Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани прошел крупнейший зоозащитный митинг в истории города

В Рязани прошел крупнейший зоозащитный митинг в истории города

На акции были подписаны более 700 обращений за создание приюта для бездомных животных

Дмитрий Володин, фото автора
Фото Дмитрия Володина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани днем 18-го октября на площади Ленина прошел митинг за создание в городе приюта для бездомных животных. Он стал не просто самой многочисленной акцией последних месяцев, но и самой дружелюбной. По оценке организаторов, более 200 рязанцев пришли поучаствовать в ней, а чуть больше 700 – подписать соответствующее обращение к рязанскому мэру Олегу Булекову, оформленное в формате открытки. При этом среди активных участников митинга, рассказала «7x7» одна из организаторов, зоозащитница Марина Селезнева, оказались не только люди разных политических взглядов, но и абсолютно аполитичные, например, представители малого бизнеса, члены клуба автолюбителей и т.д.

«Была очень дружелюбная атмосфера, было много желтых воздушных шаров (официальный цвет акции – желтый. – прим. ред.), участники  пили горячий чай, общались, все желающие смогли выступить. Автолюбители устроили небольшой автопробег, посвященный митингу, между площадями Театральной и Ленина. Люди приходили со своими домашними животными, были те, кто забрал питомцев у нас, например, одна девушка с питбулем», – рассказала Селезнева.

Это уже второй в Рязани митинг за строительство приюта. Первый проходил в декабре 2014 года в парке ЦПКиО и ознаменовал начало активной общественной кампании за открытие приюта (до этого вопросом на протяжении нескольких лет занимались зоозащитники из общества помощи бездомным животным Рязани «Лучшие друзья», изучая вопрос с юридической и экономической сторон). Меньше чем за год удалось привлечь максимум внимания к проблеме: активисты организовали сбор подписей под петицией к рязанскому мэру, выступали на публичных слушаниях и даже приняли участие в выборах в региональный парламент с помощью партии «Яблоко».

«В Рязани зоозащита стала самым массовым и самым успешным гражданским движением», – резюмировал журналист Константин Смирнов. «В этой сфере гражданское общество Рязани оказалось очень сильным и продуктивным. Органам власти необходимо прислушаться к активистам, которым за несколько лет своей активной деятельности проработали вопрос и выступают с конкретными предложениями», – поддерживал зоозащитников один из самых известных рязанцев, герой России Михаил Малахов.

Накануне митинга стало известно, что администрация города намерена ввести в практику гуманные методы регулирования бездомных животных. Конкретные детали пока неизвестны, рассматривать вопрос городская дума будет 29 октября. Однако тех, кто внимательно следит за вопросом, могут насторожить даже общие сведения.

Например, внедрять гуманные методы планируется на основе муниципального предприятия «Лайка», сотрудники которого вообще-то в настоящий момент и занимаются убийствами бездомных животных на деньги налогоплательщиков. «Лайке» хотят изменить форму собственности, чтобы дать возможность принимать пожертвования и содержать центр временного пребывания бездомных животных, а также создать соответствующий сайт. Насколько этот центр будет открыт для сотрудничества с волонтерами «Лучших друзей», имеющими уникальный опыт работы с бездомными животными, пока неизвестно. «7x7» будет продолжать следить за темой.

 


Материалы по теме
Мнение
14 октября 2015
3
Константин Смирнов
Константин Смирнов
В Рязани зоозащита стала самым массовым и самым успешным гражданским движением
Мнение
26 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Очень вдохновил фильм «Мастер и Маргарита»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 окт 2015 20:56

Молодцы!

Олег
21 окт 2015 21:30

Вы сильные люди, которые стремятся быть добрыми и ответственными по отношению к братьям меньшим.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииРязанская областьРязань