать в условиях фактической цензуры.
Кроме того, на печатные СМИ накинули удавку в виде услуг почтовой связи ( подписка, сортировка, распространение, доставка) и просто разорили многие региональные СМИ. Они за последние годы существенно сократили тиражи, а многие просто прекратили выпуск печатной продукции.

Пыстину
4 июл 2015 10:45

Независимый -- значит независимый от власти, независимый к политике правящего режима, т.е. оппозиционный.

4 июл 2015 13:19

Почему Пыстин не в дороге на баркеп? Там можно будет рассказать о предателе Клейне.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпКомиОбразованиеОбществоСыктывкар