Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Опрос «7х7»: Кому выгоден «закон садистов»?

Опрос «7х7»: Кому выгоден «закон садистов»?

Елена Соловьева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госдума в первом чтении приняла законопроект, меняющий порядок применения сотрудниками ФСИН физической силы и спецсредств, прозванный правозащитниками «законом садистов».

Об этом сообщил портал «Медиазона»:

«Результаты голосования выложил в фейсбуке депутат Дмитрий Гудков. За принятие закона проголосовали 240 депутатов, против — 59.

Законопроект о расширении возможностей применения силы в отношении заключенных предполагает, что надзиратели смогут использовать спецсредства при пресечении любых нарушений режима содержания, блокировании движения групп осужденных и „иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность“ исправительного учреждения. При этом он исключает понятие „злостного“ сопротивления и неповиновения заключенного сотруднику ФСИН.

Убирают эти поправки и обязанность для сотрудников ФСИН стремиться минимизировать вред заключенным при использовании спецсредств — в этом документе просто рекомендуется не бить палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также применять водомет при отрицательной температуре».

Интернет-журнал «7х7» попросил прокомментировать новость юристов и правозащитников, а также ответить на вопросы, не станет ли у заключенных меньше возможностей защитить свои права, например, если их незаконно избили, а также каковы ключевые риски, если закон будет принят.

Александр Брестер, кандидат юридических наук, доцент Сибирского федерального университета, Красноярск:

— Депутат Дмитрий Гудков сообщил, что есть вариант, разработанный совместно с правозащитниками, и приняли не его, а, по техническим причинам, старый вариант. Так что, скорее всего, будет много поправок, которые появятся во втором чтении и смягчат острые моменты. В этом смысле надо внимательно следить за вторым чтением и прогнозы давать после него.

Ничего сверхстрашного в законе я не вижу, он практически полностью копирует закон о полиции во многих частях. Если смотреть на него просто как на текст закона в правовом государстве, возникают вопросы к некоторым местам, в рамках правовой определенности, но не более. Самый большой риск, и он всегда у нас один, — применение закона. Если этот закон применяется так, как задумано, то все хорошо. Но у нас это редко бывает. И при искаженном понимании интересов службы закон может стать более формальным прикрытием к возможному произволу. Однако произвол происходит и без него. Так что не в законе дело, а в том, что на местах, в сотрудниках.

Доказать незаконность применения физической силы можно, только если сотрудники напортачили с оформлением ее применения или случай приобрел большой резонанс. В остальных случаях, имея опыт такой работы с полицией, могу сказать, что это практически невозможно. Но это, опять же, не проблема закона, а проблема тех, кто его применяет, и тех, кто отказывается расследовать превышения. Думаю, когда депутаты говорят, что хотят привести его к единому стандарту, они не лукавят. Риски в деталях, когда в законе появляются крайне общие и оценочные понятия — здесь уже правозащитное сообщество делает много, надо следить за поправками. Но главный риск все же в тех, кто реально имеет право на применение силы. Никакой закон, как бы он ни был красиво написан, не остановит произвол, пока последний не перестанет прикрываться и не начнет расследоваться. Главное пока для правозащитников — есть информационный повод для внимания к проблеме. Это тоже важно, и его надо использовать, влияя на текст и на тех, кто будет следить за исполнением закона.

Дмитрий Егошин, юрист, Фонд «Общественный вердикт», Москва:

— На сегодняшний день у администрации и так достаточно полномочий для применения физической силы и спецсредств. Но закон в имеющейся редакции устанавливает ограничения. То есть, чтобы возник повод, осужденный должен не подчиниться законным требованиям сотрудника администрации, совершить какое-либо противоправное деяние, побег, принять участие в массовых беспорядках и так далее. В общем, создать ситуацию, когда у сотрудников колоний нет иных, не насильственных способов предотвратить эти действия. Что будет? Достаточно пройти по колонии с нарушением формы одежды, не выйти на построение (допустим, заболел человек), совершить иное мало-мальское нарушение распорядка, чтобы это повлекло за собой применение силы и специальных средств. При этом новая редакция фактически освобождает от ответственности сотрудников колоний. Пока что установлены пределы применения силы и спецсредств, а выход за эти пределы влечет за собой наказание для особо «усердствующих». А будет воля — бей не хочу. Можно почки отбить, можно конечности сломать, если вред причинен «по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом», нет границ. После принятия закона в новой редакции будет очень сложно привлечь сотрудников ФСИН к уголовной ответственности за превышение полномочий, им все будет сходить с рук. Это что-то вроде лицензии на «убийство» для государства.

Если новая редакция будет принята, осужденным просто придется забыть о существовании понятия «восстановить нарушенные права». Это будет невозможно сделать. Как я сказал выше, и сейчас сложно привлечь сотрудников колоний за рукоприкладство. Сколько материалов доходит до возбуждения уголовных дел? Десятки. А сколько из них до суда? Единицы, и только в случае, если осужденный погиб. Материалы по искалеченным в местах лишения свободы и тем более просто избитым пылятся годами, без особой надежды на то, что вина сотрудников администрации будет установлена и они понесут заслуженное наказание. Положение осужденных в случае принятия новой редакции станет фактически бесправным, без надежд на справедливость и торжество Закона. В таких условиях заключенным выжить бы, а не пытаться «качать права».

Не раз и не два слышал от сотрудников ФСИН фразу «у этих жуликов сейчас столько прав». После принятия новой редакции Закона разве не возникнет соблазн пройтись дубинкой по спине осужденного? Еще как. При этом с полным осознанием, что за это ничего не будет. Не будет больше прокурорских проверок, а если какой ретивый прокурор вдруг задаст вопрос об избиениях или травмах заключенных, ответ будет кратким: порядок нарушали. На этом проверка будет окончена. Как при таком положении дел себя можно будет сдерживать? Зачем требовать от осужденного,что-то выполнить, когда можно будет сразу заставить сделать с помощью пинка или удара дубинки? Процент применения насилия может возрасти в разы.

Игорь Каляпин, председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Нижний Новгород:

— Этот закон, то ли в силу чьего-то злого умысла, то ли по раздолбайству, я склоняюсь больше ко второму, в значительной степени скопирован с закона о полиции, который предусматривает применения к правонарушителям для пресечения нехороших действий физической силы и спецсредств. При этом совершенно не учитывается, что правонарушение на свободе и в колонии — это совершенно разные действия. На свободе это может быть мелкое хулиганство, например, дебошир бьет стекла или царапает что-то на чужой машине. И если человек не реагирует на замечания, то страж порядка имеет право применить силу. В условиях колонии речь идет о совершенно других сюжетах. Там правонарушением, причем достаточно серьезным, считается, например, незастегнутая верхняя пуговица, курение в неположенном месте, невыход на зарядку, то, что осужденный не поздоровался с представителем администрации или в дневное время в бараке прилег на постель — можно долго перечислять. Сейчас за это сотрудники администрации могут объявить взыскание в виде замечания, устного выговора, в крайнем случае — помещения в штрафной изолятор. Если осужденный сопротивляется, к нему могут применить и физическую силу. Новый закон дает возможность ее применения для пресечения любых нарушений, независимо от того, нужно ли это в конкретной ситуации. Вот человек вышел с незастегнутой пуговицей, и сотрудник администрации имеет право огреть его резиновой дубинкой, использовать электрошокер или брызнуть в нос из баллончика. И с точки зрения закона это будет нормально.

В колониях работают разные люди. Есть нормальные, которые, даже если закон даст возможность размахивать дубинкой и электрошокером, этого делать не будут. Но есть люди, которые и сейчас ищут любой повод для того, чтобы применить насилие. Но сейчас это незаконно, это их сдерживает. Им так захотелось избить какого-то заключенного? Они должны написать рапорт о том, что данный заключенный сопротивлялся, привлечь зеков, которые подписались бы в качестве свидетелей. А если неправомерность этих действий вскроется, их могут наказать. В случае принятия нового закона, все садистские действия будут допустимыми и законными, сотрудник может докопаться до любой мелочи и проявлять свои садистские наклонности по полной программе.

Есть правозащитники, которые знают об этой ситуации. О ней много говорилось, проводились акции протеста еще летом, были обсуждения на разных площадках, в том числе и в Президентском совете, где присутствовал заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый. И он был согласен с большинством, если не со всеми поправками, которые высказывались по этому поводу, в том числе и с тем, что механическое перемещение норм и закона о полиции в этот закон неправильно. Депутат Александр Хинштейн присутствовал там же и обещал, что все поправки будут обязательно учтены. И мне не очень понятно, почему закон в первом чтении был принят без этих поправок, хотя сейчас все, включая Хинштейна, обещают во втором чтении их обязательно учесть. Не знаю, может, здесь кто-то откровенно врет и, пытаясь успокоить общественное мнение, медленно и упорно толкает этот закон в первозданном виде? Причем в Госдуме против этого закона голосовало порядка шестидесяти депутатов.

Доказать незаконность применения спецсредств и физической силы сложно и сейчас. Это не связано с новым законом. К сожалению, и сейчас людей в колониях часто бьют, в том числе и с применением спецсредств, и доказать противоправный характер действий сотрудников чрезвычайно сложно. Но если новый закон примут без изменений, таких случаев станет гораздо больше, а доказывать их противоправный характер станет бессмысленно.

Все же, думаю, Хинштейн не тот, кто с высоких трибун может пообещать внести поправки, а потом обмануть. Он человек влиятельный и дорожащий репутацией. Никто его великим демократом и правозащитником не считает, но он компетентный и разумный. По-моему, он искренне принял во внимание аргументы, которые Андрей Бабушкин [Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека] озвучил на президентском совете. А потом, кроме чисто человеческого, гуманистического, правозащитного аспекта, есть аспект целесообразности. Мы и пытались донести до депутатов, что новый закон без поправок может спровоцировать какие-то бунты, конфликты. Непонятно, кому и зачем это надо.

Материалы по теме
Пост
23 октября 2015
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Николай Кавказский: «Закон садистов»
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
24 окт 2015 15:41

На ровном месте создается еще один очаг напряжения. В тюрьмах итак администрация имеет беспредельную власть. Значит получим еще более радикальные бунты в местах лишения свободы. Зачем, хотелось бы спросить? У всего ведь должен быть какой то предел.
Или уже уровень страха перед собственным народом превратился в паранойю.

Евгений Юшков
25 окт 2015 08:10

Такое впечатление, что те, кто принимают такие законы, - голосует за привычное, бытовое насилие, - никогда не были в положении обиженных родителями, одноклассниками, на улице и во дворе... Практика - "пожалеешь розгу - испортишь ребёнка", "меня отец драл как сидорову козу, и я вырос человеком" , - не применима в местах изоляции от гражданского общества. Главное там не наказание, а воспитание и образование, - чего до сих пор не понимают большинство сотрудников УФСИН... И как оказалось - подавляющая часть депутатов.
В сотрудники мест лишения свободы идут отслужившие в армии, в горячих точках и т.д., с низким уровнем образования, с опытом дедовщины, правового беспредела... Они научены воевать и убивать, вынесли оскорбления себя и товарищей, - свыклись с этим. Воспитаны этим миром... Их сначала нужно перевоспитать, заодно научить и подлечить...

Владимир
25 окт 2015 17:04

Евгений, вы кого воспитывать собираетесь...? Наркоманов с 10 -ти летнем стажем? 80% сидит по ст. 228 УК РФ. После внесения поправок к этой статье.. У данной группы заключенных мозгов из-за наркоты уже давно нет и перевоспитать их уже невозможно...

Дикий Прапор
26 окт 2015 14:34

НЕ "закон садистов", а Закон против садистов, убийц, насильников , педофилов и прочей нечисти

вот точно прапор
26 окт 2015 15:48

будут злее. освободятся, а там глядишь твоя мама, сестра, дочь, в общем кто менее защищен, на дороге такого злодея оказался. Чтобы такой жульман, которого гнобили в лагерях, от души оторвался на твоих близких. Над ним там издевались, а он такой джинтельмен освободится и с окружающими на будьте любезны будет разговаривать. Моцг иногда включать надо прапор. Хотя чего от прапоров ждать.

Такое впечатление
26 окт 2015 19:22

что общество, членами которого являются и заключенные, оступившиеся граждане, травят как собак , наталкивают друг на друга. Такими законами, телевизором, бесконечными войнами то с грузинами, то с хохлами, то с чеченцами, то с арабами. К чему готовимся? И неужели власть не понимает , что это рано или поздно ей бумерангом прилетит? Или они рассчитывают, что народ сам себя перегрызет, а про них пока забудет?
Условия содержания в исправительных учреждениях России и так близок к пяточному, куда еще хотят гайки за крутить? Чтобы " на волю" законченное зверье" выходило?
Это как же нужно ненавидеть свой народ и свою страну????? Депутаты вы звери! Ваш этот 6- созыв итак есть за что проклясть, может пора остановиться?

Людмила
5 янв 2016 22:46

Люди,милые. Вы что творите. Гробить свой народ - грех то какой. А как родным и близким пережить этот закон.Р
Побойтесь Бога. Ведь все вернется до седьмого колена. Ведь закон бумеранга еще никто не отменял и не отменит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаТюрьмы