Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские общественники начнут контролировать региональную власть

Мурманские общественники начнут контролировать региональную власть

Местные предприниматели создали региональное движение общественного контроля

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители малого бизнеса в Мурманске создали региональное движение общественного контроля. На ближайшей пресс-конференции гражданские активисты намерены поднять вопросы, которые, по их мнению, требуют участия общественности, а именно — «земельный вопрос» (повышение арендной платы на землю) и «честные закупки» (проведение тендеров на госзакупки).

— Мурманское региональное движение общественного контроля по вовлечению граждан в общественный контроль создается для того, чтобы помочь органам власти в принятии решений на более высоком профессиональном уровне. Основным направлением деятельности является реализация в нашем регионе Федерального Закона «Об основах общественного контроля в РФ», принятый еще в середине прошлого года, но до сих пор де-факто неработающий. А именно — вовлечение жителей Мурманской области (специалистов, экспертов и просто граждан с активной гражданской позицией) в процедуры общественного контроля в качестве общественных экспертов и общественных инспекторов, — объяснил лидер движения, предприниматель Николай Пальченко.

Главная функция движения — это контроль над решениями региональной власти. К примеру, проведение общественных экспертиз. Причем активисты отмечают, что инициатива «снизу» в этой работе крайне важна. Движение общественного контроля уже пригласило к сотрудничеству гражданских активистов, представителей НКО, членов общественных советов и наблюдательных комиссий, уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Кто был там, и чем закончилось всё? Есть детали?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияОбществоПолитика