Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карелия пережила «Перезагрузку»

Карелия пережила «Перезагрузку»

О бизнесе на войне, неполадках с техникой и о том, как стать рокером — репортаж корреспондента «7х7» с фестиваля живой музыки «Перезагрузка»

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

Минувшие выходные Карелия «перезагружалась» под рок-музыку на загородной базе под Петрозаводском. Фестиваль выдался насыщенным и на эмоции, и на события. Организаторы постарались сделать акцент не только на музыке, но и на отдыхе. Для этого открылись несколько развлекательных площадок на территории фестиваля: настольные игры, стрельба из лука, модный бампербол (игра в мячах-зорбах), скалодром, аквагрим. А для футбольных болельщиков 5 сентября работала площадка для просмотра матча Россия-Швеция.

 

Фото Глеба Ярового

 

Но это было лишь милым дополнением к празднику. Ведь главное, ради чего собрались тысячи зрителей на три дня, — это музыка. Рок-музыка. Открывала фестиваль группа Louna. Собственно, этим заполнился первый день «Перезагрузки».

 

 

Второй день прошел под знаком дождя. Затяжной ливень начался на выступлении артистки Мара и не прекращался до конца дня. Но даже непогода не распугала зрителей. Это отметили после выступления солисты группы Animal Джаz.

 

 

— Нам очень понравилась публика, мы все на позитиве. А вот техническая составляющая – это кошмар. Неприемлемо для фестивалей такого уровня то, что произошло на нашем выступлении. Но пока первая часть перекрывает осадок от второй, — прокомментировал ситуацию с отключением части аппаратуры во время выступления Александр Заранкин, клавишник группы Animal Джаz.

 

 

А певица Мара рассказала журналистам о том, почему в свои песнях она упускает некоторые слова. Речь на пресс-конференции зашла о композиции «Головокружение».

 

 

— Там главные акценты — я голосую за мэра, а уж кто этот мэр — совершенно не важно. Мужская аудитория, которая в основном приходит на наши концерты, слышит в первую очередь тот посыл, что «я голосую за того, кто никогда не выберет войну, и ты такой — тот, к кому я обращаюсь». Слово «гей» сейчас может неверно толковаться, поэтому я его просто опускаю как момент, неважный в данной ситуации. Это не какая-то социальная причина, из-за того, что здесь могут быть дети, нет. Просто это самое неважное в данный момент слово, — пояснила Мара.

 

 

 

Завершался фестиваль «Перезагрузка» под совершенно прекрасную погоду — третий день был теплым и солнечным. Как и солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова. Она поделилась с журналистами не только своим позитивом, но и впечатлениями об участии в проекте «Голос».

 

 

— Если для некоторых рокеров зазорно пойти в «Голос» к Диме Билану, то для меня нет. Я абсолютно не считаю, что у него нечему поучиться. Есть. Я считаю, что у каждого человека, который достиг определенных высот, будь то пекарь или кондитер, или это звукорежиссер, или это артист театра и кино — неважно. Если у него есть своя публика, значит, он что-то сказал, значит, у него есть чему поучиться, — рассказала Диляра Вагапова.

 

 

Главным событием всего фестиваля, ради которого собралось большинство рокеров, стало выступление группы «Чиж&Co». Солисту Сергею Чигракову подпевали буквально все. А вот с прессой артист общаться не захотел. Но мы не в обиде, ведь самое главное поклонники группы услышали со сцены.

В общем, все, что пропустили вы, но увидел корреспондент «7x7» на фестивале «Перезагрузка», смотрите в нашем фото- и видеорепортаже.

 


 


 

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
10 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Завороженность россиян старшего возраста мороком ФСБ. О мошенниках
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Неплохой состав!
Надо было к вам подтянуться. :)

9 сен 2015 11:38

Екатерина, надо было следить за анонсами на нашем сайте :)

Какой унылый гавноРок.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбщество